第2回アジア柔道形選手権大会 大会結果(12.3.2)

第2回アジア柔道形選手権大会 大会結果 2月27日、タイ・バンコクで開催された「第2回アジア柔道形選手権大会」の大会結果は以下の通り。 投の形 取 坂本 道人(福岡大学) 優勝 受 横山 喬之(摂南大学) 固の形 取 小室 宏二(東京都市大学付属中高) 優勝 受 高野 賢司(ランディコーポレーション) 極の形 取 竹石 憲治(警視庁) 優勝 受 植松 恒司(警視庁) 柔の形 取 横山 悦子(アル・プラザベル) 優勝 受 大森 千草(大森接骨院) 講道館 護身術 取 武田  武(警視庁) 優勝 受 宮﨑 純一(警視庁) 投の形 順位 氏名 国名 点数 優勝 取 坂本 道人(福岡大学) 日本 471 受 横山 喬之(摂南大学) 2位 取 MOHAMMAD ALI NOUDEHI イラン 439 受 AMIR FARZANEH HESARI 3位 取 FATHOLLAH FARIDIVOSOUGH イラン 434 受 HAMID REZA KARIMI NASER 固の形 順位 氏名 国名 点数 優勝 取 小室 宏二(東京都市大学付属中高) 日本 479 受 高野 賢司(ランディコーポレーション) 2位 取 MOJTABA BAJELAN イラン 446 受 SEYED REZA ROUHANI ESFAHANI 3位 取 MOHAMMAD ALI VAHID イラン 438 受 REZA SAFI SHALMZARI 極の形 順位 氏名 国名 点数 優勝 取 竹石 憲治(警視庁) 日本 594 受 植松 恒司(警視庁) 2位 取 SEYED HOSSEIN MAHMOODI イラン 577 受 HASSAN ROSHANAIE 3位 取 AMIR VALINIA イラン 572 受 JAFARALI GHADERI GARAKANI 柔の形 順位 氏名 国名 点数 優勝 取 横山 悦子(アル・プラザベル) 日本 475 受 大森 千草(大森接骨院) 2位 取 MOHAMMAD HASSAN SALARI イラン 453 受 MOHAMMAD REZA SAHRAEI 3位 取 PITIMA THAWEERATTANASINP タイ 436 受 CHUTHATHIP BAMPENBOON 講道館護身術 順位 氏名 国名 点数 優勝 取 武田  武(警視庁) 日本 607 受 宮﨑 純一(警視庁) 2位 取 MOHAMMAD HASSAN NAJAFI イラン 594 受 ALI REZA KARIMI NASER 3位 取 HOSHANG ASKARI NEJAD イラン 567 受 MOHAMMAD RASTINEH 大会要項 ...

Read More →

ワールドカップ・プラハ(チェコ)大会結果(12.3.1)

[ 2012年2月25日 to 2012年2月26日. ] ワールドカップ・プラハ(チェコ)大会結果 日  程2012年2月25日(土)~26日(日)派遣先名チェコ・プラハ会 場Sports Hall AC Sparta参加数ヵ国(397名) 選手団名簿 90kg級西山 大希(筑波大学3年)優勝66kg級海老沼 匡(明治大学4年)欠場 階級順位60kg級66kg級73kg級81kg級90kg級100kg級100kg超級1位チョイシャブダツアシビリウラニイマモフ西山 大希クレパレックサッソン韓国グルジアフランスウズベキスタン日本チェコイスラエル2位モーレンシャルシャンスクブルトブグジニアシビリゴンザレステムーレンブライソンオランダベラルーシモルドバグルジアキューバモンゴルキューバ3位チメブムカノフパレラシビリウガンバータゴベートマレットオクラシビリモンゴルカザフスタンイスラエルモンゴルフランスフランスグルジアアルシャンスキドラギんシャリンガ―ラズジオスレミンフィリクチョイスラエルフランスオーストリアハンガリーロシアポーランド韓国5位ゲルチェフアンツガンバータガンベレジーニマゴメドフワンブルガリア韓国モンゴルモンゴルウクライナロシア中国ボルボバターチョイオトツクラウリシャナブスキメトレベリカンジャリアシビリモンゴル韓国オーストリアグルジアウクライナグルジアグルジア日本選手結果----西山 大希------優勝-- 90kg級 西山 大希(明治大学4年)優勝 2回戦3回戦4回戦準決勝戦決勝戦相手名ミレンバーグスクレバレックベレジーニゴベートゴンザレス国 名ラトビアチェコウクライナフランスキューバ決り技一本勝(大外刈)一本勝(体落)一本勝(大外刈)優勢勝(技有・指導3)優勢勝(技有・内股) ...

Read More →

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果(12.2.20)

[ 2012年2月18日 to 2012年2月19日. ] グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果 日  程2012年2月18日(土)~19日(日)派遣先名ドイツ・デュッセルドルフ会 場Mitsubishi Electric Halle参加数87ヵ国・566名(男子341名、女子225名) 選手団名簿 男子女子100kg超級鈴木 桂治(国士舘大学教)3位78kg超級橋口ななみ(近畿大学3年)1回戦敗退石井 竜太(日本中央競馬会)1回戦敗退78kg級岡村 智美(コマツ)2回戦敗退100kg級羽賀龍之介(東海大学2年)2回戦敗退佐藤 瑠香(コマツ)欠場90kg級小野 卓志((学)了徳寺学園職)5位70kg級國原 頼子(自衛隊体育学校)3位穴井 亮平((学)了徳寺学園職)4回戦敗退上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退81kg級中井 貴裕(流通経済大学3年)5位63kg級田中 美衣((学)了徳寺学園職)5位川上 智弘(國學院大学4年)3回戦敗退阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))3回戦敗退73kg級西山 雄希(筑波大学2年)5位57kg級松本  薫(フォーリーフジャパン)優勝66kg級森下 純平(筑波大学3年)3位山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)2位吉田 惟人(東海大学4年)4回戦敗退52kg級橋本 優貴(金沢学院大学4年)優勝60kg級山本 浩史(日本体育大学4年)2回戦敗退加賀谷千保(山梨学院大学3年)1回戦敗退髙藤 直寿(東海大相模高校3年)5位48kg級遠藤 宏美(筑波大学1年)2位 男子 階級順位60kg級66kg級73kg級81kg級90kg級100kg級100kg超級1位ジャン・ジンミンガダノフワン・キチュンビショフリパルテリアニラコフテルザー韓国ロシア韓国ドイツグルジアカザフスタンドイツ2位ガンバットツァガンバータルサインジャーガルシュミットソン・デナムファン・ヒテオクルアシビリモンゴルモンゴルモンゴルフランス韓国韓国グルジア3位エングルマイアーチェ・ミンホレグランドママドリダフレビーレダルウィッシュ鈴木 桂治ドイツ韓国フランスアゼルバイジャンフランスエジプト日本シュクバニ森下 純平エルモントピエトリイ・キュウオンマカマドフチョ・グハングルジア日本オランダフランス韓国ロシア韓国5位ペッソアスゾケデルポポロウィエックゼルザック小野 卓志ゾルゾリアーニボンダレンコカナダルーマニアアメリカドイツ日本グルジアウクライナダバードルジェドラジンタタラシビリスタシアシェンカママドフゼービカンジャリアシビリモンゴルフランスグルジアベラルーシアゼルバイジャンイスラエルグルジア髙藤 直寿アン・ジョンファンオルジョフチアノゴンザレスファブレキム・スンミン日本韓国アゼルバイジャンイタリアキューバフランス韓国チョイ・グワンヒョンドレボット西山 雄希中井 貴裕サインヤブスキーマレットオジナロウィッチ韓国ウクライナ日本日本ウクライナフランスポーランド日本選手結果山本 浩史森下 純平西山 雄希中井 貴裕小野 卓志羽賀龍之介鈴木 桂治2回戦敗退3位5位5位5位2回戦敗退3位髙藤 直寿吉田 惟人-川上 智弘穴井 亮平-石井 竜太5位4回戦敗退-3回戦敗退4回戦敗退-1回戦敗退 100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教)3位 2回戦3回戦4回戦準決勝戦相手名ワンエイテルキム・スンミンオクルアシビリ国 名中国ポーランド韓国グルジア決り技一本勝(小外掛)棄権勝優勢勝(有効・隅落)一本負(小外掛) 100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)1回戦敗退 1回戦相手名ナムスライジャフ国 名モンゴル決り技一本負(谷落) 100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)2回戦敗退 2回戦相手名ヴァン・デ・ギースト国 名ベルギー決り技一本負(谷落) 90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職)5位 3回戦4回戦5回戦相手名クラウチックゲラシメンコダフレビーレ国 名ポーランドセルビアフランス決り技優勢勝(技有・大内刈)一本勝(GS内股)一本負(掬投) 90kg級 穴井 亮平((学)了徳寺学園職)4回戦敗退 2回戦3回戦4回戦相手名ヒッシャーゴンチクゴンザレス国 名スイスウクライナキューバ決り技一本勝(縦四方固)一本勝(縦四方固)一本負(隅落) 81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年)5位 3回戦4回戦5回戦相手名リマコンラドピエトリ国 名ポルトガルドイツフランス決り技優勢勝(有効・小内刈)一本勝(大腰)優勢負(有効・GS指導2) 81kg級 川上 智弘(國學院大学4年)3回戦敗退 3回戦相手名アブドエルアカ国 名エジプト決り技優勢負(技有・指導3) 73kg級 西山 雄希(筑波大学2年)5位 1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦相手名レキビアシビリパレラシビリダルベレソロカサインジャーガル国 名グルジアイスラエルフランスウクライナモンゴル決り技優勢勝(技有・大内刈)不戦勝優勢勝(有効・指導2)一本勝(足払)一本負(袖釣込腰) 66kg級 森下 純平(筑波大学3年)3位 3回戦4回戦5回戦準決勝戦相手名ポラックファシエドレボットガダノフ国 名イスラエルルーマニアウクライナロシア決り技一本勝(内股返)一本勝(内股)一本勝(内股)優勢負(有効・指導2) 66kg級 吉田 惟人(東海大学4年)4回戦敗退 1回戦2回戦3回戦4回戦相手名ズニガフィグエロアリムドラジン国 名チリESAカザフスタンフランス決り技一本勝(体落)一本勝(大内刈)優勢勝(技有・体落)一本負(背負投) 60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年)2回戦敗退 2回戦相手名ア・ラムシ国 名中国決り技優勢負(有効・裏投) 60kg級 髙藤 直寿(東海大相模高校3年)5位 1回戦2回戦3回戦4回戦相手名リーパピナシビリマッケンジーガンバット国 名香港グルジアイギリスモンゴル決り技一本勝(袈裟固)一本勝(内股)一本勝(小内刈)優勢負(有効・肩車) 女子 階級順位48kg級52kg級57kg級63kg級70kg級78kg級78kg超級1位ヴァンスニック橋本 優貴松本  薫ジョン・ダウンスラカハリソンポラウデルベルギー日本日本韓国スロベニアアメリカスロベニア2位遠藤 宏美クズティナ山本  杏アグベニューポーテラヤン・シュリキム・ナヨン日本ロシア日本フランスブラジル中国韓国3位メストレムンクバータルドルジスレンマルザン國原 頼子ウォレットオルティスキューバモンゴルモンゴルドイツ日本ドイツキューバペイエットベルモイシルバゲルビ―コルテスベルケルクイワシチェンコフランスキューバブラジルイスラエルキューバオランダロシア5位アルティンヤンラモススゾゲディトラジドスバンデルベレンセクブライアントアルメニアポルトガルガーナドイツドイツスロベニアイギリスブランコクラエローパーシュレシンガーバルガスルーテスドコースカスペインドイツドイツイスラエルドイツフランスポーランドパレトキム・キョンオクヘルナンデス田中 美衣ティーレジョーアドリントンアルジェリア韓国スペイン日本ドイツハンガリーイギリスエンテミランダルペティシルバーアルバージョン・ギョンミコカタルクオランダブラジルキューバブラジルコロンビア韓国トルコ日本選手結果遠藤 宏美橋本 優貴松本  薫阿部 香菜國原 頼子岡村 智美橋口ななみ2位優勝優勝3回戦敗退3位2回戦敗退1回戦敗退-加賀谷千保山本  杏田中 美衣上野 巴恵---1回戦敗退2位5位2回戦敗退-- 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年)1回戦敗退 1回戦相手名オルティス国 名キューバ決り技一本負(小外掛) 78kg級 岡村 智美(コマツ)2回戦敗退 1回戦2回戦相手名ウルメンタエヴァヤン・シュリ国 名カザフスタン中国決り技一本勝(縦四方固)一本負(合技) 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)3位 1回戦2回戦3回戦準決勝戦相手名ブレイアー上野 巴恵バンデルポーテラ国 名アメリカ日本ドイツブラジル決り技一本勝(横四方固)優勢勝(有効・指導2)優勢勝(有効・背負投)一本負(裏投) 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退 2回戦相手名國原 頼子国 名日本決り技優勢負(有効・指導2) 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)5位 2回戦3回戦4回戦相手名ドレックスラーシュ・ユンハゲルビ―国 名オーストリア中国イスラエル決り技不戦勝一本勝(横四方固)一本負(内股透) 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))3回戦敗退 2回戦3回戦相手名カポスシュレシンガー国 名ブラジルイスラエル決り技一本勝(内股)一本負(袖釣込腰)57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン)優勝 2回戦3回戦4回戦準決勝戦決勝戦相手名ベルロリンウェイシタースゾゲディドルジシレン山本  杏国 名スペインドイツガーナモンゴル日本決り技一本勝(袈裟固)一本勝(合技)一本勝(横四方固)優勢勝(有効・指導2)優勢勝(有効・指導2) 57kg級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)2位 2回戦3回戦4回戦準決勝戦決勝戦相手名モンテイロヘインヘルナンデスシルバー松本  薫国 名ポルトガルドイツスペインブラジル日本決り技一本勝(内股)優勢勝(有効・指導2)優勢勝(有効・指導2)一本勝(合技)優勢負(有効・指導2) 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年)優勝 1回戦2回戦3回戦準決勝戦決勝戦相手名ババムラトヴァゴメスミランダベルモイクズティナ国 名トルコメニスタンスペインブラジルキューバロシア決り技一本勝(横四方固)一本勝(横四方固)一本勝(GS横四方固)一本勝(横四方固)一本勝(大外刈) 52kg級 加賀谷千保(山梨学院大学3年)1回戦敗退 1回戦相手名チトゥー国 名ルーマニア決り技一本負(内股) 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年)2位 1回戦2回戦3回戦準決勝戦決勝戦相手名ドミトルジョン・ボギョンブランコペイエットヴァンスニック国 名ルーマニア韓国スペインフランスベルギー決り技優勢勝(有効・指導2)優勢勝(有効・指導2)優勢勝(有効・小内刈)一本勝(小内刈)優勢負(技有・朽木倒) ...

Read More →

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果(12.2.13)

[ 2012年2月11日 to 2012年2月12日. ] ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果 日  程 2012年2月11日(土)~12日(日) 派遣先名 ハンガリー・ブダペスト 会 場 Korcsarnok 参加数 ヵ国(名) 選手団名簿 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年) 3位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 2位 安松 春香(環太平洋大学2年) 2回戦敗退 57kg級 石川  慈(コマツ) 3回戦敗退 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年) 優勝 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年) 優勝 加賀谷千保(山梨学院大学3年) 3回戦敗退 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年) 大会結果 階級順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 ヨン・ボキョン 橋本 優貴 山本  杏 田中 美衣 チェン・フェイ ハリソン チン・チン 韓国 日本 日本 日本 中国 アメリカ 中国 2位 エンテ サンドバーグ ロパー 阿部 香菜 コルテス モスカリュク キム・ナヨン オランダ フィンランド ドイツ 日本 キューバ ロシア 韓国 3位 メストレ クズティナ キム・アンディ グウェンド アルバー 岡村 智美 橋口ななみ キューバ ロシア 韓国 イタリア コロンビア 日本 日本 コンドラティバ ベルモイ ドルジスレン ベドゼッティ ポルテラ ジョー マテ ロシア キューバ モンゴル スロベニア ブラジル ハンガリー フランス 5位 ホルミゴ マリー ワン・フィ ジョン・ダウン ミレッド ロベルジェ キム・ジヨン ポルトガル ルクセンブルグ 中国 韓国 チュニジア カナダ 韓国 ボグダノヴァ ヘ・ホンメイ イリエヴァ ゾーク マルゾック ジョン・ギョンミ ウイレンホード ロシア 中国 ブルガリア モロッコ ドイツ 韓国 オランダ 日本選手結果 - 橋本 優貴 石川  慈 阿部 香菜 上野 巴恵 岡村 智美 橋口ななみ - 優勝 3回戦敗退 2位 1回戦敗退 3位 3位 - 加賀谷千保 山本  杏 田中 美衣 - - - - 3回戦敗退 優勝 優勝 - - - - - - 安松 春香 - - - - - - 2回戦敗退 - - - 78kg超級 橋口ななみ(近畿大学3年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 シェケロヴァ オルティス ウイレンホード チコローフ キム・ジヨン 国 名 ロシア キューバ オランダ チュニジア 韓国 決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大内刈) 一本負(隅返) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・指導3) 78kg級 岡村 智美(コマツ)3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ウリッチ ロベルジェ ハイソン ジョン・ギョンミ 国 名 フランス カナダ アメリカ 韓国 決り技 反則勝 優勢勝(有効・小外掛) 優勢負(技有・大腰) 優勢勝(有効・指導2) 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険)1回戦敗退 1回戦 相手名 チェン・フェイ 国 名 中国 決り技 一本負(後袈裟固) 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ポルヤック ラバジナ カティポグル タラステンジャク ベドゼッティ 阿部 香菜 国 名 ハンガリー ロシア チュニジア スロベニア スロベニア 日本 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(隅落) 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険)2位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 チェプリナ ピットマン ミロセヴィック グウェンド 田中 美衣 国 名 ウクライナ イギリス スロベニア イタリア 日本 決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・指導2) 一本負(隅落) 63kg級 安松 春香(環太平洋大学2年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 タラジドス ゾーク 国 名 ドイツ モロッコ 決り技 一本勝(横四方固) 一本負(掬投) 57kg級 石川  慈(コマツ)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 ツェメンオド ギルメス ロパー 国 名 モンゴル トルコ ドイツ 決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(肩固) 一本負(小外掛) 57kg級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 フランセン ゾゲディ ロコ ドルジスレン ワン・フィ ロパー 国 名 オランダ ガーナ フランス モンゴル 中国 ドイツ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・GS大外刈) 一本勝(小内刈) 一本勝(横四方固) 52kg級 橋本 優貴(金沢学院大学4年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 フォルチニティ ナレックス ゴメス クズティナ サンドバーグ 国 名 イタリア スロベニア スペイン ロシア フィンランド 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 僅差(GS判定(3-0)) 一本勝(横四方固) 52kg級 加賀谷千保(山梨学院大学3年)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 サンチェ アフェンディコヴァ ベルモイ 国 名 コロンビア ウクライナ キューバ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 僅差(GS判定(1-2)) ...

Read More →

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果(12.2.13)

[ 2012年2月11日 to 2012年2月12日. ] ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果 日  程 2012年2月11日(土)~12日(日) 派遣先名 オーストリア・オーバーヴァルト 会 場 Sportshall Oberwart 参加数 ヵ国(名) 選手団名簿 100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 5位 上川 大樹(明治大学4年) 5位 100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 1回戦敗退 90kg級 吉田 優也(東海大学4年) 5位 81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教) 7位 長島 啓太(日本中央競馬会) 3回戦敗退 川上 智弘(國學院大学4年) 2回戦敗退 73kg級 大野 将平(天理大学2年) 優勝 西山 雄希(筑波大学2年) 3位 66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年) 2位 60kg級 川端  龍(国士舘大学4年) 髙藤 直寿(東海大相模高等学校3年) 7位 20歳未満 階級/順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 シュクバニ デュプラト 大野 将平 チクラウリ デラシメンコ ペターズ ブライソン グルジア フランス 日本 グルジア セルビア ドイツ キューバ 2位 ムシキエフ 髙上 智史 キム・ジョジン フォルチャー グレコフ ミナスキン オクロアシビリ アゼルバイジャン 日本 韓国 カナダ ウクライナ エストニア グルジア 3位 キム・ウォンジン ドブドン 西山 雄希 ピエトリ ラムベルト バン・デ・ギースト カンジャリアシビリ 韓国 モンゴル 日本 フランス ドイツ ベルギー グルジア ジャン・ジンミン チョ・ジュンホ キム・ウォンジュン オブシンニコブス リ・キュウオン テムーレン キム・スンミン 韓国 韓国 韓国 ラトビア 韓国 モンゴル 韓国 5位 メレバシビリ ジョン フイスズ ガン カズシオナック マレット 上川 大樹 グルジア オランダ トルコ モンゴル ベラルーシ フランス 日本 チメッド・ヨンドン アディア レクハビアシビリ ホン・スクウォン 吉田 優也 コストエフ 高橋 和彦 モンゴル モンゴル グルジア 韓国 日本 ロシア 日本 日本選手結果 髙藤 直寿 髙上 智史 西山 雄希 上川 智弘 吉田 優也 羽賀龍之介 高橋 和彦 7位 2位 3位 2回戦敗退 5位 1回戦敗退 5位 - - 大野 将平 高松 正裕 - - 上川 大樹 - - 優勝 7位 - - 5位 - - - 長島 啓太 - - - - - - 3回戦敗退 - - - 100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株))5位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 トーレル オールエルストルファー エイテル オクロアシビリ カンジャリアシビリ 国 名 フランス オーストリア ポルトガル グルジア グルジア 決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(裏投) 一本負(小外掛) 100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ラモン サルナック パダー ブライソン キム・スンミン 国 名 メキシコ ポルトガル エストニア キューバ 韓国 決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 一本勝(送足払) 優勢負(技有・払腰) 一本負(小外掛) 100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)1回戦敗退 1回戦 相手名 タスキン 国 名 キルギス 決り技 一本負(隅返) 90kg級 吉田 優也(東海大学4年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ドバルバイ ズムケ ナバリ グレコフ リ・キュウオン 国 名 スウェーデン ドイツ ウクライナ ウクライナ 韓国 決り技 一本勝(体落) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技(内股・上四方固)) 一本負(大内返) 一本負(一本背負投) 81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教)7位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 相手名 ナシミエント ミランダ ダビス オブシンニコブス ピエトリ 国 名 スペイン プエルトリコ イギリス ラトビア フランス 決り技 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(有効・体落) 一本負(内股) 一本負(大外返) 81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 ゲス ガン 国 名 ドイツ モンゴル 決り技 僅差(GS判定(2-1)) 優勢負(GS小外掛) 81kg級 川島 智弘(國學院大学4年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 クリズサン カチャー 国 名 ハンガリー カナダ 決り技 一本勝(GS背負投) 一本負(隅返) 73kg級 大野 将平(天理大学2年)優勝 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 クララ レギス カニベトス フイスズ キム・ウォンジュン キム・ジョジン 国 名 アルジェリア イタリア ウクライナ トルコ 韓国 韓国 決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(小内刈) 一本勝(合技(大外刈・縦四方固)) 73kg級 西山 雄希(筑波大学2年)3位 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決勝戦 相手名 エルドレッド ガンツルガ ジェレブ レクハビアシビリ キム・ジョジン フイスズ 国 名 アメリカ モンゴル スロベニア グルジア 韓国 トルコ 決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(出足払) 優勢勝(有効・GS出足払) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢負(有効・指導2) 一本勝(大内刈) 66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年)2位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ラブレンチエフ フィグエロア シャラ ドブドン チョ・ジュンホ デュプラト 国 名 ロシア オーストリア モンゴル 韓国 フランス 決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(小内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(技有・隅返) 60kg級 髙藤 直寿(東海大相模高等学校3年)7位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 相手名 ゴムボック ヘルナン ペイシャー ジャン・ジンミン チメッド・ヨンドン 国 名 スロベニア アルジェリア オーストリア 韓国 モンゴル 決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(合技(肩車・袖釣込腰)) 一本勝(小内刈) 一本負(浮落) 一本負(掬投) ...

Read More →

平成23年度Aライセンス審判員研修会(大阪) 実施報告

平成23年度Aライセンス審判員研修会(大阪) 実施報告 平成24年2月11日(土)に平成23年度Aライセンス審判員研修会が講道館大阪国際柔道センターにて行われ、53名が参加した。 研修会会場前 研修会風景 研修会風景 寝技の攻防についての解説風景 試合映像の解説 【講師】 ・川口 孝夫 (審判委員会委員長) 【内容】 ・「国際柔道連盟試合審判規定」の解説 ・少年大会申し合わせ事項について 今年度の最後の公認Aライセンス審判員研修会は3月10日(土)に講道館にて行われる。 (大会事業課) ...

Read More →

グランドスラム・パリ(フランス)大会結果【写真更新】(12.2.10)

[ 2012年2月4日 to 2012年2月5日. ] グランドスラム・パリ(フランス)大会結果 日  程 2012年2月4日(土)~5日(日) 派遣先名 フランス・パリ 会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy 参加数 97ヵ国・594名(男子353名、女子241名)   選手団名簿 男子 女子 100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会) 3回戦敗退 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝 上川 大樹(明治大学4年) 3回戦敗退 78kg級 緒方亜香里(筑波大学2年) 3位 100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 5位 佐藤 瑠香(コマツ) 2回戦敗退 81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 3位 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位 春山 友紀(国士舘大学3年) 5位 田知本 遥(東海大学3年) 優勝 73kg級 大野 将平(天理大学2年) 4回戦敗退 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝 66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年) 3回戦敗退 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 5位 57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 2位 60kg級 川端  龍(国士舘大学4年) 4回戦敗退 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 優勝 48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 優勝 男子 階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 ソビロフ ラローセ サインジャ-ガル ビショフ チョリエフ ナイダン リネール ウズベキスタン フランス モンゴル ドイツ ウズベキスタン モンゴル フランス 2位 キム・ウォンジン チョ・ジュンホ ボエルク チアノ ゴンチク ボロダブコ シルバ 韓国 韓国 ドイツ イタリア ウクライナ ラトビア ブラジル 3位 ジャン・ジンミン ツァガンバーター ボンホーム 長島 啓太 デニソフ テムーレン タングリエフ 韓国 モンゴル フランス 日本 ロシア モンゴル ウズベキスタン パピナシビリ リム オズドエフ トマ ゴンザレス サイドフ キム・スンミン グルジア カザフスタン ロシア モルドバ キューバ ウズベキスタン 韓国 5位 ムシビドバゼ コワルスキー ガンバーター マリジャノビック バン・ラーホーベン グロル ウォジナロウィッチ ロシア ポーランド モンゴル クロアチア オランダ オランダ ポーランド エンゲルマイアー ポラック シャリポフ バシレンコ ママドフ マレット トーレル ドイツ イスラエル ウズベキスタン ウクライナ アゼルバイジャン フランス フランス ダブティアン オーテス イブラギモフ ボズバエフ ソン・デナム ファン・ヒーテ セラジェ アルメニア イギリス カザフスタン カザフスタン 韓国 韓国 スロベニア ムシキエフ マゴメドフ デルポポロ 春山 友紀 リパルテリアニ 羽賀龍之介 ボンボイシン アゼルバイジャン ロシア アメリカ 日本 グルジア 日本 フランス 日本選手結果 川端  龍 髙上 智史 大野 将平 長島 啓太 - 羽賀龍之介 石井 竜太 4回戦敗退 3回戦敗退 4回戦敗退 3位 - 5位 3回戦敗退 - - - 春山 友紀 - - 上川 大樹 - - - 5位 - - 3回戦敗退 100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 シミオネスク ジムメーマン リネール 国 名 ルーマニア ドイツ フランス 決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技(小外刈・小外刈)) 一本負(大外刈) 100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 クラコベツスキー セラジェ 国 名 キルギス スロベニア 決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・指導2) 100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)5位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 相手名 フムベルト バンデ・ギースト サッソン サイドフ 国 名 フランス ベルギー イスラエル ウズベキスタン 決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(掬投) 81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3位 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 相手名 アブド・エル・アカー プシマコフ マレッシュ マリジャノビック チアノ 国 名 エジプト ロシア ドイツ クロアチア イタリア 決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(袈裟固) 僅差(GS判定(0-3)) 81kg級 春山 友紀(国士舘大学3年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 相手名 ダルウィッシュ ルセンティ クレアゲット トマ 国 名 エジプト アルジェリア フランス モルドバ 決り技 一本勝(合技(袖釣込腰・背負投)) 一本勝(三角絞) 僅差(GS判定(2-1)) 一本負(隅返) 73kg級 大野 将平(天理大学2年)4回戦敗退 2回戦 3回戦 4回戦 相手名 キム・ジョジン ダルベレ シャリポフ 国 名 韓国 フランス ウズベキスタン 決り技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(小外掛) 優勢負(GS・隅返) 66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年)3回戦敗退 2回戦 3回戦 相手名 ザグロドニック ラローセ 国 名 ポーランド フランス 決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(技有・隅返) 60kg級 川端  龍(国士舘大学4年)4回戦敗退 2回戦 3回戦 4回戦 相手名 トアラ ミロウス エンゲルマイアー 国 名 エクアドル フランス ドイツ 決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(技有・袖釣込腰) 女子 階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 福見 友子 西田 優香 モンテイロ 田中 美衣 田知本 遥 アギアール 田知本 愛 日本 日本 ポルトガル 日本 日本 ブラジル 日本 2位 メネゼス ムンクバーター 佐藤 愛子 ジョン・ダウン デコス ハリソン イバシチェンコ ブラジル モンゴル 日本 韓国 フランス アメリカ ロシア 3位 ムンクバット カラスコサ パビア シュレジンジャー 國原 頼子 緒方亜香里 オルティス モンゴル スペイン フランス イスラエル 日本 日本 キューバ ドゥミトル ベルモイ マーロイ ウィルボーダス ファン・イスル チュメオ モンディエール ルーマニア キューバ アメリカ オランダ 韓国 フランス フランス 5位 ジョン・ボギョン ゴメス ゾルブディナ 阿部 香菜 ミレッド ルエット ブライアント 韓国 スペイン ロシア 日本 チュニジア フランス イギリス チェルノビツキ ケルメンディ ポペー ムンクザヤ チェン ポサメ キンドガルスカ ハンガリー IJF ドイツ モンゴル 中国 フランス ウクライナ チャン・ジャンヨン クズティナ ロコ ドミスコビック ニアン ヴェルケルク アドリントン 韓国 ロシア フランス クロアチア モロッコ オランダ イギリス ペイヤット ハダッド ワン・ホイ ディ・シンティオ ブランコ マルザン サドコウスカ フランス アルジェリア 中国 フランス スペイン ドイツ ポーランド 日本選手結果 福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 田中 美衣 國原 頼子 緒方亜香里 田知本 愛 優勝 優勝 2位 優勝 3位 3位 優勝 - - - 阿部 香菜 田知本 遥 佐藤 瑠香 - - - - 5位 優勝 2回戦敗退 - 78kg超級 田知本 愛(ALSOK)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ジャーマン カヤ ブライアント オルティス イバシチェンコ 国 名 ドミニカ共和国 トルコ イギリス キューバ ロシア 決り技 一本勝(払腰) 一本勝(支釣込足) 一本勝(出足払) 優勢勝(有効・指導2) 僅差(GS判定(3-0)) 78kg級 緒方亜香里(筑波大学2年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 ラソキソキ カスティーロ ルエット ハリソン 国 名 フィジー キューバ フランス アメリカ 決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢負(技有・大腰) 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 チャラ アギアール 国 名 エクアドル ブラジル 決り技 一本勝(横四方固) 棄権負 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 セル クライス ニアン 田知本 遥 国 名 アメリカ ポーランド モロッコ 日本 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大内刈) 一本負(GS・内股) 70kg級 田知本 遥(東海大学3年)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ウェゼウ マルゾック ブランコ 國原 頼子 デコス 国 名 カメルーン ドイツ スペイン 日本 フランス 決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(GS・内股) 僅差(GS判定(3-0)) 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 アルディコワ イリエン ディ・シンティオ ウィルボーダス ジョン・ダウン 国 名 カザフスタン フィンランド フランス オランダ 韓国 決り技 一本勝(片十字絞) 優勢勝(有効・巴投) 一本勝(片十字絞) 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固) 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険)5位 1回戦 2回戦 3回戦 相手名 チェプリナ ユスボバ シェルジンジャー 国 名 ウクライナ アゼルバイジャン イスラエル 決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・大外返) 57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職)2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 リボー リュウ・ヤン ゾルブディナ パビア モンテイロ 国 名 フランス 中国 ロシア フランス ポルトガル 決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS指導2) 一本勝(肩車) 僅差(GS判定(3-0)) 一本負(大内刈) 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 キム・ミリ サンドバーグ ゴメス カラスコサ ムンクバーター 国 名 韓国 フィンランド スペイン スペイン モンゴル 決り技 一本勝(合技) 僅差(GS判定(3-0)) 一本勝(送襟絞) 一本勝(小内刈) 一本勝(合技) 48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ラテアリソン モスカート ジョン・ボギョン ムンクバット メネゼス 国 名 マダガスカル イタリア 韓国 モンゴル ブラジル 決り技 棄権勝 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・指導2) ...

Read More →