近畿/九州ベテランズ柔道大会 大会結果情報掲載(18.9.17・24)

[ 2018年6月8日; 10:00; ] 大会結果 近畿ベテランズ柔道大会(リメンバーJUDO) 平成30年9月17日(月・祝)・兵庫県立武道館 近畿ベテランズ大会結果(PDFファイル) ※10/9一部修正 九州ベテランズ柔道大会 平成30年9月24日(月・祝)・福岡武道館 九州ベテランズ大会結果(PDFファイル) 組合せ・出場選手名簿 近畿ベテランズ柔道大会(リメンバーJUDO) 平成30年9月17日(月・祝)・兵庫県立武道館 近畿ベテランズ組合せ(PDFファイル) 九州ベテランズ柔道大会 平成30年9月24日(月・祝)・福岡武道館 九州ベテランズ出場選手名簿(PDFファイル) ※九州ベテランズは当日の朝の計量後、組合せを行います 全日本柔道連盟では、地方での柔道普及のため30歳以上の柔道家を対象とした大会を開催することといたしました。 初の試みとなる本年は9月14日に近畿(兵庫県)、24日に九州(福岡県)での開催となります。 それぞれ年齢別に分け、兵庫は体重無差別、福岡は体重別で実施します。 30歳以上であればどなたでも出場することが可能となっておりますので、多くのご参加をお待ちしております。 ※登録、居住の都道府県に関わらず申込することが可能です   なお、申込方法はそれぞれ異なっており近畿はメール、九州は郵送のみで申込書を受け付けておりますので要項、申込書見本をよく読みお申し込み下さい。   近畿ベテランズ柔道大会(リメンバーJUDO) 平成30年9月17日(月・祝)・兵庫県立武道館 ・近畿ベテランズ_大会要項 ・近畿ベテランズ_申込書(PDFファイル) ・近畿ベテランズ_申込書(エクセルファイル) 問合せ先 兵庫県柔道連盟 TEL:078-335-1505 九州ベテランズ柔道大会 平成30年9月24日(月・祝)・福岡武道館 ・九州ベテランズ_大会要項 ・九州ベテランズ_申込書 ・九州ベテランズ_申込書見本 問合せ先 全日本柔道連盟大会事業課 TEL:03-3818-4392 2019年日本ベテランズ国際柔道大会(第16回日本マスターズ柔道大会) 来年の日本ベテランズ国際柔道大会は、福井県で開催することが決まりました。 1.日時:2019年5月18日(土)・19日(日) 2.場所:福井県立武道館 〒910-0039 福井県福井市三ツ屋町8−1-1 その他詳しい詳細が決まりましたらHP上で告知します 2018年大会(愛媛県)の情報はこちらから ...

Read More →

平成30年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会 大会結果情報掲載(18.9.23)

[ 2018年9月23日; ] 大会結果 小学生の部 【トーナメント表】 成績 No. 地区 所属 チーム名 オーダー 選手名 優勝 6 関東地区 神奈川県 古賀塾 マルちゃん賞 副将 鏑木 克優 準優勝 17 九州地区 福岡県 東福岡柔道教室 優秀選手賞 大将 岩本 瑠依 三位 12 中部地区 愛知県 羽田野道場 優秀選手賞 大将 嶋田 圭吾 三位 27 近畿地区 兵庫県 社柔道少年団 優秀選手賞 先鋒 柴垣 璃来   中学生男子の部 【トーナメント表】 成績 No. 地区 所属 チーム名 オーダー 選手名 優勝 48 中部地区 愛知県 愛知真和学園 大成中学校 マルちゃん賞 先鋒 三並 壮太 準優勝 13 九州地区 福岡県 大蔵中学校 優秀選手賞 副将 藤本 偉央 三位 1 関東地区 東京都 国士舘中学校 優秀選手賞 先鋒 伊藤 優至 三位 25 関東地区 埼玉県 埼玉栄中学 優秀選手賞 先鋒 猪瀬 真司   中学生女子の部 【トーナメント表】 成績 No. 地区 所属 チーム名 オーダー 選手名 優勝 16 中部地区 愛知県 愛知真和学園 大成中学校 マルちゃん賞 中堅 奥井 花奈 準優勝 1 関東地区 東京都 帝京中学校 優秀選手賞 大将 大高ひかり 三位 6 近畿地区 和歌山県 有田市立箕島中学校 優秀選手賞 三位 9 関東地区 東京都 国士舘中学校 優秀選手賞 先鋒 矢田 百香 組合せ ・組合せ(PDFデータ) 大会要項 大会要項(PDFファイル) 過去大会結果 平成29年度大会はこちら 平成28年度大会はこちら 平成27年度大会はこちら 平成26年度大会はこちら ...

Read More →

【2018年バクー世界選手権大会】大会2日目(52㎏級、66㎏級)選手コメント掲載

大会2日目(9月21日)は昨年世界王者女子52㎏級志々目愛選手、男子66㎏級阿部一二三選手、初出場の阿部詩選手が登場! 二日目も3名揃って入賞を果たした。 本日で日本のメダル数は金3個、銀2個、銅1個獲得。 尚、兄妹優勝は阿部兄妹が初の快挙! ※詳細はこちら 出場選手3名のコメントは下記です。 男子66㎏級 阿部一二三選手(日本体育大学3年)優勝 「妹の優勝はすごくいい刺激になった。状況に合わせて勝ち切れた」 女子52㎏級 志々目愛選手(了徳寺学園職員)2位 「目指しているのは五輪での優勝。課題がでた。」 女子52㎏級 阿部 詩選手(夙川学院高校3年)優勝 「今年に入って一番うれしい。自分の柔道が100%出せるように考えて、一つ一つの練習をやってきた。それが全部出て勝てた」   #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ ...

Read More →

【2018年バクー世界選手権大会】大会1日目(48kg級,60kg級)選手コメント掲載

9月20日(木)アゼルバイジャン・バクーにて世界選手権大会が開幕。 大会初日は男子60kg級髙藤直寿選手(パーク24株式会社)、永山竜樹選手(東海大学4年)、女子48kg級渡名喜風南選手(パーク24株式会社)の3名が揃って入賞を果たした。 ※詳細はこちら 出場選手3名のコメントは下記です。 60kg級 高藤直寿選手(パーク24株式会社) 優勝 「大人の柔道をできるようになった。先輩の意地。60キロ級は僕一人で大丈夫だと改めて見せつけられた。」 60kg級 永山竜樹選手(東海大学4年) 3位 「すごく悔しい。高藤先輩には自分の組み手にさせてもらえなかった。高藤先輩に差をつけられたので、借り返したい。」 48kg級 渡名喜風南選手(パーク24株式会社)2位 「悔しい限り。やってきたことが少ししか出せなかったので、もっと出せるように次は頑張りたい」 #gallery-2 { margin: auto; } #gallery-2 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-2 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ ...

Read More →

2018年バクー世界選手権大会結果情報掲載(18.9.20-27)

[ 2018年9月20日 to 2018年9月27日. ] 2018年バクー世界柔道選手権大会 開催国 アゼルバイジャン(バクー) 期 間 2018年9月20日(木)~27日(木) 大会情報 組合せ情報(外部サイトへ移動) 個人戦組合せ情報(PDFファイル) 団体戦組合せ情報(PDFファイル) 2018年バクー世界選手権大会~フジテレビオフィシャルページはこちら~ 国際柔道連盟HP [World Championships Seniors and Teams Baku 2018 ]はこちら※英語ページ 【フジテレビ放映情報】 9月20日(木) よる10時00分〜11時29分 ※最大延長~よる11時59分 男子60kg級/女子48kg級 9月21日(金) よる9時55分~11時27分※最大延長~よる11時57分 男子66kg級/女子52kg級 9月22日(土) よる10時00分~11時30分※最大延長~深夜0時00分 男子73kg級/女子57kg級 9月23日(日) よる10時00分~11時30分※最大延長~深夜0時00分 男子81kg級/女子63kg級 9月24日(月) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分 男子90kg級/女子70kg級 9月25日(火) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分 男子100kg級/女子78kg級 9月26日(水) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分 男子100kg超級/女子78kg超級 9月27日(木) よる9時00分~11時18分※最大延長~深夜0時18分 男女混合団体戦 男子73㎏級, 90㎏級, 90㎏超級 女子57㎏級, 70㎏級, 70㎏超級 日本選手団名簿(平成30年5月17日現在) 【 役員 】 団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了德寺大学) 副団長 中村 兼三 (旭化成㈱) 副団長 渡辺 涼子 (金沢学院大学) 男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学) 男子コーチ 鈴木 桂治 (国士舘大学) 女子コーチ 守安 由充 (大阪府警察) 山元 一歩 (京都府警察) 塚田 真希 (東海大学) 金丸 雄介 (了德寺大学) 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱) 古根川 実 (大阪府警察) 福見 友子 (JR東日本) 秋本 啓之 (了德寺大学) 男子総務コーチ 岡田  隆 (日本体育大学) 女子総務コーチ 田村 昌大 (順天堂大学) ドクター 紙谷  武 (JCHO東京新宿メディカルセンター) ドクター 木田 将量 (河北総合病院) 男子トレーナー 廣瀬 和将 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選手 】 男子選手 100kg超級 原沢 久喜 3位 小川 雄勢 (明治大学4年) 3回戦敗退 100kg級 ウルフアロン ((学)了徳寺学園職) 5位 90kg級 長澤 憲大 (パーク24㈱) 3位 81㎏級 藤原崇太郎 (日本体育大学2年) 2位 73㎏級 橋本 壮市 (パーク24㈱) 2位 66㎏級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 優勝 60㎏級 髙藤 直寿 (パーク24㈱) 優勝 永山 竜樹 (東海大学4年) 3位 女子選手 78㎏超級 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 優勝 78㎏級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 優勝 70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 3位 新井 千鶴 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 63kg級 田代 未来 (コマツ) 2位 57㎏級 芳田  司 (コマツ) 優勝 52kg級 志々目 愛 ((学)了德寺学園職) 2位 阿部  詩 (兵庫・夙川学院高校3年) 優勝 48㎏級 渡名喜風南 (パーク24㈱) 2位 団体戦代表 90㎏級 向 翔一郎 (ALSOK) 優勝 73kg級 立川  新 (東海大学3年) 70㎏超級 素根  輝 (福岡・南筑高校3年) 57kg級 玉置  桃 (三井住友海上火災保険㈱) 役員21名、選手22名  計43名   大会終了後選手コメント ●大会五日目(70,90) ●大会四日目(63,81) ●大会三日目(57,73) ●大会二日目(52,66) ●大会初日(48,60) 大会結果 男子 100kg超級 原沢 久喜 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 パッラ シルバ キム ミンジョン ウルジバヤル メイヤー オルティボエフ 国名 スペイン ブラジル 韓国 モンゴル オランダ ウズベキスタン 決り技 一本勝 (隅落) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (払腰) 一本負 (一本背負投) 一本勝 (GS・裏投) 一本勝 (大外刈)   100kg超級 小川 雄勢 3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 サディコヴィッチ ラキモフ 国名 ボスニアヘルツェゴビナ タジキスタン 決り技 一本勝(内股) 反則負   100kg級 ウルフ アロン 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ハジャス デヒソフ フレイ イリャソフ コレル ルハグヴァスレン 国名 スロバキア ロシア ドイツ ロシア オランダ モンゴル 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (片手絞) 一本勝 (内股) 一本負 (小外掛) 優勢勝 (技有・肩車) 一本負 (隅落)   90kg級 長澤 憲大 3位 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 フィネッセ ガンツルガ マルギアニ シルバ モラレス ウストピリヨン トス 国名 セーシェル モンゴル ジョージア キューバ タジキスタン ハンガリー 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (袖釣込腰) 反則勝 (GS・指導3) 反則負 (GS・指導3) 優勢負 (技有・釣腰) 一本勝 (GS・合技)   81kg級 藤原崇太郎 2位 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝戦 決勝戦 相手名 ゾロエフ ジャロ チョウチ シュワルノ ウィエッキ レッセル モラエイ 国名 キルギス フランス ベルギー ポーランド ドイツ イラン 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・ 背負投) 優勢勝 (技有・ 大外返) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (GS・支釣込足) 優勢負 (GS・技有・ 払巻込)   73kg級 橋本 壮市 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 レココ デルポポロ チャイン スマグロフ ヘイダロフ アン チャンリン 国名 ボツワナ アメリカ フランス カザフスタン アゼル バイジャン 韓国 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・ 隅落) 一本勝 (GS・袖釣込腰) 反則勝 (GS・指導3) 一本勝 (GS・袖釣込腰) 一本負 (小外掛)   66kg級 阿部一二三 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 カデト メドベス ビエル ザンタライア アン バウル セリクザノフ 国名 ハイチ イタリア モルドバ ウクライナ 韓国 カザフスタン 決り技 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・背負投) 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・ 釣込腰) 一本勝 (内股)   60kg級 高藤 直寿 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スターケル ミフ コフィジュ バーグ フセイノフ 永山竜樹 マシュビ ドバゼ 国名 スロベニア モルドバ オランダ アゼル バイジャン 日本 ロシア 決り技 一本勝 (裏固) 一本勝 (合技) 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (送襟絞) 優勢勝 (GS・技有・小内刈) 優勢勝 (技有・小内刈)   60kg級 永山 竜樹 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ザボ チクビ ミアニ プレシアド キム ヨンガン 髙藤直寿 リー ハリム 国名 ハンガリー ジョージア エクアドル 北朝鮮 日本 韓国 決り技 反則勝 (指導3) 反則勝 (指導3) 優勢勝 (技有・出足払) 一本勝 (内股) 優勢負 (GS・技有・小内刈) 一本勝 (GS・内股)   大会結果 女子 78kg超級 朝比奈沙羅 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スタロ ハン ミジン サイット セリッチ オルティス 国名 クロアチア 韓国 トルコ ボスニア ヘルツェゴビナ キューバ 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(支釣込足) 反則勝(GS・指導3)   78kg級 濵田 尚里 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 レオン グラフ アポテカ ベルケルク スティンハス 国名 ベネズエラ オランダ スロベニア オランダ オランダ 決り技 一本勝 (小外掛) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (大内刈) 反則勝 (GS・指導3)   70kg級 新井 千鶴 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ハウエル スコッチマロ アルベアル ペレス ガヒエ 国名 イギリス ドイツ コロンビア プエルトリコ フランス 決り技 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・出足払い) 優勢勝 (技有・浮落) 一本勝 (大内刈) 一本勝 (合技)   70kg級 大野 陽子 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 マトニヤゾヴァ ベルンホルン ロドリゲス ニャン コンウェイ ペレス 国名 ウズベキスタン スウェーデン スペイン モロッコ イギリス プエルトリコ 決り技 一本勝 (横四方固) 一本勝 (GS・横四方固) 一本勝 (上四方固) 一本負 (小外掛) 優勢勝 (GS・技有・ 内股) 反則勝 (GS・指導3)   63kg級 田代 未来 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スエレン トレンブレイ フランセン トレステニャク アグベニュー 国名 レバノン カナダ オランダ スロベニア フランス 決り技 一本勝 (縦四方固) 一本勝 (片手絞) 一本勝 (肩固) 優勢勝 (技有・大内刈) 一本負 (GS・払巻込)   57kg級 芳田  司 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ストル モンテイロ クウォン ユジョン デグチ スミス 国名 ドイツ ポルトガル 韓国 カナダ イギリス 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (合技) 優勢勝 (GS・技有・内股) 一本勝 (合技)   52kg級 阿部  詩 優勝 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ピエンコウスカ コヒャー ペレイラ ブシャード 志々目 愛 国名 ポーランド スイス ブラジル フランス 日本 決り技 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (崩袈裟固) 一本勝 (腕緘) 一本勝 (GS・内股)   52kg級 志々目 愛 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 エステベス ペレンク クズティナ ミランダ 阿部 詩 国名 ポルトガル ポーランド ロシア ブラジル 日本 決り技 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・内股) 優勢勝 (技有・内股) 一本負 (GS・内股)   48kg級 渡名喜風南 2位 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 リショニ― カン・ユジョン フィギュエロア ムンクバット ビロディド 国名 イスラエル 韓国 スペイン モンゴル ウクライナ 決り技 優勢勝 (技有・小外刈) 一本勝 (GS・崩袈裟固) 一本勝 (上四方) 反則勝 (指導3) 一本負 (大内刈)   大会結果 団体戦 2回戦 日本 4-0 モンゴル 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 70㎏級 大野 陽子 ○ - センドアユシュ 一本勝(GS・小外掛) 90㎏級 向 翔一郎 ○ - バンディクー 一本勝(背負投) 70㎏超級 素根  輝 ○ - バトトルガ 一本勝(合技) 90㎏超級 小川 雄勢 ○ - ウルジバヤル 反則勝(GS・指導3) 57㎏級 玉置  桃   - ドルジスレン 73㎏級 立川  新   - ツェンドチル   準々決勝戦 日本 4-2 アゼルバイジャン 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 90㎏級 向 翔一郎   - ○ メディエフ 優勢負(GS・技有・大内返) 70㎏超級 朝比奈沙羅 ○ - キンゼルスカ 優勢勝(GS・技有・払巻込) 90kg超級 小川 雄勢   - ○ コカウリ 一本負(谷落) 57kg級 玉置  桃 ○ - ムンクトセデフ 一本勝(合技) 73kg級 立川  新 ○ - オルジョフ 優勢勝(GS・技有・大内刈 70㎏級 大野 陽子 ○ - ハサンリ 一本勝(横四方固)   準決勝戦 日本 4-0 コリア 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 70㎏超級 素根  輝 ○ - ハン ミジン 一本勝(袖釣込腰) 90kg超級 原沢 久善 ○ - キム ミンジョン 反則勝(指導3) 57kg級 芳田  司 ○ - キム ジンア 一本勝(後袈裟固) 73kg級 立川  新 ○ - アン ジョンサン 優勢勝(技有・大内刈) 70㎏級 大野 陽子   - クウォン スンヨン 90kg級 向 翔一郎   - ガク ドンハン   決勝戦 日本 4-1 フランス 階  級 氏  名 勝 敗 氏 名 決まり技 90kg超級 原沢 久善 ○ - マレ 優勢勝(GS・技有・内股) 57kg級 芳田  司 ○ - グネト 一本勝(合技) 73kg級 立川  新 ○ - チャイン 反則勝(GS・指導3) 70㎏級 大野 陽子   - ○ ガヒエ 一本負(小内刈) 90kg級 向 翔一郎 ○ - クレルゲット 一本勝(裏投) 70㎏超級 朝比奈沙羅   - ム バイロ   大会写真 [gallery ids="46597,46652,46673,46689,46714,46599,46600,46649,46672,46692,46720,46601,46651,46650,46598,46646,46647,46648,46653,46654,46655,46675,46674,] ...

Read More →

【お知らせ】故斉藤仁氏、谷本歩実氏 国際柔道連盟殿堂入り

9月18日(火)、2018年バクー世界選手権大会開催地であるアゼルバイジャン・バクーにて 国際柔道連盟(IJF)殿堂入り式典が行われました。 本年は故斉藤仁氏、谷本歩実氏が殿堂入りし斉藤三恵子夫人・谷本歩実氏が出席いたしました。 当日の様子はHP(国際柔道連盟ページ)に掲載されております。 是非ご覧ください。 photo gallery #gallery-3 { margin: auto; } #gallery-3 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-3 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-3 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */   ...

Read More →

2018年バクー世界選手権大会、いよいよ20日(木)より開幕!!!

9月20日~27日、2018年バクー世界選手権大会が開催されます。 本日はメディア公開日としており、沢山のメディアが会場に訪れました。 現地での調整練習参加選手は女子48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、男子60kg級、66kg級、73kg級、81kg級となっており、参加選手が下記の通り意気込みを語りました。 女 子 48kg級 渡名喜風南選手 「うまく駆け引きし、相手をコントロールしたい」 52kg級 志々目愛選手 「自分の柔道を出し切れたら勝てる」 52kg級 阿部詩選手 「2人(兄・一二三)で金メダルを取って喜ぶイメージはできている」 57kg級 芳田司選手 「相手に向かっていく気持ちで臨む」 63kg級 田代未来選手 「楽しみな気持ちと、オリンピックが終わってからの大舞台なので新鮮な気持ち。思う存分自分の柔道を出し切りたい」 男 子 60kg級 高藤直寿選手 「選手として今が一番いい時期。金メダルだけを考える」 60kg級 永山竜樹選手 「今年はすごく落ち着いていて、自信がある」 66kg級  阿部一二三選手 「順調に仕上がっている。今年も他を寄せ付けない圧倒的な力を見せつける」 73kg級 橋本壮市選手 「去年同様、緊張より楽しみの方が大きい。世界で一番うまい組手をみんなに見せつけたい」 81kg級 藤原崇太郎選手 「自信をもってやってきたことを出し切れるように体も心もモチベーションをあげていく」 予選ラウンドはipponTV、決勝ラウンドはフジテレビにて、放映されます。 皆様応援よろしくお願い致します!!! 日本選手団名簿・大会詳細は、下記ページをご覧ください。 2018年バクー世界柔道選手権大会 組合せ情報掲載(18.9.20-27) ...

Read More →

2018年度「上月スポーツ選手支援事業」認定式・「上月スポーツ賞」表彰式

平成30年9月5日(水)、ザ・リッツ・カールトン東京にて、一般財団法人上財団2018年度「上月スポーツ選手支援事業」認定式・「上月スポーツ賞」表彰式が執り行われました。 ●表彰式対象選手 朝比奈 沙羅選手(パーク24)グランドスラム東京2017 女子78kg超級 金メダル 小川 雄勢選手(明治大学4年)グランドスラム東京2017 男子100kg超級 金メダル 志々目 徹選手(了徳寺学園職)グランドスラム・パリ2018 男子60kg級 金メダル ●認定式対象選手 梅北 眞衣選手(山梨学院大学2年) 太田 彪雅選手(東海大学3年) 久保井 仁菜選手(京都文教高等学校3年) 村尾 三四郎選手(桐蔭学園高等学校3年) 山口 貴也選手(日本大学1年) 当日は、下記選手が出席いたしました。 表彰式:志々目徹選手 認定:梅北眞衣選手、村尾三四郎選手   詳細につきましては、上月財団ホームページをご覧下さい。 photo gallery #gallery-4 { margin: auto; } #gallery-4 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-4 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-4 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 集合写真1 集合写真2 志々目選手1 志々目選手2 村尾選手 梅北選手 ...

Read More →

国際柔道連盟試合審判規定 購入フォーム

※当該フォームは、個別購入(50冊未満)専用になります。 ※一括購入(50冊以上※10部単位)の場合は、注文書 をダウンロードし、必要事項を記入の上、FAX:03-3812-3995、若しくは、メール:soumu■judo.or.jp(●を@に変える)にてご注文ください。   1.販売価格 1冊500円   2.発送について 〇送料及びお振込手数料は、お客様負担となります。 ※銀行振込明細書をもって領収書(支払を証明する書類)に代えさせて頂きたく存じますので、ご理解の程よろしくお願いいたします。 配送料の目安 発送冊数 1~5冊 6~10冊 11冊~20冊 21冊~49冊 発 送 地 域 北海道 ¥350 ¥510 ¥1,190 ¥1,393 東  北 ¥350 ¥510 ¥1,004 ¥1,199 関  東 ¥350 ¥510 ¥789 ¥1,004 都  内 ¥350 ¥510 ¥743 ¥939 信  越 ¥350 ¥510 ¥789 ¥1,004 中  部 ¥350 ¥510 ¥789 ¥1,004 北  陸 ¥350 ¥510 ¥789 ¥1,004 関  西 ¥350 ¥510 ¥882 ¥1,096 中  国 ¥350 ¥510 ¥1,004 ¥1,199 四  国 ¥350 ¥510 ¥1,004 ¥1,199 九  州 ¥350 ¥510 ¥1,190 ¥1,393 沖  縄 ¥350 ¥510 ¥1,236 ¥1,487 ※レターパック、ゆうパックで発送いたしますが、極力安価な方法で対応いたします。   ご注文内容 ■団体名 (必須) ■氏名 (必須) ■請求書宛名 (必須) ■お届け先〒番号 (必須) 〒 ■お届け先住所 (必須) ■電話番号(携帯電話) (必須) ■FAX番号 ■メールアドレス [...] ...

Read More →

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 大会結果情報掲載(18.9.8-9)

[ 2018年9月8日 to 2018年9月9日. ] 大会結果 ・大会1日目入賞者一覧(PDFファイル) ・大会2日目入賞者一覧(PDFファイル) ・男子組合せ結果(PDFファイル) ・女子組合せ結果(PDFファイル) 9/10 63kg所属修正 組合せ ・組合せ(PDFファイル)9/6更新 66㎏級 No.4 九州地区・福岡大学・加藤 竜也 →大牟田高校3年・髙橋 慧 73㎏級 No.9 関東地区・桐蔭横浜大学・矢野 大輝 →白鴎大学足利高校3年・齋五澤 航介 81㎏級 No.1 東京地区・国士舘大学・友清 光 →中央大学2年・黒田 拳伍 100㎏級 No.12 東京地区・国士舘大学・山下 魁輝 →強化推薦のため繰り上げは行わず欠場扱いとする。 100㎏超級 No.5 近畿地区・天理大学・田中 慎太郎 →天理大学2年・山口 陸人 100㎏超級 No.9 関東地区・国際武道大学・奥谷 政城 →桐蔭学園高校3年・千野根 有我 100㎏超級 No.14 関東地区・山梨学院大学・西田 将樹 →筑波大学1年・髙木 一石 57㎏級 No.8 関東地区・国際武道大学・岡 茉里 →前橋育英高校3年・川端 千晴 テレビ放映 男女全階級 決勝・3位決定戦を放送 9月22日(土)午前10:00~午後1:00 J SPORTS1 9月23日(日)午後0:00~午後3:00 J SPORTS1 詳しい情報はこちらから 大会要項 ・大会要項(PDFファイル) 過去結果 平成29年大会はこちら 平成28年大会はこちら 平成27年大会はこちら 平成26年大会はこちら 平成25年大会はこちら 大会写真 [gallery ids="46284,46286,46333,46334,46330,46276,46277,46278,46280,46324,46325,46326,46322,46279,46281,46282,46283,46327,46328,46329,46323"] ...

Read More →

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ)柔道競技日本選手(8.29-9.1)大会結果掲載

[ 2018年8月29日 to 2018年9月1日. ] 第18回アジア競技大会 開催国 インドネシア(ジャカルタ) 期 間 2018年8月29日(水)~9月1日(土) 大会概要 ■2018年8月29日(水) 開会式 男子個人戦:60㎏級、66kg級 / 女子個人戦:48㎏級、52kg級 ■2018年8月30日(木) 男子個人戦:73kg級、81kg級 / 女子個人戦:57kg級、63kg級、70kg級 ■2018年8月31日(金) 男子個人戦:90㎏級、100kg級、100kg超級 / 女子個人戦:78㎏級、78kg超級 ■2018年9月1日(土) 男女混合団体戦 テレビ放送 ■NHK衛星第一(BS1) 8月29日(水) 17時55分~23時30分(生中継) 8月30日(木) 17時55分~23時15分(生中継) 8月31日(金) 17時55分~21時00分(生中継) ■TBS系列 TBS(地上波) 8月29日(水) 20時00分~ 8月30日(木) 20時00分~ ■TBS系列 BS-TBS 8月29日(水) 23時00分~24時00分 8月30日(木) 23時00分~24時00分 8月31日(金) 23時00分~24時00分 日本代表選手団名簿 【 選手 】 男子選手 100kg超級 王子谷剛志(旭化成株式会社) 5位 100kg級 飯田健太郎(国士館大学2年) 優勝 90kg級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会) 3位 81㎏級 佐々木健志(筑波大学4年) 5位 73㎏級 大野 将平(旭化成株式会社) 優勝 66㎏級 丸山城志郎(株式会社ミキハウス) 2位 60㎏級 志々目 徹(学校法人了德寺学園職員) 2位 女子選手 78㎏超級 素根  輝(南筑高校3年) 優勝 78㎏級 佐藤 瑠香(コマツ) 優勝 70㎏級 新添 左季(山梨学院大学4年) 優勝 63kg級 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝 57㎏級 玉置  桃(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝 52kg級 角田 夏実(学校法人了德寺学園職員) 優勝 48㎏級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険株式会社) 2位 団体戦 90㎏超級 影浦  心(日本中央競馬会) 優勝 90kg級 小林 悠輔(旭化成株式会社) 73㎏級 海老沼 匡(パーク24株式会社) 70kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険株式会社) (変更選手) H30/7/3 山本 沙羅(福井県スポーツ協会) 70kg級 田中 志歩(環太平洋大学2年) 57kg級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険株式会社)   大会情報 アジア大会公式ページ https://en.asiangames2018.id/sport/judo/(英語ページ) 国際柔道連盟公式ページ~18th Asian Games Jakarta 2018~ https://www.ijf.org/competition/1659(英語ページ) 日本オリンピック委員会(JOC)オフィシャルページ https://www.joc.or.jp/games/asia/2018/ 2018年ジャカルタアジア大会NHKSportOnline https://www1.nhk.or.jp/sports2/2018asiangames/index.html アジア大会2018ジャカルタ|TBSテレビ http://www.tbs.co.jp/asiangames/ 大会写真 [gallery ids="46109,46108,46107,46181,46106,46105,46130,46128,46129,46127,46131,46126,46174,46175,46189,46190,46191,46202,46201,46176,46177,46192,46203,46204,46206,46205,46207,46208"]   大会結果 男子 100kg超級 王子谷剛志 5位 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 オルティボエフ キム スンミン ミルママドフ 国名 ウズベキスタン 韓国 タジキスタン 内容 一本勝(大外刈) 反則負(脇固) 不戦敗   100kg級 飯田健太郎 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 リ フリン ホジャムハメドフ ルカグワシュレン チョ グハム 国名 中国 トルクメニスタン モンゴル 韓国 内容 一本勝(内股) 一本勝(内股) 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3)   90kg級 ベイカー茉秋 3位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ブレクロフ ボズバエフ ガク ドンハン サビロフ 国名 キルギスタン カザフスタン 韓国 ウズベキスタン 内容 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 反則負(指導3) 一本勝(横四方固)   81kg級 佐々木健志 5位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 サルワイ ボルタボエフ カムザ ゾロエフ 国名 アフガニスタン ウズベキスタン カザフスタン キルギスタン 内容 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 一本負(隅落) 一本負(隅落)   73kg級 大野 将平 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 キン ダガ キム チョルガン スクボルトフ アン チャンリン 国名 中国 北朝鮮 UAE 韓国 内容 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(GS・技有・内股)   66kg級 丸山城志郎 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ウー ジキャン テ アルター ズマカノフ アン バウル 国名 中国 キルギスタン カザフスタン 韓国 内容 一本勝(体落) 反則勝(指導3) 一本勝(腕挫十字固) 一本負(背負投)   60kg級 志々目 徹 2位 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ポウ キフォク シャン イー アン ジェヨン ウロズボエフ 国名 カンボジア 中国 北朝鮮 ウズベキスタン 内容 一本勝(横四方固) 反則勝(GS・指導3) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢負(GS・技有・浮技)   大会結果 女子 78kg超級 素根  輝 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 カウル イサノバ キム・ミンジョン 国名 インド カザフスタン 韓国 内容 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 優勢勝(GS・技有・背負投)   78kg級 佐藤 瑠香 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 チャンハコウマン マー・ゼンジャオ パク・ユジン 国名 ラオス 中国 韓国 内容 一本勝(大外刈) 反則勝(指導3) 一本勝(支釣込足)   70kg級 新添 左季 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジュー・ヤ ベクタスキジー キム・センヨン 国名 中国 カザフスタン 韓国 内容 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 一本勝(GS・内股)   63kg級 鍋倉 那美 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 フラディフタ タン・ジン ワタナベ 国名 インドネシア 中国 フィリピン 内容 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技)   57kg級 玉置  桃 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ワラシハ キム・ジャンディー ル・トンジュアン キム・ジンア 国名 タイ 韓国 中国 北朝鮮 内容 一本勝(合技) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(片手絞) 一本勝(背負投)   52kg級 角田 夏実 優勝 2回戦 準々決勝 準決勝戦 決勝戦 相手名 ハカ チェン・チン・リン イム・ソンシム パク・ダソル 国名 ネパール チャイニーズタイペイ 北朝鮮 韓国 内容 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(巴投) 一本勝(腕挫十字固)   48kg級 近藤 亜美 2位 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ケルディヨロバ ガルバドロフ ジョン・ボギョン 国名 ウズベキスタン カザフスタン 韓国 内容 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢負(GS・技有・背負投)   大会結果 男女混合団体戦 2回戦 日本 3 - 3 韓国 階級 氏名 勝敗 氏名 内容 57kg級 玉置  桃 ○ - クオン・ユジョン 反則勝(GS・指導3) 73kg級 海老沼 匡   - ○ アン・チャンリン 一本負(GS・体落) 70kg級 新添 左季 ○ - ジョン・ヘジン 一本勝(GS・内股) 90kg級 小林 悠輔   - ○ ガク・ドンハン 優勢勝(GS・技有・大内返) 70kg超級 山本 沙羅   - ○ キム・ミンジョン 反則勝(GS・指導3) 90kg超級 影浦  心 ○ - キム・スンミン 反則勝(GS・指導3)   準決勝戦 日本 4 - 0 中国 階級 氏名 勝敗 氏名 内容 57kg級 舟久保遥香 ○ - ジャン・ウェン 一本勝(横四方固) 73kg級 海老沼 匡 ○ - バ・ヤンデリヘイ 一本勝(背負投) 70kg級 田中 志歩 ○ - リュウ・ホンヤン 一本勝(横四方固) 90kg級 小林 悠輔 ○ - ブ・へビリジ 一本勝(大外刈) 70kg超級 山本 沙羅   - ワン・ヤン 90kg超級 影浦  心   - シェン・ズホン   決勝戦 日本 4 - 0 カザフスタン 階級 氏名 勝敗 氏名 内容 57kg級 舟久保遥香 ○ - ニシャンナベヤ 一本勝(横四方固) 73kg級 海老沼 匡 ○ - スマグロフ 優勢勝(GS・背負投) 70kg級 田中 志歩 ○ - ベクタスキジー 一本勝(内股) 90kg級 小林 悠輔 ○ - ボズバエフ 優勢勝(内股) 70kg超級 山本 沙羅   - イサノバ 90kg超級 王子谷剛志   - カジバエフ ...

Read More →

『柔道部部活動の指導手引き』について

スポーツ庁では,この度,生徒にとって望ましいスポーツ環境を構築するという観点に立ち,地域や学校の実態に応じて部活動が多様な形で最適に実施されるよう,「運動部活動の在り方に関する総合的なガイドライン」を策定しました。全日本柔道連盟では指導者養成部会を中心に中学校の柔道部活動において部活動の意義や目的を改めて確認するとともに,生徒にとっても,指導者にとっても,より安全で充実した活動となるよう『柔道部部活動の指導手引き』を作成いたしました。 是非、本手引きを参考にして練習、大会における怪我の予防そして熱中症対策等に細心の注意を払って安全で安心な楽しい柔道部活動になるように取り組んで下さい。 柔道部部活動の手引き[PDF] ...

Read More →

スポーツ庁委託事業

平成27年度 授業協力者のための柔道授業ガイド[PDF] 平成28年度 柔道部部活動 安全で楽しい中学校部活動指導ガイドブック[PDF] 平成29年度 柔道指導のサイエンス 柔道授業や部活動に役立てるために[PDF] ...

Read More →

2018年嘉納治五郎記念ウラジオストク カデ柔道交流大会(18.9.12)

[ 2018年9月12日; ] 大会情報 2017年嘉納治五郎記念ウラジオストク カデ柔道交流大会   大会概要 日  時 2018年9月12日(水) 会  場 ロシア・ウラジオストク Sport Hall “Fetisov Arena” 対象選手 カデ(2001~2003年生まれの18歳以下) 階級区分 男女8階級 男子 -55kg/ -60kg/ -66kg/ -73kg/ -81kg/ -90kg/ -100kg/ +100kg 女子 -44kg/ -48kg/-52kg/ -57kg/ -63kg/ -70kg/ -78kg/ +78kg 参加国 ロシア、日本、モンゴル、中国 表  彰 全階級を通した最優秀選手男女1名ずつに対し、山下泰裕特別賞が授与される   大会結果 1ウラジオ大会結果(pdf) 2ウラジオ大会結果(pdf) 選手団名簿 【 役 員 】 団長 髙橋 健司 (練馬区立貫井中学校) コーチ(高体連) 池田 貴紀 (新座柳瀬高等学校) コーチ(高体連) 佐藤 嘉剛 (延岡学園高等学校) コーチ(中体連) 奈木 宏昌 (南あわじ市立南淡中学校) コーチ(高体連) 松本 太一 (長崎日大高等学校)   【 男子選手 】 50kg級 中川 悠良 (南あわじ市立南淡中学校) 55kg級 佐藤 尚貴 (青梅市立第三中学校) 60kg級 高田 顕矢 (足立学園高等学校) 66kg級 吉岡 正晃 (鎮西高等学校) 73kg級 秋山 将大 (長崎日大高等学校) 81kg級 井上 太陽 (新田高等学校) 90kg級 戸髙淳之介 (延岡学園高等学校) +90kg級 相馬 勇紀 (青森北高等学校) 【 女子選手 】 40kg級 松永 舞乃 (福岡市立席田中学校) 44kg級 濵口 結実 (横浜市立希望が丘中学校) 48kg級 稲垣 若菜 (大成高等学校) 52kg級 畠山 瑠唯 (埼玉栄高等学校) 57kg級 五十嵐日菜 (国士舘高等学校) 63kg級 渋谷萌々音 (埼玉栄高等学校) 70kg級 大本 真琴 (敬愛高等学校) +70kg級 田井知亜季 (富士学苑高等学校) 役員5名 選手16名 合計21名 大会写真 [gallery ids="46417,46418,46419"] ...

Read More →