ワールドカップ アルマティ(カザフスタン)

[ 2011年10月24日 to 2011年10月25日. ] ワールドカップ アルマティ 日  程2011年10月24日(土)~25日(日)派遣先名アルマティ・カザフスタン会 場Sports Palace named Baluan Sholak参加数31ヵ国・250名 選手団名簿監督賀持 道明(日本中央競馬会)100㎏超級上川 大樹(明治大学4年)3位100kg級羽賀 龍之介(東海大学2年)3位81kg級長島 啓太(日本中央競馬会)1回戦敗退 大会結果 ...

Read More →

東日本大震災復興支援 日仏対抗親善柔道大会(フランス)大会結果

東日本大震災復興支援 日仏対抗親善柔道大会(フランス・パリ)  2011年3月11日、東日本大震災の発生直後、フランス柔道連盟会長より全日本柔道連盟会長に、被災地に対する支援の申し出があり、その後フランス柔道連盟より、「日仏親善の柔道大会を開催し、この収入を被災地の柔道関係者の支援のために寄付したい」との提案のもと下記の通り本大会を開催することとなった。 大会概要 大会名 東日本大震災復興支援 日仏対抗親善柔道大会 日 時 2011年9月23日(金)午後8時30分から 会 場 フランス・パリ ベルシー体育館 主 催 フランス柔道連盟 協 力 L’Equipe(フランスのスポーツ紙) プログラム ① 開会式② 日仏対抗男女混合7人団体戦 第1部(-48, -60, -52, -66, -57, -73, -63)③ 日本の武道(柔道以外)の演武 第1部(休憩)④ 日本の武道(柔道以外)の演武 第2部⑤ 日仏対抗男女混合7人団体戦 第2部(-81, -70, -90, -78, -100, +78, +100)⑥ 閉会式 役員名簿 団長 吉村 和郎(全日本柔道連盟) 男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁) 男子コーチ 井上 康生(東海大学) 女子コーチ 徳野 和彦(コマツ) 男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(ブローバルスポーツ医学研究室) 審判員 天野 安喜子(宗家花火鍵屋) 選手名簿 階級 日本 7-7 フランス 48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) ○一本勝(GS背負投) JOSSINET Frederique 60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職) 優勢負(技有・内股)○ NOUR Issam 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 優勢負(有効・大外刈)○ GNETO Priscilla 66kg級 海老沼 匡(明治大学4年) ○一本勝(合技) DRAGIN Dimitri 57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 優勢負(有効・払巻込)○ PAVIA Automne 73kg級 中矢  力(東海大学4年) ○一本勝(腕挫十字固) DARBELET Benjamin 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) ○一本勝(合技) AGBEGNENOU Clarisse 81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教) 優勢負(GS)○ CLERGET Axel 70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 一本負(上四方固)○ DECOSSE Lucie 90kg級 西山 大希(筑波大学3年) ○一本勝(大外刈) BUFFET Romain 78kg級 緒方亜香里(筑波大学3年) 一本負(合技)○ TCHEUMEO Audrey 100kg級 穴井 隆将((学)天理大学教) ○一本勝(GS・内股) MARET Cyrille 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) ○一本勝(GS・払腰) MONDIERE Anne-Sophie 100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教) 一本負(横四方固)○ BATAILLE Matthieu ...

Read More →

ワールドカップ タシケント(ウズベキスタン)大会結果

[ 2011年9月17日 to 2011年9月18日. ] ワールドカップ タシケント(ウズベキスタン) 日  程 2011年9月17日(土)~18日(日) 派遣先名 ウズベキスタン・タシケント 会 場 Yunus-Abad Sport Hall 参加数 30ヵ国(137名) 選手団名簿 監督 持田 達人(警視庁) 81㎏級 川上 智弘(國學院大学4年) 2位 73kg級 中村 剛教(山梨学院大学3年) 2回戦敗退 大会結果 階級 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 セメトフ クズネトフ シャリポフ スティーブンス チョリエフ サイドフ シルバ カザフスタン カザフスタン ウズベキスタン アメリカ ウズベキスタン ウズベキスタン ブラジル 2位 エシムベトフ ドラジン バリンオグル 川上 智弘 シンヤブスキー クルバナフ トゥルンディアエフ ウズベキスタン フランス トルコ 日本 ウクライナ ウズベキスタン ウズベキスタン 3位 イテン ポラック マロマット イモエフ ゲラシメンコ コレア バルタエフ スイス イスラエル イラン ウズベキスタン セルビア ブラジル ウズベキスタン ムシキエフ ラクマトラエフ フィスズ カシュール ジョラエフ ガシモフ タヒロウ アゼルバイジャン ウズベキスタン トルコ カナダ ウズベキスタン アゼルバイジャン アゼルバイジャン 5位 アルベス マイラシュエフ ティシチェンコ エリアス ボラット ファルカス ブタエフ ブラジル カザフスタン ウクライナ ブラジル カザフスタン ハンガリー ウズベキスタン ルティフィラエフ カリモフ ババヤン カブロフ カシャチェフ サッソン シンケイエフ ウズベキスタン アゼルバイジャン カザフスタン ウズベキスタン カザフスタン イスラエル カザフスタン 日本選手結果 - - 中村 剛教 川上 智弘 - - - - - 2回戦敗退 2位 - - -   81kg級 川上 智弘(國學院大学4年)2位 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ガセミ アルディエフ エリアス スティーブンス 国 名 イラン カザフスタン ブラジル アメリカ 決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本負(内股)   73kg級 中村 剛教(山梨学院大学3年)2回戦敗退 1回戦 2回戦 相手名 モラヂィ ティシチェンコ 国 名 イラン ウクライナ 決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本負(掬投) ...

Read More →

2011年度「上月スポーツ選手支援事業」認定式・「上月スポーツ賞」表彰式

2011年度「上月スポーツ選手支援事業」認定式・「上月スポーツ賞」表彰式  都内ホテルに於いて、2011年度「上月スポーツ選手支援事業」認定式・「上月スポーツ賞」表彰式が行われました。 「上月スポーツ選手支援事業」とは、将来が期待される選手・指導者に対し助成を行い、選手の競技能力向上並びに記録更新をする環境を整えるための事業であり、「上月スポーツ賞」とは、上月スポーツ・教育財団より支援を受けている選手・指導者を対象に、オリンピックや世界選手権で優秀な成績を収めた選手が表彰されます。本年度、柔道界からは、認定式に6名、表彰式に1名の選手が選ばれました。 【上月スポーツ選手支援事業 対象者】 西山将士選手(新日本製鐵) 福岡政章選手(ALSOK) 羽賀龍之介選手(東海大学2年) 上野巴恵選手(三井住友海上) 上村凛歩選手(三井住友海上) 谷本育実選手(コマツ) 【上月スポーツ賞 対象者】 中村美里選手(三井住友海上) 【式次第】 1.開会 2.「上月スポーツ選手支援事業」認定式 (1)選抜結果報告  財団法人上月スポーツ・教育財団 選抜委員長 五代友和氏 (2)来賓ご挨拶  文部科学省スポーツ・青少年局 競技スポーツ課長 杉浦久弘氏 (3)認定書授与  財団法人上月スポーツ・教育財団 専務理事 東尾公彦氏 (4)誓いの言葉  「上月スポーツ選手支援事業」支援対象者代表 村上佳菜子選手 (5)コナミスポーツクラブ会員証授与 3.「上月スポーツ賞」表彰式 (1)表彰状授与  財団法人上月スポーツ・教育財団 専務理事 東尾公彦氏 (2)受賞者ご挨拶  「上月スポーツ賞」受賞者代表 寺川綾選手、内村航平選手 4.懇談会 (1)記念撮影 (2)乾杯のご挨拶  財団法人上月スポーツ・教育財団 理事 泉正文氏 (3)祝辞  選抜委員 ゼッターランド・ヨーコ氏、五十嵐久人氏、山口香氏 (4)中締め  理事 早田卓次氏 5.閉会 会場の様子 会場の様子 (左)谷本育実選手(右)中村美里選手 (左)西山将士選手(中)羽賀龍之介選手(右)福岡政章選手 受賞した中村選手 記念撮影風景 囲み取材を受ける中村選手 ...

Read More →

ワールドカップ ウランバートル(モンゴル)大会結果

[ 2011年9月13日 to 2011年9月17日. ] ワールドカップ ウランバートル(モンゴル) 日  程2011年9月13日(土)~17日(水)派遣先名モンゴル・ウランバートル会 場Buyant Ukhaa Sports Palace参加数 選手団名簿監督中村 兼三(旭化成株式会社)100㎏超級七戸  龍(九州電力)3位66kg級福岡 政章(ALSOK)3位 男子階級順位60kg級66kg級73kg級81kg級90kg級100kg級100kg超級1位シメドヨンドンツガンバーターサインジャルガルホン・スンオンソン・デナンテムーレンキム・スンミンモンゴルモンゴルモンゴル韓国韓国モンゴル韓国2位テルマノフサンジャスレンガンバータルオトゴンバータルポプロソフバトバヤルボルコフカザフスタンモンゴルモンゴルモンゴルロシアモンゴルロシア3位ダバドルジ福岡 政章イエファノフセデジャゴンチュクボルドプレフナムスライジャブモンゴル日本ウクライナスロベニアウクライナモンゴルモンゴルキム・ウォンジンチョ・ジュンホガンボルトボロベフコン・ヨンウダムニンスレン七戸 龍韓国韓国モンゴルロシア韓国モンゴル日本5位オトゴンチンバットアン・ジョンファンマナスバエフクソクニャイブンドルジメデトフバヤルサイカンモンゴル韓国カザフスタンハンガリーモンゴルカザフスタンモンゴルペトリコフカンマゴメドフミランダカチュウエルデネビレグシン・ジホワン・ハォチェコロシアプエルトリコカナダモンゴル韓国中国日本選手結果-福岡 政章----七戸 龍-3位----3位100kg超級 七戸 龍(九州電力)3位 1回戦2回戦準決勝戦3位決定戦相手名アルタンジェレルキム・ソーワンボルコフワン・ハォ国 名モンゴル韓国ロシア中国決り技一本勝(大内刈)一本勝(小外刈)一本負(崩袈裟固)一本勝(内股返)66kg級 福岡 政章(ALSOK)3位 1回戦2回戦準決勝戦3位決定戦相手名アディアアン・ジョンファンツガンバーターカン・マゴメドフ国 名モンゴル韓国モンゴルロシア決り技一本勝(背負投)一本勝(裏投)優勢負(有効・指導2)一本勝(袖釣込腰) ...

Read More →

平成23年度全日本ジュニア体重別選手権大会 大会結果

[ 2011年9月10日 to 2011年9月11日. ] 平成23年度全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館) 大会結果 男子 階級 1位 2位 3位 55kg級 トーナメント表 泉谷 僚児 天理高校2年 平原 佑多 京都共栄学園高校1年 箱田 圭努 前橋育英高校3年 鈴木 優希 常葉学園橘高校2年 60kg級 トーナメント表 高(髙)藤 直寿 東海大相模高校3年 大島 優磨 国士舘高校2年 田原 大資 日本大学1年 山中 大熙 鹿屋体育大学1年 66kg級 トーナメント表 竪山  将 鹿児島情報高校3年 高(髙)市 賢悟 新田高校3年 石黒 亮太 国士舘大学2年 坂野裕次朗 国士舘大学2年 73kg級 トーナメント表 大野 将平 天理大学2年 竹内 信康 桐蔭学園高校2年 土井 健史 天理大学1年 井上 倫貴 東海大学2年 81kg級 トーナメント表 丸山 剛毅 天理大学1年 永瀬 貴規 長崎日大高校3年 渡邉 勇人 東海大学1年 豊田  純 日本体育大学1年 90kg級 トーナメント表 長倉 友樹 修徳高校3年 大町 隆雄 大牟田高校2年 田崎(﨑) 健祐 国士舘高校1年 地崎(﨑) 亮祐 國學院大学1年 100kg級 トーナメント表 浅沼 拓海 国士舘大学1年 谷井 大輝 東海大学1年 石内 裕貴 高水高校3年 岡田 敏武 桐蔭学園高校2年 100kg超級 トーナメント表 王子谷剛志 東海大学1年 遠藤  翼 国士舘高校3年 井上 貴裕 国士舘大学1年 飯田 健伍 崇徳高校3年 女子 階級 1位 2位 3位 44kg級 トーナメント表 濱(濵)田 早萌 大成高校2年 安達沙緒里 阿蘇中央高校2年 廣木あすか 大垣日大高校1年 松尾 美沙 南筑高校1年 48kg級 トーナメント表 山崎 珠美 三浦学苑高校3年 遠藤 宏美 筑波大学1年 岡本 理帆 藤枝順心高校2年 高野 美咲 沼田高等学校3年 52kg級 トーナメント表 志々目 愛 宮崎日大高校3年 黒木 美晴 宮崎商業高校3年 楠  智恵 奈良育英高校3年 宮川 拓美 小松大谷高校3年 57kg級 トーナメント表 山本  杏 桐蔭学園高校2年 塚田 紗矢 山梨学院大学1年 末廣沙也加 九州看護福祉大学2年 福本 奈緒 東海大学1年 63kg級 トーナメント表 佐野賀世子 高岡龍谷高校3年 太田 晴奈 淑徳大学1年 福島 萌衣 埼玉栄高校3年 黒木 和世 環太平洋大学1年 70kg級 トーナメント表 長内 香月 高岡龍谷高校2年 古屋  梓 大成高校3年 新井 千鶴 児玉高校3年 結城久美子 東海大学1年 78kg級 トーナメント表 梅木 真美 阿蘇中央高校2年 濱(濵)砂 香澄 環太平洋大学1年 西田 香穂 甲府工業高校3年 吉村 静織 阿蘇高校3年 78kg超級 トーナメント表 井上 愛美 山梨学院大学1年 稲森 奈見 鹿児島南高等学校3年 井坂 希望 八千代高等学校3年 橋本 朱未 淑徳高等学校2年 入賞者一覧(PDF) 勝ち上がり表(PDF) 日時 平成23年9月10日(土) 開会10:00 平成23年9月11日(日) 試合開始10:00 会場 埼玉県立武道館(上尾市日の出4-1877 ℡048-777-2400) 主催 (財)全日本柔道連盟 主管 埼玉県柔道連盟 後援 (公財)日本オリンピック委員会、(財)講道館、朝日新聞社、埼玉県、上尾市、上尾市教育委員会 日程 10日(土):男子4階級 -55kg、-60kg、-66kg、-73kg/女子4階級 -44kg、-48kg、-52kg、-57kg 11日(日):男子4階級 -81kg、-90kg、-100kg、+100kg/女子4階級 -63kg、-70kg、-78kg、+78kg 出場資格 (1)日本国籍を有し、本連盟に登録をしている者 (2)平成4(1992)年1月1日以降、平成7年(1995)年12月31日以前の出生者。 ※2011年中に15歳~19歳になる者。 (3)各地区の選出数は下記の通りとし、登録を行なった県からのみ予選に出場できる (4)昨年度の優勝者は、同階級に出場する場合に限り推薦出場できる。但し、前年度優勝者が年齢により出場しない場合は、前年度の参加地区(登録した地区)から補充できる (5)地区選出数が定数に満たない場合は、開催地(関東)から補充できる 地区選出数〔女子〕 階級 前年度優勝 2010世界 ジュニア優勝者 北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 合計 -44kg ★深谷 濱田 1 ★2 3 3 1 1 3 1 1 2 19 -48kg 玉置 ☆十田 1 1 3 3 1 1 3 1 1 2 18 -52kg ★谷本 山本 1 1 3 3 1 1 3 ★2 1 2 19 -57kg ★上村 1 1 3 ★4 1 1 3 1 1 2 18 -63kg 田代 同左 1 1 3 3 1 1 3 1 1 2 18 -70kg ★馬場 1 1 ★4 3 1 1 3 1 1 2 18 -78kg 濵砂 1 1 3 3 1 1 3 1 1 2 18 +78kg 烏帽子 井上 1 1 3 3 1 1 3 1 1 2 19 計 4 3 8 9 25 25 8 8 24 9 8 16 147 地区選出数〔男子〕 階級 前年度優勝 2010世界 ジュニア優勝者 北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 合計 -55kg 大藤 1 1 2 4 1 1 3 1 1 2 18 -60kg ★西尾 志々目 1 1 2 4 1 1 ★4 1 1 2 19 -66kg ★清水 同左 1 1 ★3 4 1 1 3 1 1 2 18 -73kg ★六郷 1 1 2 ★5 1 1 3 1 1 2 18 -81kg ★北野 1 1 2 ★5 1 1 3 1 1 2 18 -90kg 丸山 1 1 2 4 1 1 3 1 1 2 18 -100kg ★羽賀 同左 1 1 2 ★5 1 1 3 1 1 2 18 +100kg 王子谷 同左 1 1 2 4 1 1 3 1 1 2 18 計 3 1 8 8 17 35 8 8 25 8 8 16 145 ★印は、前年度優勝者に出場資格がないため、所属地区の1名増を示す。 ☆印は、年齢基準を超えているため出場資格なし。所属地区の増員はしない。 試合方法 (1)国際柔道連盟試合審判規定で行い、試合時間は男女とも4分間。ゴールデンスコアは2分間 (2)優勢勝ちの判定基準は、「有効」または「指導2」以上。両試合者に得点差がない場合は、延長戦(ゴールデンスコア)を行い、勝敗を決する (3)試合はトーナメント戦で行い、敗者復活戦はベスト8以上の選手が対象となる 服装 (1)柔道衣は白色のみを使用し、背部に下記の要領でゼッケンを各自で縫い付けること ①布地は白色(晒太綾)で、サイズは横30cm~35㎝、縦25cm~30㎝ ②苗字を上部2/3、所属を下部1/3にゴシック又は楷書で男子は黒字、女子は朱字で記載する ③縫い付けの場所は、後ろ襟から5~10㎝下部とし、対角線にも強い糸で縫い付ける ※広告の入った柔道衣及びゼッケンの使用は不可 (2)女子の黒帯は、白線入りのものを使用すること その他 (1)皮膚真菌症(トンズランス感染症)については、発症の有無を各所属の責任において必ず確認すこと。感染が疑わしい、もしくは感染が判明した選手については、迅速に医療機関において、的確な治療を行なうこと。もし、選手に皮膚真菌症の感染が発覚した場合は、大会への出場ができない場合もある (2)財団法人全日本柔道連盟ドーピング防止規程により検査を行う (3)傷害保険については、出場選手の傷害保険は、主催者が加入しその費用を負担する ...

Read More →