柔道衣製造業者の方へ(14.10.28)

柔道衣ガイダンス及び新規格柔道衣適用時期については下記をご覧ください。 1. 全柔連主催大会における柔道衣及び帯ガイダンス(新規格柔道衣用) 2. 全柔連主催大会における柔道衣及び帯ガイダンス 3. 新規格柔道衣の適用大会について 4. 新規格柔道衣(コントロール面・規格面)の説明 5. 認証番号ラベルの仕様・取り付け位置について ...

Read More →

2014年世界ジュニア柔道選手権大会(アメリカ・フォートローダーデール)大会結果(14.10.22-26)

[ 2014年10月22日 to 2014年10月26日. 2014年10月22日 to 2014年10月26日. ] 世界ジュニア柔道選手権大会(アメリカ・フォートローダーデール) 日本選手団名簿 団長 斉藤  仁(国士舘大学) 副団長 木村 昌彦(横浜国立大学) 男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学) 男子Jrヘッドコーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子Jrヘッドコーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学) 男子Jrコーチ 鉄谷 竜三(警視庁) 女子Jrコーチ 松雪  博(兵庫県警察) 塘内 将彦(旭化成(株)) 山元 一歩(京都府警察) 生田 秀和(ALSOK) 池田ひとみ(自衛隊体育学校) ドクター 岡田 尚之(江戸川病院) 100kg超級 小川 雄勢(東京・修徳高校3年) 2回戦敗退 78㎏超級 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 優勝 100kg級 ウルフ アロン(東海大学1年) 3位 78㎏級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 優勝 70㎏級 池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 2回戦敗退 90kg級 向 翔一郎(日本大学1年) 2回戦敗退 63㎏級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年) 優勝 81kg級 佐藤 正大(国士舘大学2年) 3回戦敗退 鍋倉 那美(愛知・大成高校2年) 2位 尾方 寿應(東海大学1年) 3回戦敗退 57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 73kg級 山本 悠司(天理大学1年) 2位 出口クリスタ(山梨学院大学1年) 2位 66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年) 2位 52kg級 内尾 真子(筑波大学1年) 3位 60kg級 林  浩平(国士舘大学2年) 5位 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 55kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校3年) 優勝 44kg級 坂口 仁美(国際武道大学3年) 優勝 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL) 2位 KIBORDZALIDZE, Guga(GEO) 3位 SHAKHBAZOV, Ruslan(RUS) KHAMMO, Iakiv(UKR) 5位 RUDNYK, Anton(UKR) FAGERHILL, Sebastian(SWE) 7位 CHOI, Minyoung(KOR) WAHID, Ahmed(EGY) 2回戦敗退 小川 雄勢(日本) 小川 雄勢(東京・修徳高校3年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 E.SANAL I.KHAMMO 国名 FRA UKR 決め技 一本勝(横四方固) 一本負(大内刈) ― 100kg級 ― 優勝 後藤隆太郎(日本) 2位 ILYASOV, Niyaz(RUS) 3位 ウルフ アロン(日本) MALSUIGENOV, Ramazan(RUS) 5位 KUMRIC, Zlatko(CRO) TUSHISHVILI, Guram(GEO) 7位 STRUEBER, Leon(GER) SALIMGEREYEV, Nurym(KAZ) ウルフ アロン(東海大学1年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 S.RAKITA G.SOUZA R.MALSUIGENOV L.STRUEBER Z.KUMRIC 国名 UKR BRA RUS GER CRO 決め技 一本勝(内股) 一本勝(小外刈) 一本負(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 L.SMITH III P.GALANDI G.TUSHISHVILI Z.KUMRIC N.ILYASOV 国名 USA GER GEO CRO RUS 決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・出足払) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(技有・袖釣込腰) ― 90kg級 ― 優勝 TOTH, Krisztian(HUN) 2位 SHERAZADISHVILI, Nikoloz(ESP) 3位 GVINIASHVILI, Beka(GEO) DE VREEZE, Max(NED) 5位 TEKIC, David(GER) KUCZERA, Piotr(POL) 7位 DADASHOV, Firudin(AZE) KOCHMAN, Li(ISR) 2回戦敗退 向 翔一郎(日本) 向 翔一郎(日本大学1年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 T.CAPRA B.GVINIASHVILI 国名 USA GEO 決め技 一本勝(小外刈) 一本負(合技) ― 81kg級 ― 優勝 MACEDO, Rafael(BRA) 2位 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS) 3位 GUGAVA, Levan(GEO) NDIAYE, Pape Doudou(FRA) 5位 HARDER, Rico(NED) BJORKTORP, Jonas(SWE) 7位 MARGIANI, Ushangi(GEO) MAJDOV, Nemanja(SRB) 3回戦敗退 佐藤 正大(日本) 尾方 寿應(日本) 佐藤 正大(国士舘大学2年)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 S.ZHURKABAYEV I.SILVA MORALES R.HARDER 国名 KAZ CUB NED 決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導3) 一本負(腕挫十字固) 尾方 寿應(東海大学1年)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 A.BAYMYRADOV J.BURT N.MAJDOV 国名 TKM CAN SRB 決め技 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 一本負(合技) ― 73kg級 ― 優勝 AN, Changrim(KOR) 2位 山本 悠司(日本) 3位 SARAIVA, Nuno(POR) MCHEDLISHVILI, Koba(GEO) 5位 BOLTABOEV, Sharofiddin(UZB) RAHIMLI, Huseyn(AZE) 7位 NEVES, Lincoln(BRA) PAL, Gyula(HUN) 山本 悠司(天理大学1年)2位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 J.MCFALL A.RAICU M.BEKTAS L.NEVES H.RAHIMLI AN, Changrim 国名 BAH ROU TUR BRA AZE KOR 決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 優勢勝(指導1) 一本勝(体落) 一本負(合技) ― 66kg級 ― 優勝 MGDSYAN, [...] ...

Read More →

平成26年度講道館杯全日本体重別選手権大会 スマイルルーム(託児室)コマツ協賛のご利用について

平成26年11月8日(土)・9日(日)に千葉ポートアリーナで開催される平成26年度講道館杯全日本体重別選手権大会において、大会期間中、関係者が利用をできる「スマイルルーム(託児室)コマツ協賛」を設置いたします。 ご利用希望の方は、こちらより申込書をダウンロードいただき、お申し込みをお願いいたします。(お申し込みは10月17日(金)~となります。) 主旨 大会期間中、児童を同伴する必要のある大会役員、審判員、係員および監督・コーチの為の環境を整え、便宣を図り、男女とも同じ条件で大会に参加できること。 設置場所 千葉ポートアリーナ (平成26年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会々場内 1階) 使用条件 利用者資格:講道館杯に参加する大会役員、審判員、係員、監督・コーチ 利用時間:開催期間中11月8日(土)・9日(日) 8:00~17:00 対  象:年齢0歳3ヶ月以上~12歳以下 定員:10名 使用目的 原則として保護者による食事および授乳(昼食持参) 原則として保護者による着替え、おむつ取り替え 託児所の定員に余裕のある場合一時預かり可能な場合あり。 (IDカード所有者に限る)随時お問い合わせてください。 使用手続き ご利用の際は全日本柔道連盟HPより所定の用紙にて必要な内容をご記入の上FAXにて受付いたします。(申込書のダウンロードは10月17日~となります。) なお定員の関係もございますので、先着順とさせていただきます。 確定された方には託児業者(株)アルファーコーポレーションより連絡が入りますので必要書類を提出し、受付完了とさせていただきます。 受付締切り:10月24日(金)※定員になり次第終了 受付FAX:03-3812-3995 (株)アルファーコーポレーション TEL:0120-086-720 保険 スマイルルーム内での事故等に際し、(株)アルファーコーポレーションにて賠償責任保険に加入いたしております。また傷害保険に加入により対象児童の安全を担保することとしております。 個人情報 個人情報保護法に従い、利用申込書に記載の個人情報は本人の同意がある 場合、また法令上の正当な理由を除き、スマイルルーム使用目的以外では使用せず、第三者に開示、提供いたしません。 個人情報の紛失及び漏洩などの予防に努めます。 ...

Read More →

【訃報】JICAボツワナ派遣 井坪圭佑氏 逝去のお知らせ

平成26年10月9日、南アフリカ・ケープタウンにおいて、国際協力機構(JICA)の青年海外協力隊柔道隊員として昨年7月からボツワナに派遣されていました井坪圭佑氏が逝去されました。慈に深く追悼の意を表し、謹んでご通知申し上げます。追って葬儀は下記の通り執り行われます。 通 夜: 10月20日(月) 午後6時 告別式: 10月21日(火) 午前8時30分 場 所: 相模斎場(神奈川県相模原市南区古淵3-33-21 TEL:042-746-1114) 氏  名: 井坪 圭佑(いつぼ けいすけ) 生年月日: 1991年1月15日(享年23) 段  位: 講道館柔道五段(平成26年10月8日付で参段から五段へ追贈) 略  歴: 平成18年3月 相模原市立相原中学校卒業 平成21年3月 東海大学山形高等学校卒業 平成25年3月 東海大学体育学部武道学科卒業 平成25年7月 青年海外協力隊柔道隊員としてボツワナへ派遣 ...

Read More →

2014年グランプリ・アスタナ(カザフスタン)大会結果(14.10.10-12)

[ 2014年10月10日 to 2014年10月12日. ] グランプリ・アスタナ(カザフスタン) 日程 平成26年10月10日(金)~12日(日) 派遣先名 カザフスタン・アスタナ 会場 Cycle track “Saryarka” 参加数 36ケ国・277名(男子154名・女子123名) 日本選手団名簿 男子監督 金丸 雄介((学)了徳寺学園) 100kg級 高橋 良介(警視庁) 1回戦敗退 小川 竜昂(国士舘大学3年) 2回戦敗退 81kg級 安田 知史(福岡県警察) 欠場 73kg級 西山 雄希((学)了徳寺学園職) 5位 66kg級 宮崎  廉(日本通運㈱) 3位 橋口 祐葵(明治大学2年) 優勝 60kg級 石川 裕紀((学)了徳寺学園職) 5位 ※81kg級安田知史は怪我のため本大会を欠場となりました。(14.9.19) 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 BOR, Barna(HUN) 2位 KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ) 3位 BREITBARTH, Andre(GER) ALLERSTORFER, Daniel(AUT) 5位 BOSTANOV, Soslan(RUS) SASSON, Or(ISR) 7位 EL SHEHABY, Islam(EGY) BALTAEV, Boltoboy(UZB) ※日本人選手出場なし ― 100kg級 ― 優勝 RAKOV, Maxim(KAZ) 2位 PETERS, Dimitri(GER) 3位 CIRJENICS, Miklos(HUN) DARWISH, Ramadan(EGY) 5位 BITIEV, David(RUS) PACEK, Martin(SWE) 7位 BLOSHENKO, Artem(UKR) RUSTAMOV, Erbol(UZB) 2回戦敗退 小川 竜昂(日本) 1回戦敗退 高橋 良介(日本) 高橋 良介(警視庁)1回戦敗退 1回戦 相手名 V.DEMYANENKO 国名 KAZ 決め技 一本負(釣込腰) 小川 竜昂(国士舘大学3年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 D.PFEIFFER M.RAKOV 国名 GER KAZ 決め技 優勢勝(指導3) 一本負(一本背負投) ― 90kg級 ― 優勝 USTOPIRIYON, Komronshoh(TJK) 2位 AKHMETZHANOV, Asset(KAZ) 3位 IDDIR, Alexandre(FRA) NHABALI, Quedjau(UKR) 5位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS) FACENTE, Walter(ITA) 7位 JURAEV, Sherali(UZB) GUCHAPSHEV, Samir(RUS) ※日本人選手出場なし ― 81kg級 ― 優勝 KHUBETSOV, Alan(RUS) 2位 KHALMURZAEV, Khasan(RUS) 3位 MUENNICH, Benjamin(GER) KALKAMANULY, Aziz(KAZ) 5位 PACEK, Robin(SWE) MRVALJEVIC, Srdjan(MNE) 7位 KUBIENIEC, Jakub(POL) KRIZSAN, Szabolcs(HUN) ※日本人選手出場なし ― 73kg級 ― 優勝 DUPRAT, Pierre(FRA) 2位 MUKI, Sagi(ISR) 3位 KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL) SAINJARGAL, Nyam-Ochir(MGL) 5位 西山 雄希(日本) SHOKA, Vadzim(BLR) 7位 SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO) VOELK, Christopher(GER) 西山 雄希((学)了徳寺学園職)5位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 M.KAYUMOV S.DREBOT N.SAINJARGAL L.SHAVDATUASHVILI T.KHASHBAATAR 国名 UZB UKR MGL GEO MGL 決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(有効・肩車) ― 66kg級 ― 優勝 橋口 祐葵(日本) 2位 SMAGULOV, [...] ...

Read More →

【テレビ放映】「初級柔道講座 from 世界選手権2014」(14.10.26)

番組名 BSジャパン「初級柔道講座 from 世界選手権2014」 今年の世界選手権を振り返りながら、七戸龍選手、近藤亜美選手、海老沼匡選手、中矢力選手、髙藤直寿選手他、有名選手を題材にし、柔道の基本・魅力を勉強する番組です。 放送日時 2014年10月26日(日)14:00~16:00 ※時間は変更となる場合がありますのでご了承ください。 ...

Read More →

2014年日本・ブラジル対抗団体戦(サンパウロ)大会結果(14.9.28)

[ 2014年9月28日; ] 2014年日本・ブラジル対抗団体戦(サンパウロ) 日本選手団名簿 監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 100kg超級 西潟 健太(旭化成㈱) 90kg級 池田 賢生(日本中央競馬会) 81kg級 海老 泰博(旭化成㈱) 73kg級 齋藤  涼(旭化成㈱) 66kg級 森下 純平((学)了徳寺学園職) 大会結果 優勝 ブラジル 2位 日本 日本 1-4 ブラジル 66kg級 森下 純平 一本負(裏投)○ C.CHIBANA 73kg級 齋藤  涼 ○一本勝(横四方固) A.POMBO DA SILVA 81kg級 海老 泰博 優勢負(指導1)○ R.MACEDO 90kg級 池田 賢生 一本負(裏投)○ B.SILVA 90kg超級 西潟 健太 優勢負(GS指導1)○ R.SILVA ...

Read More →

柔道フェスタ2014 開催中止のお知らせ(14.10.12-13)

[ 2014年10月12日 to 2014年10月13日. ] 開催中止のお知らせ 10月12日(日)、13日(月・祝)に予定しておりました柔道フェスタ2014ですが、台風19号の影響を考え全県中止とさせていただくこととなりました。 ご来場を楽しみにしていらっしゃったお客様には、大変ご迷惑をおかけいたしますこと、深くお詫び申し上げます。 何卒ご容赦を賜りますようお願いいたします。 尚、代替のイベント開催の予定はございませんのでご了承ください。 開催概要 本年も柔道フェスタを各5県にて開催。 先日ロシアで行われた世界選手権代表選手をはじめ有名選手もイベントへの参加をします。当日は、柔道教室、ゲーム、握手会、写真撮影などを行い、入場無料、柔道衣をお持ちでない方も私服でご参加いただけます。柔道経験者のお子様はもちろん、未経験者の方も、この機会に是非、畳の感触、柔道選手の強さを実感しにイベントへお越し下さい! 九州ブロック 中国・四国ブロック 近畿・東海ブロック 北信越・関東ブロック 東北・北海道ブロック 開催日 10月13日 10月12日 10月12日 10月13日 10月13日 開催県 福岡県 高知県 和歌山県 千葉県 青森県 会場 グローバルアリーナ(体育館) 〒811-4153 宗像市吉留46-1 JR鹿児島本線「教育大前駅」からタクシー10分、バス20分 南国市立スポーツセンター 〒783-0094 南国市前浜1344-3 JR「ごめん駅」から車15分 路面電車「ごめん駅」から車10分 高知空港から車5分 和歌山ビッグウェーブ 〒640-8319 和歌山市手平2-1-1 JR「和歌山駅」から徒歩15分 日本武道館研修センター 〒299-5231 勝浦市沢倉582 JR「勝浦駅」から徒歩15分 三沢市武道館 〒033-0001 三沢市中央町1-4-20 JR「三沢駅」から車7分 派遣選手 七戸 龍 西山大希 佐藤瑠香 田代未来 中矢 力 髙市賢悟 宇髙菜絵 橋本優貴 大野将平 王子谷剛志 山部佳苗 近藤亜美 永瀬貴規 ベイカー茉秋 ヌンイラ華蓮 中村美里 海老沼匡 上川大樹 松本 薫 田知本愛 問合せ先 東海大第五高校 甲斐康浩 (0940-32-3311) 中山接骨院 中山泰雄 (088-844-6666) 和歌山県柔道連盟 新家貢 (073-431-7836) 千葉県柔道連盟 鈴木英雄 (090-2154-8482) 三沢柔道協会 赤石豊 (090-1491-6134) ...

Read More →

【指導者養成特別委員会】平成26年度西日本B指導員講師研修会 報告

平成26年度西日本B指導員講師研修会を下記の通り行いました。 事業名:平成26年度西日本B指導員講師研修会 期 間:平成26年10月4日(土)~5日(日) 場 所:兵庫県立武道館(兵庫県姫路市) 目 的:都道府県柔道連盟(協会)で開催する全日本柔道連盟公認指導者資格B指導員養成講習会の講師を対象に、講習技能の向上を目的として開催する。(B指導員講習会を平成27年度より各都道府県にて開催するため) 受講者:西日本地区の各府県から推薦のあったA指導員47名 今回の研修会では、開講式後にまず、全国柔道事故被害者の会の澤田佳子様をお招きして講演を行っていただきました。これまでに発生した柔道の重大事故に対する思いを、被害者のお立場で、非常に丁寧に語っていただきました。受講者は被害者の声に直接触れ、改めて柔道事故根絶を目指す緊要性を感じ、公認指導者資格制度によって正しい柔道指導者を養成していくことの意義を強く認識されたものと思われます。 その後、各府県2名の参加者が2つのセッションに分かれ、B指導員養成講習会で学習する11科目に関して、その内容と講習方法の理解を目的に研修を受けました。研修の詳細については、日程表(PDF)の通りです。なお、平成26年12月13日(土)〜14日(日)には、東日本地区の各府県から推薦されたA指導員を対象にした東日本B指導員講師研修会(会場:国立スポーツ科学センターおよび味の素ナショナルトレーニングセンター)を開催する予定です。 – 開講式(挨拶) 安全管理・指導Ⅱ 救急処置Ⅱ 審判規定と審判法Ⅰ 体力トレーニングⅡ 基本指導Ⅱ 基本指導Ⅱ 基本指導Ⅱ 基本指導Ⅱ 柔道論Ⅱ マネジメントⅡ 柔道の科学Ⅱ 指導計画Ⅱ 指導計画Ⅱ 対象に応じた指導法Ⅰ 閉講式 ...

Read More →

第4回アジア形選手権大会(2014/バンコク) 開催のお知らせ(14.11.9)

[ 2014年11月9日; ] 第4回アジア形選手権大会 延期となっておりました第4回アジア形選手権大会が11月9日(日)にタイ・バンコクで開催されることが決定いたしました。 選手団は以下の通りです。 日本選手団名簿 2月8日(土)講道館にて、アジア形選手権大会(6月22日/タイ・バンコク)代表組の選考会を行いました。 選考結果は以下の通りです。 氏名 職業/所属 監督 道場 良久 警視庁 コーチ 南保 徳双 講道館 投の形 取 赤坂 洋輔 警視庁 受 若菜 大介 警視庁 固の形 取 小室 宏二 東京都市大学付属中学校・高等学校 受 髙野 賢司 自営業 極の形 取 竹石 憲治 警視庁 受 植松 恒司 警視庁 柔の形 取 白野  恵 高山信用金庫 受 白野  光 岐阜県立飛騨吉城特別支援学校 講道館 護身術 取 宮本 秀樹 京都府警察 受 渡辺 正喜 京都府警察 ...

Read More →