ワールドカップ・ソフィア(ブルガリア)大会結果【写真更新】(12.2.2)

[ 2012年1月28日 to 2012年1月29日. ] ワールドカップ・ソフィア(ブルガリア)大会結果【写真更新】(12.2.2) 日  程 2012年1月28日(土)~29日(日) 派遣先名 ブルガリア・ソフィア 会 場 ソフィア ユニバーシアードホール 参加数 44ヵ国(195名) 選手団名簿 70kg級 ヌンイラ華連(環太平洋大学2年) 5位 髙橋 ルイ(環太平洋大学2年) 2回戦敗退 63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年) 1回戦敗退 52kg級 谷本  和(環太平洋大学2年) 2回戦敗退 女子 階級/順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 ペイエット ヘ・ホンメイ ロペル トラジドス ミレド チョン・ギョンミ イバシチェンコ フランス 中国 ドイツ ドイツ チュニジア 韓国 ロシア 2位 チュン・ジョンヨン キム・ミリ バクター マルザン ツエンダユシュ プリシェチェバ ポラウデル 韓国 韓国 ドイツ ドイツ モンゴル ウクライナ スロベニア 3位 ボグダノバ クズティナ ヘイン トレスティナ ソルニール ツァン・ジ モンディエル ロシア ロシア ドイツ スロベニア スロベニア 中国 フランス コンドラエバ サンドベルグン ザブルディナ プロボス ポリング モスカリュク キム・ジヨン ロシア フィンランド ロシア フランス オランダ ロシア 韓国 5位 ケルニィ キム・キョンオク ドルジャスレン ネピエ ベルナベウ スティニウス モジカ アイルランド 韓国 モンゴル ミャンマー スペイン オランダ プエルトリコ シュワルツ カツナ ベルハゲン ラバジナ ヌンイラ華連 レベスケ カヤ イスラエル ルーマニア オランダ ロシア 日本 カナダ トルコ 日本選手結果 - 谷本  和 - 太田 晴奈 髙橋 ルイ - - - 2回戦敗退 - 1回戦敗退 2回戦敗退 - - - - - - ヌンイラ華連 - - - - - - 5位 - - 70kg級 髙橋 ルイ(環太平洋大学2年)2回戦敗退 2回戦 相手名 パルビエリ 国 名 イタリア 決り技 優勢負(有効・谷落)   70kg級 ヌンイラ 華連(環太平洋大学2年)5位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 マルゾック フレッシャー ミレド ジパンシッチ ポリング 国 名 ドイツ イギリス トルコ カナダ オランダ 決り技 一本勝(反則勝) 一本勝(小外掛) 一本負(払巻込) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(裏投)   63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年)1回戦敗退 1回戦 相手名 ギエル 国 名 オランダ 決り技 一本負(大外刈)   52kg級 谷本  和(環太平洋大学2年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 コーエン カツナ 国 名 イスラエル ルーマニア 決り技 一本勝(大外刈) 一本負(合技) ...

Read More →

ベルギー国際大会(男子)大会結果【写真更新】(12.1.31)

ベルギー国際大会(男子)大会結果【写真追加】(12.1.31) 日  程 2012年1月28日(土)~29日(日) 派遣先名 ベルギー・ブリュッセル 会 場 Hall Omnisports de Vise 参加数 ヵ国(名) 100kg超級 王子谷剛志(東海大学1年) 3位 100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学1年) 敗復2回戦敗退 90kg級 下和田翔平(日本体育大学3年) 5位 81kg級 丸山 剛毅(天理大学1年) 優勝 73kg級 中村 剛教(山梨学院大学3年) 5位 66kg級 小寺 将史(筑波大学3年) 5位 60kg級 石川 裕紀((学)了徳寺学園職) 2位 階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 ベナリ ボウルグイゴン シャイネ 丸山 剛毅 ゴンザレス ニキフォロフ ブライソン フランス フランス フランス 日本 キューバ ベルギー キューバ 2位 石川 裕紀 ラミー イエファノフ ミュニック チークルダ ルタイン ハルメグニエス 日本 フランス ウクライナ ドイツ ドイツ ウクライナ ベルギー 3位 モハメディ ズキエウィッチ サイドルメイヤー アスパトゥリアン デラクローズ ボルコウスキー 王子谷剛志 フランス フランス ドイツ フランス オランダ ドイツ 日本 シャウベ バイド カニベトス コンスタント グエリン トールダル シルドメイジャー フランス ドイツ ウクライナ フランス フランス デンマーク オランダ 5位 コフィジバーグ 小寺 将史 ワンディケ レロイ 下和田翔平 ビンゲン ブルジアックス オランダ 日本 ドイツ フランス 日本 オランダ フランス フロックス ポウシン 中村 剛教 コンラッド ブリラルト デスパイン ザラジ スペイン フランス 日本 ドイツ フランス キューバ フランス 日本選手結果 石川 裕紀 小寺 将史 中村 剛教 丸山 剛毅 下和田将平 浅沼 拓海 王子谷剛志 2位 5位 5位 優勝 5位 3回戦敗退 敗復2回戦敗退 3位 100kg超級 王子谷剛志(東海大学1年)3位 1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 コレスニック アレルストーファー シルドメイジャー ピン ゾウアニ ブルジアックス 国 名 ウクライナ オーストリア オランダ フランス アルジェリア フランス 決り技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(大外刈) 一本負(裏投) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(肩固) 一本勝(合技) 100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学1年)敗者復活2回戦敗退 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 相手名 ベラード ルタイン アモン 国 名 フランス ウクライナ フランス 決り技 一本勝(肩固) 一本負(GS払腰) 一本負(腕挫十字固) 90kg級 下和田翔平(日本体育大学3年)5位 1回戦 2回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 ダグダグ ゴンザレス デルスク シェイキスルヤモフ ドゥムケ オースペート デラクローズ 国 名 フランス キューバ フランス カナダ ドイツ ベルギー オランダ 決り技 優勢勝 (有効・GS大外刈) 優勢負 (有効・背負投) 一本勝 (合技) 一本勝 (大外刈) 一本勝 (肩固) 優勢勝 (有効・指導2) 優勢負 (有効・一本背負投) 81kg級 丸山 剛毅(天理大学1年)優勝 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ズキエウィック フィーナン コンラッド タメリン アスパチュリアン ミュニック 国 名 フランス イギリス ドイツ フランス フランス ドイツ 決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・引込返) 一本勝(大外刈) 73kg級 中村 剛教(山梨学院大学3年)5位 1回戦 2回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 トソリーニ ワンディケ ドラキウス ベルセロ バンデ・ウェステンデ スコロ カニベトス 国 名 イタリア ドイツ フランス フランス オランダ イタリア ウクライナ 決り技 一本勝(内股) 一本負(隅返) 一本勝(内股透) 優勢勝(技有・巴投) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(合技) 優勢負(有効・巴投) 66kg級 小寺 将史(筑波大学3年)5位 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 敗者復活4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦 相手名 ピラス ラテル レフェベレ ラミー セグイン ボウチャー ズキエウィッチ 国 名 イタリア フランス ベルギー フランス フランス フランス フランス 決り技 優勢勝 (有効・指導2) 一本勝 (横四方固) 有効勝 (技有・背負投) 優勢負 (有効・谷落) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股透) 優勢負 (有効・腰車) 60kg級 石川 裕紀((学)了徳寺学園職)2位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 アゼマ イテン ボドウ モハメディ フロックス ベナリ 国 名 フランス スイス フランス フランス スペイン フランス 決り技 一本勝(肩固) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(小外掛) 一本負(大外返) ...

Read More →

ベルギー国際大会(女子)大会結果【写真更新】(12.2.9)

ベルギー国際大会(女子)大会結果 日  程 2012年1月28日(土)~29日(日) 派遣先名 ベルギー・アーロン 会 場 Centre sportif de l’hydrion 参加数 ヵ国(名) 20歳未満 20歳以上 78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年) 2位 1回戦敗退 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年) 3位 2位 78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年) 2位 予選敗退 吉村 静織(阿蘇中央高校3年) 優勝 5位 70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年) 優勝 1回戦敗退 古屋  梓(大成高校3年) 2位 2位 63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年) 優勝 優勝 津金  恵(松商学園高校1年) 3位 2位 52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年) 3位 2位 志々目 愛(宮崎日本大学高校3年) 2位 優勝 48kg級 山﨑 朱美(三浦学苑高校3年) 優勝 5位 濱田 早萌(大成高校2年) 3位 優勝 20歳未満 階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 山﨑 珠美 コバン コシャー 松本千奈津 新井 千鶴 吉村 静織 バァイス 日本 ドイツ スイス 日本 日本 日本 ドイツ 2位 カイザー 志々目 愛 ブローニンジャー ピノー 古屋  梓 西田 香穂 稲森 奈見 オーストリア 日本 ドイツ フランス 日本 日本 日本 3位 濱田 早萌 黒木 美晴 クスノブ 津金  恵 ピエール ボースクイ 朝比奈沙羅 日本 日本 ドイツ 日本 フランス フランス 日本 サムラオウイ ストル ゴーモンド エピファーニャ マンスール アーブ トーベ フランス ドイツ フランス イタリア ベルギー フランス ドイツ 5位 クニツ ロッソ ドルツァー ボーヌ シュナイデル ジェチ – ドイツ フランス ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ – ブシャール ブフィーファー ボスビーテ ライクファセル プシェル スティーブンソン – フランス ドイツ フランス ベルギー ドイツ オランダ – 日本選手結果 濱田 早萌 黒木 美晴 – 松本千奈津 新井 千鶴 西田 香穂 稲森 奈見 3位 3位 – 優勝 優勝 2位 2位 山﨑 珠美 志々目 愛 – 津金  恵 古屋  梓 吉村 静織 朝比奈沙羅 優勝 2位 – 3位 2位 優勝 3位 78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ササイ ウェイス ムバイロ タウベ ウェイス 国 名 ベルギー ドイツ フランス ドイツ ドイツ 決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(腕挫足固) 優勢負(有効・GS大腰) 78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年)3位 予選1回戦 予選2回戦 準決勝戦 相手名 タウベ キャロリー ウェイス 国 名 ドイツ フランス ドイツ 決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 優勢負(有効・内股透) 78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ガルシア ジェチ エルバ ステバンソン 吉村 静織 国 名 スペイン ドイツ フランス オランダ 日本 決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 反則勝 一本勝(横四方固) 一本負(内股) 78kg級 吉村 静織(阿蘇中央高校3年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 レウィス ウェイデンドルファー エルバ ジェチ ボウスクェ 西田 香穂 国 名 イギリス ドイツ フランス ドイツ フランス 日本 決り技 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 フーゲル ポスバイト ダシィルバ シュナイダー フェルズ ピエール 古屋  梓 国 名 ドイツ フランス オーストリア ドイツ フランス フランス 日本 決り技 一本勝 (内股) 優勢負 (有効・谷落) 一本勝 (内股) 一本勝 (大内刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (縦四方固) 一本勝 (合技) 70kg級 古屋  梓(大成高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 チサリ ブルムハーゲン マティアル オウグレン プシェル マンソアー 新井 千鶴 国 名 スペイン ドイツ フランス フランス ドイツ ベルギー 日本 決り技 一本勝 (袈裟固) 一本負 (合技) 一本勝 (内股) 一本勝 (払腰) 一本勝 (合技) 優勢勝 (有効・指導2) 一本負 (合技) 63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ボーシェマンビノー ハット ティボー エピファーニ ボーヌ ピノー 国 名 カナダ フランス フランス イタリア ドイツ フランス 決り技 反則勝 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 63kg級 津金  恵(松商学園高校1年)3位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ラブォイ ショーセル ティボー ボーシェマンビノー バジンスキー ピノー ライクファセル 国 名 カナダ ドイツ フランス カナダ ドイツ フランス ベルギー 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 不戦勝 優勢負 (有効・背負投) 一本勝 (内股) 52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年)3位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 フィーファー ブリー リショーブシ ガッハー レイノー コバン プフィーファー 国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス ドイツ ドイツ 決り技 一本勝 (崩上四方固) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股) 優勢勝 (有効・上四方固) 一本勝 (袖釣込腰) 優勢負 (有効・内股透) 不戦勝 52kg級 志々目 愛(宮崎日本大学高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ホレンダー マッティー ルベレ ボベ ロッソ ストル コバン 国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス ドイツ ドイツ 決り技 一本勝 (崩袈裟固) 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (上四方固) 一本勝 (内股) 優勢負 (技有・内股透) 48kg級 山﨑 珠美(三浦学苑高校3年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヘルナンデス ベジャ アードベン バーロ サムラオウイ ブシャール カイザー 国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス フランス オーストリア 決り技 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本勝 (小外刈) 一本勝 (合技) 優勢勝 (技有・指導3) 一本勝 (十字固) 48kg級 濱田 早萌(大成高校2年)3位 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 3位決定戦 相手名 クレンプ バルロ ヘルナンデス カイゼル レンリー クニツ 国 名 スイス フランス ドイツ オーストリア フランス ドイツ 決り技 優勢勝 (技有・小外刈) 一本勝 (横四方固) 優勢勝 (有効・小外刈) 優勢負 (技有・横車) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 20歳以上 階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 濱田 早萌 志々目 愛 リュパテー 松本千奈津 コルテス コスティーロ オルテス 日本 日本 キューバ 日本 キューバ キューバ キューバ 2位 メストレ 黒木 美晴 ミュラー 津金  恵 古屋  梓 テルマン 朝比奈沙羅 キューバ 日本 ドイツ 日本 日本 ドイツ 日本 3位 メンツ ベルモイ ホルツインガー プシェ ヘニンク デンクス ビセニ ドイツ キューバ ドイツ スペイン オランダ オランダ フランス ブシャール リソン カサタリ レオノラ ゲルベ ブスマン アンドル フランス フランス スイス オランダ ドイツ オランダ フランス 5位 山﨑 珠美 テルマン ポスビート ポリズナー エジョフォール 吉村 静織 ムバイロ 日本 ドイツ フランス オーストリア フランス 日本 フランス ジュラ ペイノー ブリューネ ルイス タイエマン デルプポ バック ベルギー フランス フランス フランス ベルギー フランス フランス 日本選手結果 濱田 早萌 黒木 美晴 – 松本千奈津 新井 千鶴 西田 香穂 稲森 奈見 優勝 2位 – 優勝 1回戦敗退 予選敗退 1回戦敗退 山﨑 珠美 志々目 愛 – 津金  恵 古屋  梓 吉村 静織 朝比奈沙羅 5位 優勝 – 2位 2位 5位 2位 78kg超級 稲森 奈見(鹿児島南高校3年)1回戦敗退 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 相手名 アンデオール ガシュ エケンホルスト ムバイロ 国 名 フランス コートジボワール オランダ フランス 決り技 優勢負(技有・指導3) 一本勝(払腰) 一本勝(内股) 一本負(大内刈) 78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷中学校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 決勝戦 相手名 オルテス キャロリー ビセニ ムバイロ オルテス 国 名 キューバ フランス フランス フランス キューバ 決り技 一本負(一本背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(合技) 78kg級 西田 香穂(甲府工業高校3年)予選敗退 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 相手名 ベルガー ロペス テマ― 国 名 ドイツ フランス アルジェリア 決り技 優勢負(有効・内股透) 一本勝(合技) 一本負(大外返) 78kg級 吉村 静織(阿蘇中央高校3年)5位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 エガ― ソレル シェルバース マクハ デローメ カスティーロ デンクス 国 名 スイス フランス ドイツ ウクライナ イギリス キューバ オランダ 決り技 優勢勝 (有効・指導2) 一本負 (袖釣込腰) 一本勝 (大外刈) 一本勝 (内股) 一本勝 (肩固) 優勢負 (有効・小外刈) 失格負 70kg級 新井 千鶴(児玉高校3年)1回戦敗退 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 相手名 レンゲン ポスヴィート マンスール 国 名 オランダ フランス ベルギー 決り技 一本勝(合技) 一本勝(一本背負投) 一本勝(GS判定(3-0)) 70kg級 古屋  梓(大成高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ペクゥイン モランサイ キャロン タイマンス デバエラ ゲルバー コルテス 国 名 オランダ フランス フランス ベルギー フランス ドイツ キューバ 決り技 一本勝 (払腰) 一本勝 (払腰) 一本勝 (払腰) 優勢勝 (技有・指導3) 一本勝 (横四方固) 反則勝 一本勝 (一本背負投) 63kg級 松本千奈津(宮崎商業高校2年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ボソレル マルレ ボソレル レオノラ ロウチェ ルイズ 津金  恵 国 名 フランス フランス フランス オランダ フランス フランス 日本 決り技 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (送襟絞) 一本勝 (横四方固) 一本勝 (背負投) 優勢勝 (技有・背負投) 一本勝 (合技) 一本勝 (GS判定(3-0)) 63kg級 津金  恵(松商学園高校1年)2位 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ブイテイング プロウトウ モウセン ペレット プチェパロ プリスナー 松本千奈津 国 名 オランダ フランス オーストリア フランス スペイン オーストリア 日本 決り技 一本負 (谷落) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本勝 (合技) 一本負 (GS判定(0-3)) 52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校3年)2位 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ハヴィ ドウド ベルモイ ヘヴォンデアン シャステラン 志々目 愛 国 名 フランス フランス キューバ ウクライナ ドイツ 日本 決り技 一本負 (横四方固) 一本勝 (一本背負投) 一本勝 (GS横四方固) 優勢勝 (背負投) 一本勝 (上四方固) 一本負 (GS判定(0-3)) 52kg級 志々目 愛(宮崎日本大学高校3年)優勝 予選1回戦 予選2回戦 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 マッティ レベレ ベノウ デイツェー リソン 黒木 美晴 国 名 フランス フランス フランス ドイツ ドイツ 日本 決り技 一本負 (横四方固) 一本勝 (内股) 優勢勝 (有効・指導2) 一本勝 (内股) 一本勝 [...] ...

Read More →

2012年冬季国際大会派遣選手名簿【派遣選手追加】(12.1.30)

2012年冬季国際大会派遣選手名簿【派遣選手追加】(12.1.30) 男子 ベルギー国際 1/28・29 グランドスラム・パリ (フランス) 2/4・5 ワールドカップ・オーバーヴァルト (オーストリア) 2/11・12 グランプリ・デュッセルドルフ (ドイツ) 2/18・19 ワールドカップ・プラハ (チェコ) 2/25・26 100kg超級 王子谷剛志 (東海大学1年) 石井 竜太 (日本中央競馬会) 高橋 和彦 (新日本製鐵) 鈴木 桂治 (国士舘大学教員) – 上川 大樹 (明治大学4年) 上川 大樹 (明治大学4年) 石井 竜太 (日本中央競馬会) 100kg級 浅沼 拓海 (国士舘大学1年) 羽賀龍之介 (東海大学2年) 羽賀龍之介 (東海大学2年) – – 90kg級 下和田翔平 (日本体育大学3年) – 吉田 優也 (東海大学4年) 小野 卓志 (了徳寺学園職) 西山 大希 (筑波大学3年) 穴井 亮平 (了徳寺学園職) 81kg級 丸山 剛毅 (天理大学1年) 長島 啓太 (日本中央競馬会) 高松 正裕 (桐蔭学園高校教員) 中井 貴裕 (流通経済大学3年) – 春山 友紀 (国士舘大学3年) 長島 啓太 (日本中央競馬会) 川上 智弘 (國學院大学4年) – 川上 智弘 (國學院大学4年) – 73kg級 中村 剛教 (山梨学院大学3年) 大野 将平 (天理大学2年) 大野 将平 (天理大学2年) 西山 雄希 (筑波大学2年) – 西山 雄希 (筑波大学2年) 66kg級 小寺 将史 (筑波大学3年) 髙上 智史 (日本体育大学2年) 髙上 智史 (日本体育大学2年) 森下 純平 (筑波大学3年) 海老沼 匡 (明治大学4年) 吉田 惟人 (東海大学4年) 60kg級 石川 裕紀 (了徳寺学園職) 川端  龍 (国士舘大学4年) 川端  龍 (国士舘大学4年) 山本 浩史 (日本体育大学4年) – 髙藤 直寿 (東海大付属相模高校3年) 髙藤 直寿 (東海大付属相模高校3年) ※太字の5名が追加選手となります。(12.1.30) 女子 ベルギー国際 1/28・29 ワールドカップ・ソフィア (ブルガリア) 1/28・29 グランドスラム・パリ (フランス) 2/4・5 ワールドカップ・ブダペスト (ハンガリー) 2/11・12 グランプリ・デュッセルドルフ (ドイツ) 2/18・19 78kg超級 稲森 奈見 (鹿児島南高校3年) – 田知本 愛 (ALSOK) 橋口ななみ (近畿大学3年) 橋口ななみ (近畿大学3年) 朝比奈沙羅 (渋谷教育学園渋谷中学校3年) 78kg級 西田 香穂 (甲府工業高校3年) – 緒方亜香里 (筑波大学2年) 岡村 智美 (コマツ) 岡村 智美 (コマツ) 吉村 静織 (阿蘇中央高校3年) 佐藤 瑠香 (コマツ) 佐藤 瑠香 (コマツ) 70kg級 新井 千鶴 (児玉高校3年) ヌンイラ華連 (環太平洋大学2年) 國原 頼子 (自衛隊体育学校) 上野 巴恵 (三井住友海上火災保険) 國原 頼子 (自衛隊体育学校) 古屋 梓 (大成高校3年) 髙橋 ルイ (環太平洋大学2年) 田知本 遥 (東海大学3年) 上野 巴恵 (三井住友海上火災保険) 63kg級 松本千奈津 (宮崎商業高校2年) 太田 春奈 (淑徳大学1年) 田中 美衣 (了徳寺学園職) 田中 美衣 (了徳寺学園職) 田中 美衣 (了徳寺学園職) 津金  恵 (松商学園高校1年) 阿部 香菜 (三井住友海上火災保険) 阿部 香菜 (三井住友海上火災保険) 阿部 香菜 (三井住友海上火災保険) – – 安松 春香 (環太平洋大学2年) – 57kg級 – – 佐藤 愛子 (了徳寺学園職) 石川  慈 (コマツ) 松本  薫 (フォーリーフジャパン) 山本  杏 (桐蔭学園高校2年) 山本  杏 (桐蔭学園高校2年) 52kg級 黒木 美晴 (宮崎商業高校3年) 谷本  和 (環太平洋大学2年) 西田 優香 (了徳寺学園職) 橋本 優貴 (金沢学院大学4年) 橋本 優貴 (金沢学院大学4年) 志々目 愛 (宮崎日本大学付属高校3年) 加賀谷千保 (山梨学院大学3年) 加賀谷千保 (山梨学院大学3年) 48kg級 山﨑 珠美 (三浦学苑高校3年) – 福見 友子 (了徳寺学園職) 遠藤 宏美 (筑波大学1年) 遠藤 宏美 (筑波大学1年) 濱田 早萌 (大成高校2年) ...

Read More →

2012年感謝のつどい~2011年優秀選手表彰式~

2012年感謝のつどい~2011年優秀選手表彰式~  1月27日、ホテル日航東京にて、当連盟スポンサーをはじめ、日頃より当連盟の諸事業にご理解・ご協力いただいている方々へ感謝の意を示すとともに、2011年の各世界選手権大会の大会報告を兼ねて、全日本柔道連盟主催「2012年感謝のつどい」が開催されました。当日は、2011年各世界大会(世界選手権大会、世界ジュニア選手権大会、世界カデ選手権大会、世界形選手権大会)の金メダリスト総勢23名(欠席者を除く)も主催者として出席をしました。 また、パリ世界選手権大会において優秀な成績を残した選手へ、世界選手権大会最終日、平成23年8月29日付けにて、財団法人講道館から特別昇段が認められ贈呈されたほか、世界選手権金メダリストの中で、IJF(国際柔道連盟)ポイント数が最も高く、2011年最も優秀な成績を残したと認められる選手へ「2011年最優秀選手賞」が贈呈されました。 【特別昇段対象者】 66㎏級 海老沼 匡選手(三段→四段) 73kg級 中矢  力選手(二段→三段) 48kg級 浅見八瑠奈選手(女子三段→四段) 52kg級 中村 美里選手(   〃   ) 57kg級 佐藤 愛子選手(   〃   ) 【2011年最優秀選手賞】 73kg級 中矢  力選手 48kg級 浅見八瑠奈選手 ≪式次第≫ 開宴 1.主催者挨拶 財団法人全日本柔道連盟 上村春樹 会長 2.来賓紹介・ご挨拶 公益財団法人日本オリンピック委員会 専務理事 市原則之氏 東建コーポレーション株式会社 代表取締役社長 左右田鑑穂氏 3.鏡開き 4.乾杯 ミズノ株式会社 代表取締役社長 水野明人氏 5.2011年国際大会報告 6.最優秀選手発表 男子プレゼンター:左右田鑑穂氏 女子プレゼンター:ミズノ株式会社 代表取締役副社長 上治丈太郎氏 7.ロンドンオリンピックに向けての抱負 吉村和郎 強化委員長/篠原信一 男子監督/園田隆二 女子監督 8.特別昇段発表・表彰 9.サインパネル抽選会 10.お礼の言葉 財団法人全日本柔道連盟 藤田弘明 副会長 閉宴 上村春樹会長 (公財)日本オリンピック委員会専務理事 市原則之様 東健コーポレーション(株)代表取締役社長 左右田鑑穂様 鏡開き ミズノ(株)代表取締役社長 水野明人様 中矢 力選手 ミズノ(株)代表取締役副社長 上治丈太郎様 浅見八瑠奈選手 佐藤愛子選手 中村美里選手 吉村和郎強化委員長 篠原信一男子監督 園田隆二女子監督 藤田弘明副会長 2011年最優秀選手賞 受賞者 中矢力選手、浅見八瑠奈選手 ...

Read More →

2012年大会日程表(12.9.13)

2012年大会日程表 ※太字は国際大会 月 日 大会 1月 14-15 マスターズ アルマティ(カザフスタン) 28-29 ワールドカップ トビリシ(グルジア男子) ワールドカップ ソフィア(ブルガリア女子) 2月 4-5 グランドスラム パリ(フランス) 11-12 ワールドカップ オーバーヴァルト(オーストリア男子) ワールドカップ ブタペスト(ハンガリー女子) 18-19 グランプリ デュッセルドルフ(ドイツ) 25-26 ワールドカップ プラハ(チェコ男子) ワールドカップ ワルシャワ(ポーランド女子) 27 第2回アジア形選手権大会(タイ・バンコク) 3月 19-20 第34回全国高等学校選手権大会(日本武道館) 25-26 第25回近代柔道杯全国中学生大会(埼玉県立武道館) 4月 8 平成24年度全日本カデ体重別選手権大会(大阪府・なみはやドーム サブアリーナ) 15 第27回皇后盃全日本女子選手権大会(横浜文化体育館) 27-29 アジア選手権大会(ウズベキスタン・タシケント) 29 平成24年全日本選手権大会(日本武道館) 5月 4-5 第32回全国少年大会(講道館) 5-6 グランプリ バクー(アゼルバイジャン) 10-11 ワールドカップ マイアミ(アメリカ) 12-13 平成24年全日本選抜体重別選手権大会(福岡国際センター) 18-19 ワールドカップ サルバドール(ブラジル) 19-20 東アジア選手権(韓国・高敞) 26-27 グランドスラム モスクワ(ロシア) 6月 2-3 第62回全日本実業団体対抗大会(岩手県北上市総合体育館) ワールドカップ マドリッド(スペイン男子) ワールドカップ ブカレスト(ルーマニア女子) 9-10 ワールドカップ リスボン(ポルトガル男子) ワールドカップ タリン(エストニア女子) 16-17 グランドスラム リオデジャネイロ(ブラジル) 23-24 ワールドカップ ブエノイスアイレス(アルジェリア) 平成24年度全日本学生優勝大会(男子61回・女子21回)(日本武道館) 7月 22-24 平成24年度金鷲旗高校大会(マリンメッセ福岡) 28-8/3 オリンピック競技大会 柔道競技(イギリス・ロンドン) 8月 2-6 平成24年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(富山県・小杉総合体育センター) 5 平成24年度全日本少年少女武道錬成大会(日本武道館) 第43回全国高等学校定時制通信制大会(講道館) 12 第37回全国教員大会(講道館) 21-24 第43回全国中学校柔道大会(神奈川県・等々力アリーナ) 26 第9回全国小学生学年別柔道大会(鹿児島アリーナ) 25-26 第42回全日本実業個人選手権大会(尼崎市記念公園総合体育館) 9月 7 全国警察選手権大会(日本武道館) 8-9 平成24年度全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館) ワールドカップ ウランバートル(モンゴル) 15-16 ワールドカップ アルマティ(カザフスタン) 17 平成24年度全日本選抜少年大会(東京武道館) 22-23 ワールドカップ タシケント(ウズベキスタン) 世界形選手権大会(イタリア・ポルデノーネ) 29-30 平成24年度全日本学生体重別選手権大会(日本武道館) ワールドカップ ローマ(イタリア) 10月 6 ワールドカップ ミンスク(ベラルーシ男子) ワールドカップ イスタンブール(トルコ女子) 6-8 第67回国民体育大会柔道競技(岐阜県・大垣市総合体育館) 11-13 グランプリ アブダビ(アラブ首長国連邦) 21 平成24年全日本形競技大会(講道館) 22 全国警察大会(日本武道館) 27-28 平成24年度全日本学生体重別団体優勝大会(尼崎市記念公園総合体育館) 世界団体選手権大会(ブラジル・サルバドール) 11月 8-11 グランドマスターズ(アメリカ・マイアミドラル) 10 第61回全国青年大会柔道競技(講道館) 10-11 平成24年度講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ) 16-17 ワールドカップ アピア(サモア) 23 第60回全日本産業別大会(講道館) 24-25 グランプリ 青島 25 第27回全日本視覚障害者大会(講道館) 30-12/2 グランドスラム 東京(国立代々木第一体育館) 12月 6-7 ワールドカップ チェジュ(韓国) ...

Read More →

ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)大会結果【写真更新】(12.1.18)

ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)大会結果【写真更新】(12.1.18) 日  程 2012年1月14日(土)~15日(日) 派遣先名 カザフスタン・アルマティ 会 場 Sports Palace Almaty 参加数 44ヵ国(219名(男子:110名、女子:109名)) 選手団名簿 団長 日陰 暢年(株式会社ミキハウス) 男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁) 男子コーチ 中村 兼三(旭化成株式会社) 女子コーチ 田辺  勝(日本体育大学) 井上 康生(東海大学) 徳野 和彦(コマツ) 男子総務コーチ 窪田 和則(警視庁) ドクター 岡田 尚之(了徳寺大学) 男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所) VTR 久保田 潤(国立スポーツ科学センター) VTR 大坂 則之(国立スポーツ科学センター) 中山 勇樹(国立スポーツ科学センター) 情報戦略 野口 順子(国立スポーツ科学センター) 男子 女子 100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 5位 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 3位 上川 大樹(明治大学4年) 2位 田知本 愛(ALSOK) 2回戦敗退 100kg級 穴井 隆将(天理大学職) 3位 78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年) 3位 岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退 90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職) 5位 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 2位 西山 大希(筑波大学3年) 5位 田知本 遥(東海大学3年) 3位 西山 将士(新日本製鐵) 優勝 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝 81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 2位 田中 美衣(了徳寺学園職) 2位 73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職) 3位 57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン) 優勝 中矢  力(東海大学4年) 2位 佐藤 愛子(了徳寺学園職) 3位 66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 3位 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 2位 海老沼 匡(明治大学4年) 3位 西田 優香(了徳寺学園職) 優勝 60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職) 3位 48kg級 福見 友子(了徳寺学園職) 優勝 山本 浩史(日本体育大学4年) 1回戦敗退 浅見八瑠奈(コマツ) 2位 男子 階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 ガルスチャン サンジャースレン ワン・キチュン ママドリ 西山 将士 ラコフ シルバ ロシア モンゴル 韓国 アゼルバイジャン 日本 カザフスタン ブラジル 2位 ソビロフ ツァガンバーター 中矢  力 中井 貴裕 ボプロソフ グロル 上川 大樹 ウズベキスタン モンゴル 日本 日本 ロシア オランダ 日本 3位 平岡 拓晃 森下 純平 秋本 啓之 マゴメドフ カミーロ 穴井 隆将 エルシャハビ 日本 日本 日本 ロシア ブラジル 日本 エジプト ムドラノフ 海老沼 匡 イサエフ バートン ペッサナ サモイロビッチ トルツァー ロシア 日本 ロシア イギリス ブラジル ロシア ドイツ 5位 コッサエフ モグシコフ ジュラコビロフ トマ イリアディス ゼービ 高橋 和彦 カザフスタン ロシア ウズベキスタン モルドバ ギリシャ イスラエル 日本 ミロウス コワルスキー バン・ティシェル ブルイレ ママドフ ゾルゾリアニ シェンケエフ フランス ポーランド ベルギー イタリア アゼルバイジャン グルジア カザフスタン キタダイ ガダノフ アダミエック ニフォントフ 小野 卓志 ダルウィッシュ ミハイリン ブラジル ロシア ポーランド ロシア 日本 エジプト ロシア チョイ・ガンヒョン ナザリヤン ソロカ シュミット 西山 大希 ナイダン ボア 韓国 アルメニア ウクライナ フランス 日本 モンゴル ハンガリー 日本選手結果 平岡 拓晃 海老沼 匡 秋本 啓之 中井 貴裕 小野 卓志 穴井 隆将 高橋 和彦 3位 3位 3位 2位 5位 3位 5位 山本 浩史 森下 純平 中矢  力 – 西山 将士 – 上川 大樹 1回戦敗退 3位 2位 – 優勝 – 2位 – – – – 西山 大希 – – – – – – 5位 – –   100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株))5位 1回戦 2回戦 相手名 タングリエフ トルツァー 国 名 ウズベキスタン ドイツ 決り技 優勢勝(有効・払腰) 優勢負(有効・指導2)   100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 パスケビシウス ボア エルシャハビ シルバ 国 名 リトアニア ハンガリー エジプト ブラジル 決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(GS・裏投) 棄権勝 優勢負(有効・GS指導2)   100kg級 穴井 隆将(天理大学職)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 ボロダブコ ゼービ ラコフ 国 名 リトアニア イスラエル カザフスタン 決り技 一本勝(反則勝) 一本勝(縦四方固) 一本負(GS出足払)   90kg級 小野 卓志(了徳寺学園職)5位 2回戦 3回戦 相手名 チョリエフ ボブロソフ 国 名 ウズベキスタン ロシア 決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・内股)   90kg級 西山 将士(新日本製鐵(株))優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 デニソフ イリアディス カミーロ ボブロソフ 国 名 ロシア ギリシャ ブラジル ロシア 決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(有効・大外刈)   90kg級 西山 大希(筑波大学3年)5位 2回戦 3回戦 相手名 ナイマン ベッサナ 国 名 スウェーデン ブラジル 決り技 優勢勝(技有・指導3) 優勢負(有効・小内刈)   81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 エルモント トマ マゴメドフ ママドリ 国 名 オランダ モルドバ ロシア アゼルバイジャン 決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・小内刈) 一本負(小外掛)   73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職)3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 コドゾコフ バン・ティシェル 中矢  力 国 名 ロシア ベルギー 日本 決り技 優勢勝(技有・GS袖釣込腰) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢負(僅差(判定0-3))   73kg級 中矢  力(東海大学4年)2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ダルベレ ジュラコビロフ 秋本 啓之 ワン・キチュン 国 名 フランス ウズベキスタン 日本 韓国 決り技 一本勝(合技(巴投・内股)) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(僅差(判定3-0)) 優勢負(僅差(判定2-1))   66kg級 海老沼 匡(明治大学4年)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 ラロス ガダノフ ツァガンバーター 国 名 フランス ロシア モンゴル 決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技(大腰・小外掛)) 優勢負(有効・肩車)   66kg級 森下 純平(筑波大学3年)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 ドレボット コワスルキー サンジャースレン 国 名 ウクライナ ポーランド モンゴル 決り技 優勢勝(有効・大外刈) 優勢勝(有効・内股) 一本負(谷落)   60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 ダブティヤン チョイ・ガンヒョン ガルスチャン 国 名 アルメニア 韓国 ロシア 決り技 優勢勝(僅差(判定3-0)) 一本勝(背負投) 優勢負(技有・体落)   60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年)1回戦敗退 1回戦 相手名 ガルスチャン 国 名 ロシア 決り技 優勢負(技有・払腰)   女子 階級 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 福見 友子 西田 優香 松本  薫 上野 順恵 デコス アギアール キン・カン 日本 日本 日本 日本 フランス ブラジル 中国 2位 浅見八瑠奈 中村 美里 モンテイロ 田中 美衣 國原 頼子 ヤン・シュリ トン・ウェン 日本 日本 ポルトガル 日本 日本 中国 中国 3位 モレッティ ハダッド シルバ シュ・リリ 田知本 遥 緒方亜香里 イサノバ イタリア アルジェリア ブラジル 中国 日本 日本 カザフスタン メネゼス ヘイレン 佐藤 愛子 ファン・エムデン ボッシュ ヴェレンセク 杉本 美香 ブラジル ベルギー 日本 オランダ オランダ スロベニア 日本 5位 ブランコ ケルメンディ クィンタバル グェンド ウルタバエバ ジョン・ギョンミ 田知本 愛 スペイン IJF イタリア イタリア カザフスタン 韓国 日本 ファン・スニック ボナ ロコ ゲルビ ファン・イスル ジョー キム・ナヨン ベルギー フランス フランス イスラエル 韓国 ハンガリー 韓国 コンドラテバ クズティナ パビア ツェデフスレン スマル プレブジャルガル モンディエール ロシア ロシア フランス モンゴル ウクライナ モンゴル フランス ポドリアドバ ムンクバータル カラカス ユスボワ ルブラ ザン・ジエ ブライアント カザフスタン モンゴル ハンガリー アゼルバイジャン スイス 中国 ブラジル 日本選手結果 福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 上野 順恵 國原 頼子 岡村 智美 杉本 美香 優勝 優勝 3位 優勝 2位 2回戦敗退 3位 浅見八瑠奈 中村 美里 松本  薫 田中 美衣 田知本 遥 緒方亜香里 田知本 愛 2位 2位 優勝 2位 3位 3位 2回戦敗退   78kg超級 杉本 美香(コマツ)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 POLAVDER モンディエール キン・カン 国 名 スロベニア フランス 中国 決り技 優勢勝(技有・指導3) 一本勝(内股) 優勢負(技有・指導3)   78kg超級 田知本 愛(ALSOK)2回戦敗退 2回戦 相手名 イサノバ 国 名 カザフスタン 決り技 優勢負(有効・背負投)   78kg級 岡村 智美(コマツ)2回戦敗退 2回戦 相手名 アギアール 国 名 ブラジル 決り技 一本負(支釣込足)   78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年)3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 ヴェルケルク ジョン・ギョンミ ヤン・シュリ 国 名 オランダ 韓国 中国 決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(横四方固) 一本負(内股)   70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ブランコ ルブラ ボッシュ デコス 国 名 スペイン スイス オランダ フランス 決り技 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(合技) 棄権勝 一本負(腕挫十字固)   70kg級 田知本 遥(東海大学3年)3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 相手名 ティエル ファン・イスル デコス 国 名 ドイツ 韓国 フランス 決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・GS大外返) 優勢負(技有・内股)   63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険)優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 グアンド シュ・リリ 田中 美衣 国 名 イタリア 中国 日本 決り技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・大内刈)   63kg級 田中 美衣(了徳寺学園職)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ウィルボーダス ユスボワ ファン・エムデン 上野 順恵 国 名 オランダ アゼルバイジャン オランダ 日本 決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(体落) 優勢負(有効・大内刈)   57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園職)3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 ブクヴァラ パヴィア モンテイロ 国 名 ギリシャ フランス ポルトガル 決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(有効・指導2) 一本負(背負投)   57kg級 松本  薫(フォーリーフジャパン)優勝 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ミンガゾヴァ クィンタバル シルバ モンテイロ 国 名 カザフスタン イタリア ブラジル ポルトガル 決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(送襟絞)   52kg級 西田 優香(了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ミランダ ケルメンディ ハダッド 中村 美里 国 名 ブラジル IJF アルジェリア 日本 決り技 優勢勝(有効・GS指導2) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(小内刈) 一本勝(GS背負投)   52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ヌルガジナ クズティナ ムンクバータル 西田 優香 国 名 カザフスタン ロシア モンゴル 日本 決り技 一本勝(肩固) 優勢勝(有効・出足払) 一本勝(崩上四方固) 一本負(GS背負投)   48kg級 福見 友子(了徳寺学園職)優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ムンクバット コンドラテワ メネゼス 浅見八瑠奈 国 名 モンゴル ロシア ブラジル 日本 決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・指導2)   48kg級 浅見八瑠奈(コマツ)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 CHUNG ブランコ モレッティ 福見 友子 国 名 中国 スペイン イタリア 日本 決り技 一本勝(膝車) 一本勝(小外刈) 一本勝(袈裟固) 優勢負(有効・指導2) ...

Read More →

全柔連だより(~第43号)(12.2.7)

全柔連だより(~第43号) 第43号(平成23年11月11日発行) 第42号(平成23年7月15日発行) 第41号(平成23年3月15日発行) 第40号(平成22年12月10日発行) 第39号(平成22年7月15日発行) 第38号(平成22年3月15日発行) 第37号(平成21年10月15日発行) 第35号(平成21年3月15日発行) ...

Read More →