September 22, 2017

2015年ロシアジュニア国際大会 大会結果(15.4.18-19)

ロシアジュニア国際大会 日程 平成27年4月18日(土)~19日(日) 派遣先名 ロシア・サンクトペテルブルグ 会場 Sports Palace ”Yubileiniy” 参加国数 19ヶ国・298名(男子124名・女子174名) 日本選手団名簿 男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 山元 一歩(京都府警察) 男子コーチ 生田 秀和(ALSOK) 女子コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 100kg超級 小川 雄勢(明治大学1年) 7位 78kg級 鈴木  伊織(愛知・大成高校3年) 優勝 100kg級 川田 修平(明治大学1年) 3位 70kg級 杉山  歌嶺(東京・修徳高校3年) 5位 90kg級 白川 剛章(天理大学1年) 3位 畠石  香花(茨城・土浦日大高校3年) 3位 81kg級 尾方 寿應(東海大学2年) 優勝 63kg級 能智亜衣美(筑波大学2年) 3位 73kg級 細木 智樹(国士舘大学3年) 5位 57kg級 谷川  美歩(静岡・藤枝順心高校3年) 2位 60kg級 永山 竜樹(東海大学1年) 優勝 52kg級 前田  千島(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 55kg級 梅北  亘(山梨学院大学1年) 3位 黒木七都美(愛知・大成高校3年) 2位 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 SHAKHBAZOV, Ruslan(RUS) 2位 YERGALIYEV, Yelaman(KAZ) 3位 MOLODYKH, Vladimir(RUS) BASHAEV, Tamerlan(RUS) 5位 ORAZBAYEV, Adil(KAZ) SPIJKERS, Jur(NED) 小川 雄勢(明治大学1年)7位 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 相手名 V.VOLANTE Y.YERGALIYEV A.SAPUNOV T.BASHAEV 国名 GBR KAZ RUS RUS 決め技 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・裏投) 一本勝(縦四方固) 一本負(一本背負投) ― 100kg級 ― 優勝 IKOEV, Soslan(RUS) 2位 ADAMIAN, Arman(KAZ) 3位 川田 修平(日本) TERHEC, Joseph(FRA) 5位 JANSSEN, Lex(NED) GRACHEV, Aleksandr(RUS) 川田 修平(明治大学1年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 A.GRACHEV H.LIVOLSI R.PETKUS S.IKOEV L.JANSSEN 国名 RUS FRA LTU RUS NED 決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・小外刈) 一本負(大外返) ― 90kg級 ― 優勝 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS) 2位 TCECHOEV, Alikhan(RUS) 3位 白川 剛章(日本) SHARBATLI, Vasif(AZE) 5位 DEMIDOV, Mikhail(RUS) VANIEV, Shota(RUS) 白川 剛章(天理大学1年)3位 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦 相手名 S.MIRMAMADOV M.IGOLNIKOV O.SULEIMENOV K.PALIAN M.DEMIDOV 国名 TJK RUS KAZ RUS RUS 決め技 一本勝(小外刈) 優勢負(指導2) 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) ― 81kg級 ― 優勝 尾方 寿應(日本) 2位 DOLGANOV, Igor(RUS) 3位 VYSHEGUROV, Suleyman(RUS) RAMAZANOV, Zaur(RUS) 5位 GODIZOV, Akhsartag(RUS) GODIZOV, Ruslan(RUS) 尾方 寿應(東海大学2年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.DIESSE I.BARAMIYA S.MCWATT S.VYSHEGUROV I.DOLGANOV 国名 FRA RUS GBR RUS RUS 決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) ― 73kg級 ― 優勝 KODZOEV, Musa(RUS) 2位 KHAMZA, Didar(KAZ) 3位 MELIKOV, Graf(RUS) BALAEV, Uruskhan Bek(RUS) 5位 細木 智樹(日本) HENNEVELD, Kenneth(NED) 細木 智樹(国士舘大学3年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 相手名 U.BALAEV R.DECKART M.KODZOEV G.MELIKOV 国名 RUS SWE RUS RUS 決め技 一本勝(内股透) 一本勝(小外刈) 優勢負(指導2) ― 60kg級 ― 優勝 永山 竜樹(日本) 2位 ZHENISBEK, Zhaksybek(KAZ) 3位 TSIKANOV, Islam(RUS) SURAKATOV, Shapi(RUS) 5位 MAMMADOV, Davud(AZE) GAZIMAGOMEDOV, Eldar(RUS) 永山 竜樹(東海大学1年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.ZHENGISSOV S.ASGAROV W.KHYAR S.SURAKATOV Z.ZHENISBEK 国名 KAZ AZE FRA RUS KAZ 決め技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(上四方固) 反則勝 一本勝(横四方固) ― 55kg級 ― 優勝 GURBANLI, Natig(AZE) 2位 MAHARRAMOV, [...] ...

Read More →

授業協力者派遣のための各ブロック代表者連絡協議会(報告)

平成26年度武道等指導推進事業 授業協力者派遣のための各ブロック代表者連絡協議会が平成27年3月14日(土)13:30から講道館新館2階第4会議室で開催されました。 これは中学校柔道授業における「授業協力者(柔道授業に指導協力する柔道専門家)」派遣状況などを検討分析し関係機関の連携を図り、今後の推進を図ることを目的としています。 参加者は指導者養成特別委員会の中学校武道必修化ワーキンググループメンバー5名、全国11ブロック代表者11名。 会議は以下の流れで行われました。 1.開会&挨拶 2.授業協力者の活動内容に関する3県の事例発表 3.各都道府県教育委員会と柔道連盟(協会)へ行ったアンケート調査の分析 4.富山県授業協力者養成講習会モニタリングの報告 5.都道府県柔道連盟(協会)ヒアリング報告 6.質疑応答 7.総括&閉会   ...

Read More →

皇后盃全日本女子柔道選手権大会
スマイルルーム・了德寺学園協賛 ご利用について

[ 2015年4月19日; ]       1.主旨 大会期間中、児童・幼児を同伴する必要のある大会役員、審判員、係員および監督・コーチの為の環境を整え、便宣を図り、男女とも同じ条件で大会に参加できること。 2.設置場所 横浜文化体育館1階 (第30回皇后盃全日本女子柔道選手権大会々場内) 3.使用条件 利用者資格:皇后盃に参加する選手、大会役員、審判員、係員、監督・コーチ 利用時間 :開催期間中4月19日(日) 8:30~18:00 対象:年齢0歳~12歳 定員:15名 4.使用目的 ①原則として保護者による食事および授乳(食事持参) ②原則として保護者による着替え、おむつ取り替え ③託児室の定員に余裕のある場合一時預かり可能な場合あり。 (IDカード所有者に限る)随時お問い合わせください。 5.使用手続き ご利用希望者は所定の用紙をダウンロードし、必要事項をご記入の上FAXにてお申し込みください。 申込用紙 受付FAX:03-3812-3995 3月16日より受付を開始し、先着順とさせていただきます。 確定された方には託児業者㈱ポピンズより連絡が入りますので手続きを完了してください。 受付締切り:4月9日(木) *定員になり次第終了 *キャンセル等により空きが出た場合、追加でご案内できることもあります。 【託児室運営】 ㈱ポピンズ www.popins.co.jp (公益社団法人全国保育サービス協会加盟) 6.保険 スマイルルーム内での事故等に際し、㈱ポピンズにて賠償責任保険に加入いたしております。また傷害保険に加入により対象児童の安全を担保することとしております。 7.個人情報 個人情報保護法に従い、利用申込書に記載の個人情報は本人の同意がある 場合、また、法令上の正当な理由を除き、スマイルルーム使用目的以外では使用せず、第三者に開示、提供いたしません。個人情報の紛失及び漏洩などの予防に努めます。 ...

Read More →

斉藤先生お別れ会

平成27年3月15日、東京プリンスホテルで学校法人国士舘並びに当連盟主催で故斉藤仁氏のお別れ会を行い、約1,300名の方にご参列頂きました。 祭壇には、2月17日に受章した従五位旭日小綬章の勲章と証書、並びに講道館九段の昇段証書と赤帯が飾られました。 ご参会頂いた皆様に御礼申し上げるとともに、改めて斉藤氏のご冥福をお祈りいたします。 ...

Read More →

「柔道の安全指導」DVD制作について

この度、全日本柔道連盟では柔道の安全指導DVDを作成しました。 気軽にご覧いただけるようにホームページ上でも観ることができるようにしました。 そして、柔道に対する正しい知識と柔道が安全で、素晴らしいものであることを理解していただきたいと思います。 柔道の安全指導(動画) ...

Read More →

平成27年全日本選抜柔道体重別選手権大会
スマイルルーム(託児室)三井住友海上協賛 ご利用について

[ 2015年4月4日 to 2015年4月5日. ] 1.主旨 大会期間中、児童・幼児を同伴する必要のある大会役員、審判員、係員および監督・コーチの為の環境を整え、便宣を図り、男女とも同じ条件で大会に参加できること。 2.設置場所 平福岡国際センター1階 (平成27年全日本選抜柔道体重別選手権大会々場内) 3.使用条件 利用者資格:大会に参加する大会役員、審判員、係員、監督・コーチ 利用時間 :開催期間中4月4日(土)・5日(日) 9:00~15:00 対象:年齢0歳~12歳 定員:15名 4.使用目的 ①原則として保護者による食事および授乳(食事持参) ②原則として保護者による着替え、おむつ取り替え ③託児室の定員に余裕のある場合一時預かり可能な場合あり。 (IDカード所有者に限る)随時お問い合わせください。 5.使用手続き ご利用希望者は所定の用紙をダウンロードし、必要事項をご記入の上FAXにてお申し込みください。 申し込み用紙 受付FAX:03-3812-3995 3月9日より受付を開始し、先着順とさせていただきます。 確定された方には託児業者㈱アルファコーポレーションより連絡が入りますので、手続きを完了してください。 受付締切り:3月25日(水)  *定員になり次第終了  *キャンセル等により空きが出た場合、追加でご案内できることもあります。 【託児室運営】 ㈱アルファコーポレーション www.alpha-co.com (公益社団法人全国保育サービス協会 正会員) 6.保険 スマイルルーム内での事故等に際し、㈱アルファコーポレーションにて賠償責任保険に加入いたしております。また傷害保険に加入により対象児童の安全を担保することとしております。 7.個人情報 個人情報保護法に従い、利用申込書に記載の個人情報は本人の同意がある 場合、また、法令上の正当な理由を除き、スマイルルーム使用目的以外では使用せず、第三者に開示、提供いたしません。個人情報の紛失及び漏洩などの予防に努めます。 ...

Read More →

第28回近代柔道杯全国中学生柔道大会(15.3.28-29)

[ 2015年3月28日 to 2015年3月29日. ] 第28回近代柔道杯全国中学生柔道大会 大会要項 主催 公益財団法人全日本柔道連盟、株式会社ベースボール・マガジン社「近代柔道」 後援 公益財団法人講道館、公益財団法人日本中学校体育連盟 主管 埼玉県柔道連盟、株式会社BBMスポーツ・コミッション 運営協力 埼玉県中学校体育連盟柔道部、東京都中学校体育連盟柔道部、平成国際大学 日程 平成27年3月28日(土)、29日(日) 会場 さいたま市大宮武道館 ※例年と会場が異なります 参加チーム 出場するチームは全日本柔道連盟に今年度の団体登録をしているこ 選手は、競技者登録をしており、大会当日に同一中学校の1,2年生に在籍しているもの。 ※同一中学校からの複数チームの出場は認める。その場合は、チーム名の最後に順番にアルファベットを割り当てる。 ※単一校でチームを編成できない場合は、合同チームで出場できる。ただし、同一市区町村内で2校の合同チームであること。 ※外国人学校も出場も可能。 大会公式HPはこちら ...

Read More →