平成30年度 全国少年柔道協議会(少柔協)「みんなでじゅうどう」予定一覧

平成30年度 全国少年柔道協議会(少柔協)「みんなでじゅうどう」予定一覧 No. 都道府県名 開催日 会場 講師(予定) ※変更の場合あり。 備考 1 愛 媛 7月8日(日) 宇和島市総合体育館 西山 将士 小國 樹里  ※豪雨被害のため中止 2 大 阪 8月4日(土) 講道館大阪 髙井 洋平 手島 桂子  報告書 YOUTUBE動画 3 山 形 9月2日(日) 山形県総合運動公園武道場 西山 将士 廣川 真由美  報告書 YOUTUBE動画 4 愛 知 9月9日(日) 愛知県武道館 第1競技場 甲斐 康浩 森山 かおり  報告書 YOUTUBE動画 5 神奈川 9月23日(日) 浅野高等学校 (横浜市神奈川区) (地元講師)  報告書 YOUTUBE動画 6 広 島 9月22(土)・ 23日(日) 広島市安佐南区 スポーツセンター柔剣道場 泉 浩 樽谷 哲子 角田 夏実  報告書 YOUTUBE動画 7 東 京 9月30日(日) 講道館大道場 持田 達人 小國 樹里  ※台風のため中止 8 鹿児島 10月14日(日) 種子島中央武道館 棟田 康幸 山岸 絵美  報告書 YOUTUBE動画 9 香 川 10月14日(日) 香川県立武道館 秋本 啓之 今井 優子  報告書 YOUTUBE動画 10 新 潟 10月21日(日) 鳥屋野総合体育館武道場 甲斐 康浩 菊池 としえ  報告書 YOUTUBE動画 11 徳 島 11月10日(土) ソイジョイ武道館 向井 幹博 今井 優子  報告書 YOUTUBE動画 12 岐 阜 11月23日(金) 瑞浪市民体育館 北田 晃三 菊池 としえ  報告書 13 鳥 取 12月16日(日) 鳥取県立武道館 朝飛 大 菊池 としえ  報告書 YOUTUBE動画 14 奈 良 12月16日(日) 奈良市中央第2武道場 (ならでん第2武道場) 西山 将士 小國 樹里  報告書 YOUTUBE動画 15 岩 手 12月23日(日) 岩手県営武道館 中田 善久 増田 仁子  報告書 16 青 森 【H31】 2月17日(日) みちぎんドリームスタジアム 泉 浩 手島 桂子  お知らせ 17 秋 田 【H31】 2月17日(日) 秋田県立武道館 朝飛 大 後藤 徳子  お知らせ 18 沖 縄 【H31】 2月17日(日) 沖縄県立武道館 向井 幹博 森山 かおり  お知らせ ◇問合先 全日本柔道連盟 普及振興課 少柔協担当(道村・田中・酒井) 03-3818-4199 ...

Read More →

2018年世界ジュニア選手権大会(バハマ/ナッソー) 大会結果掲載(18.10.17-21)

[ 2018年10月17日 to 2018年10月21日. ] 大会情報 IJFサイトはこちらから 組合せはこちらから(PDFファイル) 開催国 バハマ・ナッソー 期 間 2018年10月17日~21日   日本代表選手名簿 【 役員 】 監督 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 監督 出口 達也 (広島大学) コーチ 生田 秀和 (ALSOK) コーチ 池田ひとみ (自衛隊体育学校) 各務 耕司 (愛知県警察) 野瀬 英豪 (淑徳大学) 金岡 真司 (警視庁) トレーナー 岩瀬 寛之 (グローバルスポーツ医学研究所) 平野 幸秀 (兵庫県警察) ドクター 立石 智彦 (同愛記念病院)   【 選手 】 男子選手 100kg超級 斉藤  立 (東京・国士舘高校2年) 2回戦敗退 100kg級 関根 聖隆 (筑波大学1年) 優勝 90kg級 増山 香補 (明治大学2年) 3位 村尾三四郎 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 2位 81kg級 笠原 大雅 (天理大学2年) 2位 73kg級 塚本  綾 (日本体育大学1年) 2位 66kg級 相田 勇司 (國學院大学1年) 3位 60kg級 古賀 玄暉 (日本体育大学2年) 優勝 小西誠志郎 (国士舘大学2年) 2位 55kg級 半田  颯 (桐蔭横浜大学1年) 3位 女子選手 78㎏超級 児玉ひかる (敬愛クラブ) 優勝 78㎏級 和田梨乃子 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 70㎏級 新森  涼 (コマツ) 2位 朝飛 七海 (桐蔭横浜大学1年) 2回戦敗退 63㎏級 浦  明澄 (岡山・創志学園高校3年) 3位 57㎏級 富沢 佳奈 (東海大学1年) 3位 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 52㎏級 武田 亮子 (龍谷大学2年) 優勝 48㎏級 芳田  真 (滋賀・比叡山高校3年) 2位 44㎏級 外処 茅優 (山梨・富士学苑高校3年) 優勝 役員10名、選手20名 計30名 大会写真 [gallery ids="46841,46842,46843,46844,46845,46846,46847,46959,46960,46961,46962,46963,46964,46965,46914,46915,46972,46931,46976,46975,46974,46957,46958,46967"] 大会結果 男子 100kg超級 斉藤  立 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ツェツェンツェグル ザアリシビリ 国名 モンゴル ジョージア 決り技 反則勝(指導3) 一本負(小外刈)   100kg級 関根 聖隆 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スニッペ エルナハス バランウェスキ キャサリナ 国名 オランダ カナダ ポーランド オランダ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(小内巻込) 優勢勝(GS・技有・小内刈)   90kg級 村尾三四郎 2位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 アッシス ボネスチャンスカー シスマンラー ペテルシルカ ベカウリ 国名 ブラジル オランダ トルコ ドイツ ジョージア 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本負(小外刈)   90kg級 増山 香補 3位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 サウセド ブランタ ベカウリ ミレティク ペテルシルカ 国名 メキシコ コロンビア ジョージア ボスニア・ ヘルツェゴビナ ドイツ 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・背負投) 反則負 (GS・指導3) 一本勝 (合技) 優勢負 (GS・技有・背負投)   81kg級 笠原 大雅 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マキネン シェロフ ロドリゲス グリガリシビリ ラジュカイ パルラティ 国名 フィンランド キルギスタン ブラジル ジョージア ハンガリー イタリア 決り技 一本勝 (内股) 反則勝 (指導3) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (GS・合技) 一本勝 (合技) 一本負 (払腰)   73kg級 塚本  綾 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 オチス フェルナンド ステルプ ガモソフ シログル 国名 ドイツ ポルトガル モルドバ ロシア トルコ 決り技 一本勝 (GS腕緘) 優勢勝 (技有・出足払) 一本勝 (内股) 一本勝 (GS・合技) 一本負 (GS・合技)   66kg級 相田 勇司 3位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ニエト ニニアシビリ チョパノフ ロンバルド ナグチョフ 国名 スペイン ジョージア ロシア イタリア ロシア 決り技 一本勝 (GS・小内刈) 一本勝 (払巻込) 一本勝 (大外刈) 優勢負 (技有・払巻込) 一本勝 (GS・小内刈)   60kg級 古賀 玄暉 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ガルボア ママドフ ショカ ナルバエフ パピナシビリ 小西 誠志郎 国名 エクアドル アゼルバイジャン ベラルーシ カザフスタン ジョージア 日本 決り技 反則勝 不戦勝 一本勝 (縦四方固) 反則勝 (指導3) 一本勝 (送襟絞) 優勢勝 (GS・技有・ 大外刈)   60kg級 小西誠志郎 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ペラルタ ベルホスタート ゴウエフォン トーレス 古賀 玄暉 国名 コスタリカ オランダ フランス ブラジル 日本 決り技 一本勝 (上四方固) 一本勝 (背負投) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (縦四方固) 優勢負 (GS・技有・大外刈)   55kg級 半田  颯 3位 1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 クフバシビリ オジスク アリエフ イフモンゴル ロサド 国名 ジョージア トルコ アゼルバイジャン モンゴル メキシコ 決り技 一本勝(内股透) 一本勝(合技) 一本負(払腰) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技)   大会結果 女子 78kg超級 児玉ひかる 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ソムケシビリ ルカット ジケットバリ ソウザ 国名 ジョージア ドイツ ハンガリー ブラジル 決り技 反則勝 一本勝(腕緘) 一本勝(内股) 一本勝(合技)   78kg級 和田梨乃子 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 パパダキス チレウハノバ サムパイオ ポンス プロダン 国名 アメリカ カザフスタン ポルトガル ブラジル クロアチア 決り技 一本勝 (GS・払腰) 優勢勝 (技有・小外掛) 一本勝 (合技) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (合技)   70kg級 新森  涼 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 エスポシット タイマゾバ ペンナルベル デボック ベランディ 国名 イタリア ロシア キューバ オランダ イタリア 決り技 優勢勝 (技有・袖釣込腰) 優勢勝 (技有・大内刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 優勢負 (GS・技有・大内刈)   70kg級 朝飛 七海 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ティビロバ ベランディ 国名 ロシア イタリア 決り技 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・小内刈)   63kg級 浦  明澄 3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 ルーメルマン ポール オルセン オズバス クロポスカ 国名 オランダ ドイツ デンマーク ハンガリー ポーランド 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・袖釣込腰) 一本負 (合技) 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・払腰)   57kg級 舟久保遥香 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ルスサニー ラクガバトゴー カジザー シシクエ 国名 フランス モンゴル スロベニア フランス 決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技)   57kg級 富沢 佳奈 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 コルネリッセ ミネンコバ クヘリフ シシクエ ラクガバトゴー 国名 オランダ ベラルーシ チュニジア フランス モンゴル 決り技 一本勝 (体落) 一本勝 (合技) 一本勝 (小内刈) 優勢負 (技有・体落) 優勢勝 (GS・技有・小内刈)   52kg級 武田 亮子 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 パパド ペメンタ モクダー カレタ プリモ 国名 アメリカ ブラジル フランス ポーランド イスラエル 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・背負投) 優勢勝 (GS・技有・背負投) 優勢勝 (技有・大内刈) 一本勝 (合技)   48kg級 芳田  真 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スクット ベデー ストジャディノフ マルティネス ビロディド 国名 イタリア トルコ セリビア スペイン ウクライナ 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(内股) 一本負(内股)   44kg級 外処 茅優 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ラッソ サヤマ ペティト ベディオイ 国名 コロンビア トルコ ベルギー チュニジア 決り技 一本勝(内股) 一本勝(片手絞) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)   大会結果 団体戦 男女混合 優勝 日本 準優勝 ブラジル 3位 カザフスタン ロシア 参加国 7カ国 参加人数 112人   準決勝戦 日本 5-1 ジョージア 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 70kg超級 児玉ひかる ○ - ソムケシビリ 一本勝(大内刈) 90kg超級 斉藤  立   - ○ ザアリシビリ 一本負(小外刈) 48kg級 芳田 真 ○ - キプシゼ 一本勝(合技) 60㎏級 小西誠志郎 ○ - パピナシビリ 一本勝(合技) 57kg級 富沢 佳奈 ○ - リパリテリアニ 一本勝(上四方固) 73㎏級 塚本  綾   - マミアシビリ 70㎏級 新森  涼 ○ - 不戦勝 90㎏級 増山 香補   - ベカウリ   決勝戦 日本 5-1 ブラジル 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 90kg超級   - ○ リマ 不戦敗 48kg級 芳田  真 ○ - フェレイラ 一本勝(腕挫十字固) 60kg級 古賀 玄暉 ○ - トーレス 一本勝(片手絞) 57㎏級 舟久保遥香 ○ - ナスシメント 反則勝(GS・指導3) 73kg級 塚本  綾 ○ - サントスジュニア 一本勝(片手絞) 70㎏級 新森  涼 ○ - サンタナ 一本勝(片手絞) 90㎏級 村尾三四郎   - シミット 70㎏超級 児玉ひかる   - ソウザ   ...

Read More →

2018年世界形選手権大会(メキシコ・カンクン)大会結果・写真掲載(18.10.15-16)

2018年世界形選手権大会 代表組 開催国 メキシコ・カンクン 期 間 2018年10月15日(月)~16日(火) Brazil, Italy, Germany and Japan star on day 1 of the IJF Kata Worlds  IJF Kata World Championships stream IJF Kata World Championships Day 2 日本選手団名簿 【 選 手 】 形 氏名 投の形 代表 取・坂本 道人/受・横山 喬之 補欠 取・赤坂 洋輔/受・若菜 大介 固の形 代表 取・中山 智史/受・林  聖治 補欠 取・下野 龍司/受・大館斗志爾 極の形 代表 取・竹石 憲治/受・植松 恒司 補欠 取・佐藤 幸範/受・柴﨑 文伸 柔の形 代表 取・石田 桃子/受・石田真理子 補欠 取・髙野  恵/受・白野  光 講道館護身術 代表 取・池田 孝生/受・酒卷 文孝 補欠 取・上坂 正語/受・池田 広樹 大会結果 Results_Category 1 Results_Category 2 大会写真 #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 集合写真1 集合写真2 柔1 柔2 投1 投2 極1 極2 護身術1 護身術2 固1 固2 ...

Read More →

第3回公認形審査員試験 結果について

結果(10/16) 9月30日(日)に北海道で開催されました、平成30年度第3回公認形審査員試験の結果は下記の通りです。 第3回公認形審査員試験結果(pdf) 追って、郵送にて結果及び合格者へは認定証を送付いたします。 よろしくお願いいたします。 ...

Read More →

2018グランプリ・カンクン(メキシコ) 大会結果情報掲載(18.10.12-14)

グランプリ・カンクン 開催国 メキシコ(カンクン) 期 間 2018年10月12日~14日 IJFリンク(Cancun Grand Prix 2018 ) 日本選手団名簿 【 役員 】 女子監督 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選手 】 78kg級 髙山 莉加 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 役員2名 選手1名 計3名 大会写真 #gallery-2 { margin: auto; } #gallery-2 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-2 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 高山選手 表彰式 表彰式② 大会結果 78kg級 髙山 莉加 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 グラフ パクット ソアレス アギアール 国名 オーストリア ポーランド ブラジル ブラジル 決り技 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(崩袈裟固) 反則勝(GS・指導3)   ...

Read More →

「全国少年柔道競技者育成事業」実施報告(平成30年度上半期)

 本連盟では、全国の小学校5年生から中学生を対象とした全国少年柔道競技者育成事業をスポーツ振興くじ(toto)の助成を受けて全国10地区で開催しています。 本事業は、全国に統一された指導法を確立させ、一貫指導体制を構築することで、オリンピックや世界選手権大会などの国際大会で活躍できる競技者を発掘し、育成していくことを目的としています。また、本事業は、柔道の技術指導だけではなく、栄養学、柔道の歴史などの講義も採り入れ、合宿形式で実施することで集団生活を学び、健全な青少年の育成を目的としています。 上半期は、以下の通り実施いたしました。 地区 期日 会場 参加者数 東京 4/21 講道館 小学生84名、指導者15名 6/2 講道館 小学生84名、指導者15名 7/8 講道館 中学男子110名、指導者15名 7/21 講道館 小学生84名、指導者15名 8/26 講道館 中学男子110名、指導者15名 9/17 講道館 中学女子84名、指導者15名 9/24 講道館 中学男子110名、指導者15名 四国 6/23~24 高知県立武道館 選手60名、指導者26名 東北 7/14~16 岩木山総合公園体育館 選手90名、指導者36名 東海(小学生) 7/14~16 愛知県武道館 選手96名、指導者37名 関東 7/23~25 埼玉県立武道館 選手84名、指導者35名 北信越 9/15~17 上田自然運動公園総合体育館 選手75名、指導者30名 近畿 9/15~17 白浜町立総合体育館 選手96名、指導者24名 九州(小学生) 9/15~17 国立阿蘇青少年交流の家 選手194名、指導者36名 尚、8月4日~6日に予定しておりました中国地区合宿は豪雨災害により、また10月6日~8日で予定しておりました九州地区中学生合宿は台風25号により中止致しました。九州地区中学生合宿については、平成31年3月2日~3日に延期開催する予定です。 #gallery-3 { margin: auto; } #gallery-3 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-3 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-3 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 四国地区 寝技の練習 四国地区 保護者も聴講できるよう、道場での栄養学講義 四国地区 立技の練習 東海地区 認定書授与式 東北地区 体力測定 東北地区 練習風景 ...

Read More →

World Judo Day2018

IJFでは嘉納治五郎師範の誕生日である10月28日をWorld Judo Dayとし、世界中の柔道ファミリーで祝福するイベントを2011年に始めました。 それ以来、毎年テーマを変えて継続しています。 みなさんよくご存じのように柔道は単なる勝ち負けを超え、道徳や人生の価値などを教えてくれる武道(スポーツ)です。そのことをもっと世界の人に知ってもらうこともWorld Judo Dayの一つの目的です。今年のテーマは「Friendship(友情)」。トップ選手や各国・地域の活動の様子はホームページ等で動画・写真で共有しています。 皆さんも是非下記のページにあるポスターやディプロマを使って盛り上げてください! #WorldJudoDayでに投稿するとIJFに取り上げられる・・・かも? World Judo Day [IJFpage]   ↓画像のダウンロードはこちらから↓ http://www.worldjudoday.com/en/WJD-Graphics-61.html #gallery-4 { margin: auto; } #gallery-4 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-4 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-4 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ ...

Read More →

「オランダ知的障がい者柔道指導者セミナー」開催のお知らせ

オランダ知的障がい者柔道指導者Rudi Verhagen氏(ルディ氏)が来日し、オランダでの障がい者柔道の現状や活動、指導法、安全管理について講演いたします。 日  時:平成30年10月22日(月)16:30~18:00 ※受付開始:15:30~ 場  所:東京都文京区春日1-16-30 講道館新館2階 教室 参  加  料:参加は無料。※会場の関係上、必ず事前に申し込みください。 申込方法:申込書に記載のうえFAX又はメールにてお申込みください。 〔申込先〕全日本柔道連盟 普及振興課(田中)宛て Fax:03-3812-3995 ※申込み締め切り:平成30年10月21日(日) 問い合わせ先:全日本柔道連盟 知的障がい者柔道振興部会 事務局 普及振興課 田中愛恵(℡03-3818-4199) 【リンク】 実施要項(PDF) 申込書(WORD)   ...

Read More →

【2018年度秋】青年海外協力隊員[柔道]募集

JICA青年海外協力隊柔道隊員の派遣は昭和40年に始まり、現在に到るまで世界88カ国(シニア海外ボランティア・短期ボランティア含む)にのべ450名を越える柔道隊員を派遣しております。 しかし近年、柔道隊員の応募は残念ながら減少傾向にあり、世界各国から年間50~60件にのぼる要請に応えることが出来ていないのが現状です。 世界の国々では柔道衣、畳、指導者が不足している中にありながら柔道を志す多くの仲間達がいます。彼らは情熱を持った若い日本人指導者から柔道を学ぶことを熱望しています。 柔道の経験を生かし、日本と世界の架け橋になりませんか? 2018年度秋募集 応募資格/満20歳から満39歳、日本国籍を持つ方 応募期間/10月1日~11月1日 選考方法 「一次選考」応募書類に基づき、技術審査・語学力審査・健康診断審査を行います。 「二次選考」技術面接、人物面接、健康診査を行います。 派遣期間/原則2年間 待  遇/JICAの規定に基づき往復旅費、現地生活費、住居費、国内手当等を支給 主  催/独立行政法人 国際協力機構(JICA) 詳  細/http://www.jica.go.jp 柔道要請(2018年度秋募集) 募集要項 提出書類 ・応募者調書 ・応募用紙 ・職種別試験解答用紙(一部の方は不要) ・語学力申告台紙 ・問診票 応募から選考までのスケジュール(一次選考、二次選考の詳細、合否通知等) 合格から派遣までのスケジュール(技術補完研修、派遣前訓練等) 関係サイト JICAボランティアウェブサイト 青年海外協力隊事務局facebookページ ...

Read More →

第73回国民体育大会柔道競技(福井県福井市)大会結果情報掲載(18.10.6-8)

[ 2018年10月6日 to 2018年10月8日. ] 大会結果 競技結果速報(外部サイト) 【女子】 優 勝:福岡県(初優勝) 準優勝:神奈川県 第三位:兵庫県 第四位:鹿児島県 【成年男子】 優 勝:千葉県(5年ぶり4度目の優勝) 準優勝:大阪府 第三位:東京都 第四位:愛知県 【少年男子】 優 勝:東京都 準優勝:千葉県 第三位:兵庫県 第四位:奈良県 競技日程・組合せ ・競技日程・組合せ(PDFファイル) 大会日程 期  日 平成30年10月6日(土)~10月8日(月・祝) 会  場 福井県・福井県立武道館 競技日程 日 程 摘  要 10月5日(金) 14:00~ 審判会議 17:00~17:30 監督会議 15:30~16:30[女子計量] 10月6日(土) 09:00~ 女子(3回戦まで)  16:00~16:30[成年男子計量] 10月7日(日) 09:00~ 女子(決勝戦まで) 12:00~ 成年男子(決勝戦まで) 16:00~16:30[少年男子計量] 10月8日(月・祝) 09:00~ 少年男子(決勝戦まで) 14:00頃大会終了予定   大会情報 過去大会情報 平成29年(2017)第72回 愛媛大会 平成28年(2016)第71回 岩手大会 平成27年(2015)第70回 和歌山大会 大会情報 第73回国民体育大会 しあわせ元気国体 福井しあわせ元気国体2018福井市実行委員会 柔道競技大会要項(PDFファイル) ...

Read More →

アゼルバイジャン「Judo club 2012」にて、柔道教室開催。

世界選手権時、日本選手団の現地調整練習会場を提供いただいた「Judo club 2012」にて、 クラブ所属選手を中心とした選手を対象に、大会終了翌日に柔道教室を行いました。 井上康生監督、鈴木桂治コーチ、塚田真希コーチ、秋本啓之コーチによる得意技のデモンストレーション等、 短い時間ではありましたが、大きな歓迎を受け、大盛況に終了いたしました。 参加者の方々はとても柔道愛に溢れ、熱心に質問をしていただき、監督、コーチも自然と力のこもった技の披露、指導となりました。   今大会期間中に素晴らしい練習環境を提供してくださった施設のオーナーAzer Askerov氏を始め、施設の皆様に、日本選手団一同、感謝の意を表し、大会前には盾とサイン色紙を贈呈いたしました。 ▼「Judo club 2012」HPはこちら▼ https://www.facebook.com/JudoClub2012/ Photo Gallery #gallery-5 { margin: auto; } #gallery-5 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-5 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-5 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ JUDOCLUB2012 集合写真2 集合写真3 練習写真 井上康生監督1 井上康生監督2 秋本啓之コーチ 塚田真希コーチ 鈴木桂治コーチ 金野潤強化委員長 贈呈した盾 ...

Read More →

オリンピックチャンネル 柔道ドキュメンタリー動画掲載

オリンピックチャンネルに柔道ドキュメンタリー動画が掲載されました! 10分バージョンのドキュメンタリー動画として、世界に配信されました。 皆様是非ご覧ください。 ↓リンクはこちら↓ https://www.olympicchannel.com/en/original-series/detail/land-of-legends-asia-pacific/land-of-legends-asia-pacific-season-season-1/episodes/how-japan-came-to-be-a-land-of-judo-legends/ ...

Read More →