2014年グランプリ・ウランバートル(モンゴル) 大会結果(14.7.4-6)

グランプリ・ウランバートル(モンゴル)

2014gpulaanbaatars_poster

日程 平成26年7月4日(金)~6日(日)
派遣先名 モンゴル・ウランバートル
会場 Buyant Ukhaa Sport Complex
参加数 27ケ国・282名(男子165名・女子117名)

日本選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 山元 一歩(京都府警察)
男子コーチ 廣川 充志(桐蔭横浜大学)
古根川 実(大阪府警察)
100kg超級 七戸  龍(九州電力㈱) 優勝 70kg級 高橋 ルイ(和歌山県庁) 2回戦敗退
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 2回戦敗退
90kg級 下和田翔平(京葉ガス㈱) 3位
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 優勝 63kg級 片桐 夏海(コマツ) 2回戦敗退
73kg級 中村 剛教(大阪府警察) 3位
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 優勝
竪山  将(鹿屋体育大学3年) 3位 57kg級 大友真貴子(コマツ) 2位
60kg級 川端  龍((学)了德寺学園職) 3位
志々目 徹((学)了德寺学園職) 3位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 七戸  龍(日本)
2位 OKRUASHVILI, Adam(GEO)
3位 NATEA, Daniel(ROU)
MATIASHVILI, Levani(GEO)
5位 SARNACKI, Maciej(POL)
BATTULGA, Temuulen(MGL)
7位 BREITBARTH, Andre(GER)
LIU, Jian(CHN)

七戸  龍(九州電力㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.HORAK T.BATTULGA D.NATEA A.OKRUASHVILI
国名 CZE MGL ROU GEO
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 不戦勝

― 100kg級 ―

優勝 KHAIBULAEV, Tagir(RUS)
2位 FREY, Karl-Richard(GER)
3位 ORLIK, Flavio(SUI)
PETERS, Dimitri(GER)
5位 CHO, Guham(KOR)
CIRJENICS, Miklos(HUN)
7位 FONSECA, Jorge(POR)
REYES, Kyle(CAN)
2回戦敗退 熊代 佑輔(日本)

熊代 佑輔(ALSOK)2回戦敗退

2回戦
相手名 M.CIRJENICS
国名 HUN
決め技 一本負(合技)

― 90kg級 ―

優勝 GVINIASHVILI, Beka(GEO)
2位 TOTH, Krisztian(HUN)
3位 DENISOV, Kirill(RUS)
下和田翔平(日本)
5位 ODENTHAL, Marc(GER)
VER, Gabor(HUN)
7位 DONIYOROV, Erkin(UZB)
SATTOROV, Davronbek(UZB)

下和田翔平(京葉ガス㈱)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 G.AHADIVARANLOU K.DENISOV K.TOTH G.VER
国名 IRI RUS HUN HUN
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 優勢負(有効・背負投) 一本勝(縦四方固)

― 81kg級 ―

優勝 長島 啓太(日本)
2位 WANG, Ki-Chun(KOR)
3位 GHASEMI NEJAD, Amir(IRI)
BLACH, Lukasz(POL)
5位 WIECZERZAK, Alexander(GER)
VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
7位 SOBIROV, Shaxzod(UZB)
KRIZSAN, Szabolcs(HUN)

長島 啓太(日本中央競馬会)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PAK, Hong Wi A.VALOIS-FORTIER A.WIECZERZAK WANG, Ki-Chun
国名 PRK CAN GER KOR
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・小外掛) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・払腰)

― 73kg級 ―

優勝 TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
2位 KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL)
3位 中村 剛教(日本)
HONG, Kuk Hyon(PRK)
5位 JANG, Won Gi(KOR)
GANBAATAR, Odbayar(MGL)
7位 FOGEL, Leo(RUS)
BUUVEIBAATAR, Khishigbayar(MGL)

中村 剛教(大阪府警察)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 J.FERNANDES C.VOELK O.GANBAATAR L.FOGEL JANG, Won Gi
国名 POR GER MGL RUS KOR
決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(背負投)

― 66kg級 ―

優勝 髙上 智史(日本)
2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3位 竪山  将(日本)
DOVDON, Altansukh(MGL)
5位 GAGNE, Patrick(CAN)
SCHNEIDER, Rene(GER)
7位 ZAGRODNIK, Pawel(POL)
SEIDL, Sebastian(GER)

髙上 智史(旭化成㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 MA, Duanbin A.DOVDON P.GAGNE T.DAVAADORJ
国名 CHN MGL CAN MGL
決め技 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・背負投)

竪山  将(鹿屋体育大学3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 S.OLEINIC T.PEIKRISHVILI T.DAVAADORJ P.ZAGRODNIK P.GAGNE
国名 POR GEO MGL POL CAN
決め技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 優勢負(有効・背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3)

― 60kg級 ―

優勝 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
2位 TAKABATAKE, Eric(BRA)
3位 川端  龍(日本)
志々目 徹(日本)
5位 BAHRAMIAN KHAYAT, Ehsan(IRI)
CHAMMARTIN, Ludovic(SUI)
7位 TSENDOCHIR, Tsogtbaatar(MGL)
GANBOLD, Kherlen(MGL)

川端  龍((学)了德寺学園職)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 G.MUNKHTUR B.MUDRANOV L.CHAMMARTIN T.TSENDOCHIR E.BAHRAMIAN KHAYAT
国名 MGL RUS SUI MGL IRI
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 反則負 不戦勝 反則勝

志々目 徹((学)了德寺学園職)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 HE, Yunlong L.KIELBASINSKI B.GANBAT K.GANBOLD L.CHAMMARTIN
国名 CHN POL MGL MGL SUI
決め技 一本勝(体落) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導3) 一本勝(背負投) 優勢勝(指導3)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 KIM, Eunkyeong(KOR)
2位 KOCATURK, Gulsah(TUR)
3位 KONITZ, Franziska(GER)
KUELBS, Jasmin(GER)
5位 SHEREMETOVA, Ekaterina(RUS)
QI, Xiaonan(CHN)
7位 YIM, Jeongsu(KOR)
BALASHOVA, Anna(RUS)

※日本人出場なし

― 78kg級 ―

優勝 SOL, Kyong(PRK)
2位 MALZAHN, Luise(GER)
3位 ROBERGE, Catherine(CAN)
JOO, Abigel(HUN)
5位 FURMANEK, Katarzyna(POL)
OTGON, Munkhtsetseg(MGL)
7位 ZHANG, Zhehui(CHN)
RAIFOVA, Zarina(KAZ)

※日本人出場なし

― 70kg級 ―

優勝 TSEND AYUSH, Naranjargal(MGL)
2位 HWANG, Ye-Sul(KOR)
3位 STAM, Esther(GEO)
PORTELA, Maria(BRA)
5位 MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)
ZUPANCIC, Kelita(CAN)
7位 MERLI, Nadia(BRA)
KIM, Jong Sun(PRK)
2回戦敗退 高橋 ルイ(日本)

高橋 ルイ(和歌山県庁)2回戦敗退

2回戦
相手名 E.STAM
国名 GEO
決め技 優勢負(技有・一本背負投)

― 63kg級 ―

優勝 YANG, Junxia(CHN)
2位 JOUNG, Da-Woon(KOR)
3位 URDABAYEVA, Marian(KAZ)
TRAJDOS, Martyna(GER)
5位 TSEND-AYUSH, Tserennadmid(MGL)
LABAZINA, Marta(RUS)
7位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
MARTIN, Hannah(USA)
2回戦敗退 片桐 夏海(日本)

片桐 夏海(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 AHN, Saho M.BALDORJ
国名 KOR MGL
決め技 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・小外掛)

― 57kg級 ―

優勝 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
2位 大友真貴子(日本)
3位 MONTEIRO, Telma(POR)
ZELTNER, Tina(AUT)
5位 KARAKAS, Hedvig(HUN)
KIM, Jan-Di(KOR)
7位 KOCHER, Fabienne(SUI)
LIEN, Chen-Ling(TPE)

大友真貴子(コマツ)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 RI, Hyo Sun ZHOU, Ying T.MONTEIRO KIM, Jan-Di C.BEAUCHEMIN-PINARD
国名 PRK CHN POR KOR CAN
決め技 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・隅返)

― 52kg級 ―

優勝 MA, Yingnan(CHN)
2位 KRAEH, Mareen(GER)
3位 MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
ADIYASAMBUU, Tsolmon(MGL)
5位 MAROS, Barbara(HUN)
TARANGUL, Romy(GER)
7位 CHINTOGTOKH, Azzaya(MGL)
JUNG, Eun Jung(KOR)

※日本人出場なし

― 48kg級 ―

優勝 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
2位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
3位 GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)
WU, Shugen(CHN)
5位 KIM, Sol Mi(PRK)
JIANG, Yahong(CHN)
7位 AKKUS, Sumeyye(TUR)
SAHIN, Ebru(TUR)

※日本人出場なし

番組情報

J SPORTS (有料放送※)
http://www.jsports.co.jp/fighting/judo/
※J SPORTSはBS放送(スカパー!)、ケーブルテレビでご覧いただけます。
詳しくはJ SPORTSのwebサイト、またはカスタマーセンター(03-5500-3488 午前10時~午後6時)までお問い合わせください。

  • 平成26年7月5日 (土) 17:00~21:00 生中継
  • 平成26年7月6日 (日) 17:55~21:00 生中継

再放送あり。詳細はこちらをご参照ください。