【女子柔道振興委員会】平成29年度女子柔道意見交換会開催!~女性の視点で柔道界を盛り上げよう~

昨年から専門委員会となった女子柔道振興委員会が2月18日(日)、全国から柔道に関わる女性柔道家19名を招き、初イベント「女子柔道意見交換会」を開催しました。 イベントは「男性が多い柔道界。女性の視点が必要です。一緒に盛り上げていきましょう」という平昌滞在中の山下泰裕会長からのビデオメッセージからスタート。坂東真夕子・志道館館長による講演、各県における活動報告、グループディスカッションが行われました。 「少年指導における新たな取り組みとその具体例」と題した坂東館長による講演では、道場を株式会社にし、教育の一環として柔道を位置付けた、これまでにない画期的な道場での取り組みを紹介。江戸時代の寺子屋をイメージし、体を鍛えながら学んだり、また学童としての役割や、独自の昇級制度を設けるなど、高額な月謝を十分な指導で還元するといったやり方に、参加者は熱心に耳を傾けていました。 また、各県の活動報告として静岡県から菊池としえさん、兵庫県から石角洋子さん、山口県・近藤優子さんが発表。それぞれの地域で女性たちが力を合わせ、子ども柔道教室や地域の段別大会、ネットワークづくりなど、活発に活動している様子を報告。その後のグループディスカッションで、3県以外にも様々な活動が行われていることが語られました。 イベント終了後の懇親会では、近況報告や柔道談義に花が咲き、次回の開催を誓って終了しました。来月は東京と奈良(天理)で学生を対象としたキャリアアップセミナーを開催する予定です。 女子柔道振興委員会 意見交換会集合写真 ...

Read More →

グランドスラム・デュッセルドルフ 大会結果(18.2.23-25)

[ 2018年2月23日 to 2018年2月25日. 2018年2月23日 to 2018年2月25日. ] グランドスラム・デュッセルドルフ 開催国 デュッセルドルフ(ドイツ) 期 間 2018年2月23日(金)~25日(日) 日本選手団名簿 【 選手 】 男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会)  2位 王子谷剛志(旭化成(株))  2位 100kg級 羽賀龍之介(旭化成(株))  1回戦敗退 90kg級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)  2位 小林 悠輔(旭化成(株))  3回戦敗退 81kg級 山本 悠司(天理大学4年)  2回戦敗退 小原 拳哉(パーク24(株))  2回戦敗退 73kg級 大野 将平(旭化成(株))  優勝 橋本 壮市(パーク24(株)) 欠場 66kg級 橋口 祐葵(パーク24(株))  2回戦敗退 田川 兼三(筑波大学3年)  優勝 60kg級 永山 竜樹(東海大学3年)  優勝 女子 78kg超級 朝比奈沙羅(東海大学3年)  優勝 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)  優勝 70kg級 新添 左季(山梨学院大学3年)  5位 大野 陽子(コマツ)  優勝 63kg級 津金  恵(筑波大学4年)  2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)  7位 山本  杏(パーク24(株))  失格 52kg級 志々目 愛((学)了徳寺学園職)  優勝 H30.2.8 男子73kg級 橋本壮市選手 怪我の為欠場 選手19名   写真 [gallery ids="44091,44117,44092,44093,44094,44108,44109,44110,44111,44112,44113,44114,44116,44115,44153,44152"] 大会結果 男子 100kg超級 王子谷剛志 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 グランダ キムスンミン フレイ カラコベツスキ 原沢 国名 キューバ 韓国 ドイツ キリギスタン 日本 決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・谷落) 両者指導3   100kg超級 原沢 久喜 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マージョブ ヘインレ ウルジンバヤー ボルコフ 王子谷 国名 イラン ドイツ モンゴル ロシア 日本 決り技 一本勝(小外刈) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(大内刈) 反則勝(指導3) 両者指導3   100kg級 羽賀龍之介 1回戦敗退 1回戦 相手名 ロポルチオ 国名 イタリア 決り技 棄権   90kg級 小林 悠輔 3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 コチ チャンバーライン ガンツルガ 国名 アメリカ イギリス モンゴル 決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 反則負(GS・指導3)   90kg級 ベイカー茉秋 2位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スノッシ メディエフ ボチュウ ムンガイ ウストピリヨン イゴルニコフ 国名 チュニジア アゼルバイジャン ベルギー イタリア タジキスタン ロシア 決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・谷落) 一本負(小外刈)   81kg級 小原 拳哉 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ステピン カッセ 国名 ポーランド ベルギー 決り技 反則勝(GS・指導3) 優勢負(技有・谷落)   81kg級 山本 悠司 2回戦敗退 2回戦 相手名 アラルドン 国名 フランス 決り技 反則負(指導3)   73kg級 大野 将平 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 トキロフ ヘイダロフ コンティ二 ジング ガンバーター オルジョフ 国名 タジキスタン アゼルバイジャン ブラジル ドイツ モンゴル アゼルバイジャン 決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS・技有・内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股)   66kg級 田川 兼三 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ウリアリテ イアドフ フリッカー シャミロフ ザンタライア 国名 スペイン ウクライナ イスラエル ロシア ウクライナ 決り技 一本勝(大外落) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(GS・技有・大腰) 優勢勝(GS・技有・大腰)   66kg級 橋口 祐葵 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 キルギズバエフ シュマイロフ 国名 カザフスタン イスラエル 決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本負(小外刈)   60kg級 永山 竜樹 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジャフィ シリンリ チクビニアニ ムシュビドバゼ 国名 モロッコ アゼルバイジャン ジョージア ロシア 決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・裏投)   大会結果 女子 78kg級 朝比奈沙羅 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 タラソバ ボウイズガイネ キンゼルスカ チェイク 国名 ウクライナ ドイツ アゼルバイジャン チュニジア 決り技 反則勝(指導3) 一本勝(払巻込) 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3)   78kg級 佐藤 瑠香 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ドリンガー アントマーチ パウエル アギエアル 国名 ドイツ キューバ イギリス ブラジル 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(体落) 反則勝(指導3)   70kg級 大野 陽子 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スコッチマロ ベルンホルム バンディジュケ マティッチ 国名 ドイツ スウェーデン オランダ クロアチア 決り技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(崩袈裟固)   70kg級 新添 左季 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 センドアユシュ プロコペンコ アルベアル マティッチ ディドリッチ 国名 モンゴル ロシア コロンビア クロアチア ドイツ 決り技 一本勝(足車) 一本勝(GS・崩袈裟固) 一本勝(内股) 一本負(大内刈) 優勢負(GS・大内刈)   63kg級 津金  恵 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 バルコバ ベウチェミン アウィティ ボルド レスキー 国名 ロシア カナダ メキシコ モンゴル スロベニア 決り技 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 一本勝(内股すかし) 優勢負(技有・大外返)   57kg級 宇髙 菜絵 7位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 相手名 ニシャンバエバ ベルハーゲン シシク カクバドゴ 国名 カザフスタン オランダ フランス モンゴル 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢負(GS・技有・小内刈) 反則負(GS・指導3)   52kg級 志々目 愛 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ゴンザレス ペレンク ネトー ピエンコスカ 国名 アルゼンチン ポーランド フランス ポーランド 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固)   ...

Read More →

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト 大会結果情報掲載(18.2.17-18)

[ 2018年2月17日 to 2018年2月18日. 2018年2月17日 to 2018年2月18日. ] ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト 大会結果 組合せはこちらから(pdfファイル) 入賞者一覧はこちらから(pdfファイル) 開催国 オーバーヴァルト(オーストリア) 期 間 2018年2月17日(土)~18日(日) 日本選手団名簿 【 役員 】 男子監督 山元 一歩(京都府警察) 男子コーチ 古根川 実(大阪府警察) 男子トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 100kg超級 香川 大吾(東海大学3年) 3位 100kg級 石川 竜多(筑波大学3年) 2回戦敗退 90kg級 増山 香補(明治大学1年) 優勝 長井 晃志(日本体育大学1年) 2回戦敗退 81kg級 糸井 滉平(大阪府警察) 欠場 66kg級 末木 貴将(筑波大学4年) 1回戦敗退 60kg級 山本 達彦(東海大学2年) 3位 杉本 大虎(日本体育大学2年) 2回戦敗退 役員3名 選手6名 合計11名   大会結果 男子 100kg超級 香川 大吾 5位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ワズリキ デイフェレリコ カブタラゼ ガラマノフ サディコビック 国名 ハンガリー イタリア ジョウジア アゼルバイジャン ボスニア 決り技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本負(横四方固) 不戦勝 一本勝(合技)   100kg級 石川 竜多 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ランデル アンサヒ 国名 スロバキア オランダ 決り技 反則勝(GS・指導3) 一本負(帯取返)   90kg級 長井 晃志 2回戦敗退位 1回戦 2回戦 相手名 バン エンペレン メヒヂフ 国名 オランダ アゼルバイジャン 決り技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(技有・小外掛)   90kg級 増山 香補 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 トート サフグリエフ デイ グイダ ダダショフ マルチタン 国名 ハンガリー アゼルバイジャン イタリア アゼルバイジャン アラブ首長国連邦 決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)   66kg級 末木 貴将 1回戦敗退 1回戦 相手名 サファロフ 国名 アゼルバイジャン 決り技 優勢負(技有・小外掛)   60kg級 杉本 大虎 2回戦敗退 2回戦 相手名 ザルベコフ 国名 ロシア 決り技 反則負(GS指導3)   60kg級 山本 達彦 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 フェルグソン ヤシエフ アンゲロ サディゴフ ムケイゼ 国名 イギリス ロシア イタリア アゼルバイジャン フランス 決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(片手絞) 一本負(合技) 不戦勝   ...

Read More →

ヨーロッパオープン・ローマ 大会結果情報掲載(18.2.17-18)

[ 2018年2月17日 to 2018年2月18日. 2018年2月17日 to 2018年2月18日. ] ヨーロッパオープン・ローマ 大会結果 組合せはこちらから(pdfファイル) 入賞者一覧はこちらから(pdfファイル) 開催国 ローマ(イタリア) 期 間 2018年2月17日(土)~18日(日) 日本選手団名簿 【 役員 】 監督 増地 克之(筑波大学) 総務コーチ 田村 昌大(順天堂大学) トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 山本 沙羅(福井県体育協会) 3位 78kg級 和田梨乃子(愛知・大成高校3年) 優勝 63kg級 土井 雅子(環太平洋大学4年) 2回戦敗退 57kg級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 52kg級 宮川 拓美(北陸綜合警備保障(株)) 優勝 48kg級 森﨑由理江(宮崎大学教員) 5位 選手7名 写真 [gallery ids="44044,44045,44061,44062,44063,44064"] 大会結果 78kg超級 山本 沙羅 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 リアニチェンコ カルパティ 稲森 奈見 ブエッソウ 国名 ロシア ハンガリー 日本 ドイツ 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢負(GS・支釣込足) 一本勝(合技)   78kg超級 稲森 奈見 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 カラグレティ 山本 沙羅 ゲーリ 国名 イタリア 日本 イタリア 決り技 一本勝(腕緘) 優勢勝(GS・支釣込足) 反則勝(GS・指導3)   78kg級 和田梨乃子 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ロセッタ タンゴーレ ドリン サランキ 国名 イタリア イタリア フランス ハンガリー 決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 反則勝(指導3)   63kg級 土井 雅子 2回戦敗退位 1回戦 2回戦 相手名 ポリャック グウェンド 国名 ポーランド イタリア 決り技 一本勝(横四方固) 反則負(GS・指導3)   57kg級 舟久保遥香 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ペリッテリ フィアンディノ マルチーズ イラオウイ 国名 イタリア イタリア フランス モロッコ 決り技 一本勝(肩固) 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技)   52kg級 宮川 拓美 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジオルダ クツセンコ フォルチニティ ザボ ペレス 国名 イタリア ロシア イタリア ハンガリー スペイン 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(一本背負投) 一本勝(大内返)   48kg級 森﨑由理江 5位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ゴメス チャキアー フィゲロア ミラーニ 国名 スペイン モロッコ スペイン イタリア 決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(背負投) 一本負(横四方固) 一本負(崩上四方固)   ...

Read More →

グランドスラム・パリ 大会結果情報掲載(18.2.10-11)

[ 2018年2月10日 to 2018年2月11日. 2018年2月10日 to 2018年2月11日. ] 組合せ 組合せはこちらから(PDFファイル) 大会情報はこちら(外部サイトへ移動) グランドスラム・パリ 開催国 パリ(フランス) 期 間 2018年2月10日(土)、11日(日) 日本選手団名簿 【 役員 】 男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学) 男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 上野 順恵(三井住友海上火災保険(株)) 男子コーチ 塘内 将彦(旭化成(株)) 女子コーチ 守安由充(警察大学校) 男子トレーナー 廣瀬 和将(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 男子 100kg超級 小川 雄勢(明治大学3年) 2回戦敗退 影浦  心(東海大学4年) 優勝 100kg級 ウルフアロン(東海大学4年)  欠場 飯田健太郎(国士舘大学1年) 2回戦敗退 90kg級 長澤 憲大(パーク24(株)) 5位 向 翔一郎(日本大学4年) 優勝 81kg級 佐々木健志(筑波大学3年) 初戦敗退 藤原崇太郎(日本体育大学1年) 優勝 73kg級 立川  新(東海大学3年) 初戦敗退 66kg級 丸山城志郎(ミキハウス) 2位 磯田 範仁(国士舘大学4年) 3位 60kg級 志々目 徹(了徳寺学園職員) 優勝 女子 78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校2年) 3位 78kg級 梅木 真美(ALSOK) 5位 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 2位 63kg級 田代 未来(コマツ) 2位 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険(株)) 5位 57kg級 芳田  司(コマツ) 2位 52kg級 角田 夏実((学)了徳寺学園職) 5位 阿部  詩(兵庫・夙川学院高校2年) 優勝 48kg級 渡名喜風南(帝京大学4年) 5位 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 欠場 役員 8名、選手 22名 計 30名 H30.1.17 近藤亜美選手 怪我のため欠場 H30.1.19 ウルフアロン選手 怪我のため欠場 大会結果 男子 100kg超級 小川 雄勢 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ボンボイシン クレパレック 国名 フランス チェコ 決り技 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3)   100kg超級 影浦  心 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 シミオネスク メイヤー ツシシビリ キムスンミン 国名 ルーマニア オランダ グルジア 韓国 決り技 優勢勝(技有・背負い投げ) 一本勝(GS・大外返) 反則勝 一本勝(GS・小内刈)   100kg級 飯田健太郎 2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 ボロダフコ パルチック 国名 ラトビア イスラエル 決り技 優勢勝(技有・内股) 優勢負(技有・内股透)   90kg級 向翔一郎 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スノウシ ペリコネ ガンツルガ シェラザディシビリ ガクドンハン グビニアシビリ 国名 チュニジア フランス モンゴル スペイン 韓国 グルジア 決り技 一本勝(合技) 一本勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 棄権勝 一本勝(背負投)   90kg級 長澤 憲大 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 グロスクラウス エルデネカウ ケイタ グビニアシビリ クラゲット 国名 スイス モンゴル フランス グルジア フランス 決り技 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本負(隅返) 一本負(腕挫十字固)   81kg級 藤原崇太郎 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ゲンゴウル リースンホ サギムキ ペナルバ フォルティエ リ・センス 国名 フランス 韓国 イスラエル ブラジル カナダ 韓国 決り技 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(横四方固) 反則勝(GS・指導3) 優勢勝(GS・浮き落とし) 一本勝(GS・体落) 一本勝(内股)   81kg級 佐々木健志 初戦敗退 1回戦 相手名 タタラシビリ 国名 グルジア 決り技 一本負(GS・大外刈)   73kg級 立川  新 初戦敗退 1回戦 相手名 ワンディッケ 国名 ドイツ 決り技 優勢負(技有・隅返)   66kg級 磯田 範仁 3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ヨンドンペレンレイ フリッカー マリアック クリソストモ アンバウル ソウラダニ 国名 モンゴル イスラエル フランス ポルトガル 韓国 アルジェリア 決り技 一本勝(小外刈) 反則勝(指導3) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(袖釣込腰) 反則負(指導3) 一本勝(小外刈)   66kg級 丸山城志郎 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 アゼマ ザンタラヤ ゾウラダニ レブロシュ アンバウル 国名 フランス ウクライナ アルジェリア フランス 韓国 決り技 一本勝(GS・袖釣込腰) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(内股) 反則勝(GS・指導3) 反則負(GS・指導3)   60kg級 志々目徹 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 バヤラ マッケンジー パピナシビリ ルトフィラエフ 国名 モンゴル イギリス グルジア ウズベキスタン 決り技 反則勝(指導3) 反則勝(GS・指導3) 反則勝 棄権勝   大会結果 女子 78kg超級 素根  輝 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ヤマカワ キンゼルスカ ワン・ヤン クルブス 国名 ブラジル アゼルバイジャン 中国 ドイツ 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(合技) 一本勝(合技)   78kg級 濵田 尚里 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 カマラ パウエル チュメオ 梅木真美 国名 フランス イギリス フランス 日本 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(大外刈) 一本勝(片羽絞)   78kg級 梅木 真美 5位 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 パク・ユジン マロンガ タルチン 濱田尚里 国名 韓国 フランス ウクライナ 日本 決り技 一本勝(崩上四方固) 一本負(合技) 一本勝(大外刈) 一本負(片羽絞)   70kg級 新井 千鶴 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 スコッチマロー ポスビッテ ポリング コンウェイ 国名 ドイツ フランス オランダ イギリス 決り技 優勢勝(内股) 反則勝(指導3) 優勢勝(大外刈) 一本負(横四方固)   63kg級 鍋倉 那美 5位 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ハッカー トラジドス フランセン トルステンニャック 国名 オーストラリア ドイツ オランダ スロベニア 決り技 優勢勝(技有・内股) 反則負(GS・指導3) 優勢勝(GS・技有・小内刈) 反則負(GS・指導3)   63kg級 田代 未来 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 トレンブリィー バルドロジ トルステンニャック アグベニュー 国名 カナダ モンゴル スロベニア フランス 決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(GS・大内返) 一本負(大外刈)   57kg級 芳田  司 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 パディーラ モンテイロ デイビス デグチ 国名 メキシコ ポルトガル イギリス カナダ 決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(合技)   52kg級 阿部  詩 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 バレンティン イオニタ クラスニック バンスニック ブチャード 国名 ブラジル ルーマニア コソボ ベルギー フランス 決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3)   52kg級 角田 夏実 5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 テメルコバ ネトー ブチャード クラスニック 国名 イスラエル フランス フランス コソボ 決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(GS・巴投) 反則負(GS・指導3) 優勢負(技有・内股)   48kg級 渡名喜風南 5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 バウガニー チェルニアク ビロディド ムンクバット 国名 フランス ウクライナ ウクライナ モンゴル 決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(横四方固) 一本負(大内刈) 棄権負(出血)   写真 [gallery ids="44168,44169,44170,44164,44165,44166,44019,44024,44020,44161,44162,44155,44022,44023,44157,44159,44156,44167"] ...

Read More →

形部会からのお知らせ

平素より本連盟の活動にご協力を賜り誠にありがとうございます。 公認形審査員資格についてのお知らせです。 お伝えしている通り、公認形審査員資格は取得翌年度より数えて4年度以内に1度研修会を受けていただく必要がございます。例えば、平成25年度(平成25年4月1日~平成26年3月31日)にお取りいただいた場合は平成29年度内に1度は研修会参加が必須でした。ただしご事情があり、研修会をお受けいただけなかった方で、来年度(平成30年度)内に開催される研修会にご参加いただける場合は、特別措置をお受けいただけますので、こちらの「特別措置願い届」をFAXにてお送りください。 平成30年度は、5月12日(土)福岡県、7月28日(土)・29日(日)愛知県、平成31年1月26日(土)・27日(日)講道館にて研修会を開催いたします。 なお、形の資格を辞退される方はお手数ですが、こちらの「公認形審査員辞退届」をお出しください。 ...

Read More →

在ポルトガル 日本大使公邸訪問

 2月3日(土)、4日(日)ヨーロッパオープン・オディべーラス(ポルトガル)に出場した日本選手団は、新美潤・在ポルトガル日本大使よりご招待を受け、4日の大会終了後に選手団(監督、コーチ、選手、トレーナー、審判員)11名で大使公邸を表敬訪問致しました。  到着後、まずは大使公邸内をご案内頂き、その後新美大使と対面、歓迎のお言葉を頂き、食事会が始まりました。食事は、寿司や天ぷらステーキなど日本食と洋食等、バラエティに富んだメニューでとても美味しく頂きました。新美大使ならびに関係者の皆様には、とても優しく接して頂き、また、ねぎらいの声をかけて頂いて、大変和やかな会となりました。最後に全員で記念撮影を行い、大使公邸を後に致しました。  短い時間ではありましたが、日本選手団一同、有意義で大変貴重な時間を過ごさせて頂きました。新美大使ならびに関係者の皆様には心より感謝申し上げます。  今後も日本柔道を応援して頂ける様、スタッフ・選手一同精進して参ります。 報告者:全日本女子コーチ 秋本 啓之 ...

Read More →

2018年ベルギー国際大会(エルスタル)  日本選手団名簿

[ 2018年2月3日 to 2018年2月4日. ] 2018年ベルギー国際大会(エルスタル)  日本選手団名簿(2.3-4) 開催国 ベルギー・エルスタル 期 間 2018年2月3日(土)・4日(日) 会場  Sport Centre « La Préalle » 参加国数  参加国数:14 ケ国 、参加総数:185 名 日本選手団名簿 【 役員 】 監督 野瀬 英豪(淑徳大学) コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校) トレーナー 深井 美帆(グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 70kg級 新森  涼(コマツ) 3位 朝飛 七海(神奈川・桐蔭学園高校3年)  5位 63kg級 嘉重 春樺(大阪・東大阪敬愛高校3年)  優勝 57kg級 柴田 理帆(筑波大学3年)  3位 富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校3年)  優勝 52kg級 福添みのり(帝京大学2年)  3位 役員3名、選手6名 計9名 写真 [gallery ids="43952,43953,43986,43987,43988,43989,43990,43994,43991,43984,43992,43985,43993"]   大会結果 70kg級 朝飛 七海 5位 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 決勝2回戦 決勝3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 グランボット エンチャンポー アダム ベガ デドリッチ リノン ソック 新森涼 国名 フランス フランス フランス フランス ドイツ フランス デンマーク 日本 決り技 反則勝(指導3) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本勝(GS・体落) 優勢負(技有・内股) 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 反則負(GS・指導3)   70kg級 新森  涼 3位 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 決勝2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ドホ レディック チャーデンバーグ フェレオ ペロット 朝飛七海 国名 フランス ドイツ オランダ フランス フランス 日本 決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 反則負(指導3) 反則勝(GS・指導3)   63kg級 嘉重 春樺 優勝 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 決勝2回戦 決勝3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヘインス サイトエティン バルグマン デレン ビレット フルゼレア リッケン 国名 ベルギー フランス スイス ベルギー ベルギー ドイツ ドイツ 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(GS・合技)   57kg級 富沢 佳奈 優勝 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 決勝2回戦 決勝3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ルサウェン マンディン コルネリッセ カッコー ロイス・シドニー スチミット デベレット 国名 フランス フランス オランダ フィンランド フランス フランス フランス 決り技 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS・小内刈)   57kg級 柴田 理帆 3位 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 決勝2回戦 決勝3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 カッコー ベロット ブライアント マンディン デベレット バン・リセル ベルロッジ スチミット 国名 フィンランド フランス フランス フランス フランス オランダ フランス フランス 決り技 優勢勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 反則勝(GS・指導3) 一本負(巴投) 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(GS・横四方固)   52kg級 福添みのり 3位 予選1回戦 予選2回戦 決勝1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 フェレイラ スチレイダ- コルマン マルコウ ケミンク ウィロット 国名 フランス ベルギー フランス フランス オランダ フランス 決り技 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本負(支釣込足) 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本勝(合技)   ...

Read More →

ヨーロッパオープン・オディベーラス 大会結果情報掲載(18.2.3-4)

[ 2018年2月3日 to 2018年2月4日. ] ヨーロッパオープン・オディベーラス 組合せはこちらから(pdfファイル) 入賞者一覧はこちらから(pdfファイル) 開催国 ポルトガル 期 間 2018年2月3日(土)~4日(日) 日本選手団名簿 【 役員 】 監督 塚田 真希(東海大学) コーチ 秋本 啓之(了德寺大学) トレーナー 磯部 昌彦(グローバルスポーツ医学研究所) 【 選手 】 78kg超級 児玉ひかる(三井住友海上火災保険(株)) 3位 78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察) 5位 57kg級 渡部 優花(ALSOK) 3位 52kg級 渡邉 貴子(帝京大学4年) 5位 48kg級 山﨑 珠美(自衛隊体育学校) 優勝 梅北 眞衣(山梨学院大学1年) 2位 役員3名 選手7名 合計10名   大会結果 78kg超級 児玉ひかる 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ゴンザレス カラパティ タラソバ サプサイ 国名 スペイン ハンガリー ウクライナ ウクライナ 決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 優勢負(技有・谷落) 反則勝(指導3)   78kg級 梅津 志悠 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ケンヨン ゼーケ デュレウ メイヤーソン 国名 イスラエル ドイツ フランス イスラエル 決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(大内刈) 一本勝(崩袈裟固)   63kg級 荒木 穂乃佳 5位 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 バドロバ タラチ リエベル ワイビン 国名 ロシア ポーランド イスラエル フランス 決り技 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) 反則負(GS・指導3) 反則勝(指導3) 反則負   57kg級 渡部 優花 3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 バラタ ボロウシカ デグチ スターク ユワルスキー 国名 ポルトガル ポーランド カナダ ドイツ ポーランド 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本負(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(縦四方固)   52kg級 渡邉 貴子 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 チャーティル サギトバ イーストン ピエンコウスカ ノードメイヤー 国名 ウクライナ ロシア オーストラリア ポーランド ドイツ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大外巻込) 一本負(小外刈) 一本負(合技)   48kg級 梅北 眞衣 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ニチータ マーティンズ ガルシア コスタ 山崎珠美 国名 ウクライナ スペイン スペイン ポルトガル 日本 決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 反則負(指導3)   48kg級 山﨑 珠美 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヒダルゴレド ハブレンコ ヒダルゴレド ガブリエリ 梅北眞衣 国名 スペイン ロシア スペイン フランス 日本 決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(縦四方固) 一本負(縦四方固) 反則勝(指導3)   写真 [gallery ids="43945,43946,43947,43948,43980,43979,43978,43977"] ...

Read More →