【医科学委員会】2017年度第5回柔道医科学研究会2017INTERNATIONAL JUDO SYMPOSIUM開催並びに演題募集(お知らせ)

この度、『2017年度第5回柔道医科学研究会、2017INTERNATIONAL JUDO SYMPOSIUM』を開催いたします。 また、一般演題の募集もしておりますので、ご興味ある方は案内をご確認の 上、担当者までご連絡ください。   2017年度第5回柔道医科学研究会 案内   ...

Read More →

第48回全国中学校柔道大会 大会結果情報掲載(17.8.22-25)

[ 2017年8月22日 to 2017年8月25日. ] 大会結果 ◆第48回全国中学校柔道大会公式HP 大会日程 2017年8月22日(火) 08:00~ / 開場(予定) 12:00~12:30 / 開会式 13:00~17:00 / 女子団体戦 17:15~17:30 / 女子団体戦表彰式 2017年8月23日(水) 08:00~ / 開場(予定) 09:30~16:30 / 男子団体戦 16:45~17:00 / 男子団体戦表彰式 2017年8月24日(木) 08:00~ / 開場(予定) 09:30~17:00 / 女子個人戦 17:30~17:45 / 女子個人戦表彰式 2017年8月25日(金) 08:00~ / 開場(予定) 09:00~16:30 / 男子個人戦 16:50~17:20 / 男子個人戦表彰式、閉会式 大会会場 福岡国際センター 住所:福岡県福岡市博多区築港本町2-2  電話:092-272-1111 全日本柔道連盟スマイルルーム(託児室)のご利用について ◆「実施要領」(PDFファイル) ◆「お申込書」(PDFファイル) ※お申し込み締め切り日は、7月31日(金)までとなります。 大会情報サイト ◆第48回全国中学校柔道大会公式HP 過去大会情報 ◆平成28年度(2016)新潟大会 ◆平成27年度(2015)北海道大会 ...

Read More →

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)柔道競技日本選手団名簿(8.20-24)

第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)(8.20-24)  第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) 開催国 台北 期 間 2017年8月20日(日)~8月24日(木) 会 場 Hsinchu Country Gymnasium   63kg能智 亜衣美選手が日本選手団の旗手を務めます。 日本選手団名簿 【 役 員 】 チームリーダー 渡辺涼子(金沢学院大学) 男子監督 生田 秀和(ALSOK) 女子監督 出口 達也(広島大学) 男子コーチ 金岡 真司 (警視庁) 女子コーチ 矢崎 利加 (国際武道大学) 女子コーチ 池田ひとみ (自衛隊体育学校) 男子トレーナー 廣瀬和将 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 深井美帆 (グローバルスポーツ医学研究所) ドクター 井汲 彰(筑波大学大学院)   【 選 手 】 男子 無差別 太田彪雅(東海大学2年)  優勝 100kg超級 影浦 心(東海大学4年) 優勝 100kg級 飯田健太郎(国士舘大学1年)  2位 90kg級 向 翔一郎(日本大学4年)  3位 81kg級 藤原崇太郎(日本体育大学1年)  敗者復活戦2回戦敗退 73kg級 立川 新(東海大学2年)  優勝 66kg級 磯田範仁(国士舘大学4年)  3位 60kg級 藤阪泰恒(國學院大学3年)  優勝 女子 無差別 井上あかり(環太平洋大学3年)  優勝 78kg超級 井上舞子(淑徳大学3年) 3位 78kg級 泉 真生(山梨学院大学3年) 2回戦敗退 70kg級 新添左季(山梨学院大学3年)  2位 63kg級 能智亜衣美(筑波大学4年)  優勝 57kg級 村井惟衣(龍谷大学2年)  3位 52kg級 立川莉奈(福岡大学3年)  優勝 48kg級 梅北眞衣(山梨学院大学1年) 優勝   大会写真 #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ +78kg級 井上選手 表彰式 +78kg級 井上選手 表彰式 +100kg級 影浦選手 表彰式 +100 影浦選手表彰式 -52kg級 立川選手 表彰式 -52kg級 立川選手 表彰式 -57kg級 村井選手 表彰式 -57kg級 村井選手 表彰式 -63kg級 能智選手 表彰式 ‐63kg級 能智選手 表彰式 -66kg級 磯田選手 表彰式 -66kg級 磯田選手 表彰式 -70kg級 新添選手 表彰式 -73kg級 立川選手表彰式 -73kg級 立川選手表彰式 -90kg級 向選手 表彰式 -90kg級 向選手 表彰式 -100kg級 飯田選手 表彰式 -60kg級 藤阪選手 表彰式 -60kg級 藤阪選手 表彰式 -48kg級 梅北選手 表彰式 -48kg級 梅北選手 表彰式 無差別級 井上選手 表彰式 無差別級 井上選手 表彰式 無差別級 太田選手 表彰式 無差別級 太田選手 表彰式 男女 集合写真 女子集合写真 男子集合写真 練習風景1 練習風景2 ...

Read More →

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技における柔道衣コントロールについて

8月8日に実施された平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技男子団体戦において、柔道衣コントロールに関するルールの適用に誤りがあったため、本来であれば出場できるはずであった選手が、出場できなくなるという事態が発生いたしました。(詳細に関しては高体連柔道専門部のホームページ(https://hs-judo.jimdo.com/)をご参照ください) 当連盟としては事態の重大さに鑑み、当面の処置として関係した審判員の同大会における審判活動を停止しました。 今後は、再発防止に向けた施策を検討して参ります。   全日本柔道連盟 専務理事 中里 壮也 IJF基準柔道衣(新規格柔道衣)の適用について ...

Read More →

平成29年度第14回全国小学生学年別柔道大会 大会結果掲載(17.8.20)

[ 2017年8月20日; ] 大会結果 5年生男子45kg級 優 勝:荒川 琉正(宮崎県・宝道場) 準優勝:秋吉 航輔(福岡県・大刀洗豪武館) 第三位:中村 柔登(神奈川県・箱根町柔道協会) 第三位:中嶋 和楽(愛知県・東海少年柔道教室) 5年生男子45kg超級 優 勝:髙橋 楓芽(愛媛県・三島柔道会) 準優勝:柴田  陽(東京都・TCU Jr) 第三位:野元 琉弥(福岡県・小倉東少年柔道クラブ) 第三位:竹吉 瑞樹(群馬県・田島道場) 6年生男子50kg級 優 勝:川端 倖明(千葉県・中山柔道会) 準優勝:坪根 武志(福岡県・善柔館) ※8/23 名前修正 第三位:福田 大和(兵庫県・二見少年柔道クラブ) 第三位:田窪 剛共(島根県・開星柔道クラブ) 6年生男子50kg超級 優 勝:木原 慧登(広島県・有朋柔道塾) 準優勝:紙永 雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団) 第三位:三浦 康瑚(三重県・さざれ道場) 第三位:市谷 櫂人(大阪府・養気塾柔道クラブ) 5年生女子40kg級 優 勝:大塚 翔稀(福岡県・安武道場) 準優勝:橋本 翔歩(神奈川県・小田原柔道協会) 第三位:平塚 月碧(栃木県・帝京豊郷台柔道館) 第三位:古市 梨子(熊本県・松龍館柔道場) 5年生女子40kg超級 優 勝:本田 里來(福岡県・東福岡柔道教室) 準優勝:大木 香凛(埼玉県・育徳館柔道クラブ) 第三位:坂口友莉亜(茨城県・結城少年柔道クラブ) 第三位:中道 咲桜(徳島県・藍住真導スポーツ少年団) 6年生女子45kg級 優 勝:トーレスカミラ(群馬県・佐藤道場) 準優勝:森近  颯(静岡県・和道場) 第三位:上野明日香(京都府・KID'S大谷) 第三位:足立 美翔(兵庫県・真導館) 6年生女子45kg超級 優 勝:村山  福(千葉県・紅柔道少年団) 準優勝:吉井なつみ(岐阜県・吉井道場) 第三位:森  静玖(茨城県・一心館菅谷道場) 第三位:岡田 莉咲(山口県・大西道場スポーツ少年団) ・入賞者一覧(PDFファイル) ・小学5年生男子45㎏級(PDFファイル) ※8/23修正 ・小学5年生男子45㎏超級(PDFファイル) ※8/23修正 ・小学6年生男子50㎏級(PDFファイル) ※8/23修正 ・小学6年生男子50㎏超級(PDFファイル) ※8/30修正 ・小学5年生女子40㎏級(PDFファイル) ・小学5年生女子40㎏超級(PDFファイル) ・小学6年生女子45㎏級(PDFファイル) ※8/30修正 ・小学6年生女子45㎏超級(PDFファイル) 大会申込書類 ・大会要項(PDFファイル) ・参加申込用紙(EXCELファイル)  ※入力例(PDFファイル) ・選手変更届(EXCELファイル) ・出場同意書(PDFファイル) 大会要項 日時 平成29年8月20日(日) 午前9時00分 開会式 会場 北海道立総合体育センター(北海きたえーる) 〒062-8572 北海道札幌市豊平区豊平5条11丁目1番1号 Tel.011-820-1703 主催 公益財団法人全日本柔道連盟 主管 一般社団法人北海道柔道連盟 後援 スポーツ庁(申請中)・公益財団法人講道館・公益財団法人日本体育協会・ 一般財団法人東京スポーツ新聞格技振興財団・読売新聞社 北海道・北海道教育委員会・公益財団法人北海道体育協会・札幌市・札幌市教育委員会 一般財団法人札幌市体育協会・一般社団法人札幌観光協会・北海道新聞社 実施種別 (1)小学5年生男子45kg級 (2)小学5年生男子45kg超級 (3)小学6年生男子50kg級 (4)小学6年生男子50kg超級 (5)小学5年生女子40kg級 (6)小学5年生女子40kg超級 (7)小学6年生女子45kg級 (8)小学6年生女子45kg超級 参加資格 (1)全日本柔道連盟競技者登録をしている者であり、各都道府県柔道連盟(協会)が選考した各種別1名とする。但し、開催地においては各種別に2名が参加できる。 (2)選手の年齢区分は次の通りとする。 小学5年生の部:平成18年4月2日以降に生まれた者 小学6年生の部:平成17年4月2日以降に生まれた者 ※但し、帰国子女等についてはこの年齢制限を適用せず、学年齢による種別に出場できる。 (3)監督は全日本柔道連盟公認指導者資格(B指導員以上)を保有し、全柔連登録をしている者とする。原則として、監督は男女それぞれ1名ずつとするが、男女兼ねて1名でも可とする。コーチは全日本柔道連盟公認指導者資格(C指導員以上)保有し、全柔連登録をしている者とする。監督、コーチを合わせて最大8名の指導者をエントリーすることができる。 (4)各都道府県連盟・協会は、選手本人の出場意志を確認し、健康に十分な配慮を行い、保護者の承認を得ること。 試合方法 (1)平成29年3月現在の国際柔道連盟試合審判規定及び国内における「少年大会特別規定」で行なう。 (2)試合時間は3分間とし、トーナメント戦で行う。 (3)勝敗の決定基準は「一本」「技あり」「僅差」とする。「僅差」とは、双方の選手間に技による評価(技あり)がない、又は同等の場合、「指導」差が2あった場合に少ない選手を「僅差」による優勢勝ちとする。得点差が無く、かつ「指導」差が1以内の場合は旗判定で勝敗を決定する。(延長戦は行わない) (「指導」数によって勝敗が決する例=0対2) (「指導」数に差が出ても判定になる例=0対1、1対2) (4)本大会は、4間四方(32畳)の試合場で行う。 抽選 7月下旬掲載予定 計量 日時: 8月19日(土)16:30~17:30(非公式計量15:30~16:30) 場所: 男子(北海道立総合体育センター 柔道室・剣道室更衣室) 女子 (北海道立総合体育センター メインアリーナ更衣室) ※公式計量は1回のみの測定とする。非公式計量の時間中に必ず確認しておくこと。 ゼッケン 各自で下記の要領で縫い付けること。(無ければ失格とする) ①布地は白色(晒太綾)で、サイズは、横30cm~35cm、縦25cm~30cm。 ②上部2/3に苗字、下部1/3に所属を表記する。書体は楷書で、ゴシック体または明朝体を用いること。 ③男子は黒字、女子は赤字とする。 ④縫い付けの場所は後襟から5~10㎝下部とし、対角線にも強い糸で縫い付けること。 諸会議 (1)審判会議 8月19日(土) 15:30~16:30 ≪北海道立総合体育センター 2F 講堂・視聴覚室≫ (2)監督会議 8月19日(土) 17:00~17:30 ≪北海道立総合体育センター 2F 講堂・視聴覚室≫ 練習会場 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)・試合会場・柔道室・剣道室 8月19日(土) 13:00~17:00 柔道室・剣道室  12:00~15:00 試合会場 8月20日(日) 07:30~08:20 試合会場・柔道室・剣道室 経費補助 (1)参加選手8名分の交通費は、別に定める規定により主催者が補助をする。 (2)宿泊費は各自の負担とする。 ※支給方法については、別添資料及び交通手配申込書を確認のこと 傷害保険 (1)主催者は、選手の傷害保険に加入し費用を負担する。(参加者は健康保険証を必ず持参すること。) (2)主催者は、大会中の不慮の負傷・疾病について応急処置を施し、傷害保険の範囲内で責任を負うものとする。 (3)万が一の事故の発生に備え、参加選手各自で傷害保険に加入するなどして、万全の事故対策を立てておくこと。 その他 (1)大切な成長過程にあることを重視し、減量を行ってはならない。 (2)皮膚真菌症(トンズランス感染症)の発症の有無を各所属の責任において必ず確認すること。感染が疑わしい、もしくは感染が判明した選手については、迅速に医療機関において、的確な治療を行なうこと。もし、選手に皮膚真菌症の感染が発覚した場合は、大会へ出場ができない場合もある。 (3)個人情報、肖像権の取り扱いについて ・参加申込用紙に記載された個人情報は、大会プログラム、大会ホームページに掲載され、その他の報道機関(新聞、雑誌、テレビおよび関連ホームページ等)にも公開される場合があります。 ・大会中に撮影された写真、または動画の肖像権は全て主催者側に委ねられます。 ・提出された個人情報については、上記の利用目的以外に使用することはありません。 ・参加申込用紙の提出により、上記取り扱いに関する承諾を得たものとして対応をさせていただきます。 (4)大会に関する問合わせは下記まで 公益財団法人全日本柔道連盟 Tel 03-3818-4392 担当 競技部 大会事業課 一般社団法人北海道柔道連盟 Tel 011-813-8382 大会事務局 釜澤 大毅 脳震盪対応について 選手および指導者は下記事項を遵守すること 1. 大会前1ヶ月以内に脳震盪を受傷した者は、脳神経外科の診察を受け、出場の許可を得ること。 2. 大会中、脳震盪を受傷した者は、継続して当該大会に出場することは不可とする。 (なお、至急、専門医(脳神経外科)の精査を受けること。) 3. 練習再開に際しては、脳神経外科の診断を受け、許可を得ること。 4. 当該選手の指導者は大会事務局および全柔連に対し、書面により事故報告書を提出すること。 ◆平成28年度第13回三重大会の情報はこちら ◆平成27年度第12回山梨大会の情報はこちら ◆平成26年度第11回岩手大会の情報はこちら ◆平成25年度第10回広島大会の情報はこちら ...

Read More →

「Mama Athletes Network (MAN) 第4回ワークショップ」開催のお知らせ

日本スポーツ振興センターでは、スポーツ庁委託事業「女性アスリートの戦略的強化・支援プログラム」の一環として、 女性アスリートや、その指導者・スタッフを対象に「Mama Athletes Network (MAN) 第4回ワークショップ」を開催いたします。  ママアスリートと直接お話ができる場も設けられておりますので、ご興味のある方は是非ご参加ください。  参加ご希望の方は下記リンクより詳細ご確認の上、HP上からお申込みください。  Mama Athletes Network(MAN)     ...

Read More →

2017年サンティアゴ世界カデ柔道選手権大会(チリ)大会情報掲載(8.9-13)

[ 2017年8月9日 to 2017年8月13日. ] 大会情報 国際柔道連盟 公式ホームページ 組合せ・結果(PDFファイル) 試合映像はこちらから確認できます(外部サイト) ※「Men」「Women」を選択して見たい階級を選択してください(PC視聴推奨) 開催国 チリ・サンティアゴ 期 間 2017年8月9日(水)~13日(日) 会場 参加国数 ヶ国・名(男子名・女子名) 日本選手団名簿 【 役員 】 男子監督 各務 耕司(愛知県警察) 女子監督 出口 達也(広島大学) 男子コーチ 平野 幸秀(兵庫県警察) 女子コーチ 池田 ひとみ(自衛隊体育学校) ドクター 鷹取 直希(東海大学医学部付属病院) 野瀬 英豪(淑徳大学) トレーナー 岩瀬 寛之(グローバルスポーツ医学研究所) 矢﨑 利加(国際武道大学)   【 選手 】 男子 90kg超級 大石  由(愛知・桜丘高校2年)  2回戦敗退 90kg級 森  健心(福岡・大牟田高校1年)  2位 81kg級 板東虎之輔(千葉・木更津総合高校2年) 1回戦敗退 73kg級 中橋 大貴(愛知・大成高校2年) 2位 66kg級 桂  嵐斗(長崎・長崎日本大学高校2年) 優勝 60kg級 近藤 隼斗(佐賀・佐賀工業高校1年) 3位 55kg級 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手高校2年) 3位 女子 70kg超級 米川 明穂(静岡・藤枝順心高校1年)  3位 70kg級 松本 りづ(愛知・大成高校1年)  3位 63kg級 結城 彩乃(山梨・富士学苑高校2年)  優勝 57kg級 中矢 遥香(愛媛・新田高校2年) 3位 52kg級 小林 未奈(愛知・大成高校2年) 3位 48kg級 渡邉 愛子(神奈川・横須賀学院高校2年) 3位 44kg級 河端  悠(愛知・大成高校1年)  優勝 大会結果(男子) 大会結果(女子) 大会写真 [gallery ids="42502,42497,42498,42521,42522,42535,42536,42568,42567,42566,42565,42564,42563,42562,42561,42560,42559,42558,42557,42577,42578,42580,42579,42582,42575,42574,42573,42583,42576"] ...

Read More →

平成29年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技 大会情報掲載(17.8.8-12)

[ 2017年8月8日 to 2017年8月12日. ] 組合せ・大会情報 大会実行委員会HPよりご確認下さい 平成29年度全国高等学校総合体育大会 全国高体連公式 インターハイ応援サイト インハイ.tv(外部リンク) 平成29年度全国高等学校総合体育大会 はばたけ世界へ南東北相対2017 結果速報(外部リンク) 大会日程 平成29年8月8日(火) 男子団体試合3回戦まで 平成29年8月9日(水) 男子団体試合4回戦~決勝戦 男子個人試合〔60kg級・66kg級・73kg級〕 平成29年8月10日(木) 男子個人試合〔81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級〕 女子団体試合2回戦まで 平成29年8月11日(金) 女子団体試合3回戦~決勝戦,表彰式 女子個人試合〔48kg級・52kg級・57kg級〕 平成29年8月12日(土) 女子個人試合〔63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級〕 大会会場 郡山総合体育館 住所:福島県郡山市豊田町3番10号 全日本柔道連盟スマイルルーム(託児室)のご利用について ◆「実施要領」(PDFファイル) ◆「お申込書」(PDFファイル) ※お申し込み締め切り日は、7月21日(金)までとなります。 大会情報 平成29年度全国高等学校総合体育大会   大会写真 [gallery ids="42528,42529,42527,42532,42531,42530"] 写真提供:近代柔道 ...

Read More →

【プレゼント企画】2017年ブダペスト世界選手権大会出場選手トレーディングカード!!

  プレゼント企画!!!   この度アスリート委員会にて2017年ブダペスト世界選手権大会出場選手限定トレーディングカードを作成いたしました。   そこで今回はプレゼント企画として男女18名分カードを 1セット抽選で ・ツイッター 10名様 ・インスタ 10名様 計20名 にプレゼントさせていただきます。   ○応募方法○ 1.全日本柔道連盟公式アカウント(インスタ@ajjf_official/ツイッター@ajjf_judo) をフォロー 2.「ポストカード」の投稿をリツイートorリポスト 3.ハッシュタグに#ajjf_tradingcardを記入 4.世界選手権代表へ向け一言コメントを記入 ※注意事項※ ・過去の投稿にハッシュタグをつけるのは無効です。期間内に新しく投稿してください。 ・ハッシュタグなど間違えないようにお願いします。 ・当選された方のみそれぞれのアカウントに担当者がDMを送らせていただきます。 ・返事がない場合、メッセージが送れない設定になっている場合などは無効になります。 ・当選されなかった方にはご連絡ができません、あらかじめご了承ください。   ○プレゼント企画の期限○ 2017.8.7~2017.8.21   インスタ、ツイッター両方のアカウントを使って応募も可能。 (2つ応募OK)   インスタなどはハッシュタグをたどって「いいね」しに行こうと思います。 ※「いいね」があったからといって当選するとは限りません。 皆様のご応募お待ちしております!!!   ...

Read More →

第42回全国教員柔道大会 大会結果掲載(17.8.5)

[ 2017年8月5日; ] 大会結果 優 勝:東京都 準優勝:三重県 第三位:神奈川県 第三位:兵庫県 【決勝戦 詳細】     東京都 1    0 三重県 先 山下 雄大 ×引き分け× 六藤  匠 次 佐藤 陽介 ×引き分け× 日置 雄斗  中 山田 恒平 ×引き分け× 畑中 健司 副 吉永 慎也 ○一本背負投 村木 康大 大 野瀬 光洋 ×引き分け× 清水  将 ・組合せ(PDFファイル) 組合せ ・組合せ(PDFファイル) 大会申込書類 ・大会要項(PDFファイル) ・参加申込書(EXCELファイル) ・選手変更申込書(EXCELファイル) 大会要項(抜粋) 日時 平成29年8月5日(土) 開会10:00/閉会16:00(予定) 会場 講道館(〒112-0003 東京都文京区春日1-16-30) 主催 (公財)全日本柔道連盟 主管 (公財)東京都柔道連盟 後援 スポーツ庁、(公財)講道館、日本武道協議会、朝日新聞社 参加者 (1) 各都道府県柔道連盟(協会)から1チームの参加とする。 (2) チーム編成は監督1名、選手5名とし、監督と選手の兼任を認める。 (3) 選手・監督は、本年度の全日本柔道連盟登録を出場する都道府県柔道連盟(協会)を通じて完了している者であること。 (4) 参加チームの監督は、全日本柔道連盟公認指導者資格(B指導員)以上を保有していること。監督不在のチームの参加は認めない。 (5) 選手は出場する都道府県内の小・中・高等・盲・聾・養護学校及び幼稚園に常勤している教員のほか、高等専門学校及び大学の教員1名までの参加を認める。但し、非常勤講師及び事務職員は参加できない。なお、平成29年4月30日以前から、大会当日まで引き続き当該校に勤務していること。 (6) 選手区分は、次の通りとする。 (先鋒)体重73kg以下の者で年齢制限なし。 (次鋒)体重90㎏以下の者(下限なし)で年齢制限なし。 (中堅)体重無差別で昭和60年4月1日以前の出生者。 (副将)体重無差別で年齢制限なし。 (大将)体重無差別で年齢制限なし。 競技方法 (1) トーナメント方式による団体戦で行う。 (2) チーム間の勝敗は次により決定する。 ア 勝者数の多いチームを勝ちとする。 イ アで同等の場合は、「一本」(それと同等の勝ちを含む)による勝者数の多いチー ムを勝ちとする。 ウ イで同等の場合は、「技あり」による勝者数の多いチームを勝ちとする。 エ ウで同等の場合は、「引き分け」であった対戦の中から抽選で1組を選び、3分間のゴールデンスコア方式の代表戦により、勝敗を決する。(先に「技あり」以上の技評価を得た選手が勝ちとなり、先に「指導」を与えられた選手が負けとなる。)両者のポイント、指導が無かった場合、旗判定で勝敗を決定する。 審判規定 (1) 最新の国際柔道連盟試合審判規定を適用する (2) 試合時間は4分間とする (3) 勝敗の決定基準は「一本」「技あり」「僅差」とする。「僅差」とは、双方の選手間に技による評価(技あり)がない、又は同等の場合、「指導」差が2以上あった場合に少ない選手を「僅差」による優勢勝ちとする。得点差が無く、かつ「指導」差が1以内の場合は「引き分け」とする。 抽選 7月上旬に主催者が行う。 計量 体重制限のある選手区分に出場する者は、下記の通り計量をうけなければならない。 日時:8月4日(金) 15:30~16:00 (非公式計量15:00~15:30) 場所:講道館新館4階更衣室 柔道衣 (1) 全日本柔道連盟柔道衣規格に合格した柔道衣(上衣、下穿、帯)を着用すること。 (2) ゼッケンを各自で下記の要領にて必ず縫い付けること。(無ければ失格とする) ①布地は白色(晒太綾)で、サイズは、横30cm~35cm、縦25cm~30㎝。 ②上部2/3に苗字、下部1/3に所属を表記する。書体は楷書体とし、ゴシック体または明朝体を用いること。 ③色は黒字とする。 ④縫い付けの場所は後襟から5~10㎝下部とし、対角線にも強い糸で縫い付けること。 諸会議 (1) 審判会議 日時 8月5日(土) 9:30~9:50 会場 講道館新館7階大道場「控室」 (2) 監督会議 日時 8月4日(金) 16:30~17:00 会場 講道館新館2階「教室」 練習会場 8月4日(金) 13:00~16:00まで、講道館新館5階「女子部道場」を使用することができる。 ◆第41回大会結果はこちら ◆第40回大会結果はこちら ...

Read More →

<< Judo for Tomorrow >> ベトナムへのリサイクル柔道畳供与

ベトナムへのリサイクル柔道畳・柔道衣供与について 本年5月、外務省ならびに在ベトナム日本国大使館のご協力のもと、当連盟よりベトナムへリサイクル柔道畳110枚、リサイクル柔道衣50着を支援いたしました。今回の支援にあたり、天理大学ならびにNPO法人柔道教育ソリダリティーより、中古柔道畳・中古柔道衣を無償提供いただきました。 同月24日、カインホア省文化スポーツ局の主催によりカインホア大学で寄贈式が行われ、梅田駐ベトナム日本国大使よりフー・カインホア柔道センター長へと畳が引き渡されました。式典には地元の柔道選手や近隣の柔道教室に通う子供たち約50人も参加し、日本から届いた畳の上でデモンストレーションが行われました。これらの支援がベトナム柔道の活性化の一助となることを願っております。 ...

Read More →