中高生に対する指導法の在り方を考える平成30年度「派遣講師研修会/大阪」を開催

教育普及MIND委員会・教育普及部会が、12月23日(日)大阪講道館において、中高生等を対象に実施している全日本柔道連盟の「柔道教室」等に派遣される講師を対象に、正しい柔道と安心安全な柔道の普及のために必要な指導法の在り方を考える「派遣講師研修会」を開催しました。 参加した25名の講師(うち女性講師5名)は、基本指導(120分)を向井幹博講師、安全指導(60分)を有川勇貴講師、技術指導(60分)を石角洋子講師から学ぶとともに、効果的な指導方法について情報交換を行い相互のレベルアップを図りました。 #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ ...

Read More →

【お知らせ】当連盟 年末年始業務について

平素より、本連盟の諸事業にご協力を賜り、厚く御礼申し上げます。 本連盟の年末年始の業務につきまして、下記の通りご案内させていただきます。 御用納  2018年12月28日(金) 御用始  2019年1月4日(金) 【窓口休業期間】 2018年12月28日(金)~2019年1月4日(金) ※2019年1月7日(月)より通常業務を開始致します。 ...

Read More →

【形部会からのお知らせ】形強化合宿・参加希望組を募集します

2019年2月15日(金)~17日(日)に東京都・味の素ナショナルトレーニングセンターで開催される、形強化合宿への参加希望組を募集いたします。 詳細は添付をご確認の上、1月4日(金)までに各都道府県柔道連盟を通じて郵送にてご応募ください。 何卒よろしくお願いいたします。 参加組募集のお知らせ(PDF) 参加申込書(PDF) ...

Read More →

2018年ワールドマスターズ(中国/広州)大会結果・写真掲載(18.12.15-16)

[ 2018年12月15日 to 2018年12月16日. ]   2018年ワールドマスターズ(中国/広州) 開催国 中国(広州) 期 間 2018年12月15日~16日 IJFサイトはこちら 日本選手団名簿 【 役員 】 男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学) 男子コーチ 古根川 実(大阪府警察) 女子コーチ 守安 由充(大阪府警察) 山元 一歩(京都府警察) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱) 秋本 啓之(了徳寺大学) トレーナー 廣瀬 和将 (グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選手 】 男子 100kg超級 影浦  心(日本中央競馬会) 5位 100kg級 ウルフアロン(㈻了徳寺学園職) 欠場 飯田健太郎(国士舘大学2年) 3位 90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱) 2回戦敗退 81kg級 佐々木健志(筑波大学4年) 優勝 73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 7位 66kg級 丸山 城志郎(㈱ミキハウス) 優勝 60kg級 永山 竜樹(東海大学4年) 欠場 女子 78kg超級 素根  輝(福岡・南筑高校3年) 優勝 78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位 佐藤 瑠香(コマツ) 2位 梅木 真美(ALSOK) 優勝 70kg級 大野 陽子(コマツ) 2回戦敗退 新添 左季(山梨学院大学4年) 優勝 63kg級 田代 未来(コマツ) 3位 鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 2位 能智亜衣美(㈻了徳寺学園職) 初戦敗退 57kg級 芳田  司(コマツ) 優勝 玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 3位 52kg級 角田 夏実(㈻了徳寺学園職) 優勝 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 2位 役員 9名、選手21名 計30名 ※12月3日付 男子60kg級 永山選手、男子100kg級 ウルフ選手 怪我の為欠場 写真 [gallery size="large" ids="47433,47448,47437,47438"]   大会結果 男子 100kg超級 影浦  心 5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 コカウリ モウラ ツツシビリ バシャエフ 国名 アゼルバイジャン ブラジル ジョージア ロシア 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投) 反則負(指導3) 優勢負(GS・技有・袖釣込腰)   100kg級 飯田健太郎 3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 マレット チョ ルカグラスーベン ザンキシエフ パルトチック 国名 フランス 韓国 モンゴル ロシア イスラエル 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (GS・大内刈) 優勢負 (技有・谷落) 反則勝 (指導3) 優勢勝 (GS・内股)   90kg級 長澤 憲大 2回戦敗退 2回戦 相手名 クラメルト 国名 チェコ 決り技 一本負(支釣込足)   81kg級 佐々木健志 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 モラエイ カッセ クベトソフ ラピナゴフ 国名 イラン ベルギー ロシア ロシア 決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(GS・一本背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・裏投)   73kg級 橋本 壮市 7位 1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 相手名 カラペティアン マルゲリドン マシアス 国名 アルメニア カナダ スウェーデン 決り技 優勢勝(GS・技有・袖釣込腰) 優勢負(GS・技有・隅落) 反則負(GS・指導3)   66kg級 丸山 城志郎 優勝 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ビエル ガンボルド ズマカノフ シュマイロフ 国名 モルドバ モンゴル カザフスタン イスラエル 決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(GS・小内巻込) 一本勝(袖釣込腰)   大会結果 女子 78kg超級 素根  輝 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジャブロンスキーテ キム・ミンジョン セリッチ オルティス 国名 ルトアニア 韓国 ボスニアフェルチェゴビナ キューバ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(体落) 反則勝(GS・指導3)   78kg級 濵田 尚里 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ワグナー パウエル 佐藤瑠香 スティンフィス 国名 ドイツ イギリス 日本 オランダ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3) 一本勝(横四方固)   78kg級 佐藤 瑠香 2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 カマラ アントマルチ 濱田尚里 梅木真美 国名 フランス キューバ 日本 日本 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有) 反則勝(GS・指導3) 一本負(横四方固)   78kg級 梅木 真美 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 アポテカー スティンフィス マロンガ 佐藤瑠香 国名 スロベニア オランダ フランス 日本 決り技 一本勝(腕緘) 反則勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)   70kg級 大野 陽子 2回戦敗退 2回戦 相手名 ポレレス 国名 オーストリア 決り技 優勢負(技有)   70kg級 新添 左季 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マティッチ ガヒエ ペレス アルベアル 国名 クロアチア フランス プエルトリコ コロンビア 決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(GS・小外刈) 優勢勝(技有)   63kg級 田代 未来 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 オズドバ フランセン アグベニューヌ トラジドス 国名 オランダ オランダ フランス ドイツ 決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈) 一本負(片手絞) 一本勝(大内刈)   63kg級 鍋倉 那美 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 クルサコワ レスキー ティナ・トルステニャク アグベニューヌ 国名 オーストリア スロベニア スロベニア フランス 決り技 一本勝(引込返) 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有) 一本負(GS・横四方固)   63kg級 能智 亜衣美 初戦敗退 1回戦 相手名 タン・ジン 国名 中国 決り技 一本負(片手絞)   57kg級 芳田  司 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 レン・チェンリン ル・トンガン デイビス ヤコバ・ノラ 国名 チャイニーズタイペイ 中国 イギリス コソボ 決り技 一本勝(GS・後袈裟固) 優勢勝(GS・技有) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有)   57kg級 玉置  桃 3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 ミリアムローパー デグチ・クリスタ ヤコバ・ノラ ドルジスレン・スミヤ デイビス 国名 パナマ カナダ コソボ モンゴル イギリス 決り技 一本勝(腕緘) 一本勝(GS・隅落) 反則負(指導3) 優勢勝(技有) 一本勝(合技)   52kg級 角田 夏実 優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジェイルス チョップ グズティナ ブチャード 国名 イギリス スイス ロシア フランス 決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有) 優勢勝(技有)   48kg級 近藤 亜美 2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ノア・ミンスカー ニコリッチ ムンクバット クラスニッチ 国名 イスラエル セルビア モンゴル コソボ 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有) 一本勝(GS・腕挫十字固) 一本負(大外刈)   ...

Read More →

第4回公認形審査員試験 結果について

結果(12/5) 11月11日(日)に講道館で開催されました、平成30年度第4回公認形審査員試験の結果は下記の通りです。 第4回公認形審査員試験結果 追って、郵送にて結果及び合格者へは認定証を送付いたします。 よろしくお願いいたします。   平成30年度第4回公認形審査員試験のお知らせ 平成30年11月11日(日)に講道館(東京)にて標記形審査員試験を開催いたします。 要項をご確認の上、希望者は申込書に記入し11月1日(木)までにFAXにてお申し込み下さい。 要項(東京) 申込書 ...

Read More →

2019年冬季欧州派遣選手一覧

2019年冬季欧州派遣選手一覧 男子 グランドスラム・ パリ グランドスラム・ デュッセルドルフ グランドスラム・ エカテリンブルグ 2月9日~10日 2月22日~24日 3月15日~17日 100㎏超級 影浦  心 (日本中央競馬会) 原沢 久喜 小川 雄勢 (明治大学4年) 原沢 久喜 小川 雄勢 (明治大学4年) 100㎏級 ウルフアロン (㈻了德寺学園職) 飯田健太郎 (国士舘大学2年) 羽賀龍之介 (旭化成㈱) 90㎏級 長澤 憲大 (パーク24㈱) ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 田嶋 剛希 (筑波大学3年) 向 翔一郎 (ALSOK) 村尾三四郎 (桐蔭学園高校3年) 81㎏級 佐々木健志 (筑波大学4年) 藤原崇太郎 (日本体育大学2年) 永瀬 貴規 (旭化成㈱) 小原 拳哉 (パーク24㈱) 73㎏級 橋本 壮市 (パーク24㈱) 大野 将平 (旭化成㈱) 立川  新 (東海大学3年) 海老沼 匡 (パーク24㈱) 66㎏級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 丸山城志郎 (ミキハウス) 藤阪 太郎 (大阪府警察) 60㎏級 髙藤 直寿 (パーク24㈱) 永山 竜樹 (東海大学4年) 大島 優磨 (旭化成㈱)   女子 グランドスラム・ パリ ヨーロッパオープン・ オーバーヴァルト グランドスラム・ デュッセルドルフ グランドスラム・ エカテリンブルグ 2月9日~10日 2月16日 2月22日~24日 3月15日~17日 78㎏超級 素根  輝 (南筑高校3年) 秋場 麻優 (環太平洋大学3年) 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 稲森 奈見 (三井住友海上 火災保険㈱) 78㎏級 佐藤 瑠香 (コマツ) 梅津 志悠 (三井住友海上 火災保険㈱) 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 髙山 莉加 (三井住友海上 火災保険㈱) 梅木 真美 (ALSOK) 泉  真生 (山梨学院大学4年) 70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 嶺井 美穂 (桐蔭横浜大学3年) 田中 志歩 (環太平洋大学2年) 新添 左季 (山梨学院大学4年) 63㎏級 鍋倉 那美 (三井住友海上 火災保険㈱) 幸田 奈々 (帝京科学大学3年) 田代 未来 (コマツ) 能智亜衣美 (㈻了德寺学園職) 土井 雅子 (JR東日本) 57㎏級 玉置  桃 (三井住友海上 火災保険㈱) 富沢 佳奈 (東海大学1年) 芳田  司 (コマツ) 舟久保遥香 (三井住友海上 火災保険㈱) 52㎏級 志々目 愛 (㈻了德寺学園職) 武田 亮子 (龍谷大学2年) 前田 千島 (三井住友海上 火災保険㈱) 阿部  詩 (夙川学院高校3年) 角田 夏実 (㈻了德寺学園職) 48㎏級 近藤 亜美 (三井住友海上 火災保険㈱) 芳田  真 (比叡山高校3年) 渡名喜風南 (パーク24㈱) 山﨑 珠美 (自衛隊体育学校) 遠藤 宏美 (ALSOK)   ...

Read More →

【お知らせ】2019年柔道競技手帳 販売開始

2019年柔道競技手帳の販売を開始しました。 2020年3月までの15ヵ月スケジュール表に大会スケジュールが記載してあります。また、各都道府県柔道連盟(協会)や関係団体の連絡先、世界選手権やオリンピック、全日本選手権大会(男女)の入賞者一覧、柔道技名称一覧、アンチ・ドーピング情報などの資料等も掲載しています。 なお、柔道競技手帳の購入方法は以下の通りです。 【価格】 一部 1,000円(税込・送料別途) 【購入方法】 申込書に必要事項ご記入いただき、下記までお送りください。 2019年手帳 申込書 ≪FAXでお申込み≫ 全日本柔道連盟・総務課宛て(FAX:03-3812-3995) ≪メールでお申込み≫ メールアドレス:soumu@judo.or.jp ≪事務局販売≫ 販売場所:全日本柔道連盟事務局(東京都文京区春日1-16-30 講道館本館5階) TEL:03-3818-4199 販売時間:10時~12時/13時~17時(土日祝日を除く平日) ※商品の発送は12月3日以降を予定しております。 ...

Read More →

【アスリート委員会】2019・2020年度アスリート委員公募について

この度2019年3月末をもちまして現アスリート委員の任期が満了となり、2019・2020年度のアスリート委員会委員をアスリート委員会規程に基づき公募(立候補及び推薦)を行う事となりました。 つきましては以下の各規程・資料をご確認頂き、多くのご応募をお待ちしております。 ———— アスリート委員会公募通知文 アスリート委員会規程 専門委員会規程 役員等の旅費および業務手当等支給規程 応募用紙 選考シミュレーション ———— ...

Read More →

【お知らせ】2018年国際合宿について(11月27日~12月1日)

本連盟では、2014年よりグランドスラム開催後に外国チームと日本の実業団・大学生を対象とした国際合宿を開催しております。 今年も11月27日(火)~12月1日(土)まで講道館にて開催いたします。8階にてご自由に観覧できますので、この機会にぜひご覧ください。 2018国際合宿男女スケジュール(PDF) ...

Read More →

グランドスラム大阪2018 大会結果・写真掲載(18.11.23-25)

[ 2018年11月23日 to 2018年11月25日. ] 組合せ 組合せはこちらから(PDFデータ) IJF公式サイト(外部サイト) 試合進行表(外部サイト) テレビ放映情報 ■テレビ東京系列6局ネット(TX・TVO・TVA・TSC・TVh・TVQ) 11月23日(金・祝)夕方5時55分~夜7時56分 (男子:60kg級・66kg級/女子:48kg級・52kg級) 11月24日(土)夜6時30分~夜7時54分 (男子:73kg級・81kg級女子:57ykg級・63kg級・70kg級) 11月25日(日)夜6時30分~夜8時 (男子:90kg級・100kg級・100kg超級/女子:78kg級・78kg超級) ■BSテレ東 11月23日(金・祝)夕方5時~夕方5時55分 11月24日(土)夕方5時~夜6時 11月25日(日)夕方5時~夕方5時54分、夜6時30分~夜8時 ■動画配信サービス「Paravi(パラビ)」全試合を独占ライブ配信 11月23日(金・祝)朝11時~夜8時 11月24日(土)朝11時~夜8時 11月25日(日)朝11時~夜8時 詳しくはこちらから https://www.paravi.jp/ 詳しい詳細はこちらから 日本代表選手名簿 ※11月20日付 【 役員 】 団長 金野  潤(日本大学) 副団長 山田 利彦(了徳寺大学) 副団長 中村 兼三(旭化成株式会社) 副団長 渡辺 涼子(金沢学院大学) 男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学) 男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 守安 由充(大阪府警察) 山元 一歩(京都府警察) 塚田 真希(東海大学) 金丸 雄介(了徳寺大学) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱) 古根川 実(大阪府警察) 福見 友子(JR東日本) 秋本 啓之(了徳寺大学) 男子 総務コーチ 岡田  隆(日本体育大学) 女子 総務コーチ 田村 昌大(順天堂大学) ドクター 紙谷  武 (JCHO東京新宿メディカルセンター) ドクター 木田 将量 (河北総合病院) 男子 トレーナー 廣瀬 和将 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子 トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)   【 選手 】 男子選手 女子選手 100kg超級 原沢 久喜 2回戦敗退 78kg超級 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 3位 小川 雄勢 (明治大学4年) 2回戦敗退 素根  輝 (福岡・南筑高校3年) 2位 影浦  心 (日本中央競馬会) 3位 秋場 麻優 (環太平洋大学3年) 1回戦敗退 王子谷剛志 (旭化成株式会社) 7位 稲森 奈見 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 100kg級 ウルフ アロン (㈻了徳寺学園職) 優勝 78kg級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 3位 飯田健太郎 (国士舘大学2年) 3位 佐藤 瑠香 (コマツ) 優勝 熊代 佑輔 (ALSOK) 2回戦敗退 梅木 真美 (ALSOK) 2位 羽賀龍之介 (旭化成株式会社) 3回戦敗退 髙山 莉加 (三井住友海上火災保険㈱) 2回戦敗退 90kg級 長澤 憲大 (パーク24株式会社) 村尾三四郎 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 3位 70kg級 新井 千鶴 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝 ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 3回戦敗退 大野 陽子 (コマツ) 5位 向 翔一郎 (ALSOK) 優勝 新添 左季 (山梨学院大学4年) 3位 田嶋 剛希 (筑波大学3年) 2回戦敗退 田中 志歩 (環太平洋大学2年) 2回戦敗退 81kg級 佐々木健志 (筑波大学4年) 優勝 63kg級 田代 未来 (コマツ) 3位 小原 拳哉 (パーク24株式会社) 2位 鍋倉 那美 (三井住友海上火災保険㈱) 2位 佐藤 正大 (自衛隊体育学校) 3回戦敗退 土井 雅子 (JR東日本) 優勝 永瀬 貴規 (旭化成株式会社) 3位 能智亜衣美 (㈻了徳寺学園職) 3位 73kg級 橋本 壮市 (パーク24株式会社) 野上廉太郎 (筑波大学2年) 3回戦敗退 57kg級 芳田  司 (コマツ) 5位 大野 将平 (旭化成株式会社) 優勝 玉置  桃 (三井住友海上火災保険㈱) 2位 立川  新 (東海大学3年) 3位 富沢 佳奈 (東海大学1年) 2回戦敗退 海老沼 匡 (パーク24株式会社) 2位 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 66kg級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 2位 52kg級 阿部  詩 (兵庫・夙川学院高校3年) 優勝 丸山城志郎 (ミキハウス) 優勝 志々目 愛 (㈻了徳寺学園職) 3位 田川 兼三 (筑波大学4年) 2回戦敗退 角田 夏実 (㈻了徳寺学園職) 2位 藤阪 太郎 (大阪府警察) 5位 前田 千島 (三井住友海上火災保険㈱) 5位 60kg級 髙藤 直寿 (パーク24株式会社) 2回戦敗退 48kg級 渡名喜 風南 (パーク24㈱) 優勝 永山 竜樹 (東海大学4年) 優勝 芳田  真 (滋賀・比叡山高校3年) 2回戦敗退 大島 優磨 (旭化成株式会社) 3位 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険㈱) 3位 志々目 徹 (㈻了徳寺学園職) 5位 遠藤 宏美 (ALSOK) 3位 役員21名 選手56名 計77名   チケット情報 ●アリーナ指定席 前売券1800円/当日券2000円 ●スタンド指定席 前売券1300円/当日券1500円 ●スタンド自由席 500円 ●スタンド自由席 全柔連登録中学生以下無料 【中学生以下の全柔連登録者への特典】 無料入場できる条件 ・平成30年度全日本柔道連盟に登録している中学生以下の方 ・この入場票を印刷し、必要事項を記入の上、大会当日入場口にて提出 ・入場票1枚につき1名1日に限り入場可能 ・平成30年度の全柔連登録証のプリントアウトまたは携帯端末にて登録証画面を提示して下さい。登録証の出力方法はこちらから(PDFファイル) ※画像をクリックすると印刷用PDFファイルに移動します  自由席が満席の場合は入れない可能性があります 10月15日(月)より、ローソンチケットにて販売 Lコード 「52620」 電話:0570-000-732 受付期間 2018/10/15(月) 10:00 ~ 2018/11/25(日) 10:00まで ※店頭以外での受付は、2018/11/23(金) 23:59までとなります。 【問い合わせ先】 柔道グランドスラム事務局 電話:03-4405-5930 (平日9:00~18:00) メール: judo@eightman.jp 大会要項 期日 平成30年11月23日(金・祝)・24日(土)・25日(日) 開場時間 9:00(予定) /試合開始時間 11:00 決勝ブロック開始時間 17:30(予定)/試合終了時間 20:00頃(予定) 会場 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館) Osaka Metro「朝潮橋」駅(2-A 出口) 主催 公益財団法人全日本柔道連盟 特別後援 テレビ東京、公益財団法人講道館 後援 スポーツ庁、観光庁、大阪府、大阪市、公益財団法人日本スポーツ協会、公益財団法人日本オリンピック委員会、朝日新聞社(以上予定) 協力 大阪府柔道連盟 日程 23日(金・祝)男子60kg級,66kg級 女子48kg級,52kg級 24日(土)男子73kg級, 81kg級 女子57kg級,63kg級,70kg級 25日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子78kg級,78kg超級 参加人数 各チームの出場できる選手数は下記の通りとする。 ① 各国/地域は1階級につき2名までの選手を出場させることができる。 ② 日本チームは各階級4名の選手を出場させることができる。 試合方法 ① 試合はIJFスポーツ・運営規定およびIJF試合審判規定に則り行われる。 ② 体重区分は男女各7階級とする。 柔道衣 IJF規定に準じる。 組み合せ 組み合わせ抽選 11月22日(木)14:00~ 表彰 各階級の3位までの入賞者を表彰する。 全日本柔道連盟スマイルルーム(託児室)のご利用について 2018年11月23日(金・祝)〜25日(日)に丸善インテックアリーナ大阪で開催されるグランドスラム大阪2018において、大会期間中、関係者が利用をできる「スマイルルーム(託児室)」を設置いたします。 ご利用希望の方は、こちらより申込書をダウンロードいただき、お申し込みをお願いいたします。(お申し込みは11月7日(水)~11月13日(火)となります。) 主旨 大会期間中、児童を同伴する必要のある大会役員、審判員、係員および監督・コーチの為の環境を整え、関係者全てが参加しやすい大会とすること。 設置場所 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館) 地下3階 (グランドスラム大阪 2018 大会々場内) 使用条件 利用者資格:グランドスラム大阪2018に参加する大会役員、審判員、係員、監督・コーチ ※男女は問いません 利用時間: 11 月 22 日(木)9:30~19:00 11 月 23 日(金)9:00~19:30 11 月 24 日(土)~25 日(日) 9:00~20:00 対象:年齢0歳3ヶ月以上~12歳以下 定員:10名 使用目的 ①原則として保護者による食事および授乳(昼食持参) ②原則として保護者による着替え、おむつ取り替え ③託児室の定員に余裕のある場合、一時預かり可能な場合あり (大会IDカード所有者に限る)随時お問い合わせください。 使用手続き 利用ご希望の方は、全日本柔道連盟HPより所定の用紙ダウンロードし、必要事項をご記入の上FAXにてお申し込みください。(11月7日受付開始) なお、定員の関係もございますので、先着順とさせていただきます。 確定された方には託児業者(株)ポピンズより連絡が入りますので、必要書類をご提出いただいた時点で受付完了とさせていただきます。 申込締切:11月13日(火)*定員になり次第終了 受付FAX №:03-3818-5447 (株)ポピンズ www.popins.co.jp (公益財団法人全国保育サービス協会加盟) 保険 スマイルルーム内での事故等に際し、(株)ポピンズにて賠償責任保険に加入いたしております。また傷害保険に加入により対象児童の安全を担保することとしております。 個人情報 個人情報保護法に従い、利用申込書に記載の個人情報は本人の同意がある 場合、また法令上の正当な理由を除き、スマイルルーム使用目的以外では使用せず、第三者に開示、提供いたしません。個人情報の紛失及び漏洩などの予防に努めます。 大会写真 [gallery size="large" columns="4" ids="47263,47261,47292,47293,47294,47300,47302,47264,47262,47295,47296,47299,47301,47303"] 過去大会 ◆2017年大会はこちら ◆2016年大会はこちら ◆2015年大会はこちら ◆2014年大会はこちら ◆2013年大会はこちら ◆2012年大会はこちら ◆2011年大会はこちら ◆2010年大会はこちら ◆2009年大会はこちら ...

Read More →

【お知らせ】グランドスラム大阪2018/大会三日目見どころ

【men】最重量級新王者ツシシビリが日本初登場、100kg級はスター3名が久々の競演 海外勢、日本勢ともスター揃いの豪華な 1日。最注目選手としては100kg超級の新 世界王者ツシシビリ(ジョージア)を挙げたい。重量級を席捲している担ぎ技トレン ドの発信源であるこの選手は今回が日本初 登場、独特の絞り込みから放つ左右の袖釣 込腰は威力抜群だ。挑むライバルは原沢久喜ら日本勢、昨年2位のクルパレク(チェコ)、世界選手権で原沢を破って3位入賞の ウルジバヤル(モンゴル)ら。 90kg級はマイドフ(セルビア)とガク・ ドンハン(韓国)のもと世界王者がエント リーに名を連ねたが、世界選手権で決勝ま で進んだシウバ=モラレス(キューバ)と、大物を食い続けてひときわ目立っていたト リッペル(ドイツ)の今が旬の若手2人にも注目。日本は講道館杯で復活の狼煙を挙げたベイカー茉秋、独特の担ぎ技を持つ田嶋剛希に爆発力 の向翔一郎と個性派を揃えて迎え撃つ。 100kg 級は2015年世界王者羽賀龍之介、 同2017年王者ウルフアロン、2018年アジア 大会の覇者飯田健太郎のスター3名が久々 同じ畳の上に集った。最若年の飯田は実績 こそ一歩譲るものの今年の世界王者チョ・ グハン(韓国)を退けたばかりで上り調子。 東京五輪代表を巡る巴戦、いよいよ開始だ。 #gallery-2 { margin: auto; } #gallery-2 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 100%; } #gallery-2 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ リオ金メダリストのベイカー茉秋 男子・日本代表選手 90kg級:ベイカー茉秋(日本中央競馬会)、向翔一郎(ALSOK)、田嶋剛希(筑波大3年)、村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園高3年) 100kg級:ウルフアロン(了德寺学園職)、飯田健太郎(国士舘大2年)、熊代佑輔(ALSOK)、羽賀龍之介(旭化成) 100kg超級:原沢久喜、小川雄勢(明治大4年)、影浦心(日本中央競馬会)、王子谷剛志(旭化成) 【women】朝比奈沙羅と素根輝、再び迫る直接対決に注目! 9月の世界選手権でついに念願の世界一 の座を得た朝比奈沙羅と、4月の全日本選 抜体重別と皇后盃で朝比奈に連勝した国内 王者・素根輝による78kg超級の日本人対 決がこの日最大のみどころ。朝比奈は重心の低い素根に苦戦する一方で海外の有力選 手はそのサイズをテコに圧倒、一方上背が ない素根は大型揃いの海外選手を相手にす ると決着まで時間が掛かるものの朝比奈へ の分は良し、という相性の妙があり、この あたりを心得て観戦したい。昨年大会では 主審が朝比奈の圧力を最大限に評価、素根 が担ぎ技の間合いを図るうちに次々「指導」を宣告して朝比奈が勝利。この傾向は世界王者という看板を背負った朝比奈には追い 風になるはずで、この国際大会の磁場がどう影響するかも、みもの。この階級はキム・ ミンジョン(韓国)にオルティス(キュー [...] ...

Read More →

【お知らせ】グランドスラム大阪2018/大会二日目見どころ

【men】2度目の五輪へ調整着々、金メダリスト大野将平の戦いぶりに注目 リオ五輪73kg級王者・大野将平の戦い ぶりが最大のみどころだ。大野は五輪後充 電期間を長くとったが、8月のアジア大会では難敵アン・チャンリン(韓国)を破っ てみごと優勝。アンはその後大野不在の世 界選手権で圧勝しており、着々調整の歩を 進める大野は現時点で既に実力ナンバーワ ンと言える。ライバルの橋本壮市不在の中、 今大会で代表レースの優位を確定してしまいたいところ。内股、大外刈で投げつける 豪快な柔道の披露に期待だ。対抗馬は日本 勢、もと66kg 級世界王者海老沼匡と講道 館杯 3連覇の新鋭立川新が大野打倒と代表 レース参戦に腕を撫す。 81kg級は爆発的な投げを武器に今春ブ レイク、しかしアジア大会と講道館杯では あまりの勝負度胸の良さゆえに自爆を繰り 返した佐々木健志と、膝の負傷で戦列を離 れていたもと世界王者永瀬貴規による「出 直し」が大きなテーマ。海外勢の顔ぶれも 凄まじいこの階級、実績では昨年度世界王者ヴィーチェルツァク(ドイツ)や 大会連 覇を狙うオトゴンバータル(モンゴル)ら の名前が挙がるが、ひときわ注目はアルバ イラク(トルコ)。ジョージアからギリシャ と移籍を繰り返しついに爆発、世界選手権 では豪快な投げを決めまくって 3位に入賞 した新たな主役候補だ。 #gallery-4 { margin: auto; } #gallery-4 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-4 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-4 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ アジア大会で優勝、来年の世界代表を目指す大野将平 2年ぶりの出場となる元世界王者永瀬貴規 男子・日本代表選手 73kg級:大野将平(旭化成)、立川新(東海大3年)、海老沼匡(パーク24)、野上廉太郎(筑波大2年) 81kg級:佐々木健志(筑波大4年)、小原拳哉(パーク24)、佐藤正大(自衛隊体育学校)、永瀬貴規(旭化成) 【women】57kg級は世界選手権越える最強陣容、王者芳田司がその中核 57kg級のレベルが凄まじい。2018 年度 ワールドツアー最強、下手をすると世界選手権すら飛び越えるタフな陣容だ。一皮剥 けた強さで9月の世界選手権を獲った芳田 司と、これも圧倒的な強さでアジア大会を [...] ...

Read More →

【お知らせ】グランドスラム大阪2018/大会一日目見どころ

【men】本年度世界王者2人が競演、髙藤直寿と阿部一二三に国内外の強豪が挑む 60kg級の髙藤直寿と66kg 級の阿部一二三、ともに圧勝で今年の世界選手権を制した日本人王者 2人が登場。 これに国内外の強豪が挑むというのが初日の男子大枠の構 図だ。髙藤は従来の豪快な投技に足技、寝 技、駆け引きを盛った融通無碍の戦いぶりで新境地を開拓中、阿部は投げにさらに磨きをかけている。 60kg級にはスメトフ(カザフスタン)、66kg級にはアン・バウル(韓 国)と2015年の世界王者がそれぞれ1次エ ントリーに名を連ねており、出場なればこの2人が対抗馬の1番手。66kg級はかつて 阿部に連勝して「背を抱え合う」スタイル からの脱却のきっかけを作ったダバドルジ(モンゴル)も出場予定、既にリベンジは 果たしているが阿部は今年同国のドフドンにまさかの一敗を喫するなどモンゴル勢に はやや相性悪し。この対決はみもの。今年の世界王者がこの大会で優勝すれば、来年度東京で行われる世界選手権の代 表が内定する。国内のライバルはなんとし ても直接対決でこれを止めてしまいたいところ。髙藤には今年の銅メダリストで幾度 も互角の戦いを繰り広げて来た永山竜樹が 挑戦、66kg級では独走態勢に入った阿部の ライバル昇格を目指して、アジア大会2位 の丸山城志郎らが腕を撫す。 #gallery-6 { margin: auto; } #gallery-6 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-6 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-6 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 三度目の世界タイトルを手にした髙藤直寿 世界選手権を連覇中の阿部一二三 男子・日本代表選手 60kg級:髙藤直寿(パーク24)、永山竜樹(東海大4年)、大島優磨(旭化成)、志々目徹(了德寺学園職) 66kg級:阿部一二三(日本体育大3年)、丸山城志郎(ミキハウス)、田川兼三(筑波大4年)、藤阪太郎(大阪府警察)   【women】新女王・阿部詩に挑む志々目と角田、52kg級の日本勢対決に世界が注目 今年9月のバクー世界選手権で金メダル を獲得した高校生・阿部詩、昨年のブダペ スト世界選手権で絶対王者ケルメンディ(コソボ)打倒という偉業を達成して優勝、 今年も阿部と決勝を争った志々目愛、そして8月のアジア大会で圧勝 Vを飾ったばかりの角田夏実という日本のスター3人が同時出場する52kg級が熱い。 東京五輪に向けて阿部がこのまま走るのか、それともいずれかがストップをかけるのか、今大会も他国を大きく引き離している日本勢同士の 対決が注目の的だ。 阿部は現在海外勢に34 連勝中、志々目は 48 連勝中、角田は阿 部に全勝中で4月の選抜体重別で志々目に土をつけたばかりと、実力・相性とも甲乙つけがたし。 投げて極めてと止まらぬ阿部の進化ぶり、志々目の代名詞である内股の威力、ほぼ巴投と腕挫十字固だけで勝ち抜く角田の技術と、勝敗以外にもみどころは盛りだくさん。48kg級は日本勢はもちろん、海外勢が 非常に豪華。もと世界王者ムンフバット(モンゴル)にリオ五輪銀メダルのジョン・ボ キョン(韓国)、3年連続で世界大会の銅メダルを獲得しているガルバドラフ(カザフスタン)らトップ選手が多数来日。日本勢は渡名喜風南と近藤亜美のもと世界王者ふたりを軸にこれを迎え撃つ。 #gallery-7 { margin: auto; } #gallery-7 .gallery-item { float: [...] ...

Read More →

SNSプレゼントキャンペーン

    2018年 2018/11/23-25【終了】■柔道グランドスラム大阪で豪華賞品をゲットしよう!!! 2018/8/20-27【終了】■2018年日本代表選手を応援しよう!!! SNS応援メッセージキャンペーン 2017年 2017/8/7-21【終了】■2017年ブダペスト世界選手権大会出場選手トレーディングカード!! ...

Read More →

募集は終了いたしました【プレゼント企画】柔道グランドスラム大阪で豪華賞品をゲットしよう!!!

  ↓↓English below↓↓ 11月23日(金)~11月25日(日)大阪・丸善インテックアリーナ大阪にて柔道グランドスラム大阪2018が開催! 大会期間中、会場正面イベントブースにて写真を撮り豪華賞品をゲットしよう!!!!   ■投票期間 11月23日(金)~11月25日(日) ※グランドスラム大阪期間中 ■大会詳細 ↓こちらをクリック↓ http://www.judo.or.jp/p/45624 ■プレゼント 抽選で下記いずれかの商品が当たります! 2018年バクー世界選手権大会 金メダリストサイン色紙 ×2名 阿部一二三・詩兄妹サイン色紙 ×1名 IJFブダペストライオン 大×5名、小×30名 #gallery-8 { margin: auto; } #gallery-8 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-8 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-8 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ 2018年バクー世界選手権大会金メダリストサイン 阿部兄妹サイン IJFブダペストライオン ■応募方法 ①全日本柔道連盟公式アカウントinstagram(@ajjf_official)、twitter(@ajjf_judo)、facebookをフォロー。 ②会場正面イベントブースにて写真を撮り、#GS_Osaka2018を付けてSNS(twitter・instagram・facebook)で投稿。 ※注意事項 ・期間中の投稿のみ抽選対象 ・全てのアカウントを使って応募可能 ・連盟オフィシャルより「いいね」「リツイート」があった場合も当選するとは限りません ■当選者への連絡 当選者には、後日ダイレクトメール(DM)を使ってご連絡させていただきます。 ■その他 投票いただいた皆様の写真・理由は、全日本柔道連盟公式HP、SNS、全日本柔道連盟発行物に使用させていただくことがございます。 あらかじめご了承ください。 沢山の応援メッセージをお待ちしております! ■SNS Campaign Period Nov-23(Fri)~Nov-25(Sun)■Prizes you can Win We will do a random draw for the following Prizes • 2018Baku World Championships  Gold medallist autographs X 2 • Abe Hifumi/Abe Uta autographs x 1 • IJF Lion [...] ...

Read More →

【お知らせ】グランドスラム大阪2018(11/23~25)の取材申請・メディアガイドについて

  11月23日~25日に丸善インテックアリーナにて、グランドスラム大阪2018が開催されます。 取材をご希望の方は下記国際柔道連盟(IJFホームページ)より取材申請を行ってください。(11月15日(木)12時厳守) http://www.datastat.si/IJF_media/ ※〆切を過ぎた場合、取材申請を受け付けませんのでご了承ください。 ※取材申請についてのお問い合わせはIJFが窓口となりますので、各自でお問い合わせをお願いします。 グランドスラム大阪2018の詳細はこちら メディアガイド(一般報道)はこちら メディアガイド(選手所属報道)はこちら   ...

Read More →