第13回世界ろう者武道選手権大会結果(08.6.30)

[ 2008年5月24日 to 2008年5月25日. ] 第13回世界ろう者武道選手権大会結果 日本ろう者武道連合 会長 宮下昭宣   先日、5月24、25日の両日にフランス共和国トゥールーズ市で開催された第13回世界ろう者武道選手権大会に当連合に所属している8人(男7人女1人)の柔道選手が試合に出場した。 結果は、100kg級山田光穂さんが優勝、無差別で銀メダル、60kg級・73kg級・81kg級で銅メダルを獲得し、総合順位で銅メダルも獲得した。 詳しい結果は下記の通り。 コーチ 石橋 千草 60kg級 吉良 暁生 第3位   52kg級 岡本 記代子 第4位 60kg級 東 智宏  第7位 73kg級 内田 幸次 第7位 81kg級 宮内 賢治 第3位 90kg級 南 栄一  第5位 100kg級 山田 光穂 優勝 無差別 吉良 暁生 第4位 無差別 山田 光穂 第3位 ...

Read More →

ポーランドカデ国際柔道大会結果(08.5.26)

[ 2008年5月24日 to 2008年5月25日. ] ポーランドカデ国際柔道大会結果(2008.5.26) 2008年5月24日~25日にワルシャワにて開催されたポーランドカデ国際柔道大会の日本代表選手団の結果は下記の通り。 監 督 中村 兼三(旭化成株式会社) コーチ 中田 善久(セコム株式会社) 90kg級 勝ち上がり表 丸山 剛毅 (神奈川・桐蔭学園高校1年) 3位 81kg級 勝ち上がり表 阿部 雄太 (福岡・嘉穂高校1年) 2回戦、敗復3回戦敗退 73kg級 勝ち上がり表 本原 勇人 (栃木・白鴎大学足利高校1年) 5位 66kg級 勝ち上がり表 江藤 康太 (熊本・東海大第二高校1年) 3位 菊地 秀 (神奈川・桐蔭学園高校1年) 1回戦、敗復2回戦敗退 60kg級 勝ち上がり表 堀内 隆作 (三重・四日市中央工業高校1年) 7位 鈴木 崇嗣 (広島・近大福山高校1年) 7位 順位 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 90kg超級 1位 シリンリ カハンコフ ベイクロフ ベタノフ レスンスキー マゴメドフ ディグイダ AZE RUS RUS RUS UKR RUS ITA 2位 ロドニツスキー ズママルディノフ ピンハス カローロ ヴァバンナッフェル グロックナー コドツカエフ UKR RUS ISR ITA BEL GER RUS 3位 サイゾン カバーディノフ 江藤 モロネンコ ガズグリーグ 丸山 マミズトバロス FRA UKR JPN UKR RUS JPN ISR アダバイ ミエノグル ハジアクハリ ヘイム アクサゴフ バウアー ナティア TUR AZE AZE HUN RUS GER ROM 5位 アカイー アリエフ ムレック 本原 ネイジー ビルカンス モクホンコ TUR AZE SLO JPN HUN LAT UKR ブラウリン リポグログ ハジエフ ジチョウ ペーラ バー コンバー ITA UKR AZE SVK FRA HUN HUN 90kg級 丸山 剛毅(神奈川・桐蔭学園高校1年) 3位 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦 相手名 ザゼンスキー マゴメドフ ブクハリン ザゼンスキー ビルカンス 国 名 POL RUS UKR POL LAT 内 容 ○ △ ○ ○ ○ 決り技 小外刈 小外刈 送襟絞 GS効果(縦四方固) 内股 81kg級 阿部 雄太(福岡・嘉穂高校1年) 2回戦、敗復3回戦敗退 2回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 相手名 ガズグリー スモルカ コブツノフ 国 名 RUS POL UKR 内 容 △ ○ △ 決り技 合技 袖釣込腰 一本背負投 73kg級 本原 勇人(栃木・白鴎大学足利高校1年) 5位 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 敗復最終戦 3位決定戦 相手名 ガイ ベタノフ スミギルスキス ガルヤエフ チュビス セイファート ミョロネンコ 国 名 FRA RUS LIT UKR ISR GER UKR 内 容 ○ △ ○ ○ ○ ○ △ 決り技 有効(内股) 内股透/td> 指導1 技有(内股) 裏投 有効(送足払) 有効(隅返) 66kg級 江藤 康太(熊本・東海大第二高校1年) 3位 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 ナナシディス ヘリンガー ハジアクハリ デゥマン ピンハス ハジエフ 国 名 GRE GER AZE TUR ISR AZE 内 容 ○ ○ ○ ○ △ ○ 決り技 送襟絞 技有(送足払) GS有効(一本背負投) 小内刈 肩車 背負投 66kg級 菊地 秀(神奈川・桐蔭学園高校1年) 1回戦、敗復2回戦敗退 1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 相手名 ベイクロフイ パルンボ レウス 国 名 RUS ITA UKR 内 容 △ ○ △ 決り技 腕挫十字固 小外刈 60kg級 堀内 隆作(三重・四日市中央工業高校1年) 7位 1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 敗復最終戦 相手名 コペルスキー カハンコフ カネス アインティンディス ディスレム カバーディノフ 国 名 POL RUS BEL GRE SUI UKR 内 容 ○ △ ○ ○ ○ △ 決り技 内股透 技有(背負投) 腕挫十字固 送襟絞 内股 袖釣込腰 60kg級 鈴木 崇嗣(広島・近大福山高校1年) 7位 1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 相手名 パラッティー アーノルド リポグロフ カーネック エミノグル 国 名 ITA GER UKR CZE AZE 内 容 ○ ○ △ ○ △ 決り技 効果(朽木倒) GS有効(背負投) 大内刈 GS有効(双手刈) 肩車 【日程表】 5月20日(火) 成田集合 5月21日(水) 成田発 ワルシャワ着 5月22日(木)~23日(金) 調整練習 5月24日(土) ポーランドカデ国際柔道大会1日目(Sports Hall COS Szczyrk Plazowa 8) 【男子】 -50,-55,-60,-66 5月25日(日) ポーランドカデ国際柔道大会2日目 【男子】 -73,-81,-90,+90 5月26日(月)~29日(木) 国際合宿 5月30日(金) リヨン発 5月31日(土) 成田着 ...

Read More →

ロシア国際柔道大会結果(08.5.25)

[ 2008年5月23日 to 2008年5月24日. ] ロシア国際柔道大会結果(2008.5.25) 2008年5月23日~24日にモスクワにて開催されたロシア国際柔道大会の日本代表選手団の結果は下記の通り。 監 督 持田 達人(警視庁) コーチ 中村 行成(旭化成) トレーナー 杉山 悠(グローバルスポーツ医学研究所) 100kg級 勝ち上がり表 穴井 隆将(天理大学) 1回戦、敗復1回戦敗退 81kg級 勝ち上がり表 加藤 博剛(千葉県警察) 3位 73kg級 勝ち上がり表 大束 正彦(旭化成) 2位 60kg級 勝ち上がり表 福岡 政章(綜合警備保障) 優勝 【日程表】 5月18日(日) 成田集合 5月19日(月) 成田発 モスクワ着 5月20日(火)~22日(木) 調整練習 5月23日(金) ロシア国際柔道大会1日目(Sports palace“MEGASPHERA”) 【男子】 -60,-66,-73 5月24日(土) ロシア国際柔道大会2日目 【男子】 -81,-90,-100,+100 5月25日(日)~30日(金) 国際合宿 5月31日(土) ノルマンディー合宿へ移動 ...

Read More →

第2回全日本女子強化合宿(NTC)(08.5.16)

第2回全日本女子強化合宿(NTC) 第2回全日本女子強化合宿が東京・ナショナルトレーニングセンターで2008年5月19日~24日まで行われる。北京オリンピック代表選手をはじめとした強化選手の参加者は下記の通り。 階級 氏名 所属 階級 氏名 所属 78kg超級 塚田 真希 綜合警備保障 78kg級 中澤 さえ 綜合警備保障 馬籠 恵子 社会福祉法人ほのぼの会 平岡 麻美 平成国際大学柔道クラブ 杉本 美香 コマツ 堀江 久美子 兵庫県警察本部 駒木 奈緒美 綜合警備保障 長瀬 めぐみ 了徳寺学園 石山 麻弥 帝京大学3年 池田 ひとみ 自衛隊体育学校 田知本 愛 東海大学2年 穴井  さやか 帝京大学4年 渡部  紘子 平成国際大学 岡村 智美 コマツ 70kg級 上野 雅恵 三井住友海上火災保険 川島 巴瑠菜 旭川大学2年 岡 明日香 コマツ 63kg級 谷本 歩実 コマツ 今井 優子 了徳寺学園 堀越 穂波 セコム 渡邉 美奈 コマツ 上野 順恵 三井住友海上火災保険 國原 頼子 自衛隊体育学校 川崎 由紀 了徳寺学園 清水 千晶 三井住友海上火災保険 平井 希 東海大学4年 飯田 有香 山梨学院大学2年 小澤 理奈 山梨学院大学4年 谷口 亜弥 山梨学院大学2年 田中 美衣 仙台大学3年 上野 巴恵 三井住友海上火災保険 阿部 香菜 三井住友海上火災保険 髙橋 千尋 三井住友海上火災保険 52kg級 中村 美里 三井住友海上火災保険 57kg級 佐藤 愛子 了徳寺学園 西田 優香 了徳寺学園 徳久 瞳 三井住友海上火災保険 宝 寿栄 コマツ 野中 未奈 コマツ 君島 奈津子 警視庁 七條 晶 警視庁 古杉 友美 警視庁 宇髙 菜絵 コマツ 垣田 恵利 武庫川女子大学3年 松本 薫 帝京大学3年 川崎 萌 帝京大学2年 48kg級 谷 亮子 トヨタ自動車 宝 真由美 コマツ 福見 友子 了徳寺学園 山岸 絵美 三井住友海上火災保険 浅見 八瑠奈 山梨学院大学2年 黒江 優希 山梨学院大学1年 笠原 歩美 日本体育大学1年 ...

Read More →

フランスジュニア国際柔道大会結果(08.5.19)

[ 2008年5月17日 to 2008年5月18日. ] フランスジュニア国際柔道大会結果(2008.5.19) 2008年5月17日~18日にリヨンにて開催されたフランスジュニア国際柔道大会の結果は下記の通り。 男子 女子 監 督 中村 兼三(旭化成株式会社) 監 督 長井 淳子(コマツ) コーチ 窪田 和則(警視庁) コーチ 徳野 和彦(神奈川県警察) トレーナー 木俣 尚子 (グローバルスポーツ医学研究所) 100kg超級 派遣なし 78kg超級 橋口 ななみ (長崎・西海学園高校3年) 3位 100kg級 派遣なし 78kg級 緒方 亜香里 (熊本・阿蘇高校3年) 3位 90kg級 派遣なし 70kg級 浅井 仁美 (東海大学1年) 5位 81kg級 海老 泰博 (東海大学2年) 5位 63kg級 山本 小百合 (熊本・阿蘇高校3年) 5位 73kg級 中矢 力 (東海大学1年) 3位 57kg級 派遣なし 66kg級 海老沼 匡 (明治大学1年) 優勝 52kg級 斉藤 美貴 (埼玉大学1年) 3回戦敗退 敗復3回戦敗退 前野 将吾 (東海大学1年) 5位 加賀谷 千保 (静岡・藤枝順心高校3年) 2位 60kg級 蓬田 克也 (東海大学1年) 2位 48kg級 浅香 夕海 (東海大学1年) 優勝 55kg級 派遣なし 44kg級 派遣なし   男子 順位 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 1位 ルザタ エイボフ 海老沼 クルキエウィツ マゴメドフ マガメダリエフ ボワコフスキー ナズムディノフ RUS RUS JPN POL RUS RUS GER RUS 2位 ボウグイグノ 蓬田 ヤトセフ イデア マリトウメ ライグネス イワノフ ブレイトバード FRA JPN RUS FRA FRA FRA RUS GER 3位 レボエデック キズキエウィズ レグランド 中矢 ルレクロフ シクルダ ロルワゲ デゥサ FRA FRA FRA JPN GER GER GER HUN ウスタヤン デュプラット シュナイダー レジス カロルロ ドマンスキー サバティアー プロキン RUS FRA GER ITA ITA POL FRA RUS 5位 ビアレット ボドウ レ・モーガン グイメンデゴ 海老 ワグナー ルワチニ ハアメジニース ボウランガー アベドブル 前野 スミット マーコンチン ポバニシヤン コズコウスキー シャールシュミット FRA ISR JPN NED ITA FRA RUS GER 81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 5位 1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦 相手名 スロットボーム ジョバート マゴメドフ クリズサン レロイ ロレクロフ 国 名 NED FRA RUS HUN FRA GER 内 容 ○ ○ △ ○ ○ △ 決り技 巴投 背負投 掬投 GS効果(出足払) GS指導1 指導3 73kg級 中矢 力(東海大学1年) 3位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 オンゲナー レディック ブラガ イディアー グイメンデコ 国 名 BEL FRA MLD FRA FRA 内 容 ○ ○ ○ △ ○ 決り技 縦四方固 背負投 指導1 掬投 合技 66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 デセランド ザンボリエ ノボティー レ・モーガン ヤルセフ 国 名 FRA HUN AUT FRA RUS 内 容 ○ ○ ○ ○ ○ 決り技 指導1 有効(浮落) 効果(朽木倒) GS指導1 肩車 66kg級 前野 将吾(東海大学1年) 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 レメンズ フェルナンデス レグランド ヤルセフ シュナイダー 国 名 BEL POR FRA RUS GER 内 容 ○ ○ ○ △ △ 決り技 巴投 腕挫十字固 有効(内股) 払腰 袖釣込腰 60kg級 蓬田 克也(東海大学1年) 2位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 ピオンズ ディプラ マイヤー クズキエック エイボフ 国 名 ESP FRA HUN FRA RUS 内 容 ○ ○ ○ ○ △ 決り技 指導1 有効(浮落) 効果(朽木倒) GS指導1 肩車   女子 順位 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 1位 ERDELYI 浅香 KUZYUTINA PAVIA GASPAR THOYER MALZAHN KULBS HUN 日本 RUS FRA HUN FRA GER GER 2位 FEDULOVA KRAUS 加賀谷 BRUCK LOSELEIN LISEWSKI DELPLANQUE HEINY RUS GER 日本 GER GER GER FRA GER 3位 DUMTRU VAN SNICK RECEVEAUX HOWELL TRAJDOS SORDIYA 緒方 橋口 ROM BEL FRA GBR GER RUS 日本 日本 KONEVTSOVA LISSON ZIMMERMANN RYZHOVA GWEND JOO TCHEUMEO FLEMING RUS GER GER RUS ITA HUN FRA GBR 5位 MENZ VANSCH ISSOUMAILA KLIMASARA KAZENYUK PEETERS VISSER PFEIFER GER NED FRA GER RUS BEL NED AUT PECCI RISHONY STRUVE KARAKAS 山本 浅井 FURMANEK BUCK FRA ISR GER HUN 日本 日本 POL FRA 78kg超級 橋口 ななみ(長崎・西海学園高校3年) 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 HOCINE GORBUNOVA HEINY PFEIFER 国 名 FRA RUS GER AUT 内 容 ○ ○ △ ○ 決り技 縦四方固 後袈裟固 内股返 指導2 78kg級 緒方 亜香里(熊本・阿蘇高校3年) 3位 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 TCHEUMEO LEMMEN MALZAHN VISSER 国 名 FRA NED GER NED 内 容 ○ ○ △ ○ 決り技 三角絞 払腰 (有効)内股 内股 70kg級 浅井 仁美(東海大学1年) 5位 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦 相手名 NUTIN MACPHERSON SORDIYA LISEWSKI JOO 国 名 FRA GBR RUS GER HUN 内 容 ○ ○ ○ △ △ 決り技 大外刈 送襟絞 大外刈 指導1 大内刈 63kg級 山本 小百合(熊本・阿蘇高校3年) 5位 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦 相手名 LOSELEIN LOUCHEZ MENDY GWEND 国 名 GER FRA FRA ITA 内 容 △ ○ ○ △ 決り技 GS横四方固 技有(小外刈) 崩上四方固 掬投 52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 PAQUET ISSOUMAILA LEVY ZIMMERMANN KUZYUTINA 国 名 BEL FRA ISR GER RUS 内 容 ○ ○ ○ ○ ○ 決り技 送襟絞 合技 送襟絞 袈裟固 技有(掬投) 52kg級 斉藤 美貴(埼玉大学1年) 3回戦、敗復3回戦敗退 1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 相手名 PLUYMAKERS BENARROCHE KUZYUTINA REMLI STRUVE 国 名 NED FRA RUS FRA GER 内 容 ○ ○ △ ○ △ 決り技 技有(朽木倒) GS技有(内股) 掬投 大外刈 腕挫十字固 48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 優勝 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦 相手名 GABRIELLI PERSIDSKAYA DUPORT VAN SNICK KRAUS 国 名 FRA RUS FRA BEL GER 内 容 ○ ○ ○ ○ ○ 決り技 小外刈 縦四方固 出足払 崩横四方固 崩横四方固 【日程表】 5月13日(火) 成田集合 5月14日(水) 成田発 リヨン着 5月15日(木)~16日(金) 調整練習 5月17日(土) フランスジュニア国際柔道大会1日目(会場:ASTROBALLE) 男子:-55kg、-60kg、-66kg、-73kg/女子:-44kg、-48kg、-52kg、-57kg 5月18日(日) フランスジュニア国際柔道大会2日目 男子:-81kg、-90kg、-100kg、+100kg/女子:-63kg、-70kg、-78kg、+78kg 5月19日(月)~22日(木) 国際合宿 5月23日(金) リヨン発 5月24日(土) 成田着 ...

Read More →

石井慧選手5段に特別昇段(08.5.16)

石井慧選手5段に特別昇段(2008.5.16)  北京オリンピック100kg超級日本代表の石井慧選手が4段から5段に特別昇段した。 2008年5月14日に東京・講道館にて嘉納行光講道館長より昇段証書を手渡された。 2008年4月29日に行われた平成20年全日本柔道選手権大会において特に優秀な成績を上げたことにより、同日付けで昇段となった。 ...

Read More →

平成19年度環境保全に関する啓発・実践活動報告(08.5.9)

平成19年度環境保全に関する啓発・実践活動報告(2008.5.9)  財団法人全日本柔道連盟では、現在、環境委員会を設置していないが、柔道ルネッサンス委員会と事務局が中心となって環境への取り組みを実施している。平成19年度は、単に全国レベルの大会だけでなく、都道府県柔道連盟・協会における柔道ルネッサンス委員会が主導し、多くの都道府県レベルの大会等において、観客に対するゴミ持ち帰りの呼び掛け、ゴミ分別の徹底、参加者全員による大会終了後の会場内清掃等、会場美化運動が実施されるようになった。 また、環境省との連携による「チーム・マイナス6%」キャンペーンを次の3大会で実施し、特に少年に対して「地球温暖化防止活動」の重要性を訴えた。 1.平成19年度全日本選抜少年柔道大会(平成19年9月23日、東京武道館) 2.平成19年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(平成19年11月17~18日、千葉ポートアリーナ) 3.第21回近代柔道杯全国中学生柔道大会(東京武道館) 柔道界としては、嘉納治五郎師範の遺訓である「精力善用」「自他共栄」という柔道の根本原理を、「人と自然との共存」というテーマにおいて応用実践することで、今後も環境保全に努めていきたいと考えている。 事務局長 津沢 寿志 ●2007柔道フェスタ ◎日時/2007年10月28日 場所/全国5ヶ所(宮城・富山・愛知・広島・鹿児島) 参加人数/総計4,000名 佐藤愛子選手、上野雅恵選手、金丸雄介選手、井上康生選手 (宮城会場) 塘内将彦選手 (富山会場) ポスターとゴミの分別(鹿児島会場) ●平成19年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 ◎日時/2007年11月17日~18日 場所/千葉ポートアリーナ 横断幕 ポスターとゴミの分別 ●チーム・マイナス6%活動 平成19年度全日本選抜少年柔道大会① 平成19年度全日本選抜少年柔道大会② 平成19年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 第21回近代柔道杯全国中学生柔道大会① 第21回近代柔道杯全国中学生柔道大会② 第21回近代柔道杯全国中学生柔道大会③ ...

Read More →

第1回全日本女子強化合宿(大阪)(08.5.8)

第1回全日本女子強化合宿(大阪) 第1回全日本女子強化合宿が大阪で2008年5月5日~10日まで行われる。 北京オリンピック代表選手をはじめとした強化選手の参加者は下記の通り。 70kg級上野 雅恵三井住友海上火災保険岡村 智美コマツ 階級 氏名 所属 階級 氏名 所属 78kg超級 塚田 真希 綜合警備保障 78kg級 中澤 さえ 綜合警備保障 馬籠 恵子 社会福祉法人ほのぼの会 平岡 麻美 平成国際大学柔道クラブ 杉本 美香 コマツ 堀江 久美子 兵庫県警察本部 立山 真衣 東海大学4年 長瀬 めぐみ 了徳寺学園 石山 麻弥 帝京大学3年 池田 ひとみ 自衛隊体育学校 田知本 愛 東海大学2年 穴井  さやか 帝京大学4年 岡 明日香 コマツ 佐藤 瑠香 福岡・八幡工業高校2年 今井 優子 了徳寺学園 川島 巴瑠菜 旭川大学2年 渡邉 美奈 コマツ 石本 智子 福岡大学1年 國原 頼子 自衛隊体育学校 63kg級 谷本 歩実 コマツ 清水 千晶 三井住友海上火災保険 堀越 穂波 セコム 田知本 遥 富山・小杉高校3年 上野 順恵 三井住友海上火災保険 谷口 亜弥 山梨学院大学2年 谷本 育実 コマツ 上野 巴恵 三井住友海上火災保険 川崎 由紀 了徳寺学園 57kg級 佐藤 愛子 了徳寺学園 平井 希 東海大学4年 徳久 瞳 三井住友海上火災保険 小澤 理奈 山梨学院大学4年 野中 未奈 コマツ 田中 美衣 仙台大学3年 七條 晶 警視庁 阿部 香菜 三井住友海上火災保険 宇髙 菜絵 コマツ 泉 志保 鹿屋体育大学2年 松本 薫 帝京大学3年 52kg級 中村 美里 三井住友海上火災保険 牧 志津香 筑波大学1年 宝 寿栄 コマツ 柿内 沙弥香 国際武道大学1年 古杉 友美 警視庁 石川 慈 帝京大学2年 垣田 恵利 武庫川女子大学3年 48kg級 谷 亮子 トヨタ自動車 森本 奈々美 広島大学3年 宝 真由美 コマツ 川崎 萌 帝京大学2年 山岸 絵美 三井住友海上火災保険 伊部 尚子 筑波大学3年 浅見 八瑠奈 山梨学院大学2年 浅香 夕海 東海大学1年 黒江 優希 山梨学院大学1年 笠原 歩美 日本体育大学1年 腰の状態が決して万全ではない谷本選手。 あらゆる治療をしているそうです。 「たくさんの方から心配していただいていますが、大丈夫です。」とメッセージをくれました。 稽古は午前が寝技、午後は立ち技が中心。 代表7選手は勢力的に練習をこなしています。 中澤さえ選手は、膝のリハビリもあり、別メニューですが、 時折笑顔も見られ、順調な回復をしているようです 合宿3日目の7日は、報道陣へ向けた公開練習と合同取材。 午前の練習から、多くの報道陣が取材に訪れた。 70㎏級の上野雅恵選手は、妹の順恵選手、巴恵選手と打込みをしたりと3姉妹仲の良いところを見せてくれています。また、雅恵選手と順恵選手に日蔭監督がアドバイスを送る光景もありました 初の五輪代表となった中村美里選手も沢山の報道陣から取材を受けました 午後になると、他の選手とは別メニューをこなしていました。 チューブを使った筋力トレーニングに取り組んでいます 栄養士の奈良さんに、練習のサポートをしてもらっているのは、小澤理奈選手。笑顔ながらも意外と厳しい奈良さんでありました・・でも、練習前後には選手にあった栄養指導をしてくれる、頼れるお姉さんです。 合宿開始から4日目の朝です。宿舎近くの公園まで軽くランニング(約10分ほど)。野球場が2面とれるグラウンドの外周約400メートルを4周から6週。 78㎏級担当の岡泉茂コーチも、選手に負けじと必死に走っています 他の選手とは別メニューの谷本歩実選手です 腰痛のリハビリ中です。なかなか地味なトレーニングですが 懸命に取り組んでいます。 散歩中の犬が近寄ってくると、「怖い、怖い」と逃げていました また、中澤さえ選手、杉本美香選手、小澤理奈選手もチューブを使ったトレーニングです。 グラウンドをダッシュしている光景です 遠くからも選手たちが必死なのは伝わってきます そんな選手の動きを鋭い目で監督する日蔭暢年監督と園田隆二コーチ 今日も午前中は寝技の練習です 寝技が得意な酒井英幸コーチも選手と積極的に乱取です 全柔連スポンサーの大塚製薬さんからもドリンク提供をいただきます。 感謝です 午前の練習後半は、立ち技の打込み。 ノルマは1分、30秒、15秒の打込みセットを各5本。 宝寿栄、真由美姉妹も必死に打込みをしています。 園田コーチ。細かい点のアドバイスをしています。 徳野和彦コーチ。選手も必死です。 午前の練習が終わりました 整列して終了ですが、その後はすぐにほうきで道場の掃除です 午後はきれいな状態で練習を始めます。 写真・文 全柔連事務局 ...

Read More →

第28回全国少年柔道大会結果(08.5.5)

[ 2008年5月5日; ] 第28回全国少年柔道大会結果(2008.5.5) 2008年5月5日(祝・月)に講道館にて第28回全国少年柔道大会が開催された。 結果は下記の通り。総評などは 東京都柔道連盟サイト へ 【団体戦】 順位 チーム名 技術優秀賞 決勝戦動画 優 勝 朝飛道場(神奈川県) 浅野 未来(6年) 先鋒戦(砂田 VS 小野) 小野 優太(4年) 辻 湧斗(4年) 次鋒戦(東阪 VS 辻) 準優勝 怒濤館石津道場(奈良県) 植田 恭介(6年) 西浦 圭祐(6年) 中堅戦(辻元 VS 米山) 辻本 晴(6年) 第3位 三国町柔道教室(福井県) 吉竹 優(6年) 副将戦(西浦 VS 賀持) 小田原 洋夢(6年) 可部道場(広島県) 香川 大吾(6年) 大将戦(植田 VS 浅野) 城澤 鈴菜(6年) 【個人戦】 羽島柔道少年団(岐阜県)?都築 上志小松島市柔道スポーツ少年団(徳島県) 小学5年生個人戦 小学6年生個人戦 優 勝 山田 伊織 羽島柔道少年団(岐阜県) 浅野 未来 朝飛道場(神奈川県) 準優勝 賀持 貴道 朝飛道場(神奈川県) 植田 恭介 怒濤館石津道場(奈良県) 第3位 友田 皓太 柔道戸畑道友会(福岡県) 浅見 貴哉 誠武館(山梨県) 竹下 将樹 芦塚柔道場(宮崎県) 三輪 龍志 敢闘賞(第5位) 東部 雄大 ミキハウス柔道教室(大阪府) 佐藤 友哉 可部道場(広島県) 野村 琢眞 春日柔道クラブ(東京①) 立川  新 宇摩柔道会(愛媛県) 鎌田 魁翔 直心館苗穂柔道少年団(北海道) 並木 泰雅 三重武道館(三重県) 立川 莉奈 宇摩柔道会(愛媛県) 決勝戦動画 山田 伊織 VS 賀持 貴道 浅野 未来 VS 植田 恭介 小学5年生勝ち上がり表(PDF) 小学6年生勝ち上がり表(PDF) 団体戦勝ち上がり表(PDF) ...

Read More →