2018年バクー世界選手権大会結果情報掲載(18.9.20-27)

[ 2018年9月20日 to 2018年9月27日. ] 2018年バクー世界柔道選手権大会

開催国
アゼルバイジャン(バクー)

期 間
2018年9月20日(木)~27日(木)

大会情報
組合せ情報(外部サイトへ移動)
個人戦組合せ情報(PDFファイル)
団体戦組合せ情報(PDFファイル)
2018年バクー世界選手権大会~フジテレビオフィシャルページはこちら~
国際柔道連盟HP [World Championships Seniors and Teams Baku 2018 ]はこちら※英語ページ

【フジテレビ放映情報】
9月20日(木) よる10時00分〜11時29分
※最大延長~よる11時59分
男子60kg級/女子48kg級

9月21日(金) よる9時55分~11時27分※最大延長~よる11時57分
男子66kg級/女子52kg級

9月22日(土) よる10時00分~11時30分※最大延長~深夜0時00分
男子73kg級/女子57kg級

9月23日(日) よる10時00分~11時30分※最大延長~深夜0時00分
男子81kg級/女子63kg級

9月24日(月) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分
男子90kg級/女子70kg級

9月25日(火) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分
男子100kg級/女子78kg級

9月26日(水) よる10時00分~11時29分※最大延長~よる11時59分
男子100kg超級/女子78kg超級

9月27日(木) よる9時00分~11時18分※最大延長~深夜0時18分
男女混合団体戦
男子73㎏級, 90㎏級, 90㎏超級
女子57㎏級, 70㎏級, 70㎏超級
日本選手団名簿(平成30年5月17日現在)

【 役員 】

団長
金野  潤 (日本大学)
副団長
山田 利彦 (了德寺大学)

副団長
中村 兼三 (旭化成㈱)
副団長
渡辺 涼子 (金沢学院大学)

男子監督
井上 康生 (東海大学)
女子監督
増地 克之 (筑波大学)

男子コーチ
鈴木 桂治 (国士舘大学)
女子コーチ
守安 由充 (大阪府警察)

山元 一歩 (京都府警察)
塚田 真希 (東海大学)

金丸 雄介 (了德寺大学)
上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱)

古根川 実 (大阪府警察)
福見 友子 (JR東日本)

秋本 啓之 (了德寺大学)

男子総務コーチ
岡田  隆 (日本体育大学)
女子総務コーチ
田村 昌大 (順天堂大学)

ドクター
紙谷  武
(JCHO東京新宿メディカルセンター)
ドクター
木田 将量
(河北総合病院)

男子トレーナー
廣瀬 和将
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子トレーナー
磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選手 】

男子選手
100kg超級
原沢 久喜
3位

小川 雄勢 (明治大学4年)
3回戦敗退

100kg級
ウルフアロン ((学)了徳寺学園職)
5位

90kg級
長澤 憲大 (パーク24㈱)
3位

81㎏級
藤原崇太郎 (日本体育大学2年)
2位

73㎏級
橋本 壮市 (パーク24㈱)
2位

66㎏級
阿部一二三 (日本体育大学3年)
優勝

60㎏級
髙藤 直寿 (パーク24㈱)
優勝

永山 竜樹 (東海大学4年)
3位

女子選手
78㎏超級
朝比奈沙羅 (パーク24㈱)
優勝

78㎏級
濵田 尚里 (自衛隊体育学校)
優勝

70㎏級
大野 陽子 (コマツ)
3位

新井 千鶴 (三井住友海上火災保険㈱)
優勝

63kg級
田代 未来 (コマツ)
2位

57㎏級
芳田  司 (コマツ)
優勝

52kg級
志々目 愛 ((学)了德寺学園職)
2位

阿部  詩 (兵庫・夙川学院高校3年)
優勝

48㎏級
渡名喜風南 (パーク24㈱)
2位

団体戦代表
90㎏級
向 翔一郎 (ALSOK)
優勝

73kg級
立川  新 (東海大学3年)

70㎏超級
素根  輝 (福岡・南筑高校3年)

57kg級
玉置  桃 (三井住友海上火災保険㈱)

役員21名、選手22名  計43名
 
大会終了後選手コメント
●大会五日目(70,90)
●大会四日目(63,81)
●大会三日目(57,73)
●大会二日目(52,66)
●大会初日(48,60)
大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 3位

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
敗者復活戦
3位決定戦

相手名
パッラ
シルバ
キム ミンジョン
ウルジバヤル
メイヤー
オルティボエフ

国名
スペイン
ブラジル
韓国
モンゴル
オランダ
ウズベキスタン

決り技
一本勝
(隅落)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(払腰)
一本負
(一本背負投)
一本勝
(GS・裏投)
一本勝
(大外刈)

 
100kg超級 小川 雄勢 3回戦敗退

2回戦
3回戦

相手名
サディコヴィッチ
ラキモフ

国名
ボスニアヘルツェゴビナ
タジキスタン

決り技
一本勝(内股)
反則負

 
100kg級 ウルフ アロン 5位

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
敗者復活戦
3位決定戦

相手名
ハジャス
デヒソフ
フレイ
イリャソフ
コレル
ルハグヴァスレン

国名
スロバキア
ロシア
ドイツ
ロシア
オランダ
モンゴル

決り技
一本勝
(内股)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(内股)
一本負
(小外掛)
優勢勝
(技有・肩車)
一本負
(隅落)

 
90kg級 長澤 憲大 3位

2回戦
3回戦
4回戦
準々決勝戦
敗者復活戦
3位決定戦

相手名
フィネッセ
ガンツルガ
マルギアニ
シルバ モラレス
ウストピリヨン
トス

国名
セーシェル
モンゴル
ジョージア
キューバ
タジキスタン
ハンガリー

決り技
一本勝
(合技)
一本勝
(袖釣込腰)
反則勝
(GS・指導3)
反則負
(GS・指導3)
優勢負
(技有・釣腰)
一本勝
(GS・合技)

 
81kg級 藤原崇太郎 2位

2回戦
3回戦
4回戦
準々決勝
準決勝戦
決勝戦

相手名
ゾロエフ
ジャロ
チョウチ
シュワルノ
ウィエッキ
レッセル
モラエイ

国名
キルギス
フランス
ベルギー
ポーランド
ドイツ
イラン

決り技
一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・
背負投)
優勢勝
(技有・
大外返)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・支釣込足)
優勢負
(GS・技有・
払巻込)

 
73kg級 橋本 壮市 2位

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
レココ
デルポポロ
チャイン
スマグロフ
ヘイダロフ
アン
チャンリン

国名
ボツワナ
アメリカ
フランス
カザフスタン
アゼル
バイジャン
韓国

決り技
一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・
隅落)
一本勝
(GS・袖釣込腰)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(GS・袖釣込腰)
一本負
(小外掛)

 
66kg級 阿部一二三 優勝

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
カデト
メドベス
ビエル
ザンタライア
アン バウル
セリクザノフ

国名
ハイチ
イタリア
モルドバ
ウクライナ
韓国
カザフスタン

決り技
一本勝
(袖釣込腰)
一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・背負投)
一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・
釣込腰)
一本勝
(内股)

 
60kg級 高藤 直寿 優勝

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
スターケル
ミフ
コフィジュ
バーグ
フセイノフ
永山竜樹
マシュビ
ドバゼ

国名
スロベニア
モルドバ
オランダ
アゼル
バイジャン
日本
ロシア

決り技
一本勝
(裏固)
一本勝
(合技)
一本勝
(送襟絞)
一本勝
(送襟絞)
優勢勝
(GS・技有・小内刈)
優勢勝
(技有・小内刈)

 
60kg級 永山 竜樹 3位

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
3位決定戦

相手名
ザボ
チクビ
ミアニ
プレシアド
キム
ヨンガン
髙藤直寿
リー
ハリム

国名
ハンガリー
ジョージア
エクアドル
北朝鮮
日本
韓国

決り技
反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・出足払)
一本勝
(内股)
優勢負
(GS・技有・小内刈)
一本勝
(GS・内股)

 
大会結果 女子

78kg超級 朝比奈沙羅 優勝

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
スタロ
ハン ミジン
サイット
セリッチ
オルティス

国名
クロアチア
韓国
トルコ
ボスニア
ヘルツェゴビナ
キューバ

決り技
一本勝(横四方固)
一本勝(合技)
一本勝(合技)
一本勝(支釣込足)
反則勝(GS・指導3)

 
78kg級 濵田 尚里 優勝

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
レオン
グラフ
アポテカ
ベルケルク
スティンハス

国名
ベネズエラ
オランダ
スロベニア
オランダ
オランダ

決り技
一本勝
(小外掛)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(大内刈)
反則勝
(GS・指導3)

 
70kg級 新井 千鶴 優勝

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
ハウエル
スコッチマロ
アルベアル
ペレス
ガヒエ

国名
イギリス
ドイツ
コロンビア
プエルトリコ
フランス

決り技
一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・出足払い)
優勢勝
(技有・浮落)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(合技)

 
70kg級 大野 陽子 3位

1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
3位決定戦

相手名
マトニヤゾヴァ
ベルンホルン
ロドリゲス
ニャン
コンウェイ
ペレス

国名
ウズベキスタン
スウェーデン
スペイン
モロッコ
イギリス
プエルトリコ

決り技
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・横四方固)
一本勝
(上四方固)
一本負
(小外掛)
優勢勝
(GS・技有・
内股)
反則勝
(GS・指導3)

 
63kg級 田代 未来 2位

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
スエレン
トレンブレイ
フランセン
トレステニャク
アグベニュー

国名
レバノン
カナダ
オランダ
スロベニア
フランス

決り技
一本勝
(縦四方固)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(肩固)
優勢勝
(技有・大内刈)
一本負
(GS・払巻込)

 
57kg級 芳田  司 優勝

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
ストル
モンテイロ
クウォン ユジョン
デグチ
スミス

国名
ドイツ
ポルトガル
韓国
カナダ
イギリス

決り技
一本勝
(合技)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・内股)
一本勝
(合技)

 
52kg級 阿部  詩 優勝

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
ピエンコウスカ
コヒャー
ペレイラ
ブシャード
志々目 愛

国名
ポーランド
スイス
ブラジル
フランス
日本

決り技
一本勝
(袖釣込腰)
一本勝
(袖釣込腰)
一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(腕緘)
一本勝
(GS・内股)

 
52kg級 志々目 愛 2位

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
エステベス
ペレンク
クズティナ
ミランダ
阿部 詩

国名
ポルトガル
ポーランド
ロシア
ブラジル
日本

決り技
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
優勢勝
(技有・内股)
優勢勝
(技有・内股)
一本負
(GS・内股)

 
48kg級 渡名喜風南 2位

2回戦
3回戦
準々決勝戦
準決勝戦
決勝戦

相手名
リショニ―
カン・ユジョン
フィギュエロア
ムンクバット
ビロディド

国名
イスラエル
韓国
スペイン
モンゴル
ウクライナ

決り技
優勢勝
(技有・小外刈)
一本勝
(GS・崩袈裟固)
一本勝
(上四方)
反則勝
(指導3)
一本負
(大内刈)

 
大会結果 団体戦

2回戦 日本 4-0 モンゴル

階  級
氏  名
勝 敗
氏 名

決まり技

70㎏級
大野 陽子
○ -
センドアユシュ

一本勝(GS・小外掛)

90㎏級
向 翔一郎
○ -
バンディクー

一本勝(背負投)

70㎏超級
素根  輝
○ -
バトトルガ

一本勝(合技)

90㎏超級
小川 雄勢
○ -
ウルジバヤル

反則勝(GS・指導3)

57㎏級
玉置  桃
  -
ドルジスレン

73㎏級
立川  新
  -
ツェンドチル

 
準々決勝戦 日本 4-2 アゼルバイジャン

階  級
氏  名
勝 敗
氏 名

決まり技

90㎏級
向 翔一郎
  - ○
メディエフ

優勢負(GS・技有・大内返)

70㎏超級
朝比奈沙羅
○ -
キンゼルスカ

優勢勝(GS・技有・払巻込)

90kg超級
小川 雄勢
  - ○
コカウリ

一本負(谷落)

57kg級
玉置  桃
○ -
ムンクトセデフ

一本勝(合技)

73kg級
立川  新
○ -
オルジョフ

優勢勝(GS・技有・大内刈

70㎏級
大野 陽子
○ -
ハサンリ

一本勝(横四方固)

 
準決勝戦 日本 4-0 コリア

階  級
氏  名
勝 敗
氏 名

決まり技

70㎏超級
素根  輝
○ -
ハン ミジン

一本勝(袖釣込腰)

90kg超級
原沢 久喜
○ -
キム ミンジョン

反則勝(指導3)

57kg級
芳田  司
○ -
キム ジンア

一本勝(後袈裟固)

73kg級
立川  新
○ -
アン ジョンサン

優勢勝(技有・大内刈)

70㎏級
大野 陽子
  -
クウォン スンヨン

90kg級
向 翔一郎
  -
ガク ドンハン

 
決勝戦 日本 4-1 フランス

階  級
氏  名
勝 敗
氏 名

決まり技

90kg超級
原沢 久喜
○ -
マレ

優勢勝(GS・技有・内股)

57kg級
芳田  司
○ -
グネト

一本勝(合技)

73kg級
立川  新
○ -
チャイン

反則勝(GS・指導3)

70㎏級
大野 陽子
  - ○
ガヒエ

一本負(小内刈)

90kg級
向 翔一郎
○ -
クレルゲット

一本勝(裏投)

70㎏超級
朝比奈沙羅
  -
ム バイロ

 
大会写真
[gallery ids="46597,46652,46673,46689,46714,46599,46600,46649,46672,46692,46720,46601,46651,46650,46598,46646,46647,46648,46653,46654,46655,46675,46674,]