2015年ワールドマスターズ(ラバト) 大会結果(5.23-24)

worldmasters2015

2015年ワールドマスターズ(ラバト)

開催国 モロッコ
期 間 2015年5月23日~24日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 古根川 実(大阪府警察) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
薪谷 翠(㈱ミキハウス)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
科学研究部 佐藤 武尊(皇學館大学)
【 選 手 】
男子 100kg超級 七戸 龍(九州電力㈱) 3位
90kg級 吉田 優也(旭化成㈱) 準優勝
81kg級 永瀬 貴規(筑波大学4年) 優勝
73kg級 中矢 力(ALSOK) 3位
66kg級 髙市 賢悟(東海大学4年) 3位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学4年) 優勝
女子 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 3位
山部 佳苗(㈱ミキハウス) 準優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 3位
63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
57kg級 松本 薫(㈱ベネシード) 1回戦敗退
宇髙 菜絵(コマツ) 3位
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 5位
橋本 優貴(コマツ) 準優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 1回戦敗退
山岸 絵美(三井住友海上火災保険㈱) 7位
役員8名  選手16名  計24名

大会情報

World Masters-Rabat(IJF_HP内)

大会結果(男子)

男子 100kg超級 七戸 龍 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ウルジバヤール ジャバラ リネール サイドフ
国名 モンゴル チュニジア フランス ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS指導3) 一本負(大外刈) 反則勝(指導4)

男子 90kg級 吉田 優也 準優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アブデラウト イディア デニソフ グビニアシビリ
国名 モロッコ フランス ロシア グルジア
決り技 一本勝(隅落) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本負(大腰)

男子 81kg級 永瀬 貴規 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カリムルザエフ ヴァロアフォルティエ トマ ニフォントフ
国名 ロシア カナダ アラブ首長国連邦 ロシア
決り技 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS指導2) 一本勝(崩上四方固)

男子 73kg級 中矢 力 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カシバータル デュプラ タタラシビリ ガンバータル
国名 モンゴル フランス グルジア モンゴル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞) 一本負(袈裟固) 一本勝(合技)

男子 66kg級 髙市 賢悟 3位

2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 カンマゴメドフ ダバドルジ シカリザダ プルヤエフ
国名 ロシア モンゴル アゼルバイジャン ロシア
決り技 優勢勝(指導1) 一本負(隅落) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投)

男子 60kg級 髙藤 直寿 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムシュキエフ ダシュダバ ルトフィラエフ サファロフ
国名 アゼルバイジャン モンゴル ウズベキスタン アゼルバイジャン
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(有効・出足払) 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(指導2)

大会結果(女子)

女子 78kg超級 田知本 愛 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 セリック コニッツ ユ・ソン チコローフ
国名 ボスニア・ヘルツェゴビナ ドイツ 中国 チュニジア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・内股)

女子 78kg超級 山部 佳苗 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザンボティン チコローフ イアロンカ ユ・ソン
国名 メキシコ チュニジア ウクライナ 中国
決り技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導1) 一本勝(内股) 優勢負(指導3)

女子 70kg級 新井 千鶴 3位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ニヤング ポスヴィットゥ ツェンドアユシュ グラフ
国名 モロッコ フランス モンゴル オーストリア
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(指導1)

女子 63kg級 田代 未来 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーティン グウェンド ゲルビ ウンターヴァルツァー
国名 アメリカ イタリア イスラエル オーストリア
決り技 反則勝(指導4) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固)

女子 57kg級 松本 薫 1回戦敗退

1回戦
相手名 フィルッツモザー
国名 オーストリア
決り技 優勢負(有効・小外刈)

女子 57kg級 宇髙 菜絵 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ブロー ベルハーゲン ドルジスレン ピナード
国名 フランス オランダ モンゴル カナダ
決り技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・GS袖釣込腰) 優勢勝(指導2)

女子 52kg級 中村 美里 5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 サンドベルグ ギュフェリダ クズティナ ウラニー
国名 フィンランド イタリア ロシア フランス
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS指導1) 一本負(腕挫十字固) 優勢負(技有・大内刈)

女子 52kg級 橋本 優貴 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デルガド コエン キツー クズティナ
国名 アメリカ イスラエル ルーマニア ロシア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・一本背負投)

女子 48kg級 近藤 亜美 1回戦敗退

1回戦
相手名 ロクマンヘキム
国名 トルコ
決り技 優勢負(有効・一本背負投)

女子 48kg級 山岸 絵美 7位

1回戦 2回戦 敗者復活最終戦
相手名 カルリロ ムンクバット ドウゴヴァ
国名 メキシコ モンゴル ロシア
決り技 一本勝(合技) 優勢負(指導2) 優勢負(指導2)