2015年グランドスラム・チュメニ(ロシア) 大会結果 (7.18-19)

grandslamtuymen2015

2015グランドスラム・チュメニ(ロシア)

開催国 ロシア (チュメニ)
期 間 2015年7月18日~19日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 廣川 充志 (桐蔭横浜大学) 女子監督 南條 充寿 (仙台大学)
男子コーチ 古根川 実 (大阪府警察) 女子コーチ 薪谷 翠 (ミキハウス)
男子トレーナー 幡手 康二 (グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 優勝
100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 7位
90kg級 ベイカー 茉秋(東海大学3年) 優勝
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 3回戦敗退
73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職) 5位
66kg級 髙上 智史(旭化成) 優勝
60kg級 木戸 慎二(パーク24) 優勝
女子 78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険) 2位
78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 3位
70kg級 ヌンイラ 華蓮(了徳寺学園職) 7位
70kg級 田知本 遥(ALSOK) 優勝
63kg級 西川 真帆(了徳寺学園職) 1回戦敗退
57kg級 芳田 司(コマツ) 優勝
役員5名  選手14名  計19名

大会情報

■ 大会情報 (IJF_HP内)
■ IJF live results

大会結果(男子)

100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.NAZHMUDINOV F.JABALLAH S.HEINLE M.SARNACKI A.KAMBIEV
国名 RUS TUN GER POL RUS
決め技 反則勝(指導4) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(浮落) 一本勝(内股)

100kg級 髙木 海帆(日本中央競馬会)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 Z.KUMRIC A.BISULTANOV L.BOUYACOUB K.FREY
国名 CRO RUS ALG GER
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(技有・GS大外刈) 反則負(指導4) 一本負(腰車)

90kg級 ベイカー茉秋(東海大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.SULEMIN A.HILDEBRAND K.ZANKISHIEV M.MAGOMEDOV
国名 RUS GER RUS RUS
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・大内刈)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 A.BEN AMMAR I.VOROBEV
国名 TUN RUS
決め技 一本勝(大外返) 反則負(指導4)

73kg級 秋本 啓之(了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 E.BRIAND I.EFANOV I.WANDTKE T.MACIAS M.MOGUSHKOV
国名 CAN RUS GER SWE RUS
決め技 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2) 優勢勝(有効・腰車) 棄権負

66kg級 髙上 智史(旭化成)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.VERDE A.ABDULZHALILOV A.DOVDON G.YESSIMBETOV
国名 ITA RUS MGL KAZ
決め技 一本勝(小内刈) 反則勝(指導4) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・背負投)

60kg級 木戸 慎二(パーク24)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.KULIKOV S.MILOUS A.TELMANOV A.MCKENZIE
国名 RUS FRA KAZ GBR
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(技有・縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(片手締)

大会結果(女子)

78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KIM, Jiyoun N.CHEIKH ROUHOU F.KONITZ MA, Sisi
国名 KOR TUN GER CHN
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 優勢負(有効・大外刈)

78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.SHMELEVA M.VERKERK N.POWELL G.STEENHUIS
国名 RUS NED GBR NED
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 優勢負(指導2)

78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.KACHOROVSKAYA Y.RAMIREZ L.MALZAHN G.STEENHUIS M.VERKERK
国名 RUS POR GER NED NED
決め技 一本勝(合技) 一本勝(腕緘) 一本勝(腕緘) 優勢負(指導2) 一本勝(横四方固)

70kg級 ヌンイラ 華蓮(了徳寺学園職)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 G.MATNIYAZOVA L.BOLDER B.GRAF
国名 UZB ISR AUT
決め技 優勢勝(技有・浮落) 一本負(崩上四方固) 優勢負(指導2)

70kg級 田知本 遥(ALSOK)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.ROBRA B.MATIC K.ZUPANCIC S.DIEDRICH L.BOLDER
国名 SUI CRO CAN GER ISR
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(足車) 一本勝(内股)

63kg級 西川 真帆(了徳寺学園職)1回戦敗退

1回戦
相手名 T.TSEND-AYUSH
国名 MGL
決め技 一本負(後袈裟固)

57kg級 芳田 司(コマツ)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LIU, Yang V.WAECHTER S.FILZMOSER C.BEAUCHEMIN-PINARD C.CAPRIORIU
国名 CHN GER AUT CAN ROU
決め技 優勢勝(有効・足車) 優勢勝(技有・出足払) 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(有効・GS内股) 優勢勝(有効・小外刈)