2015年ドイツカデ国際大会(女子)大会結果(5.2-3)

2015cadet_eju_berlin

2015年ドイツカデ国際大会

開催国 ドイツ・ベルリン
期 間 2015年5月2日(土)・3日(日)
会 場 Sportforum Berlin-Hohenschonhausen
参加国数 28ヶ国(287名)※女子のみ

日本選手団名簿

【 役 員 】
監督 渡辺 涼子(金沢学院大学)
コーチ 池田 ひとみ(自衛隊体育学校)
【 選手 】
70kg超級 素根  輝(福岡・田主丸中学校3年) 優勝
70kg級 髙久 鈴花(京都・京都文教高校3年) 3位
63kg級 佐々木ちえ(島根・平田高校2年) 優勝
57kg級 武田 亮子(愛知・大成高校2年) 優勝
52kg級 富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校1年) 優勝
48kg級 梅北 眞衣(兵庫・夙川学院高校2年) 3位
44kg級 五十嵐莉子(神奈川・横須賀学院高校1年) 優勝

日本選手団名簿

― 70kg超級 ―

優勝 素根  輝(日本)
2位 BRAUSEWETTER, Maxime(GER)td>
3位 BOUIZGARNE, Samira(GER)
DIJKSTRA, Julia(NED)
5位 SOUZA, Beatriz(BRA)
LUCHT, Renee(GER)
7位 MARKERT, Lisa Marie(GER)
SAUDRAIS, Emma(FRA)

素根  輝(福岡・田主丸中学校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.BAUERNFEIND B.SOUZA J.DIJKSTRA M.BRAUSEWETTER
国名 GER BRA NED GER
決め技 一本勝(合技) 一本勝(体落) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)

― 70kg級 ―

優勝 BOEHM, Alina(GER)
2位 OPRESNIK, Petra(SLO)td>
3位 髙久 鈴花(日本)
TAIMAZOVA, Madina(RUS)
5位 N TCHAM PO, Dorine(FRA)
SILVA, Bruna(BRA)
7位 JASKIEWICZ, Julia(POL)
SCHMID, Lea(GER)

髙久 鈴花(京都・京都文教高校3年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗復3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 Z.PECOLER A.ABROMAVICIUTE B.SILVA A.ILIUSHKINA J.JASKIEWICZ D.N TCHAM PO
国名 SLO LTU BRA RUS POL FRA
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(横車) 反則勝(指導4) 一本勝(大内刈) 優勢勝(指導1)

― 63kg級 ―

優勝 佐々木ちえ(日本)
2位 VETTERLI, Gioia(SUI)td>
3位 OLSEN, Laerke(DEN)
VERMEER, Sanne(NED)
5位 OLIVEIRA, Samara(BRA)
KULIK, Barbara(POL)
7位 VOS, Donja(NED)
STUMPP, Tarah(GER)

佐々木ちえ(島根・平田高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.FRIBERG S.KOTWICKA S.VERMEER M.LOEN S.OLIVEIRA G.VETTERLI
国名 SWE POL NED NED BRA SUI
決め技 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・払腰)

― 57kg級 ―

優勝 武田 亮子(日本)
2位 DELIU, Hannah(GER)
3位 GRYZLOVA, Mariia(RUS)
COBAN, Xenia(GER)
5位 ZEMANOVA, Vera(CZE)
KOORN, Lesley(NED)
7位 VAN DER SOMMEN, Maud(NED)
SCHNEIDER, Hannah(GER)

武田 亮子(愛知・大成高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.FUSCO M.GRYZLOVA F.FIEDEL J.KREUTER X.COBAN H.DELIU
国名 ITA RUS GER GER GER GER
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(一本背負投) 優勢勝(技有・背負投)

― 52kg級 ―

優勝 富沢 佳奈(日本)
2位 BUREN, Ilse(NED)
3位 KARCHAYEVA, Aiida(KAZ)
BANNENBERG, Nora(GER)
5位 WINZIG, Annabelle(GER)
SILVA, Suellen(BRA)
7位 FOMENKOVA, Iuliia(RUS)
SEFERI, Blerina(GER)

富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.ZHARMANOVA K.ALTKORN T.TROPAN J.FLOSDORF N.BANNENBERG I.BUREN
国名 KAZ GER SLO GER GER NED
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈)

― 48kg級 ―

優勝 STANGAR, Marusa(SLO)
2位 VISSER, Jorien(NED)
3位 梅北 眞衣(日本)
PETROVIC, Nadezda(SRB)
5位 DOLGIKH, Ekaterina(RUS)
BALLHAUS, Seija(GER)
7位 CLEMENTE, Gabriela(BRA)
FRITZE, Caroline(GER)

梅北 眞衣(兵庫・夙川学院高校2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.ROMAHN P.NEUBAUER C.FRITZE L.PIMENTA M.STANGAR E.DOLGIKH
国名 GER AUT GER BRA SLO RUS
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(腕絡) 一本負(合技) 一本勝(横四方固)

― 44kg級 ―

優勝 五十嵐莉子(日本)
2位 SILVA, Jessica(BRA)
3位 OGARKOVA, Iuliia(RUS)
PETIT, Lois(BEL)
5位 BOUKLI, Shirine(FRA)
NAUATBEK, Akmaral(KAZ)
7位 KINCELOVA, Dominika(SVK)
LIMA, Amanda(BRA)

五十嵐莉子(神奈川・横須賀学院高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.OBERGASSNER A.SERGEEVA A.NAUATBEK I.OGARKOVA J.SILVA
国名 GER RUS KAZ RUS BRA
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・一本背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3)