スポーツ振興基金助成金対象者認定式(09.7.30)

スポーツ振興基金助成金対象者認定式(09.7.30)  2009年7月29日(水)に東京・味の素ナショナルトレーニングセンターにおいて、平成21年度スポーツ振興基金助成金対象者への認定式が開催され、対象者のなかで100名が出席した。 柔道は選手20名、指導者12名合計32名が認定され、このうち谷本歩実選手、加賀谷千保選手、曽我部晋哉女子総務コーチの3名が出席した。 この助成金はオリンピック、世界選手権等での成績を残した選手、指導者の他、全柔連からの推薦により日本オリンピック委員会(JOC)が承認した選手、指導者に対して競技生活を送る上での支援として支払われる。 谷本選手は、助成金対象者となって10年になるが、今回初の試みとして小野清子理事長より認定書を授与される認定式が行われ、「出席したことにより、多くの方々の支援を受けていることを実感し、改めて重みを感じた」と語っていた。 ...

Read More →

全国都道府県柔道連盟(協会)理事長会議を開催(09.7.14)

全国都道府県柔道連盟(協会)理事長会議を開催(09.7.14)  7月14日(火)15時、講道館新館2階の教室において、全国の各都道府県柔道連盟(協会)の理事長が一堂に会して「平成21年度全国理事長会議」が開催された。会議は第一部と第二部に分けて行われ、第一部では平成20年度事業報告および決算報告、平成21年度事業計画が報告・論議され、第二部では、会議参加者全体が地区ごとに6つのグループに分かれて、分科会による討議が行われた。 第一部ではまず上村会長が開会の挨拶をし、「登録人口を増加させたい。そのためには全国の各地区において皆様にて様々にご努力いただきたい」旨の協力要請を行った。 その後、小野沢専務理事より平成20年度事業報告と平成21年度の事業計画の概要の説明があり、平成20年度収支決算報告については事務局より説明があった。続いて資料に沿って、各委員会の代表よりそれぞれの報告がなされ、その都度、質疑応答が行われた。 第2部では、各グループに分かれ、あらかじめ準備された登録問題などに沿って討議が行われ、小学生低学年、中学・高校生、女性指導者の登録促進や登録手続きの効率化等をテーマに活発に討議・意見交換が行われた。その後、各グループの代表者による発表があり、登録人口の増加については、「少年柔道の母親にも登録を促していくこと」や「道場の責任者と密な連絡を取り合うこと」、「登録制度についての認識を高めていくにはどうしたらいいか」等についての意見が出された。どのグループも時間が足りなくなるほど活発に討議が行われた。 最後に、藤田弘明副会長と佐藤宣践副会長より「平成24年度の武道必修化に向けて各々の分野で積極的に動き、関係先への働きかけを進めてもらいたい」「人を育てるためには指導者が勉強をする場を充実させなくてはいけない」「子供の指導で、1年生から3年生まで継続して指導していけるような体制づくりも考えなければならない」などの要望や問題提起がなされて、分科会を盛会のうちに終了し、大変意義のある理事長会議となった。 全体の様子 上村春樹会長のご挨拶 左:上村会長 右:藤田副会長 左:小野沢専務理事  右:佐藤副会長 分科会 グループ討議の様子 グループ討議 代表者発表の様子 ...

Read More →

ユニバーシアード大会(ベオグラード)結果(09.7.13)

[ 2009年7月7日 to 2009年7月11日. ] 第25回ユニバーシアード競技大会柔道競技(ベオグラード) 2009年7月7日(火)~11日(土)にベオグラードで行なわれた第25回ユニバーシアード競技大会柔道競技日本選手団の結果は下記のとおり。 2日目に70kg級国原頼子選手が、3日目に66kg級海老沼匡選手、4日目に48kg級浅見八瑠奈選手優勝した。最終日に行なわれた団体戦では女子が優勝、男子は第3位だった。 日本選手団は7月3日に出発し、14日に帰国予定。 【選手名簿】 男子 女子 男子監督 西田 孝宏(山梨学院大学) 女子監督 出口 達也(広島大学) 男子コーチ 持田 達人(警視庁) 女子コーチ 南條 充寿(仙台大学) 男子コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子コーチ 薪谷 翠(株式会社ミキハウス) ドクター 岡田 尚之(了徳寺大学) トレーナー 竹内 博昭(グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 斎藤 雅(グローバルスポーツ医学研究所) 帯同審判員 田辺 陽子(日本大学) 無差別 高橋 和彦(新日本製鐵株式会社) 3位 無差別 山部 佳苗(山梨学院大学1年) 2位 100kg超級 上川 大樹(明治大学2年) 2位 78kg超級 田知本 愛(東海大学3年) 7位 100kg級 小林 大輔(日本大学4年) 2位 78kg級 池田 ひとみ(自衛隊体育学校) 1回戦敗退 90kg級 西山 将士(新日本製鐵株式会社) 2回戦敗退 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 優勝 81kg級 海老 泰博(東海大学3年) 2回戦敗退 63kg級 田中 美衣(仙台大学4年) 2位 73kg級 粟野 靖浩(筑波大学3年) 9位 57kg級 大友 真貴子(東海大学2年) 5位 66kg級 海老沼 匡(明治大学2年) 優勝 52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学1年) 5位 60kg級 福岡 政章(綜合警備保障株式会社) 3位 48kg級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学3年) 優勝 【競技日程】 日程 プログラム 7月7日(火) 男子:-100kg、+100kg/女子:-78kg、+78kg 7月8日(水) 男子:-81kg、-90kg/女子:-63kg、-70kg 7月9日(木) 男子:-66kg、-73kg/女子:-52kg、-57kg 7月10日(金) 男子:-60kg、無差別/女子:-48kg、無差別 7月11日(土) 男子:団体戦/女子:団体戦 第1日目結果(PDF) 第2日目結果(PDF) 第3日目結果(PDF) 第4日目結果(PDF) 第5日目結果(PDF) 男子選手団 女子選手団 練習会場 練習会場 練習会場 選手村 抽選会の様子 大会会場 大会会場 銀メダルの100kg超級上川大樹選手 銀メダルの100kg級小林大輔選手 金メダルの70kg級国原頼子選手 銀メダルの63kg級田中美衣選手 金メダルの66kg級海老沼匡選手 金メダルの48kg級浅見八瑠奈選手 銀メダルの無差別山部佳苗選手 銅メダルの60kg級福岡政章選手 銅メダルの無差別高橋和彦選手 金メダルの女子団体チーム 銅メダルの男子団体チーム ...

Read More →

グランドスラム・リオデジャネイロ(ブラジル)結果(09.7.6)

[ 2009年7月4日 to 2009年7月5日. ] グランドスラム・リオデジャネイロ(ブラジル) 2009年7月4日(土)~5日(日)にブラジル・リオデジャネイロで行なわれたグランドスラム・リオデジャネイロに出場した日本選手団の結果は下記のとおり。 日本選手団は女子は7月8日、男子は合宿に参加し7月11日に帰国予定。 団長 木村 昌彦(横浜国立大学) 男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁) 男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 田辺 勝(日本体育大学) 男子コーチ 窪田 和則(警視庁) 女子コーチ 徳野 和彦(コマツ) トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所) 審判員 天野安喜子(宗家鍵屋) 男子 女子 100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 2位 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝 棟田 康幸(警視庁) 3位 78kg級 穴井さやか(ミキハウス) 1回戦敗退 81kg級 塘内 将彦(旭化成) 3位 岡村 智美(コマツ) 3位 高松 正裕(桐蔭学園高等学校) 5位 70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位 66kg級 江種 辰明(警視庁) 5位 田知本 遥(東海大学1年) 5位 荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY) 5位 63kg級 平井 希(自衛隊体育学校) 5位 60kg級 平岡  拓晃((学)了徳寺学園職員) 2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2位 秋元 希星((学)了徳寺学園職員) 3位 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職員) 5位 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職員) 優勝 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 2位 男子 順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 ペイシャー ガダノフ バン・ティシェル NIFONTOV DENISOV VAN DER GEEST HERNANDES オーストリア ロシア ベルギー ロシア ロシア オランダ ブラジル 2位 平岡拓晃 ツァガンバータル ギルヘイロ ELIAS PESSANHA CORREA 立山広喜 日本 モンゴル ブラジル ブラジル ブラジル ブラジル 日本 3位 秋元希星 ラロセ イサエフ STEVENS CAMILO FABRE 棟田康幸 日本 フランス ロシア アメリカ ブラジル フランス 日本 ガルスチャン モグシコフ ラズボゾフ 塘内将彦 SANTOS KOSTOEV ROBIN ロシア ロシア イスラエル 日本 ブラジル ロシア フランス 5位 キタダイ 荘司和大 スチャリンガー CANTO OLIVEIRA BATAILLE MIKHAYLIN ブラジル 日本 オーストリア ブラジル ブラジル フランス ロシア ムドラノフ ポピエル ボンホメ CLERGET PERSHIN LEITE SANTOS ロシア カナダ フランス フランス ロシア ブラジル ブラジル ミロウス デルリ トリトン MAGOMEDOV ROSATI MAGOMEDOV SILVA フランス ブラジル カナダ ロシア アルゼンチン ロシア ブラジル クニヒロ 江種辰明 コンチニ 高松正裕 SILVA SCHMIDT TMENOV アメリカ 日本 ブラジル 日本 ポルトガル アルゼンチン ロシア 66kg級 江種 辰明(警視庁) 5位 2回戦 3回戦 相手名 ポムボ モグシコフ 国  名 ブラジル ロシア 内  容 ○ △ 決り技 巴投 総合負(指導3・小外掛) 66kg級 荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY(株)) 5位 2回戦 3回戦 相手名 ベルジェゴ ツァガンバータル 国  名 エクアドル モンゴル 内  容 ○ △ 決り技 有効(大内刈) 小外掛 60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職員) 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ロウレンコ クニヒロ ガルスチャン ペイシャー 国  名 ブラジル アメリカ ロシア オーストリア 内  容 ○ ○ ○ △ 決り技 指導3 背負投 技有(小内刈) 合技(帯取返・肩車) 60kg級 秋元 希星((学)了徳寺学園職員) 3位 2回戦 3回戦 準決勝戦 相手名 ウィル ムドラノフ ペイシャー 国  名 カナダ ロシア オーストリア 内  容 ○ ○ △ 決り技 技有(出足払) 有効(内股) 掬投 女子 順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 JOSSINET 西田優香 MONTEIRO MALZAHN DECOSSE LEBRUN 杉本美香 フランス 日本 ポルトガル ドイツ フランス フランス 日本 2位 山岸絵美 LA RIZZA 宇高菜絵 VAN EMDEN THIELE POSSAAI UILENHOED 日本 フランス 日本 オランダ ドイツ フランス オランダ 3位 PARETO HEYLEN FILZMOSER EMANE ALVEAR WOLLERT MOJICA アルゼンチン ベルギー オーストリア フランス コロンビア ドイツ プエルトリコ MENEZES MIRANDA SILVA AHRENS BOSCH 岡村智美 KONITZ ブラジル ブラジル ブラジル ドイツ オランダ 日本 ドイツ 5位 POLZIN TARANGUL 佐藤愛子 平井希 田知本遥 HEISE MARQUES ブラジル ドイツ 日本 日本 日本 ドイツ ブラジル ENTE KRAEH BEN MELECH VERHEEKE 岡明日香 COTTON SOARES オランダ ドイツ イスラエル ベルギー 日本 カナダ ブラジル BASCHIN BRAVIK BARROS PAYET PORTELA TAMIREZ ZPATACUERO ドイツ オランダ ブラジル フランス ブラジル ポルトガル コロンビア ROSSENEU RAMOS RIBOUT SCHLESINGER ROBRA ROBERGE NUNES ベルギー ポルトガル フランス イスラエル ブラジル カナダ ブラジル 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 MARQUES MOJICA ULENHOED 国  名 ブラジル プエルトリコ オランダ 内  容 ○ ○ ○ 決り技 払腰 有効(大内刈) 払腰 78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位 2回戦 準決勝戦 相手名 RAMIREZ POSSAMAI 国  名 ポルトガル フランス 内  容 ○ △ 決り技 指導3 大内返 78kg級 穴井 さやか(ミキハウス) 1回戦敗退 1回戦 相手名 HEISE 国  名 ドイツ 内  容 △ 決り技 有効(小内刈) 70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位 1回戦 2回戦 相手名 COSTA ALVEAR 国  名 ブラジル コロンビア 内  容 ○ △ 決り技 縦四方固 朽木倒 70kg級 田知本 遥(東海大学1年) 5位 1回戦 2回戦 相手名 BORDIGNON DECOSSE 国  名 ブラジル フランス 内  容 ○ △ 決り技 横四方固 大外刈 63kg級 平井 希(自衛隊体育学校) 5位 1回戦 2回戦 相手名 PEREZ EMANE 国  名 プエルトリコ フランス 内  容 ○ △ 決り技 有効(小内刈) 指導3 57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 2位 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 LEON BARROS SILVA MONTEIRO 国  名 メキシコ ブラジル ブラジル ポルトガル 内  容 ○ ○ ○ △ 決り技 払腰 指導3 大外刈 掬投 57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職員) 5位 2回戦 3回戦 相手名 HEIN MONTEIRO 国  名 ドイツ ポルトガル 内  容 ○ △ 決り技 横四方固 掬投 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職員) 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 SILVA TARANGUL HEYLEN LA RIZZA 国  名 ブラジル ドイツ ベルギー フランス 内  容 ○ ○ ○ ○ 決り技 背負投 背負投 合技 指導3 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 LIMA ENTE MENEZES JOSINET 国  名 ブラジル オランダ ブラジル フランス 内  容 ○ ○ ○ △ 決り技 小外刈 内股 技有(内股透) GS判定(2-1) ...

Read More →

平成21年度公認Aライセンス審判員研修会変更のお知らせ(09.6.22)

平成21年度公認Aライセンス審判員研修会および講習会の開催について(変更のお知らせ) 公認Aライセンス審判員 各位  平素は、柔道の普及・振興ならびに選手強化に対し多大なるご尽力を賜り誠に有難うございます。  さて、平成21年4月17日付全柔連発第21-0054号の2でお知らせした研修会・講習会について、下記のとおり、変更がありましたのでお知らせいたします。  業務ご多忙中の折、誠に恐縮ではございますが、ご確認のうえ、参加されますようご案内申し上げます。 記 1.中止となった講習会 (6)会場 近畿地区(兵庫) 日時 平成21年 8月28日(金) *同時期に他の行事と重なり、講師派遣が困難な為。 2.会場が変更となった講習会   (3)会場 九州地区(福岡)福岡武道館から九州産業大学 視聴覚室へ変更  日時 平成21年 7月 4日(土) 以上 ...

Read More →

2009年韓国ジュニア国際大会(JIKJI Cup)結果・写真更新(09.7.6)

[ 2009年7月2日 to 2009年7月3日. ] 2009年韓国ジュニア国際大会(JIKJI Cup) 2009年7月2日(木)~3日(金)に韓国で行なわれている2009年韓国ジュニア国際大会(JIKJI Cup)の結果は下記のとおり。 男子 女子 男子監督 金丸 雄介((学)了徳寺学園職員) 女子監督 三戸 範之(秋田大学) 81kg級 中井 貴裕(流通経済大学1年) 3位 78kg級 緒方 亜香里(筑波大学1年) 優勝 66kg級 森下 純平(筑波大学1年) 優勝 63kg級 太田 晴奈(淑徳高校2年) 3位 60kg級 松木 武志(国士舘大学1年) 2位 48kg級 遠藤 宏美(比叡山高校2年) 優勝 ・60kg級勝ち上がり表(PDF) ・66kg級勝ち上がり表(PDF) ・81kg級勝ち上がり表(PDF) ・48kg級勝ち上がり表(PDF) ・63kg級勝ち上がり表(PDF) ・78kg級勝ち上がり表(PDF) ...

Read More →