年末年始の業務のお知らせ

平素より、本連盟の諸事業にご協力を賜り、厚く御礼申し上げます。 本連盟の年末年始の業務につきまして、下記の通りご案内させていただきます。 御用納  平成26年12月26日(金) 御用始  平成27年1月5日(月) ※平成27年1月6日(火)より通常業務を開始致します。 【登録問合せ窓口休業期間】 平成26年12月26日(金)~平成27年1月5日(月) ...

Read More →

【テレビ放映】よみがえれ日本柔道~柔道グランドスラム東京から見えてきた真実~(14.12.28)

[ 2014年12月28日; 19:00 to 21:54. ] 番組名 BSジャパン 「よみがえれ日本柔道~柔道グランドスラム東京から見えてきた真実~」 出演:井上康生監督、南條充寿監督、小野卓志選手(男子100kg級)、オテンキのり、佐藤愛子(世界選手権2011金メダル)、古田英毅(ejudo編集長)、須黒清華(テレビ東京アナウンサー) 日本柔道の今と未来を徹底トーク!さらに、未知なる柔道大国グルジアに潜入! そこで見た衝撃の真実とは!?柔道LOVEあふれるスペシャルプログラムにご期待ください! 放送日時 2014年12月28日(日)夜7時~9時54分 ※時間は変更となる場合がありますのでご了承ください。 番組公式HP ...

Read More →

日本スポーツ振興センター主催「女性ジュニアアスリート及び保護者のための講習会」開催について(15.1.17)

来る平成27年1月17日、独立行政法人日本スポーツ振興センター 国立スポーツ科学センターの主催による「女性ジュニアアスリート及び保護者のための講習会」が開催されることとなりました。 ご興味のある方は是非、ご参加ください。 開催要項 タイムテーブル 独立行政法人日本スポーツ振興センター 国立スポーツ科学センター 公式HP ...

Read More →

2014年アジアカデ・ジュニア選手権大会(香港) 大会結果(14.12.11-14)

[ 2014年12月11日 to 2014年12月14日. ] アジアカデ・ジュニア選手権大会(香港) 日本選手団名簿 男子監督 塘内 将彦(旭化成㈱) 女子監督 池田ひとみ(自衛隊体育学校) 男子コーチ 鉄谷 竜三(警視庁) 女子コーチ 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱) 生田 秀和(ALSOK) ジュニア部門 100kg超級 佐藤 和哉(日本大学1年) 優勝 78㎏超級 冨田 若春(埼玉・埼玉栄高校2年) 2位 100kg級 村田 大祐(千葉・東海大浦安高校3年) 優勝 90kg級 木下 智貴(東洋大学1年) 3位 81kg級 佐々木健志(島根・平田高校3年) 優勝 70㎏級 中江 美裕(愛知・大成高校2年) 優勝 73kg級 立川  新(愛媛・新田高校2年) 3位 66kg級 末木 貴将(筑波大学1年) 3位 60kg級 田中 崇晃(筑波大学2年) 優勝 57㎏級 村井 惟衣(奈良・奈良育英高校2年) 優勝 55kg級 巣山 太智(長野・松本第一高校3年) 5位 カデ部門 90kg超級 蓜島  剛(埼玉・埼玉栄高校1年) 優勝 63㎏級 三浦裕香理(岡山・創志学園高校1年) 2位 81kg級 藤原崇太郎(東京・日体荏原高校1年) 2位 73kg級 渡邊 神威(愛知・大成高校1年) 3位 57㎏級 舟久保遥香(山梨・富士学苑高校1年) 優勝 66kg級 上江 一平(東京・足立学園高校1年) 7位 52㎏級 武田 亮子(愛知・大成高校1年) 優勝 60kg級 杉本 大虎(東京・日体荏原高校2年) 2位 48㎏級 仲田 奈央(神奈川・桐蔭学園高校1年) 2位 55kg級 羽田野 航(三重・四日市中央工業高校2年) 優勝 44㎏級 田﨑ほのか(福岡・沖学園高校1年) 優勝 大会結果(ジュニア・男子) ― 100kg超級 ― 優勝 佐藤 和哉(日本) 2位 JEONG, JINHYEONG(KOR) 3位 ULZIBAYAR, DUURENBAYAR(MGL) LEE, PO YEN(TPE) 5位 PAHLEVANI JAGHARGH, Jafar(IRI) KAZHIBAYEV, YERASSYL(KAZ) 7位 ROHIT(IND) 佐藤 和哉(日本大学1年)優勝 1回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 D.ULZIBAYAR Y.KAZHIBAYEV JEONG, JINHYEONG 国名 MGL KAZ KOR 決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(内股) ― 100kg級 ― 優勝 村田 大祐(日本) 2位 SHANBIEV, Snavbar(TJK) 3位 RAHIMI G., Khosro(IRI) SALIMGEREYEV, NURYM(KAZ) 5位 LEE, YUHAN(KOR) AMIT, DHULL(IND) 7位 LU, GUAN ZHI(TPE) ALRASHED, HAMAD(KUW) 村田 大祐(千葉・東海大浦安高校3年)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 G.LU N.SALIMGEREYEV S.SHANBIEV 国名 TPE KAZ TJK 決め技 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・GS小外刈) 一本勝(合技) ― 90kg級 ― 優勝 LEE, HEONYONG(KOR) 2位 DZHALOLOV, Amindzhon(TJK) 3位 KOLBAY, TEMIRLAN(KAZ) 木下 智貴(日本) 5位 HOJAMUHAMMEDOV, BATYR(TKM) MARCHITAN, MIHAIL(UAE) 7位 ASACHINTH, SENERATH(SRI) MIRZAYOROV, MUKHRIDDIN(UZB) 木下 智貴(東洋大学1年)3位 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 T.KOLBAY M.MIRZAYOROV M.MARCHITAN 国名 KAZ UZB UAE 決め技 一本負(袖釣込腰) 一本勝(肩固) 一本勝(合技) ― 81kg級 ― 優勝 佐々木健志(日本) 2位 NIK EGHBAL, Iman(IRI) 3位 JEON, CHAN(KOR) YUEN, CHEN SAI(CHN) 5位 KHAMZIN, YERNAZAR(KAZ) ESENBEKOV, BOLOTKAN(KGZ) 7位 LIN, CHANG CHIH(TPE) 佐々木健志(島根・平田高校3年)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 YUEN, CHEN SAI JEON, CHAN I.NIK EGHBAL 国名 CHN KOR IRI 決め技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(大内返) ― 73kg級 ― 優勝 KIM, KYUNGHOON(KOR) 2位 BOLTABOEV, SHAROFIDDIN(UZB) 3位 SUIINBAI, NURLYKHAN(KAZ) 立川  新(日本) 5位 RASULOV, Saidmukhtor(TJK) SARIEV, ERMEK(KGZ) 7位 RASOULI, Sobhan(IRI) POPULOV, KASYM(TKM) 立川  新(愛媛・新田高校2年)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 XIE, [...] ...

Read More →

グランドスラム東京2014 大会結果(14.12.5-7)

グランドスラム東京2014 日程 平成26年12月5日(金)~7日(日) 派遣先名 日本・東京 会場 東京体育館 参加数 65ケ国・416名(男子246名・女子170名) 組み合わせ情報は国際柔道連盟ホームページにて(14.12.5) ◇組み合わせ(PDFファイル) ◇大会情報(IJF live Results) 日本選手団名簿 100kg超級 七戸  龍(九州電力㈱) 5位 78㎏超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 5位 上川 大樹(京葉ガス㈱) 5位 田知本 愛(ALSOK) 3位 王子谷剛志(東海大学4年) 3位 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 2位 岩尾 敬太(京葉ガス㈱) 3位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 優勝 100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 7位 78㎏級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位 羽賀龍之介(旭化成㈱) 2回戦敗退 梅木 真美(環太平洋大学2年) 1回戦敗退 ウルフ アロン(東海大学1年) 1回戦敗退 緒方亜香里((学)了徳寺学園職) 5位 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 2回戦敗退 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位 90kg級 ベイカー茉秋(東海大学2年) 3位 70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 5位 吉田 優也(旭化成㈱) 欠場 田知本 遥(ALSOK) 2位 西山 大希(新日鐵住金㈱) 2位 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 1回戦敗退 長澤 憲大(東海大学3年) 5位 安松 春香(ALSOK) 2回戦敗退 81kg級 永瀬 貴規(筑波大学3年) 優勝 63㎏級 田代 未来(コマツ) 2回戦敗退 渡邉 勇人(東海大学4年) 3回戦敗退 嶺井 美穂(桐蔭学園高校2年) 1回戦敗退 丸山 剛毅(天理大学4年) 5位 平井  希(自衛隊体育学校) 2回戦敗退 長島 啓太(日本中央競馬会) 3回戦敗退 西川 真帆(龍谷大学4年) 3位 73kg級 大野 将平(旭化成㈱) 2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 7位 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 優勝 松本  薫(㈱フォーリーフジャパン) 優勝 西山 雄希((学)了徳寺学園職) 7位 山本  杏(国士舘大学2年) 5位 中村 剛教(大阪府警察) 2回戦敗退 芳田  司(コマツ) 3位 66kg級 海老沼 匡(パーク24㈱) 5位 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 優勝 髙市 賢悟(東海大学3年) 3位 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 3位 阿部一二三(神港学園神港高校2年) 優勝 西田 優香((学)了徳寺学園職) 2位 髙上 智史(旭化成㈱) 2回戦敗退 志々目 愛(帝京大学3年) 3位 60kg級 山本 浩史(ALSOK) 5位 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝 木戸 慎二(パーク24㈱) 3回戦敗退 浅見八瑠奈(コマツ) 2位 志々目 徹((学)了徳寺学園職) 2位 渡名喜風南(帝京大学1年) 2回戦敗退 大島 優磨(国士舘大学2年) 3位 森﨑由理江(鹿屋体育大学柔友会) 1回戦敗退 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 SAIDOV, Renat(RUS) 2位 MATIASHVILI, Levani(GEO) 3位 岩尾 敬太(日本) 王子谷剛志(日本) 5位 七戸  龍(日本) 上川 大樹(日本) 7位 KAMBIEV, Aslan(RUS) TANGRIEV, Abdullo(UZB) 七戸  龍(九州電力㈱)5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 O.SASSON A.TANGRIEV R.SAIDOV 岩尾 敬太 国名 ISR UZB RUS 日本 決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本負(腕挫十字固) 優勢負(有効・隅落) 上川 大樹(京葉ガス㈱)5位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 D.ULZIIBAYAR D.MOURA R.SAIDOV A.TANGRIEV 王子谷剛志 国名 MGL BRA RUS UZB 日本 決め技 一本勝(送足払) 一本勝(腕緘) 反則負(指導4) 一本勝(送足払) 優勢負(有効・払巻込) 王子谷剛志(東海大学4年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 KIM, Soo-Whan D.NATEA A.KAMBIEV L.MATIASHVILI 上川 大樹 国名 KOR ROU RUS GEO 日本 決め技 一本勝(小外刈) 反則勝(指導4) 一本勝(体落) 優勢負(指導3) 優勢勝(有効・払巻込) 岩尾 敬太(京葉ガス㈱)3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 M.SARNACKI R.SILVA L.MATIASHVILI A.KAMBIEV 七戸  龍 国名 POL BRA GEO RUS 日本 決め技 不戦勝 優勢勝(指導3) 一本負(合技) 一本勝(送足払) 優勢勝(有効・隅落) ― 100kg級 ― 優勝 CHO, Guham(KOR) 2位 MARET, Cyrille(FRA) 3位 GROL, Henk(NED) BLOSHENKO, Artem(UKR) 5位 CORREA, Luciano(BRA) PACEK, Martin(SWE) 7位 髙木 海帆(日本) REYES, Kyle(CAN) 髙木 海帆(日本中央競馬会)7位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 相手名 O.ROMANYUK B.FLETCHER M.PACEK L.CORREA 国名 UKR GBR SWE BRA 決め技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(GS肩固) 優勢負(有効・巴投) 反則負(指導4) 羽賀龍之介(旭化成㈱)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 M.KOSYASHNIKOV C.MARET 国名 RUS FRA 決め技 優勢勝(有効・上四方固) 優勢負(指導3) ウルフ アロン(東海大学1年)1回戦敗退 1回戦 相手名 K.REYES 国名 CAN 決め技 優勢負(指導2) 後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 HONG, Yi Chih H.GROL 国名 TPE NED 決め技 一本勝(内股) 優勢負(有効・内股返) ― 90kg級 ― 優勝 GWAK, Dong Han(KOR) 2位 西山 大希(日本) 3位 ベイカー茉秋(日本) KIM, Jae Yun(KOR) 5位 IDDIR, Alexandre(FRA) 長澤 憲大(日本) 7位 LIPARTELIANI, Varlam(GEO) KUKOLJ, Aleksandar(SRB) ベイカー茉秋(東海大学2年)3位 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 D.CHORIEV K.VOPROSOV GWAK, Dong Han V.LIPARTELIANI A.IDDIR 国名 UZB RUS KOR GEO FRA 決め技 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(有効・内股返) 優勢負(技有・一本背負投) 一本勝(GS腕挫十字固) 一本勝(合技) 西山 大希(新日鐵住金㈱)2位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 W.SARWAR H.ABD EL AKHER KIM, Jae Yun A.IDDIR GWAK, Dong Han 国名 PAK EGY KOR FRA KOR 決め技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢負(有効・背負投) 長澤 憲大(東海大学3年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 S.ALQURAISHI G.ELMONT V.LIPARTELIANI GWAK, Dong Han KIM, Jae Yun 国名 IRQ NED GEO KOR KOR 決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・内股透) 優勢負(指導3) 優勢負(指導2) ― 81kg級 ― 優勝 永瀬 貴規(日本) 2位 TOMA, Sergiu(UAE) 3位 WIECZERZAK, Alexander(GER) TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO) 5位 丸山 剛毅(日本) PENALBER, Victor(BRA) 7位 KIM, Jae-Bum(KOR) BOTTIEAU, Joachim(BEL) 永瀬 貴規(筑波大学3年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 E.LUCENTI I.NIFONTOV R.PACEK KIM, Jae-Bum A.TCHRIKISHVILI S.TOMA 国名 ARG RUS SWE KOR GEO UAE 決め技 反則勝(指導4) 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小外掛) 優勢勝(指導3) 渡邉 勇人(東海大学4年)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 WANG, Ki-Chun V.PENALBER 国名 KOR BRA 決め技 一本勝(片羽絞) 一本負(片十字絞) 丸山 剛毅(天理大学4年)5位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 A.UNGVARI R.MOUSTOPOULOS C.LUZ A.TCHRIKISHVILI KIM, Jae-Bum A.WIECZERZAK 国名 HUN GRE POR GEO KOR GER 決め技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本負(掬投) 一本勝(合技) 一本負(送襟絞) 長島 啓太(日本中央競馬会)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 J.NAULU J.BOTTIEAU 国名 FIJ BEL 決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導2) ― 73kg級 ― 優勝 秋本 啓之(日本) 2位 大野 将平(日本) 3位 AN, [...] ...

Read More →

IJFがコーディネーション委員会を創設
細川伸二全柔連国際委員会委員長が選出!!

マリウス・ビゼールIJF会長とIJF理事会はコーディネーション委員会の創設及び委員の指名を承認しました。 コーディネーション委員会の主な役割と目的はIJF戦略のより広範にわたる促進と実行、及び5つの大陸においての柔道の精神的価値の向上です。 コーディネーション委員会の委員は以下の通り。 細川伸二 (全日本柔道連盟国際委員会委員長) マニュエル・ララナガ (メキシコ) モシェ・ポンテ (イスラエル) アキレス・グズマン (チリ) マイク・タムラ (カナダ) カルトゥマ・バットルガ (モンゴル) サンドラ・コラック (クロアチア) ハチチャ・スカンデール (チュニジア) シテニー・ランドリアーナソロニアイコ (マダガスカル) ドメニコ・ファルコン (イタリア) 細川伸二氏のコメント 「このような責務をIJF会長から打診され、理事会にて承認されたことを名誉に思います。委員全員で国際柔道の発展のために努力します。」 【略歴】 ほそかわ・しんじ/1960年1月2日生 1984年ロサンゼルスオリンピック 金メダル 1985年ソウル世界選手権 金メダリスト IJFページリンク http://www.intjudo.eu/News/cikk3305 ...

Read More →

グランドスラム東京2014 大会レポート

[ 2014年12月5日 to 2014年12月7日. ] 大会レポート(3日目)(執筆:広報委員会) 大会最終日、男子は苦戦。女子は78kg稲森が初のタイトルを獲得  グランドスラム東京もいよいよ最終日。男子90kg級、100kg級、100kg超級、女子78kg級、78kg超級の5階級が行われた。  男子90kg級はアジア大会の覇者・吉田優也が欠場、昨年の同大会チャンピオンベイカー茉秋は準決勝で敗退。講道館杯で優勝した西山大希(新日鐵住金)が決勝にあがったが、カクドンハン(韓国)に敗れて2位に終わった。100kg級は今年も苦しい戦いを強いられ、4人の代表の誰も準決勝にあがることができず、メダル獲得はならず。チョグハム(韓国)がマレ(フランス)を「指導」の差で破って優勝を決めた。100kg超級も残念な結果に終わった。世界選手権で王者リネール(フランス)に迫ったことで期待が集まった七戸龍(九州電力)だったが準決勝でサイドフ(ロシア)に敗れ、続く3位決定戦でも岩尾敬太(京葉ガス)に負けてメダルなし。もう1人の期待の選手、全日本選手嫌の覇者・王子谷剛志(東海大4年)は準決勝で同じく敗れるも、3位決定戦で上川大樹(京葉ガス)からポイントを奪ってメダルは死守した。優勝は七戸を破ったサイドフ。  女子は78kg級で佐藤瑠香(コマツ)が決勝にあがったが、ロンドン五輪チャンピオン・ハリソン(アメリカ)に敗れて2位。78kg超級は講道館杯を制した大型高校生・朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高3年)とアジア大会2位の稲森奈見(三井住友海上)の顔合わせとなり、稲森が体重差の大きな朝比奈を見事な大内刈りで「一本」をとって初優勝を決めた。とくにこの日の稲森は、落ち着いていて、勝利を挙げた後も静かに、きっちりと礼をして畳をおりていった姿が印象的だった。 大会レポート(2日目)(執筆:広報委員会) 大会2日目、男子2階級を制す  グランドスラム東京大会2日目。男子73kg級、81kg級、女子63kg級、70kg級の4階級が行われた。  男子73kg級は今年の世界選手権を制した中矢力(ALSOK)がケガのため欠場するも、13年リオ世界選手権チャンピオンの大野将平(旭化成)、10年東京世界選手権王者の秋本啓之(了徳寺学園職)といった豪華な顔ぶれ。決勝はこの2人の新旧世界王者の対決となり、ベテランの秋本が積極的な攻めを見せ、ポイントひとつの差で優勢勝ちした。秋本はこの大会の優勝は3年ぶりとなる。81kg級は昨年の大会覇者で81kg期待の星・永瀬貴規(筑波大3年)が決勝に進出してトーマ(UAE)と対戦。5分では勝負がつかず、ゴールデンスコアにもつれたが永瀬が「指導」を奪って連覇を決めた。  一方、女子は厳しい戦いを強いられた。63kg級は次々と日本勢が敗れるなか、昨年の学生チャンピオン西川真帆(龍谷大4年)が活躍。銅メダルを獲得した。70kg級は今年の世界選手権銀メダルのヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)が3回戦で敗退。3位決定戦でも敗れ、昨年のこの大会の覇者の新井千鶴も(三井住友)が初戦で姿を消した。そんななか、ロンドン五輪代表の田知本遥(ALSOK)が決勝まで勝ち上がったが、フランスのベテラン・エマヌに「指導」ひとつの差で敗れた。  また、大会会場ではこの日、アスリート委員会による選手のサイン会が行われ、観客席に設えられたサイン会場には長蛇の列ができた。大会役員席後方では外国人選手・来場者に向けた「キモノ イベント」が開催。浴衣の着付けサービスを行って、「この体験はすばらしい」と好評を得ていた。 大会レポート(1日目)(執筆:広報委員会) グランドスラム東京、開幕 初出場の17歳阿部、シニア国際大会を制す!  2014年を締めくくるグランドスラム東京2014が開幕した。金曜日ということもあって、観客席には空席が目立ったが、試合は手に汗握る戦いが見られた。  男子は60kg、66kgの軽量級2階級が行われ、各階級4人あわせて8人の日本人選手が出場。60kg級は志々目徹(了徳寺学園教)が決勝に上がったものの、キム・ウォンジン(韓国)に敗れて2位となった。66kg級では準決勝で世界選手権3連覇中の海老沼匡(パーク24)と今大会注目選手の1人である阿部一二三(神港学園高2年)が対決。会場中の視線を集めた1戦は阿部がチャンピオンから「技あり」を奪う大金星をあげ、その勢いのまま決勝ではイスラエルのゴランポラックを破ってビッグタイトルを獲得した。その戦いぶりに、観客席の外国人選手から「アベ・タイガー!」という賞賛の声が聞かれた。 一方、女子は48kg級、52kg級、57kg級の3階級が行われ、そのうち2階級の決勝が日本人対決に。48kgでは昨年の大会覇者・近藤亜美(三井住友海上)が元世界女王の浅見八瑠奈(コマツ)を、52kg級では橋本優貴(コマツ)がベテラン西田優香(了徳寺学園教)を破って優勝した。この優勝で近藤は同大会2連覇、橋本は3連覇となった。ロンドン五輪金メダリストの松本薫(フォーリーフジャパン)が出場した57kg級は、松本が順当に勝ち上がって決勝でライバル・モンテイロ((ポーランド)と顔を合わせたが、危なげない戦いで一本勝ちをおさめた。 * 大会2日目となる6日(土)は女子2階級(63kg級、70kg級)、男子2階級(73kg級、81kg級)の4階級が行われる。会場ではアスリート委員会によるサイン会も予定されている。 ...

Read More →

【指導者養成特別委員会】平成26年度東日本B指導員講師研修会の開催

[ 2014年12月13日 to 2014年12月14日. ] 来る12月13・14日に都内にて平成26年度東日本B指導員講師研修会を開催いたします。 開催要項、当日のスケジュールは下記のとおりです。 開催要項 概要 都道府県柔道連盟(協会)で開催する全日本柔道連盟公認指導者資格B指導員養成講習会の講師を対象に、講習技能の向上を目的とした研修会開催する。 主催 公益財団法人全日本柔道連盟 開催期日 平成26年12月13日(土)12:30~18:30(予定) 14日(日) 9:00~16:00(予定) スケジュール 会場 12月13日(土)国立スポーツ科学センター 2F研修室 12月14日(日)味の素ナショナルトレーニングセンター 1F研修室/柔道場 〒115-0056 東京都北区西が丘3-15-1 ℡:03-5963-0200(代表) 参加者 原則として東日本各県2名、自費参加可(定数以内) 参加資格・経費 全日本柔道連盟公認A指導員のうち、本研修の各課程を受講することが可能で、各都道府県におけるB指導員養成講習会の講師を務める者を参加資格とする。 各県推薦のA指導員資格者、過去に全柔連各種講習会受講や県講習会講師経験者が望ましい。 参加料は無料とし、主催者は都道府県柔道連盟(協会)より推薦・派遣された参加者2名の旅費を全日本柔道連盟旅費規程により支給する。 都道府県柔道連盟(協会)の推薦により、自費参加を認める。 参加者の必携品は、筆記用具及び柔道衣とし、テキストその他の資料は主催者が用意する。 ...

Read More →

2014年グランプリ・チェジュ(韓国) 大会結果(14.11.27-29)

[ 2014年11月27日 to 2014年11月29日. ] グランプリ・チェジュ(韓国) 日程 平成26年11月27日(木)~29日(土) 派遣先名 韓国・チェジュ 会場 Jeju Holla Sports Complex 参加数 42ケ国・276名(男子152名・女子124名) 日本選手団名簿 男子監督 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子監督 山元 一歩(京都府警察) 100kg超級 上田 轄麻(明治大学3年) 1回戦敗退 78㎏超級 滝川 真央(日本大学1年) 5位 66kg級 竪山  将(鹿屋体育大学3年) 優勝 60kg級 河野 亮哉(日本体育大学4年) 2位 52㎏級 志々目 愛(帝京大学3年) 2位 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 RINER, Teddy(FRA) 2位 KIM, Sung-Min(KOR) 3位 SARNACKI, Maciej(POL) SIMIONESCU, Vladut(ROU) 5位 KESAEV, Sergey(RUS) BATTULGA, Temuulen(MGL) 7位 KOKAURI, Ushangi(AZE) BONDARENKO, Stanislav(UKR) 1回戦敗退 上田 轄麻(日本) 上田 轄麻(明治大学3年)1回戦敗退 1回戦 相手名 B.HARMEGNIES 国名 BEL 決め技 優勢負(指導1) ― 100kg級 ― 優勝 CHO, Guham(KOR) 2位 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL) 3位 PETERS, Dimitri(GER) NIKIFOROV, Toma(BEL) 5位 WON, Jonghoon(KOR) REYES, Kyle(CAN) 7位 ERDENEBILEG, Enkhbat(MGL) ORLIK, Flavio(SUI) ※日本人選手出場なし ― 90kg級 ― 優勝 GWAK, Dong Han(KOR) 2位 MEHDIYEV, Mammadali(AZE) 3位 GURBANOV, Ramin(AZE) LEE, Kyu-Won(KOR) 5位 RUIZ ZAJAC, David(ESP) KIM, Jae Yun(KOR) 7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI) NHABALI, Quedjau(UKR) ※日本人選手出場なし ― 81kg級 ― 優勝 KIM, Jae-Bum(KOR) 2位 BOTTIEAU, Joachim(BEL) 3位 NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL) WANG, Ki-Chun(KOR) 5位 UNGVARI, Attila(HUN) ULIAKHOV, Aleksandr(RUS) 7位 LUCENTI, Emmanuel(ARG) MOUSTOPOULOS, Roman(GRE) ※日本人選手出場なし ― 73kg級 ― 優勝 AN, Changrim(KOR) 2位 MUKI, Sagi(ISR) 3位 VAN TICHELT, Dirk(BEL) ORUJOV, Rustam(AZE) 5位 DELPOPOLO, Nicholas(USA) GANBAATAR, [...] ...

Read More →

【強化委員会】グランプリ青島で日本人学校との交流

11/19-21に中国・青島で開催されたグランプリ青島に、青島日本人学校の生徒さんたちが応援に来てくれました。 声援に感謝し、試合終了後、コーチ陣および六郷選手・津金選手と交流しました。 青島日本人学校・中井先生 「表彰式を終えたばかりの津金選手との記念写真や、六郷選手からは減量の話をお伺いしたり、コーチの皆さんからは各国選手の解説などをしていただきました。帰り道では生徒たちも興奮した様子で試合を振り返っていました。記念写真は学校の武道場に飾りたいと思います。日本選手のご活躍そしてグランドスラム東京開催の成功。今後の日本柔道の躍進願っております」 青島日本人学校の皆さん、声援ありがとうございました。 ...

Read More →

【形特別委員会】平成26年度公認形審査員研修会のお知らせ

公認形審査員研修会を下記の通り行います。 有資格者の方で、受講を希望される方は平成27年1月20日(火)までに各自申込書をFAX(03-3812-3995)にてお送りください。 平成26年度公認形審査員研修会 要項 平成26年度公認形審査員研修会 申込書 公認形審査員規程 ご質問等は全柔連国際課(03-3818-5009)までご連絡ください。 ...

Read More →

2015年柔道競技手帳 申込受付について

当連盟で販売している、2015年柔道競技手帳の申込みを受け付けております。 全柔連及び講道館の行事や大会スケジュールが掲載してある、2016年3月までの15ヵ月スケジュール表となっており、付録として、全柔連加盟団体や関係団体の住所録に加え、世界選手権やオリンピック、全日本選手権大会(男女)の入賞者一覧、講道館技名称一覧、アンチ・ドーピングに関する資料も掲載しています。柔道競技手帳の購入方法は以下の通りです。 【価格】 一部 1,000円(税込・送料別途) 【購入方法】 ≪FAXでお申込み≫ 申込書に必要事項ご記入いただき、下記までお送りください。 2015年手帳 申込書 全日本柔道連盟・経理課宛て(FAX:03-3812-3995) ≪事務局販売≫ 販売場所:全日本柔道連盟事務局(東京都文京区春日1-16-30 講道館5階 TEL:03-3818-4199) 販売時間:10時~12時/13時~17時(土日祝日を除く平日) ※事務局での販売は12月1日~となります。 ...

Read More →

2014年グランプリ・青島(中国) 大会結果(14.11.19-21)

[ 2014年11月19日 to 2014年11月21日. ] グランプリ・青島(中国) 日程 平成26年11月19日(水)~21日(金) 派遣先名 中国・青島 会場 Qingdao Guoxin Stadium (Diamond Hall) 参加数 32ケ国・217名(男子115名・女子102名) 日本選手団名簿 男子監督 廣川 充志(桐蔭横浜大学) 女子監督 松本 勇治(神奈川県警察) 女子コーチ 薪谷  翠(㈱ミキハウス) 100kg超級 西潟 健太(旭化成㈱) 3位 78㎏超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 3位 原沢 久喜(日本大学4年) 優勝 100kg級 髙橋 良介(警視庁) 3位 78㎏級 梅木 真美(環太平洋大学2年) 3位 81kg級 安田 知史(福岡県警察) 5位 63㎏級 津金  恵(筑波大学1年) 3位 66kg級 六郷 雄平((学)了徳寺学園職) 3位 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 2位 大会結果(男子) ― 100kg超級 ― 優勝 原沢 久喜(日本) 2位 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL) 3位 西潟 健太(日本) MEYER, Roy(NED) 5位 ZIMMERMANN, Robert(GER) BREITBARTH, Andre(GER) 7位 BATTULGA, Temuulen(MGL) HARMEGNIES, Benjamin(BEL) 西潟 健太(旭化成㈱)3位 1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 A.KAMBIEV R.MEYER T.BATTULGA R.ZIMMERMANN 国名 RUS NED MGL GER 決め技 一本勝(袈裟固) 一本負(袈裟固) 一本勝(払腰) 不戦勝 原沢 久喜(日本大学4年)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 B.HARMEGNIES R.ZIMMERMANN D.ULZIIBAYAR 国名 BEL GER MGL 決め技 一本勝(膝車) 一本勝(小外刈) 一本勝(内股) ― 100kg級 ― 優勝 PACEK, Martin(SWE) 2位 FREY, Karl-Richard(GER) 3位 PETERS, Dimitri(GER) 髙橋 良介(日本) 5位 ORLIK, Flavio(SUI) ARDIZIO, Luca(ITA) 7位 SI, Rijigawa(CHN) SAIDOV, Saidzhalol(TJK) 髙橋 良介(警視庁)3位 1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦 相手名 HU, Kai M.PACEK S.SAIDOV L.ARDIZIO 国名 CHN SWE TJK ITA 決め技 一本勝(大内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈) ― 90kg級 ― 優勝 VAN T END, Noel(NED) 2位 SASSON, Alon(ISR) 3位 GANTULGA, Altanbagana(MGL) DVARBY, Joakim(SWE) 5位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI) NYMAN, Marcus(SWE) 7位 SULEMIN, Grigorii(RUS) MAGOMEDOV, Magomed(RUS) ※日本人選手出場なし ― 81kg級 ― 優勝 MAGOMEDOV, Sirazhudin(RUS) 2位 CIANO, Antonio(ITA) 3位 PACEK, Robin(SWE) OTGONBAATAR, Uuganbaatar(MGL) 5位 安田 知史(日本) NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL) 7位 CHEN, Asaf(ISR) LUCENTI, Emmanuel(ARG) 安田 知史(福岡県警察)5位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 A.SCHMITT E.LUCENTI A.CIANO R.PACEK 国名 FRA ARG ITA SWE 決め技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本負(隅返) 一本負(大外刈) ― 73kg級 ― 優勝 HONG, Kuk Hyon(PRK) 2位 VAN TICHELT, Dirk(BEL) 3位 SUN, Shuai(CHN) UNGVARI, Miklos(HUN) 5位 BUUVEIBAATAR, Khishigbayar(MGL) UEMATSU, Kiyoshi(ESP) 7位 PARLATI, Enrico(ITA) IARTCEV, [...] ...

Read More →

平成26年度第2回公認形審査員試験合格者発表

平成26年11月3日(月)に講道館で行われました、平成26年度第2回公認形審査員試験の合格者受験番号は下記の通りです。 平成26年度第2回全日本柔道連盟公認形審査員試験 合格者一覧 合格者には近日中に認定書を送付いたします。 なお、お問い合わせは下記までお願いいたします。 全日本柔道連盟 形特別委員会事務局(03-3818-5009) ...

Read More →

会員登録の申請方法が平成27年度より変わります!

会員登録の申請方法が平成27年度より変わります! 平成27年4月からの登録手続きがオンライン登録となります。具体的には下記のとおりです。 今までの申請用紙は使用せず、インターネットを利用しパソコンまたはスマートフォンから団体単位で登録 登録費の支払いはコンビニまたはゆうちょATMで! 入金終了後すぐにデータが反映され登録完了! 登録番号に変わる新たなID(9ケタ)を発行! 登録内容をご自身で確認可能(IDとパスワードが必要)! 指導者・審判員・形審査員の資格管理も同じIDで管理! メールを利用した迅速な情報伝達機能! 講習会の申込・受講料の支払いもこのシステムで簡単に! 登録証(顔写真つき)はご自身で印刷が可能に! 困ったときにはヘルプデスク対応で安心! 全日本柔道連盟登録について ...

Read More →

【アスリート委員会】セカンドキャリア支援に伴う企業訪問の学生募集について

この度、全日本柔道連盟アスリート委員会では、大学卒業後も競技を継続する選手の引退後のセカンドキャリアを見据え、柔道を強化している企業の訪問を行うこととしました。企業に所属する元選手の引退後の仕事内容見学や意見交換等を実施することにより、自身の引退後の業務内容をイメージし、あわせて就職選択時の一助となることを目的としています。つきましては、大学生柔道選手の多くのご応募をお待ちしております。 対象者:全日本学生柔道連盟登録の大学2・3年生 ※大学2・3年生の全日本A・B強化選手には別途連絡致します 人 数:10名(申込先着順) 企業訪問先:12月12日(金) AM 旭化成㈱ 本社 (住所:東京都千代田区神田神保町1丁目105番地) PM センコー㈱ 埼玉主管支店 (住所:埼玉県さいたま市緑区大字大門1916-1) ※参加者には行程表を別途送付します 交通費:自己負担になります 申込先:公益財団法人全日本柔道連盟 企画課広報係 高橋(h.takahashi@judo.or.jp)まで氏名・大学名・学年・携帯番号・PCメールアドレスまたはFAX番号を記載の上メールにて12月7日(日)迄にお申込み下さい。 学生公募文書(添付PDF) ...

Read More →

【テレビ放映】「柔道グランドスラム東京2014開幕直前SP」(14.11.22)

[ 2014年11月22日; 16:55 to 17:15. ] 番組名 テレビ東京「柔道グランドスラム東京2014開幕直前SP」 出演:井上康生監督、小泉孝太郎、吉田秀彦、秋本玲奈アナウンサー 出演者たちが日本柔道について熱く語りまくります! 放送日時 2014年11月22日(土)夕方4時55分〜5時15分 ※時間は変更となる場合がありますのでご了承ください。 ...

Read More →

【テレビ放映】「愛LOVE柔道」(14.11.19~)

番組名 テレビ東京「愛LOVE柔道」 グランドスラム東京中継のスペシャルサポーターで、シンクロナイズドスイミング北京五輪代表の青木愛さんがナビゲーターを務めるミニ番組。 放送日時 • 11月19日(水) 深夜1時30分~ • 11月23日(日) 午後3時55分~ • 11月24日(月・祝) 朝9時55分~ • 11月26日(水) 深夜1時30分~ • 11月28日(金) 午後3時30分~ • 11月30日(日) 午後3時55分~ ※時間は変更となる場合がありますのでご了承ください。 ...

Read More →