安全で楽しい柔道授業ガイドについて

当連盟では、スポーツ庁委託事業の一環として、平成30年度「安全で楽しい柔道授業ガイド」を製作いたしました。 中学校の柔道授業や初心者への柔道指導において、柔道をより楽しく安全に行うための必携ガイドとして、是非ともご活用ください。 ・安全で楽しい柔道授業ガイド[PDF] ・安全で楽しい柔道授業ガイド[映像資料/Youtubeページへ] ...

Read More →

2019年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果・写真掲載(19.2.22-24)

[ 2019年2月22日 to 2019年2月24日. ] グランドスラム・デュッセルドルフ 開催国 ドイツ(デュッセルドルフ) 期 間 2019年2月22日~24日 IJFリンク(Dusseldorf Grand Slam 2019) 日本選手団名簿 【 役 員 】 団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺大学) 男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学) コーチ 山元 一歩 (京都府警察) コーチ 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱) 金丸 雄介 (了徳寺大学) 池田ひとみ (自衛隊体育学校) トレーナー 手塚 一義 (グローバルスポーツ医学研究所) 総務コーチ 田村 昌大 (順天堂大学) トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所) 【 選 手 】 男子 100㎏超級 原沢 久喜 優勝 小川 雄勢 (明治大学4年) 5位 100㎏級 飯田健太郎 (国士舘大学2年) 優勝 90㎏級 ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 欠場 村尾三四郎 (桐蔭学園高校3年) 2位 81㎏級 藤原崇太郎 (日本体育大学2年) 優勝 73㎏級 大野 将平 (旭化成㈱) 優勝 海老沼 匡 (パーク24㈱) 2位 66㎏級 丸山城志郎 (ミキハウス) 優勝 60㎏級 永山 竜樹 (東海大学4年) 優勝 女子 78㎏超級 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 2位 78㎏級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 1回戦敗退 63㎏級 田代 未来 (コマツ) 優勝 土井 雅子 (JR東日本) 3位 57㎏級 芳田  司 (コマツ) 優勝 52㎏級 前田 千島 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 48㎏級 渡名喜風南 (パーク24㈱) 優勝 ※2月19日付 男子90㎏級 ベイカー選手 怪我の為欠場 役員12名 選手17名 合計29名   大会結果 男子 100kg超級 原沢 久喜 優勝 1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 グガゼ メヤー ウルジイバヤル グロル タソエフ 国名 ジョージア オランダ モンゴル オランダ ロシア 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・大内刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (大内刈) 一本勝 (内股)   100kg超級 小川 雄勢 5位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ジャバラ シルバ オルティボエフ タソエフ ウルジイバヤル 国名 チュニジア ブラジル ウズベキスタン ロシア モンゴル 決り技 一本勝 (縦四方固) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (小外刈) 優勢負 (技有・谷落) 反則負 (GS・指導3)   100kg級 飯田健太郎 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マレット ムケテ リパルテリアニ ゴンカルベス コトソイエフ チョ 国名 フランス ベラルーシ ジョージア ブラジル アゼル バイジャン 韓国 決り技 一本勝 (GS・裏投) 優勢勝(GS・ 技有・背負投) 優勢勝 (技有・内股) 一本勝 (一本背負投) 一本勝 (合技) 優勢勝(技有・ 出足払)   90kg級 村尾三四郎 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 決勝戦 相手名 ロドリゲス クラメルト ガク イゴルニコフ スミンク メディエフ 国名 ポルトガル チェコ 韓国 ロシア オランダ アゼルバイジャン 決り技 一本勝 (大内刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (大外落) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (大外刈) 優勢負 (技有・大内返)   81kg級 藤原崇太郎 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ボチャシビリ コンラド エグティゼ レッセル ラピナゴフ 国名 オーストリア ドイツ ポルトガル ドイツ ロシア 決り技 反則勝 (指導3) 反則勝 (指導3) 一本勝 (裏投) 優勢勝(GS・ 技有・帯取返) 反則勝 (GS・指導3)   73kg級 大野 将平 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ギガニ ブトブル スクボトフ オルジョフ マカドベトフ 海老沼 国名 ジョージア イスラエル UAE アゼルバイジャン タジキスタン 日本 決り技 優勢勝(GS・ 技有・巴投) 優勢勝(GS・ 技有・大外刈) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股) 一本勝 (出足払) 優勢勝 (技有・浮技)   73kg級 海老沼 匡 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スルタノフ コンティ二 ガンバーター ジング モグシコフ 大野 国名 キリギスタン ブラジル モンゴル ドイツ ロシア 日本 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (小外刈) 一本勝(GS・ 一本背負投) 一本勝 (合技) 一本勝 (送襟締) 優勢負 (技有・浮技)   66kg級 丸山城志郎 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 エリドリッシ ハン ロンバルド ビエル キム 国名 クウェート 韓国 イタリア モルドバ 韓国 決り技 反則勝 (指導3) 一本勝 (内股) 優勢勝 (技有・内股) 一本勝 (送襟締) 優勢勝 (技有・内股)   60kg級 永山 竜樹 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 シティサネ ぺリム リー ガリゴス ムシュビドバゼ 国名 ラオス ブラジル 韓国 スペイン ロシア 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・大内刈) 一本勝 (GS・背負投) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股)   大会結果 女子 78kg超級 朝比奈沙羅 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ワン・ヤン チェイク セリッチ オルティス 国名 中国 チュニジア ボスニアヘルツェゴビナ キューバ 決り技 優勢勝(技有・支釣込足) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 反則負(指導3)   78kg級 濵田 尚里 1回戦敗退 1回戦 相手名 シメレヴァ 国名 ロシア 決り技 一本負(大外刈)   63kg級 田代 未来 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 デスミッド ジャン・ジュンシャ シメオリ ピオベサナ ダヴィドバ 国名 アメリカ 中国 イタリア イギリス ロシア 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・谷落) 一本勝(送襟絞) 反則勝(指導3) 一本勝(大内刈)   63kg級 土井 雅子 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 マーティン ベルガディ フランセン ハッカー ベルマー ベルマー 国名 アメリカ アルジェリア オランダ オーストラリア ロシア オランダ 決り技 一本勝 (横四方固) 反則勝 (指導3) 反則勝 (指導3) 反則勝 (GS・指導3) 一本負 (小外掛) 一本勝 (横四方固)   57kg級 芳田  司 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 エラルミ イリエヴァ キム・ジス ストル・テレサ シルバ 国名 ヨルダン ブルガリア 韓国 ドイツ ブラジル 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 反則勝 (指導3) 優勢勝 (技有・内股) 優勢勝 (技有・引込返)   52kg級 前田 千島 3位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 チョップ ルビエレ カザリナ カグワスレン ジョン・ボギョン 国名 スイス ドイツ ロシア モンゴル 韓国 決り技 一本勝(合技) 一本勝(片手絞) 一本勝(合技) 一本負(合技) 優勢勝(技有・隅落)   48kg級 渡名喜風南 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スズキ バルハウス コスタ ブリジダ カン・ユジョン 国名 アメリカ ドイツ ポルトガル ブラジル 韓国 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(肩固) 一本勝(引込返)   大会写真 [gallery ids="47871,47879,47872,47873,47874,47870,47880,47881,47875,47876,47877,47878,47909,47927,47882,47883,47910,47916,47911,47920,47921,47922,47884,47885,47912,47913,47918,47919,47917,47887,47886,47888,47928,47931,47908,47923,47924,47925,47926,47932,47934,47935"] ...

Read More →

2019年ヨーロッパオープン・ローマ 大会結果掲載(19.2.16-17)

ヨーロッパオープン・ローマ 開催国 ローマ 期 間 2019/2/16、17 日本選手団名簿 【 役 員 】 コーチ 古根川 実 (大阪府警察) 【 選 手 】 100㎏超級 斉藤  立 (国士舘高校3年) 欠場 100㎏級 関根 聖隆 (筑波大学1年) 7位 73㎏級 石郷岡秀征 (筑波大学2年) 3位 60㎏級 古賀 玄暉 (日本体育大学2年) 欠場 ※2月12日付 男子60㎏級 古賀選手 男子100㎏超級 斉藤選手 怪我の為欠場 役員1名 選手4名 計5名   大会結果 100kg級 関根 聖隆 7位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 相手名 ズクロウスキ ベラ アダミアン イマラ 国名 ポーランド ハンガリー ロシア スイス 決り技 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) 一本勝(内股透) 優勢負(GS・技有・裏投) 一本負(合技)   73kg級 石郷岡秀征 3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ナカノ バン ダーコルク ダブバ ティロブ カッセ プロコ チュク メローニ 国名 フィリピン オランダ ドイツ ベルギー ロシア イタリア 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・ 小外刈) 反則勝 (指導3) 優勢勝 (技有・ 崩上四方固) 一本負 (腕挫十字固) 一本勝 (GS・背負落)   写真 集合写真 ...

Read More →

【教育普及MIND委員会・形部会】2019年度公認形審査員関係スケジュールについて

平素より形部会へのご協力を賜り誠にありがとうございます。 2019年度の公認形審査員試験及び研修会の日程が決定いたしましたのでお知らせいたします。 試験 5月26日(日) 北海道・千歳市 11月10日(日) 東京都・講道館 12月8日(日) 大阪府・大阪講道館 研修会 5月25日(土) 北海道・千歳市 12月7日(土) 大阪府・大阪講道館 12月14日(土)、15日(日) 愛知県・愛知県武道館 1月25日(土)、26日(日) 東京都・講道館 ※有資格者は、資格取得後4年度毎に1回研修会に参加する必要がございます。 要項および申込の詳細に関しては、それぞれ開催1か月前までには、こちらのホームページに掲載いたします。 何卒よろしくお願いいたします。 ...

Read More →

2019年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果・写真掲載(19.2.16)

[ 2019年2月16日; ] ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア) 開催国 オーストリア(オーバーヴァルト) 期 間 2019年2月16日 IJFリンク(Oberwart European Open 2019) 日本選手団名簿 【 役 員 】 監督 塚田 真希 (東海大学) 総務コーチ 田村 昌大 (順天堂大学) トレーナー 深井 美帆 (グローバルスポーツ医学研究所) 【 選 手 】 78㎏超級 秋場 麻優 (環太平洋大学3年) 欠場 78㎏級 梅津 志悠 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 70㎏級 嶺井 美穂 (桐蔭横浜大学3年) 3位 63㎏級 幸田 奈々 (帝京科学大学3年) 5位 57㎏級 富沢 佳奈 (東海大学1年) 3位 52㎏級 武田 亮子 (龍谷大学2年) 優勝 48㎏級 芳田  真 (比叡山高校3年) 3位 ※2月12日付 女子78㎏超級 秋場選手 体調不良の為欠場 役員:3名、選手:7名、計10名 写真 [gallery size="medium" ids="47824,47825"]   大会結果 78kg級 梅津 志悠 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 チャラ ベサロッシュ レイド アギアール ソアレス 国名 エクアドル ハンガリー イギリス ブラジル ブラジル 決り技 一本勝 (横四方固) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (大内刈) 優勢負 (技有・燕返) 一本勝 (縦四方固)   70kg級 嶺井 美穂 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 スマルドジック スン・ジャオクワン ボガスニック リッケン 国名 ボスニアヘルツェゴビナ 中国 スロベニア ドイツ 決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 反則負(GS・指導3) 反則勝(GS・指導3)   63kg級 幸田 奈々 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 シ・シュジャン カスティロス ガルシア ラスコバ タン・ジン 国名 中国 ブラジル エクアドル オーストリア 中国 決り技 一本勝(大外返) 一本勝(内股) 一本勝(後袈裟固) 一本負(隅落) 棄権負(GS)   57kg級 富沢 佳奈 3位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ダボンネ ナイレン シルバ ニシャンバエバ カグバタゴ 国名 コートジボアール イギリス ブラジル カザフスタン モンゴル 決り技 一本勝 (上四方固) 一本勝 (崩袈裟固) 優勢負 (技有・谷落) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (合技)   52kg級 武田 亮子 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マルコー ピメンタ リュヘル カバスレン 国名 フランス ブラジル ベルギー モンゴル 決り技 優勢勝(技有・一本背負投) 一本勝(GS・横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)   48kg級 芳田  真 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 クラフト スアレス ジャオ・ヤン ジュラ 国名 オーストリア ベルギー 中国 ベルギー 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有・内股) 反則負(GS・指導3) 反則勝(GS・指導3)   ...

Read More →

JICA海外協力隊【柔道】隊員募集中!(19.2.13-4.3)

あなたの柔道経験を途上国で生かしてみませんか? JICA海外協力隊 【柔道】隊員募集中! JICA海外協力隊として、過去450名を超える柔道隊員が途上国の人々とともに歩んできました。しかし近年は、20ヶ国を超える途上国からの要請に対して柔道の応募者は10名前後と、期待に応えきれておりません。 青年海外協力隊事務局では、「柔道を通じて途上国の人々と共に現地の課題に挑みたい」というあなたの熱意を歓迎します。国際協力に関する特別な知識や経験は問いません。ぜひ積極的な応募をお待ちしております。 対象年齢 / 満20歳から満69歳 応募期間 / 2月13日(水)~4月3日(水) 応募方法 / WEB応募 ※詳しくは協力隊HPをご覧ください。 「一次選考」応募書類に基づき、技術審査・語学力審査・健康診断審査を行います。 「二次選考」技術面接、人物面接、健康診査を行います。 派遣期間 / 原則2年間 待  遇 / JICAの規定に基づき往復旅費、現地生活費、住居費、国内手当等を支給 主  催 / 独立行政法人 国際協力機構(JICA) 詳  細 / https://www.jica.go.jp/volunteer/ ...

Read More →

2019年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果情報掲載(19.2.9-10)

[ 2019年2月9日 to 2019年2月10日. ] グランドスラム・パリ 開催国 フランス(パリ) 期 間 2019年2月9日~10日 IJFリンク(Paris Grand Slam 2019) 組合せ(PDFファイル) 入賞者一覧(PDFファイル) 日本選手団名簿 【 役 員 】 団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺学園) 副団長 中村 兼三 (旭化成株式会社) 副団長 渡辺 涼子 (金沢学院大学) 男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学) 男子コーチ 鈴木 桂治 (国士舘大学) 女子コーチ 守安 由充 (大阪府警察) 男子コーチ 古根川 実 (大阪府警察) 女子コーチ 福見 友子 (JR東日本) 男子トレーナー 手塚 一義 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子コーチ 秋本 啓之 ((学)了德寺学園職) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選 手 】 男子 100㎏超級 影浦  心 (日本中央競馬会) 3位 原沢 久喜 2位 100㎏級 ウルフアロン (㈻了德寺学園職) 2位 90㎏級 長澤 憲大 (パーク24㈱) 3位 向 翔一郎 (ALSOK) 5位 81㎏級 佐々木健志 (筑波大学4年) 1回戦敗退 小原 拳哉 (パーク24㈱) 2回戦敗退 73㎏級 橋本 壮市 (パーク24㈱) 優勝 立川  新 (東海大学3年) 2回戦敗退 66㎏級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 2回戦敗退 60㎏級 髙藤 直寿 (パーク24㈱) 優勝 女子 78㎏超級 素根  輝 (南筑高校3年) 3位 78㎏級 佐藤 瑠香 (コマツ) 5位 梅木 真美 (ALSOK) 3位 70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 優勝 新添 左季 (山梨学院大学4年) 3位 63㎏級 鍋倉 那美 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 能智亜衣美 (㈻了德寺学園職) 5位 57㎏級 玉置  桃 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 52㎏級 志々目 愛 (㈻了德寺学園職) 優勝 角田 夏実 (㈻了德寺学園職) 2位 48㎏級 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 遠藤 宏美 (ALSOK) 3回戦敗退   役員13名、選手23名 計36名   大会結果 男子 100kg超級 原沢 久喜 2位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 バシャエフ デスチェネス コカウリ グロル キム 国名 ロシア オーストリア アゼルバイジャン オランダ 韓国 決り技 一本勝(GS・内股) 一本勝(支え釣込腰) 一本勝(内股) 棄権勝 一本負(隅落)   100kg超級 影浦  心 3位 2回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 ブガドゼ サッソン カンモ グロル 国名 ジョージア イスラエル ウクライナ オランダ 決り技 一本勝(合技) 優勢負(技有・袖釣込腰) 一本勝(背負投) 一本勝(小外刈)   100kg級 ウルフアロン 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 タベルリ エリヘムバツ コソトイエフ パルトチク リパルテリアニ 国名 ジョージア 中国 アゼルバイジャン イスラエル ジョージア 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (横四方固) 優勢負 (技有・内股)   90kg級 長澤 憲大 3位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ディエッセ バン トート ガク 向 国名 フランス オランダ ハンガリー 韓国 日本 決り技 一本勝 (GS・横四方固) 反則勝 (指導3) 優勢勝 (GS・技有・巴投) 一本負 (大外落) 一本勝 (GS・横四方固)   90kg級 向 翔一郎 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活 最終戦 3位決定戦 相手名 スミンク シルバ ボティウ ボズバイエフ ガンツルガ 長澤 国名 オランダ キューバ ベルギー カザフスタン モンゴル 日本 決り技 優勢勝(GS・ 技有・払巻腰) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (小外刈) 一本負 (小外刈) 反則勝 (指導3) 一本負 (GS・横四方固)   81kg級 小原 拳哉 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 チラルド モラエイ 国名 フランス イラン 決り技 一本勝(横四方固) 一本負(横四方固)   81kg級 佐々木健志 1回戦敗退 1回戦 相手名 カラティアン 国名 フランス 決り技 優勢負(技有・大外返)   73kg級 橋本 壮市 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マクマドベコフ ボウチャード チャイン ヘイダロフ テンドチル 国名 タジキスタン カナダ フランス アゼルバイジャン モンゴル 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (体落) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (合技) 一本勝 (体落)   73kg級 立川  新 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 アクサス カラペティアン 国名 フランス アルメニア 決り技 反則勝(指導3) 一本負(合技)   66kg級 阿部一二三 2回戦敗退 2回戦 相手名 ロンバルド 国名 イタリア 決り技 一本負(合技)   60kg級 髙藤 直寿 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 決勝戦 相手名 リー ボウダ ツャカドエア ノザドゼ スメトフ 国名 韓国 フランス オランダ ジョージア カザフスタン 決り技 反則勝 (指導3) 一本勝 (小内刈) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (合技) 優勢勝 (隅落)   大会結果 女子 78kg超級 素根  輝 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ムバイロ カラニナ キンゼルスカ ベレンセク 国名 フランス ウクライナ アゼルバイジャン スロベニア 決り技 一本勝(背負投) 一本勝(GS・横四方固) 一本負(払巻込) 優勢勝   78kg級 梅木 真美 3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ジェパング ピエレット チェンフェイ パウエル 佐藤瑠香 国名 カメルーン フランス 中国 イギリス 日本 決り技 一本勝 (横四方固) 一本勝 (崩上四方固) 優勢負 (GS) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (GS・横四方固)   78kg級 佐藤 瑠香 5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 サンパイオ イーツブラウン マロンガ 梅木真美 国名 ポルトガル イギリス フランス 日本 決り技 一本勝(体落) 優勢勝(GS) 一本負(大外刈) 一本負(GS・横四方固)   70kg級 大野 陽子 優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ロドリゲス ブトケレイト ガヒエ ティモ ピノット 国名 ベネズエラ ドイツ フランス ポルトガル フランス 決り技 優勢勝 優勢勝 一本勝(内股) 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3)   70kg級 新添 左季 3位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 プロコペンコ サン・ジャンクワン ニアング ピノット ガヒエ 国名 ロシア 中国 モロッコ フランス フランス 決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本負(GS・払巻込) 一本勝(内股)   63kg級 鍋倉 那美 3位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 シ・クイジャン チョー・ユンソル 能智亜衣美 ティナ・トルステニャク ピナード 国名 中国 韓国 日本 スロベニア カナダ 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS) 反則勝 (GS・指導3) 反則負 (GS・指導3) 一本勝 (大外刈)   63kg級 能智亜衣美 5位 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 カネルバ シンティオ 鍋倉那美 レンシャル レスキー 国名 フインランド フランス 日本 イギリス スロベニア 決り技 一本勝 (大外刈) 一本勝 (合技) 反則負 (GS・指導3) 反則勝 (GS・指導3) 一本負 (大外刈)   57kg級 玉置  桃 3位 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 シーシク カイ・ク クリスタ・デグチ ルスボー ルハルバトゴー 国名 フランス 中国 カナダ フランス モンゴル 決り技 優勢勝 優勢勝(GS) 一本負(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固)   52kg級 志々目 愛 優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 モクダー カザリナ ジフリダ ムンフバット 角田夏実 国名 フランス ロシア イタリア モンゴル 日本 決り技 一本勝(跳腰) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS) 一本勝(GS・大内刈) 反則勝(GS・指導3)   52kg級 角田 夏実 2位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ルカグバ スーレン チェサー ネト エスティオリン 志々目 愛 国名 モンゴル ギニアビサウ フランス スペイン 日本 決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 優勢勝(GS) 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3)   48kg級 近藤 亜美 優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マルティネス セントウラク バウガルニー ガンバタール クラスニキ 国名 スペイン トルコ フランス モンゴル コソボ 決り技 一本勝 (隅落) 一本勝 (袈裟固) 一本勝 (合技) 一本勝 (GS・横四方固) 一本勝 (小内刈)   48kg級 遠藤 宏美 3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 フィゲロア ガルバドラフ 国名 スペイン カザフスタン 決り技 優勢勝(GS) 一本負(浮技)   写真 [gallery link="file" size="medium" ids="47732,47708,47710,47709,47713,47711,47712,47715,47714,47718,47716,47717,47722,47726,47728,47730,47724,47727,47723,47729,47719,47720,47725"] ...

Read More →

【審判委員会】国際柔道連盟試合審判規定について(19.2.7)

2019/2/7更新情報 2019/1/31付けでIJFから発信された情報を和訳した資料はこちら  ・国際柔道連盟試合審判規定変更点について2019年1月31日より有効(PDFファイル)  ※国内大会と国際大会で不明確だった「寝姿勢か立姿勢なのか」「寝技から立技への移行について」の判断基準が明確化されました 2019/2/7動画資料リンク先  ・2019IJFレフリー&コーチセミナー動画はこちら(RefereeUSB 2019 Mittersill available) 2/3更新情報 2018/1/19付けでIJFから発信された情報を和訳した資料はこちら  ・国際柔道連盟試合審判規定変更点について2018年1月1日より有効(PDFファイル) IJFからの原文(英文)はこちら  ・Explanatory guide of the judo refereeing rules 19 January 2018(IJFサイトへ移動) 国際柔道連盟試合審判規定改正に伴う国内大会への適用について  2017年11月に国際柔道連盟(IJF)より審判規定改正の骨子が発表され、その後、各国柔道連盟に対して改正内容が通知された。更に1月にアブダビにおいてIJF主催による審判・コーチセミナーが開催され、改正内容の説明が行われた。 これを受け、審判委員会として国内大会への適用を以下のとおりとする。 大会への適用 ① 平成30年4月1日より全柔連単独主催大会では原則として改正された国際柔道連盟試合審判規定を適用する 対象大会:全日本選抜体重別選手権大会 全日本カデ体重別選手権大会 全国教員大会 全国小学生学年別大会 全日本ジュニア体重別選手権大会 マルちゃん杯全日本少年大会 講道館杯全日本体重別選手権大会 ② 実行委員会のある大会においては実行委員会の判断に委ねる 対象大会:皇后盃全日本女子選手権大会 全日本選手権大会 全国少年大会 全日本少年少女武道錬成大会 全国高等学校選手権大会 近代柔道杯全国中学生大会 ③ 共催大会においては①の方針を申し入れ、関係団体と協議の上、決定する 対象大会:インターハイ柔道競技会 全国高等学校定時制通信制大会 全国中学校大会 国民体育大会柔道競技会 ④ 上記大会の中で、団体戦や少年大会特別規定を適用する大会については適用方法を別途審判委員会で検討する 平成30年2月3日 公益財団法人全日本柔道連盟 審判委員会委員長 大迫 明伸 IJF試合審判規定の団体戦への全柔連導入について180203(PDFファイル) ※今後IJFから更新された情報が入り次第、これらの情報も更新します ...

Read More →

2019年日本ベテランズ国際柔道大会 大会情報掲載(19.5.18-19)

[ 2019年5月18日 to 2019年5月19日. ] 大会情報 【日程】 5月18日(土) 午前 形の部 午後 団体戦 5月19日(日) 個人戦 【会場】 福井県 福井市 福井県立武道館 申し込み先・お問い合わせ先 日本マスターズ柔道協会 公式ホームページ 日本マスターズ柔道協会 Tel: 090-4022-5992 / FAX: 050-3730-0846 e-mail: info@jmja.jp 過去大会情報 ◆2018年大会はこちらから ◆2017年大会はこちらから ◆2016年大会はこちらから ◆2015年大会はこちらから ◆2014年大会はこちらから ...

Read More →

【重要】全柔連公認指導者賠償責任保険制度について

2019年度全柔連公認指導者賠償責任保険制度は、2019年3月1日より申込受付を開始いたします。 2019年度公認指導者登録をお済ませのうえ、オンラインシステムよりお申込ください。 オンラインシステム操作手順は保険申込ガイドをご参照ください。 ≪保険の内容についてのお問い合わせ先≫ 会社名:株式会社第一成和事務所 TEL:03-3669-2831 ※平成30年度ご加入者様へお知らせ 平成30年度全柔連公認指導者賠償責任保険は、2019年4月1日午後4時をもって保険期間満了となります。 引き続き保険加入をご希望の方は、再度お申込が必要です。チーム責任者にお申し出いただくか、個人ページにてお申込ください。   全柔連公認指導者 賠償保険制度のご案内 [詳細パンフレット] [PDF]     全柔連公認指導者 賠償保険申し込みガイド(個人) [PDF] 全柔連公認指導者 賠償保険申し込みガイド(チーム) [PDF] ...

Read More →

平成30年全日本柔道形競技大会 大会結果一部訂正 (18.10.21)

[ 2018年10月21日; ] 採点集計における不備ついて(詫び) 平成30年全日本柔道形競技大会 実行委員長 中里 壮也 拝啓 寒冷の候、ますます御健勝のこととお慶び申し上げます。平素は本連盟の諸事業に格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。 去る平成30年10月21日(日)に東京・講道館にて実施しました表記大会におきまして、「柔の形」の種目で採点集計に不備があり、順位が変更となることになりました。 出場選手をはじめ関係各位にお詫び申し上げますと共に、今後の再発防止に努めて参りますので、引き続きご指導のほど宜しくお願い申し上げます。 敬具 記 1.不備が発覚するまでの経緯 浅野(日)・浅野(華)組の採点結果を集計するためにエクセルシートに入力するデータで、「8.5点」と入力する箇所が「8,5点」と入力されていた。※本来、小数点としてピリオド( .)を入力するが、カンマ( ,)が入力されていた。 これにより数値として計算されず、100点満点評価が「78.2点」と算出され第四位として大会を終えた。 本年1月、出場者へ対して大会時の採点集計表を送付した後、出場者より指摘を受けたことで確認を行い、入力の誤りを発見した。 浅野(日)・浅野(華)組の100点満点評価は正しくは「79.9点」であることが確認され、第三位であった組(78.4点)を抜き第三位となった。 2.今後の改善策 来年度大会より、入力される点数(0.0、0.5…9.5、10.0)以外の数字が入力されるとエラーが表示される仕様に変更し、定められた数字以外は入力できないように採点集計を行う。 以上 採点集計における不備ついて(詫び)PDFファイル 柔の形結果PDFファイル 結果 入賞者一覧・結果詳細(PDFファイル) ※2019/2/4柔の形結果修正 演技順序 ・平成30年度形競技大会演技順序(PDFファイル) ※10/12会場レイアウト図面追加 大会要項 ・平成30年全日本柔道形競技大会 要項(PDFファイル) ・平成30年全日本柔道形競技大会 全国枠要項(PDFファイル) ・平成30年全日本柔道形競技大会 全国枠申込書(PDFファイル) ・趣旨 講道館柔道において「形と乱取」は「文法と作文」に例えられるように修行の一体をなしている。「形」と「乱取」を修行することによって、勝負の理を体得し、修行の成果を得、柔道の奥義に進むことができる。 特に「形」は柔道技術の基本形態の攻防の原理を学ぶ心身研磨の道である。 ここに、修行の意味を改めて認識し、「形」を通じて柔道の普及・振興を促進することを目指し、講道館柔道の「形」による競技大会を開催する。 ・期日 平成30年10月21日(日) 開会9:30/閉会16:00(予定) ・会場 講道館大道場 ・主催 公益財団法人講道館、公益財団法人全日本柔道連盟 平成29年(2017)大会結果はこちら 平成28年(2016)大会結果はこちら 平成27年(2015)大会結果はこちら ...

Read More →