2014年グランプリ・ブダペスト(ハンガリー) 大会結果【写真掲載】(14.6.21-22)

グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)

2014gpbudapest_poster

日程 平成26年6月21日(土)~22日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会場 Papp la szlo Sport Arena
参加数 53ケ国・405名(男子224名・女子181名)

2014gpbuda

日本選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了徳寺学園職) 女子コーチ 松本 勇治(神奈川県警察)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子総務コーチ 小橋 秀規(ALSOK)
VTR 川戸 湧也(筑波大学大学院) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)
鈴木 利一(独立行政法人日本スポーツ振興センター)
100kg超級 上川 大樹(京葉ガス㈱) 2回戦敗退 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 2位 70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 3位
90kg級 西山 大希(新日鐵住金㈱) 優勝 63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
81kg級 中井 貴裕(パーク24㈱) 欠場 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 欠場
73kg級 中矢  力(ALSOK) 欠場 松本  薫(㈱フォーリーフジャパン) 優勝
66kg級 髙市 賢悟(東海大学3年) 優勝 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 3位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学3年) 優勝

※73kg級中矢力、81kg級中井貴裕、57kg宇髙菜絵は怪我のため本大会を欠場となりました。(14.6.16)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 OKRUASHVILI, Adam(GEO)
2位 PASKEVICIUS, Marius(LTU)
3位 VOLKOV, Andrey(RUS)
MATIASHVILI, Levani(GEO)
5位 BONDARENKO, Stanislav(UKR)
BOR, Barna(HUN)
7位 SHERRINGTON, Christopher(GBR)
CERAJ, Matjaz(SLO)
2回戦敗退 上川 大樹(日本)

上川 大樹(京葉ガス㈱)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 M.SARNACKI B.BOR
国名 POL HUN
決め技 一本勝(合技) 優勢負(指導3)

― 100kg級 ―

優勝 GROL, Henk(NED)
2位 羽賀龍之介(日本)
3位 GASIMOV, Elmar(AZE)
PACEK, Martin(SWE)
5位 BLOSHENKO, Artem(UKR)
BORODAVKO, Jevgenijs(LAT)
7位 MINASKIN, Grigori(EST)
WOJCIK, Jakub(POL)

羽賀龍之介(旭化成㈱)2位
2014gpbuda_100haga

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MSKHALADZE E.MAMMADOV G.MINASKIN M.PACEK H.GROL
国名 GEO AZE EST SWE NED
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(技有・内股) 反則勝(指導4) 一本勝(内股) 一本負(谷落)

― 90kg級 ―

優勝 西山 大希(日本)
2位 TOTH, Krisztian(HUN)
3位 VAN T END, Noel(NED)
KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
5位 ELMONT, Guillaume(NED)
RANDL, Milan(SVK)
7位 VER, Gabor(HUN)
GOGOTCHURI, Zviad(GEO)

西山 大希(新日鐵住金㈱)優勝
2014gpbuda_90nishiyama

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.KERSICS V.SYNYAVSKY N.VAN T END M.RANDL K.TOTH
国名 HUN UKR NED SVK HUN
決め技 一本勝(払腰) 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・大外刈)

― 81kg級 ―

優勝 KHALMURZAEV, Khasan(RUS)
2位 MAGOMEDOV, Sirazhudin(RUS)
3位 SCHMITT, Alain(FRA)
MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)
5位 KRIZSAN, Szabolcs(HUN)
CSOKNYAI, Laszlo(HUN)
7位 BOTTIEAU, Joachim(BEL)
OTT, Marcel(AUT)

※日本人出場なし

― 73kg級 ―

優勝 SCVORTOV, Victor(UAE)
2位 SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO)
3位 KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL)
REKHVIASHVILI, Zebeda(GEO)
5位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
DUPRAT, Pierre(FRA)
7位 DREBOT, Serhiy(UKR)
PARLATI, Enrico(ITA)

※日本人出場なし

― 66kg級 ―

優勝 髙市 賢悟(日本)
2位 SHERSHAN, Dzmitry(BLR)
3位 SHIKHALIZADA, Nijat(AZE)
ZANTARAIA, Georgii(UKR)
5位 KARDAVA, Shalva(GEO)
ZAGRODNIK, Pawel(POL)
7位 DEGEN, Junior(NED)
FLICKER, Tal(ISR)

髙市 賢悟(東海大学3年)優勝
2014gpbuda_66takaichi

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.ABDULZHALILOV M.BARTUSIK J.DEGEN G.ZANTARAIA D.SHERSHAN
国名 RUS POL NED UKR BLR
決め技 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(技有・隅落) 優勢勝(技有・背負投)

― 60kg級 ―

優勝 髙藤 直寿(日本)
2位 PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
3位 MILOUS, Sofiane(FRA)
MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
5位 DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
KOSSAYEV, Yerkebulan(KAZ)
7位 GERCHEV, Yanislav(BUL)
SHIRINLI, Vugar(AZE)

髙藤 直寿(東海大学3年)優勝
2014gpbuda_60takato

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 T.TSENDOCHIR L.KIELBASINSKI Y.GERCHEV I.MUSHKIYEV A.PAPINASHVILI
国名 MGL POL BUL AZE GEO
決め技 一本勝(小内刈) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(送襟絞) 一本勝(移腰)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 田知本 愛(日本)
2位 IAROMKA, Svitlana(UKR)
3位 CERIC, Larisa(BIH)
KUELBS, Jasmin(GER)
5位 SLUTSKAYA, Maryna(BLR)
KINDZERSKA, Iryna(UKR)
7位 LI, Yang(CHN)
PAKENYTE, Santa(LTU)

田知本 愛(ALSOK)優勝
2014gpbuda_78ptachimoto

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.BODO LI, Yang I.KINDZERSKA S.IAROMKA
国名 HUN CHN UKR UKR
決め技 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

― 78kg級 ―

優勝 VERKERK, Marhinde(NED)
2位 VELENSEK, Anamari(SLO)
3位 JOO, Abigel(HUN)
POWELL, Natalie(GBR)
5位 LOUETTE KANNING, Lucie(FRA)
MARANIC, Ivana(CRO)
7位 TORT MERINO, Marta(ESP)
TURKS, Victoriia(UKR)

※日本人出場なし

― 70kg級 ―

優勝 MARZOK, Iljana(GER)
2位 MATIC, Barbara(CRO)
3位 POSVITE, Fanny Estelle(FRA)
ヌンイラ華蓮(日本)
5位 CHEN, Fei(CHN)
DIEDRICH, Szaundra(GER)
7位 PINOT, Margaux(FRA)
BERNABEU, Maria(ESP)

ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職)3位
2014gpbuda_70nunira

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 E.SALANKI Y.ALVEAR M.PINOT I.MARZOK S.DIEDRICH
国名 HUN COL FRA GER GER
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(大外刈) 一本負(崩上四方固) 優勢勝(有効・大内刈)

― 63kg級 ―

優勝 田代 未来(優勝)
2位 TRAJDOS, Martyna(GER)
3位 DI CINTIO, Maelle(FRA)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 OZDOBA, Agata(POL)
VALKOVA, Ekaterina(RUS)
7位 SZABO, Franciska(HUN)
PUCHE, Isabel(ESP)

田代 未来(コマツ)優勝
2014gpbuda_63tashiro

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.MOHAMED-SEGHIR M.KRSSAKOVA F.SZABO A.VAN EMDEN M.TRAJDOS
国名 POL AUT HUN NED GER
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・大内刈)

― 57kg級 ―

優勝 松本  薫(日本)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 KARAKAS, Hedvig(HUN)
BEDETI, Vlora(SLO)
5位 CAPRIORIU, Corina(ROU)
DORJSUREN, Sumiya(MGL)
7位 ROPER, Miryam(GER)
LU, Tongjuan(CHN)

松本  薫(㈱フォーリーフジャパン)優勝
2014gpbuda_57matsumoto

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Y.AMARIS N.GJAKOVA S.DORJSUREN C.CAPRIORIU H.RECEVEAUX
国名 COL KOS MGL ROU FRA
決め技 一本勝(合技) 一本勝(小内刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大内返)

― 52kg級 ―

優勝 KELMENDI, Majlinda(KOS)
2位 GIUFFRIDA, Odette(ITA)
3位 NAREKS, Petra(SLO)
STARKOVA, Oleksandra(UKR)
5位 GNETO, Priscilla(FRA)
EURANIE, Annabelle(FRA)
7位 MAROS, Barbara(HUN)
SUNDBERG, Jaana(FIN)

※日本人出場なし

― 48kg級 ―

優勝 CSERNOVICZKI, Eva(HUN)
2位 MOSCATT, Valentina(ITA)
3位 GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)
近藤 亜美(日本)
5位 LIMA, Taciana(GBS)
FIGUEROA, Julia(ESP)
7位 ROSSENEU, Amelie(ISR)
CHERNIAK, Maryna(UKR)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)3位
2014gpbuda_48kondo

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 XIE, Shishi E.CSERNOVICZKI M.CHERNIAK J.FIGUEROA
国名 CHN HUN UKR ESP
決め技 一本勝(袈裟固) 優勢負(有効・釣込腰) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固)

番組情報

J SPORTS (有料放送※)
http://www.jsports.co.jp/fighting/judo/
※J SPORTSはBS放送(スカパー!)、ケーブルテレビでご覧いただけます。
詳しくはJ SPORTSのwebサイト、またはカスタマーセンター(03-5500-3488 午前10時~午後6時)までお問い合わせください。

  • 平成26年6月21日 (土) 24:00~27:30 生中継
  • 平成26年6月22日 (日) 24:00~27:30 生中継

再放送あり。詳細はこちらをご参照ください。