September 19, 2018

アジアジュニア選手権大会 日本選手団 大会結果掲載 (15.10.11-12)

アジアジュニア選手権大会(タイ/バンコク)

大会概要

開催国 タイ(バンコク)
期 間 2015年10月11日~12日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 鉄谷 竜三(警視庁) 女子監督 山元 一歩(京都府警察)
男子コーチ 生田 秀和(ALSOK) 女子コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
【 選 手 】
男子 100kg超級 太田 彪雅(栃木・白鷗大足利高校3年) 優勝
100kg級 伊藤 好信(愛媛・新田高校3年) 3位
90kg級 大橋 賢人(筑波大学2年) 一回戦敗退
81kg級 正木 聖悟(天理大学1年) 優勝
73kg級 岡田 大希(日本体育大学2年) 優勝
66kg級 島田 隆志郎(東京・足立学園高校3年) 優勝
60kg級 古賀 玄暉(大成高校2年) 優勝
55kg級 巣山 太智(日本体育大学1年) 優勝
女子 78kg超級 滝川 真央(日本大学2年) 優勝
78kg級 山本 絵玲奈(帝京科学大学1年) 優勝
70kg級 新添 左季(山梨学院大学1年) 優勝
63kg級 土井 雅子(環太平洋大学2年) 優勝
57kg級 村上 栞菜(兵庫・夙川学院高校3年) ※怪我のため欠場となりました 10月1日付
52kg級 渡邉 貴子(帝京大学2年) 優勝
48kg級 梅北 眞衣(兵庫・夙川学院高校2年) 優勝
44kg級 光永 采世(帝京大学2年) 2位
役員4名  選手16名  計20名

大会結果 男子

100kg超級 太田 彪雅 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジョン オラザビエン ナズミドノフ
国名 韓国 カザフスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股)

 

100kg級 伊藤 好信 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ラキモフ サラワー サファビエス ガンボルト
国名 タジキスタン パキスタン イラン モンゴル
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(背負投) 優勢負(GS・指導1) 一本勝(背負投)

 

90kg級 大橋 賢人 一回戦敗退

1回戦
相手名 ルハムスレン
国名 モンゴル
決り技 一本負(小外刈)

 

81kg級 正木 聖悟 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 テラダ リー ハン エーデンフー
国名 タイ 韓国 台湾 モンゴル
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大内刈)

 

73kg級 岡田 大希 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アキラム ソビロフ ラソウリ センバイエフ
国名 パキスタン ウズベキスタン イラン カザフスタン
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(大腰) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈)

 

66kg級 島田隆志郎 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サク マタカシャモフ サイニ ジョン
国名 シンガポール キルギスタン インド 韓国
決り技 一本勝(横落) 一本勝(小外刈) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・GS・大外刈)

 

60kg級 古賀 玄暉 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パク キム ゾリグバーター シュツラバビン
国名 北朝鮮 韓国 モンゴル ウズベキスタン
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・大外刈)

 

55kg級 巣山 太智 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リウ セリカハン シャラフヤンブー パク
国名 台湾 カザフスタン モンゴル 韓国
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導1)

 

大会結果 女子

78kg超級 滝川 真央 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・テヨン マラトバ ツサイ・ジアウェン
国名 韓国 カザフスタン 台湾
決り技 優勢勝(指導1) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

 

78kg級 山本絵玲奈 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チュ・ヤングチェン バクヘリ スン・チョロン
国名 台湾 イラン 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導2)

 

70kg級 新添 左季 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シャレスハ カシキン ジャイスワル リ・ダビン
国名 ネパール カザフスタン インド 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・内股)

 

63kg級 土井 雅子 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミレシ バヤルバット キム・ジンア
国名 インド モンゴル 北朝鮮
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

 

52kg級 渡邊 貴子 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワラシハ チェン・ヤチュ リ・ドンギョン ジ・ユンア
国名 タイ 台湾 韓国 北朝鮮
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 反則勝 優勢勝(指導1)

 

42kg級 梅北 眞衣 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラサット ズエルキバイェバ オウ・イェンギ オウ・ソンヒ
国名 タイ カザフスタン 韓国 北朝鮮
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(合技) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・小内刈)

 

44kg級 光永 采世 2位

1回戦 2回戦 決勝戦
相手名 ナイマタイェバ ワナパディ ジョ・ソンヤン
国名 カザフスタン タイ 北朝鮮
決り技 一本勝(後袈裟固) 一本勝(後袈裟固) 優勢負(指導1)