September 22, 2017

「斉藤 仁 お別れの会」のお知らせ

[ 2015年3月15日; 13:00 to 14:30. ] 平成27年1月20日に逝去いたしました国士舘大学体育学部教授、全日本柔道連盟理事・同強化委員長 斉藤仁の「お別れの会」を、下記のとおり執り行いますので、謹んでお知らせいたします。 日時: 平成27年3月15日(日) 午後1時~午後2時30分 場所: 東京プリンスホテル 2階「鳳凰の間」(東京都港区芝公園3-3-1) 主催: 学校法人 国士舘        理事長 大澤英雄(おおさわ・ひでお)     公益財団法人 全日本柔道連盟  会長 宗岡正二(むねおか・しょうじ)     ※国士舘と全日本柔道連盟の合同のお別れ会として執り行います。 喪主: 斉藤三恵子(さいとう・みえこ=故人の妻) 問い合わせ先: 全日本柔道連盟 総務課 TEL 03-3818-4199(9:30~17:45) その他: *当日平服にてお越しください。      *ご供花のご用命につきましては、以下宛にお申込みいただきますようお願い申し上げます。      【株式会社 公益社】      供花受付専用ダイヤル  TEL 03-5491-3070/FAX 03-5491-5195      *お越しの際は、公共交通機関をご利用ください。 以上 ...

Read More →

2015年グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ) 大会結果(15.2.20-22)

[ 2015年2月20日 to 2015年2月22日. ] グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ) 日本選手団名簿 100㎏超級 七戸  龍(九州電力(株)) 優勝 78㎏超級 山部 佳苗((株)ミキハウス) 優勝 王子谷剛志(東海大学4年) 2位 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 1回戦敗退 100㎏級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 1回戦敗退 78㎏級 佐藤 瑠香(コマツ) 3位 羽賀龍之介(旭化成(株)) 優勝 90kg級 吉田 優也(旭化成(株)) 3回戦敗退 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 西山 大希(新日鐵住金(株)) 3位 81㎏級 永瀬 貴規(筑波大学3年) 2回戦敗退 63㎏級 田代 未来(コマツ) 3位 長島 啓太(日本中央競馬会) 2回戦敗退 73kg級 大野 将平(旭化成(株)) 優勝 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2回戦敗退 西山 雄希((学)了徳寺学園職) 3回戦敗退 山本  杏(国士舘大学2年) 1回戦敗退 66kg級 髙市 賢悟(東海大学3年) 優勝 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 2位 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年) 3回戦敗退 西田 優香((学)了徳寺学園職) 3回戦敗退 60kg級 髙藤 直寿(東海大学3年) 3回戦敗退 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退 志々目 徹((学)了徳寺学園職) 優勝 浅見八瑠奈(コマツ) 3位 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 七戸  龍(日本) 2位 王子谷剛志(日本) 3位 SASSON, Or(ISR) HEINLE, Sven(GER) 5位 BREITBARTH, Andre(GER) GORDIIENKO, Oleksandr(UKR) 7位 OKRUASHVILI, Adam(GEO) MEYER, Roy(NED) 七戸  龍(九州電力(株))優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 J.BONVOISIN F.YAZICI O.SASSON S.HEINLE 王子谷剛志 国名 FRA TUR ISR GER 日本 決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 王子谷剛志(東海大学4年)2位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 R.ZIMMERMANN M.TAYEB O.GORDIIENKO A.BREITBARTH 七戸  龍 国名 GER ALG UKR GER 日本 決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(浮落) 優勢負(指導3) ― 100kg級 ― 優勝 羽賀龍之介(日本) 2位 DARWISH, Ramadan(EGY) 3位 MARET, Cyrille(FRA) GROL, Henk(NED) 5位 CHO, Guham(KOR) NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL) 7位 RAKOV, Maxim(KAZ) CORREA, Luciano(BRA) 1回戦敗退 髙木 海帆(日本) 髙木 海帆(日本中央競馬会)1回戦敗退 1回戦 相手名 M.KORREL 国名 NED 決め技 優勢負(技有・後袈裟固) 羽賀龍之介(旭化成(株))優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 HU, Kai T.NIKIFOROV K.FREY H.GROL CHO, Guham R.DARWISH 国名 CHN BEL GER NED KOR EGY 決め技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固) ― 90kg級 ― 優勝 LIPARTELIANI, Varlam(GEO) 2位 ZANKISHIEV, Kazbek(RUS) 3位 西山 大希(日本) GVINIASHVILI, Beka(GEO) 5位 GWAK, Dong Han(KOR) KUKOLJ, Aleksandar(SRB) 7位 NYMAN, Marcus(SWE) SHERAZADISHVILI, Nikoloz(ESP) 3回戦敗退 吉田 優也(日本) 吉田 優也(旭化成(株))3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 C.LAMBERT M.NYMAN 国名 GER SWE 決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導1) 西山 大希(新日鐵住金(株))3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 C.DIAS A.IDDIR N.ELIAS A.KUKOLJ K.ZANKISHIEV GWAK, Dong Han 国名 POR FRA LIB SRB RUS KOR 決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本負(袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) ― 81kg級 ― 優勝 BOTTIEAU, Joachim(BEL) 2位 TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO) 3位 PIETRI, Loic(FRA) MARESCH, Sven(GER) 5位 CSOKNYAI, Laszlo(HUN) VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN) 7位 STEVENS, Travis(USA) STSIASHENKA, Aliaksandr(BLR) 2回戦敗退 永瀬 貴規(日本) 長島 啓太(日本) 永瀬 貴規(筑波大学3年)2回戦敗退 2回戦 相手名 A.STSIASHENKA 国名 BLR 決め技 一本負(合技) 長島 啓太(日本中央競馬会)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 C.LUZ S.MARESCH 国名 POR GER 決め技 優勢勝(指導1) 優勢負(有効・一本背負投) ― 73kg級 ― 優勝 大野 将平(日本) 2位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO) 3位 MUKI, Sagi(ISR) AN, Changrim(KOR) 5位 CONTINI, Marcelo(BRA) SCVORTOV, Victor(UAE) 7位 CHAINE, Guillaume(FRA) GANBAATAR, Odbayar(MGL) 3回戦敗退 西山 雄希(日本) 大野 将平(旭化成(株))優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.GANDIA H.BARHOUMI N.SAINJARGAL G.CHAINE AN, Changrim N.TATALASHVILI 国名 PUR TUN MGL FRA KOR GEO 決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小外刈) 西山 雄希((学)了徳寺学園職)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 S.DREBOT J.RAMIREZ V.SCVORTOV 国名 UKR ESP UAE 決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(送襟絞) 一本負(小外掛) ― 66kg級 ― 優勝 髙市 賢悟(日本) 2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL) 3位 MARGVELASHVILI, [...] ...

Read More →

全柔連公認指導者賠償責任保険制度について

平成27年度より導入の公認指導員賠償責任保険制度は全日本柔道連盟の公認指導者資格をお持ちの方を対象としており、平成26年度に公認指導者資格を持っている指導者が所属する団体にご案内(パンフレット)を送付しております。つきましては、この保険に関してのお問い合わせは下記へご連絡をお願い致します。 【保険の申込・入会についてのお問い合わせ】 会社名:株式会社第一成和事務所 TEL:03-3669-2831 ...

Read More →

【柔道MINDプロジェクト特別委員会】柔道MINDフォーラム 報告(15.2.13-14)

[ 2015年2月13日 to 2015年2月14日. ] 開催報告 2月13日、14日の2日間、国立スポーツ科学センター、味の素ナショナルトレーニングセンターにて、初の『柔道IMNDフォーラム』が開催された。全国の柔道MIND担当者を一堂に集め、それぞれの地域における柔道MIND推進活動状況を報告しあい、さらなる活動のあり方を求めることを目的としたもの。全国から47名の担当者と、山下泰裕柔道MINDプロジェクト特別委員会委員長をはじめ同委員会のメンバーが集まり、行われた。 フォーラム1日目は山下委員長の基調講演、柔道MIND活動事例発表、山下委員長、寒川恒夫委員、友添秀則委員、宮嶋泰子委員によるシンポジウムを開催。2日目は地域ごとに分かれた分科会で、推進活動のあり方が話し合われ、その後の分科会報告会では各地区から「指導者の資質の向上の必要性」などがまとめとしてあげられた。 初のフォーラムは山下委員長からの「長い年月で失われて来たものをすぐに取り戻すことはできないが、みなさんとともに人づくり、人間教育の実現に向けて取り組んでいきましょう」という決意で締めくくられた。なお、この柔道MINDフォーラムの詳細は会報誌「まいんど」に掲載される予定。     開催のお知らせ この度、当連盟において、各都道府県柔道MIND担当者を一堂に会し、それぞれの都道府県における柔道MIND推進活動の報告並びに、平成27年度以降さらに充実した活動が展開されるための望ましい活動の在り方を求める「柔道MINDフォーラム」を開催いたします。開催要項は下記のとおり。 主催 公益財団法人全日本柔道連盟 日程 平成27年2月13日(金)~14日(土) 1泊2日 13日(土) 12:30~13:00 参加者受付 13:00~13:05 ガイダンス 13:05~14:05 1)基調講演  山下泰裕 柔道MINDプロジェクト特別委員会委員長 14:10~14:40 2)柔道MIND活動事例発表  埼玉県・京都府・鹿児島県 14:40~15:10 3)質疑応答 15:20~17:30 4)シンポジウム「柔道MINDについて」  進行:宮嶋委員 パネリスト:山下委員長・寒川委員・友添委員 18:00~19:30 5)懇親会 14日(日) 8:30~10:00 6)ブロック別分科会  テーマ「今後の柔道MINDの推進活動のあり方について」  10地区を5ブロックに振り分ける。  ①北海道・東北②関東・東京・北信越③東海・近畿④中国・四国⑤九州 10:30~12:00 7)分科会報告 12:00~12:30 8)総括 12:30  解散 会場 2月13日(金)スポーツ科学センター2階 研修室A・B 2月14日(土)ナショナルトレーニングセンター1階 大研修室 (〒115-0056 東京都北区西が丘3-15-1) 参加者 都道府県柔道連盟(協会)柔道MIND担当者1名 計47名 ※その他に、自費参加として都道府県柔道連盟(協会)の推薦により、都道府県高体連・中体連の柔道MIND担当者等が、各都道府県1名まで参加することができる。 ...

Read More →

2015年ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア) 大会結果(15.2.14-15)

[ 2015年2月14日 to 2015年2月15日. ] ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア) 日本選手団名簿 100㎏超級 原沢 久喜(日本大学4年) 優勝 岩尾 敬太(京葉ガス(株)) 3位 100㎏級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 2回戦敗退 羽賀龍之介(旭化成(株)) 優勝 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 5位 ウルフ アロン(東海大学1年) 1回戦敗退 90kg級 ベイカー茉秋(東海大学2年) 優勝 81㎏級 丸山 剛毅(天理大学4年) 優勝 66kg級 髙上 智史(旭化成(株)) 3位 60kg級 大島 優磨(国士舘大学2年) 優勝 大会結果 ― 100kg超級 ― 優勝 原沢 久喜(日本) 2位 MATIASHVILI, Levani(GEO) 3位 KIM, Soo-Whan(KOR) 岩尾 敬太(日本) 5位 SASSON, Or(ISR) SARKISYAN, Stepan(RUS) 7位 OKRUASHVILI, Adam(GEO) PASKEVICIUS, Marius(LTU) 原沢 久喜(日本大学4年)優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.GRAZIANO KIM, Soo-Whan S.SARKISYAN L.MATIASHVILI 国名 ITA KOR RUS GEO 決め技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(指導3) 岩尾 敬太(京葉ガス(株))3位 1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 A.MORENO L.MATIASHVILI M.PASKEVICIUS S.SARKISYAN 国名 ITA GEO LTU RUS 決め技 一本勝(腕緘) 優勢負(技有・大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(大外返) ― 100kg級 ― 優勝 羽賀龍之介(日本) 2位 NIKIFOROV, Toma(BEL) 3位 KRONBERGER, Christoph(AUT) FONSECA, Jorge(POR) 5位 後藤隆太郎(日本) MSKHALADZE, Aleksandre(GEO) 7位 PALTCHIK, Peter(ISR) HAGENEDER, Maximilian(AUT) 2回戦敗退 髙木 海帆(日本) 1回戦敗退 ウルフ アロン(日本) 髙木 海帆(日本中央競馬会)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 M.HAJAS T.NIKIFOROV 国名 SVK BEL 決め技 一本勝(体落) 優勢負(技有・背負投) 羽賀龍之介(旭化成(株))優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 P.AWITIALCARAZ Y.MAMISTVALOV M.HAGENEDER 後藤隆太郎 T.NIKIFOROV 国名 GBR ISR AUT 日本 BEL 決め技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 P.TOMASETTI WON, Jonghoon J.FONSECA 羽賀龍之介 C.KRONBERGER 国名 ITA KOR POR 日本 AUT 決め技 一本勝(出足払) 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本負(内股) 優勢負(指導2) ウルフ アロン(東海大学1年)1回戦敗退 1回戦 相手名 A.MSKHALADZE 国名 GEO 決め技 一本負(小外掛) ― 90kg級 ― 優勝 ベイカー茉秋(日本) 2位 BRISSON, Nicolas(FRA) 3位 GVINIASHVILI, Beka(GEO) ZGANK, Mihael(SLO) 5位 GERASIMENKO, Dmitri(SRB) CAROLLO, Giovanni(ITA) 7位 GUCHAPSHEV, Samir(RUS) LEE, Kyu-Won(KOR) ベイカー茉秋(東海大学2年)優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.CLERGET M.ZGANK D.GERASIMENKO N.BRISSON 国名 FRA SLO SRB FRA 決め技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) ― 81kg級 ― 優勝 丸山 剛毅(日本) 2位 MARESCH, Sven(GER) 3位 KALABEGASHVILI, Shalva(ESP) KIM, Jae-Bum(KOR) 5位 CONRAD, Hannes(GER) RYABOV, Sergey(RUS) 7位 MOUSTOPOULOS, Roman(GRE) ERI, Hemubatu(CHN) 丸山 剛毅(天理大学4年)優勝 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 M.CAROLLO A.VALOIS-FORTIER H.CONRAD S.RYABOV S.MARESCH 国名 ITA CAN GER RUS GER 決め技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) ― 73kg級 ― 優勝 SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO) 2位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO) 3位 WANDTKE, Igor(GER) SUN, Shuai(CHN) 5位 MADDALONI, Marco(ITA) SZWARNOWIECKI, Damian(POL) 7位 MARGELIDON, Arthur(CAN) GIGANI, Phridon(GEO) ※日本人選手出場なし ― 66kg級 ― 優勝 FLICKER, Tal(ISR) 2位 TATARASHVILI, Tornike(GEO) 3位 OTTAVIANI, Julien(FRA) 髙上 智史(日本) 5位 PEIKRISHVILI, [...] ...

Read More →

2015年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア) 大会結果(15.2.14-15)

[ 2015年2月14日 to 2015年2月15日. ] ヨーロッパオープン・オーヴァーバルト(オーストリア) 日本選手団名簿 78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株)) 3位 78㎏級 梅木 真美(環太平洋大学2年) 優勝 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 2位 70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 3位 63㎏級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年) 2位 57kg級 松本  薫((株)フォーリーフジャパン) 優勝 芳田  司(コマツ) 7位 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 2位 志々目 愛(帝京大学3年) 5位 大会結果 ― 78kg超級 ― 優勝 田知本 愛(日本) 2位 YU, Song(CHN) 3位 KOCATURK, Gulsah(TUR) 稲森 奈見(日本) 5位 CERIC, Larisa(BIH) WANG, Rui(CHN) 7位 BUESSOW, Kristin(GER) MARCHIO, Elisa(ITA) 田知本 愛(ALSOK)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 E.MARCHIO G.KOCATURK YU, Song 国名 AUT TUR CHN 決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(払腰) 稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株))3位 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 L.CERIC YU, Song WANG, Rui 国名 BIH CHN CHN 決め技 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・大内刈) ― 78kg級 ― 優勝 梅木 真美(日本) 2位 濵田 尚里(日本) 3位 THIELE, Kerstin(GER) GIBBONS, Gemma(GBR) 5位 GARRY, Christelle(FRA) SALANKI, Evelin(HUN) 7位 MARANIC, Ivana(CRO) BRANSER, Marie(GER) 梅木 真美(環太平洋大学2年)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 M.BRANSER C.GARRY 濵田 尚里 国名 GER FRA 日本 決め技 反則勝 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(釣込腰) 濵田 尚里(自衛隊体育学校)2位 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 K.THIELE E.SALANKI 梅木 真美 国名 GER HUN 日本 決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外掛) 一本負(釣込腰) ― 70kg級 ― 優勝 GRAF, Bernadette(AUT) 2位 ZUPANCIC, Kelita(CAN) 3位 ヌンイラ華蓮(日本) MANSOUR, Lola(BEL) 5位 ZHOU, Chao(CHN) MOREIRA, Antonia(ANG) 7位 CHEN, Fei(CHN) ROBRA, Juliane(SUI) ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職)3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 J.ROBRA B.GRAF ZHOU, Chao 国名 SUI AUT CHN 決め技 不戦勝 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・隅返) 一本勝(大内刈) ― 63kg級 ― 優勝 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT) 2位 嶺井 美穂(日本) 3位 LIVESEY, Amy(GBR) YEATSBROWN, Katiejemima(GBR) 5位 MILOSEVIC, Nina(SLO) GERCSAK, Szabina(HUN) 7位 RENSHALL, Lucy(GBR) YANG, Junxia(CHN) 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年)2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 T.NOSKOVA A.DAKOVIC YANG, Junxia N.MILOSEVIC K.UNTERWURZACHER 国名 RUS CRO CHN SLO AUT 決め技 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・隅落) 優勢勝(有効。大外刈) 優勢負(指導2) ― 57kg級 ― 優勝 松本  薫(日本) 2位 RECEVEAUX, Helene(FRA) 3位 CAPRIORIU, Corina(ROU) BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN) 5位 LIU, Yang(CHN) LO GIUDICE, Martina(ITA) 7位 芳田  司(日本) LIEN, Chen-Ling(TPE) 松本  薫((株)フォーリーフジャパン)優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 A.GUIHUR LIEN, Chen-Ling LIU, Yang H.RECEVEAUX 国名 FRA TPE CHN FRA 決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 芳田  司(コマツ)7位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 相手名 E.TSCHOPP T.CADILLA ACEVEDO H.RECEVEAUX C.CAPRIORIU 国名 SUI ESP FRA ROU 決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(小外掛) 反則負 ― 52kg級 ― 優勝 MA, Yingnan(CHN) 2位 橋本 優貴(日本) 3位 PERENC, [...] ...

Read More →

2015年ブレーメン国際大会(ドイツ) 大会結果掲載(15.3.21-22)

[ 2015年3月21日 to 2015年3月22日. ] ブレーメン国際大会(ドイツ) 日本選手団名簿 監督 出口 達也(広島大学) コーチ 鉄谷 竜三(警視庁) 千木良 建(阪南大学高校) 100㎏超級 香川 大吾(広島・崇徳高校3年) 2位 田中 源大(山口・高川学園高校3年) 優勝 100kg級 古田 伸悟(奈良・天理高校3年) 1回戦敗退 90㎏級 前田 宗哉(東海大学1年) 81kg級 金山 天地(明治大学1年) 3位 正木 聖悟(奈良・天理高校3年) 4回戦敗退 73kg級 鳥羽  潤(長野・松本第一高校3年) 3位 66kg級 田川 兼三(長崎・長崎日大高校3年) 優勝 60kg級 大島 拓海(徳島・阿波高校3年) 2位 55kg級 巣山 太智(長野・松本第一高校3年) 3回戦敗退 大会結果(男子) 100kg超級 田中 源大 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジュアー マーク マーティン 香川大吾 国名 オランダ オランダ カナダ 日本 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈) 一本勝(上四方固) 反則勝(指導4) 100kg超級 香川 大吾 2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ブライム ステファン イエラマン 田中源大 国名 フランス オーストリア カザフスタン 日本 決り技 反則勝(指導4) 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 反則負(指導4) 100kg級 古田 信悟 1回戦敗退 1回戦 相手名 テルヘック 国名 フランス 決り技 優勢負(技有・腰車) 81kg超級 金山 天地 32位 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ボイド ティム デイビス アレキサンダー オウレリアン クリス 国名 オランダ ドイツ ラトビア ロシア フランス フランス 決り技 優勢勝(有効) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技) 優勢負(技有・隅返) 反則勝(指導4) 81kg超級 正木 聖悟 4回戦敗退 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活2回戦 相手名 ブランドン エンゾ マキシミリアン クリス 国名 オランダ フランス オーストリア フランス 決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢負(有効) 優勢負(GS・指導1) 73kg超級 鳥羽 潤 3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ステファン アントイネ ダイアン クラッス アンドレイ ティモ アドリアン 国名 ドイツ オランダ フランス オランダ ロシア ドイツ プエルトリコ 決り技 一本勝(内股) 優勢勝(有効) 一本勝(巴投) 一本勝(巴投) (腕がらみ) (送襟絞) 優勢勝(技有・隅返) 66kg超級 田川 兼三 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 テリエル フェロン ロイ トビアス カリム イエルラン ヤニック 国名 ドイツ オランダ オランダ オーストリア ベルギー カザフスタン ベルギー 決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(十字固) 一本勝(十字固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 優勢負(技有・小内刈) 60kg超級 大島 拓海 2位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 オーウェン カレル モリッツ キリッシュ アミルベック トルニケ 国名 オランダ チェコ ドイツ カザフスタン カザフスタン オランダ 決り技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(有効) 優勢負(指導2) 55kg超級 巣山 太智 3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 相手名 マキシム エイメリック ジョーレ ロイ 国名 フランス ベルギー ベルギー オランダ 決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢負(指導1) 一本負(合技) ...

Read More →

2015年チューリンゲン国際大会(ドイツ) 日本選手団名簿(15.3.21-22)

[ 2015年3月21日 to 2015年3月22日. ] チューリンゲン国際大会(ドイツ) 日本選手団名簿 監督 守安 由充(大阪府警察) コーチ 山元 一歩(京都府警察) トレーナー 山本 莉央(日本スポーツ振興センター) 78㎏超級 山本 沙羅(大阪体育大学2年) 78kg級 佐藤 杏香(北海道・東海大第四高校3年) 70㎏級 橋高 朱里(金沢学院大学1年) 63kg級 米澤 夏帆(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 57kg級 西尾 直子(東京・帝京高校3年) 52kg級 山本 玲奈(福岡・沖学園高校3年) 48kg級 松尾 美沙(福岡大学1年) 44kg級 堤  詩保(北海道・登別誠有館有櫛道場) ...

Read More →

2015年ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア) 大会結果(15.2.7-8)

[ 2015年2月7日 to 2015年2月8日. ] ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア) 日本選手団名簿 78㎏級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 2回戦敗退 長内 香月(山梨学院大学2年) 3位 63㎏級 津金  恵(筑波大学1年) 優勝 57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株)) 2位 渡部 優花(環太平洋大学3年) 3回戦敗退 52kg級 内尾 真子(筑波大学1年) 優勝 黒木 美晴(環太平洋大学3年) 2位 48kg級 渡名喜風南(帝京大学1年) 2位 髙橋 瑠衣(東京・修徳高校3年) 5位 大会結果 ― 78kg超級 ― 優勝 IAROMKA, Svitlana(UKR) 2位 KALANINA, Yelyzaveta(UKR) 3位 SAVELKOULS, Tessie(NED) CERIC, Larisa(BIH) 5位 GUTIERREZ, Giordanna(CHI) PAKENYTE, Santa(LTU) 7位 BUSEMAN, Lena(NED) ADLINGTON, Sarah(GBR) ※日本人選手出場なし ― 78kg級 ― 優勝 髙山 莉加(日本) 2位 MALONGA, Madeleine(FRA) 3位 GIBBONS, Gemma(GBR) MOSKALYUK, Vera(RUS) 5位 ORYASHKOVA, Mariya(BUL) DE SAEDELAERE, Sofie(BEL) 7位 USNAYO, Jacqueline(CHI) GUZELSOY, Cagri(TUR) 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株))優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 K.STEVENSON V.MOSKALYUK G.GIBBONS M.MALONGA 国名 NED RUS GBR FRA 決め技 一本勝(大外巻込) 一本勝(合技) 一本勝(腕絡) 一本勝(袈裟固) ― 70kg級 ― 優勝 新井 千鶴(日本) 2位 PINOT, Margaux(FRA) 3位 長内 香月(日本) ROBRA, Juliane(SUI) 5位 GAZIEVA, Irina(RUS) FLETCHER, Megan(GBR) 7位 BREITENBACH, Anett(HUN) SAMARDZIC, Aleksandra(BIH) 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 D.KUDAROVA A.BREITENBACH J.ROBRA M.PINOT 国名 KAZ HUN SUI FRA 決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固) 池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 S.VAN DIJKE I.GAZIEVA 国名 NED RUS 決め技 一本勝(背負投) 優勢負(指導2) 長内 香月(山梨学院大学2年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 V.FERRARI M.BERNABEU M.FLETCHER M.PINOT I.GAZIEVA 国名 ITA ESP GBR FRA RUS 決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・袖釣込腰) 優勢勝(GS指導2) ― 63kg級 ― 優勝 津金  恵(日本) 2位 SCHLESINGER, Alice(GBR) 3位 WICHERS, Jennifer(NED) FRANSSEN, Juul(NED) 5位 KAZENYUK, Tatiana(RUS) SURAKATOVA, Pari(RUS) 7位 KATIPOGLU, Busra(TUR) DI CINTIO, Maelle(FRA) 津金  恵(筑波大学1年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 M.PRIESNER S.TREMBLAY B.KATIPOGLU J.FRANSSEN A.SCHLESINGER 国名 AUT CAN TUR NED GBR 決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) ― 57kg級 ― 優勝 ILIEVA, Ivelina(BUL) 2位 玉置  桃(日本) 3位 RECEVEAUX, Helene(FRA) GJAKOVA, Nora(IJF) 5位 WAECHTER, Viola(GBR) CSATARI, Larissa(SUI) 7位 DOBRE, Stefania Adelina(ROU) AMARON, Emilie(SUI) 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株))2位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 S.KAISER S.NISHANBAYEVA H.RECEVEAUX N.GJAKOVA I.ILIEVA 国名 GER KAZ FRA IJF BUL 決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 棄権負 渡部 優花(環太平洋大学3年)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 N.OZERLER L.CSATARI 国名 TUR SUI 決め技 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・小外刈) ― 52kg級 ― 優勝 内尾 真子(日本) 2位 黒木 美晴(日本) 3位 WOLFSLAG, Miranda(NED) GNETO, Priscilla(FRA) 5位 SANTOS, Marta(POR) ENTE, [...] ...

Read More →