September 15, 2019

2014年ロシアジュニア国際大会 大会結果(14.4.19-20)

ロシアジュニア国際大会

2014russiajr_poster

日程 平成26年4月19日(土)~20日(日)
派遣先名 ロシア・サンクトペテルブルグ
会場 Sports Palace ”Yubileiniy”
参加数 18ケ国・290名(男子163名・女子127名)

日本選手団名簿

監督 出口 達也(広島大学) 監督 松雪  博(兵庫県警察)
コーチ 塘内 将彦(旭化成㈱) コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
コーチ 生田 秀和(ALSOK)
100kg級 後藤隆太郎(慶応義塾大学2年) 2位 78kg級 浜  未悠(東京・淑徳高校2年) 優勝
90kg級 大町 隆雄(山梨学院大学2年) 2位 70kg級 福嶋 千夏(環太平洋大学1年) 7位
81kg級 佐藤 正大(国士館大学2年) 5位 池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 2位
73kg級 山本 悠司(天理大学1年) 優勝 63kg級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年) 3位
66kg級 末木 貴将(筑波大学1年) 優勝 鍋倉 那美(愛知・大成高校2年) 優勝
磯田 範仁(国士舘大学1年) 3位 52kg級 山本 玲奈(福岡・沖学園高校3年) 優勝
60kg級 田中 崇晃(筑波大学2年) 2回戦敗退 森 由芽香(帝京大学1年) 3位
55kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校3年) 1回戦敗退 48kg級 高橋 瑠依(東京・修徳高校3年) 優勝
40kg級 山内穂乃花(京都・京都学園高校3年) 欠場

※100kg超級 香川大吾選手に代わり、66kg級磯田範仁選手が本大会に出場。(4.7)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 SANAL, Emre(FRA)
2位 ZVERYEV, Sergiy(UKR)
3位 BASHAEV, Tamerlan(RUS)
PANIN, Artem(RUS)
5位 MOLODYKH, Vladimir(RUS)
DAVIY, Alexey(RUS)
7位 KATANGA, Messie(FRA)
CHOTCHAEV, Azamat(RUS)

※日本人出場なし

― 100kg級 ―

優勝 ILYASOV, Niyaz(RUS)
2位 後藤隆太郎(日本)
3位 VOS, Biko(NED)
MALSUIGENOV, Ramazan(RUS)
5位 TOKTOGONOV, Bolot(KGZ)
RIDDERSMA, Sjors(NED)
7位 RAKOV, Mikhail(KAZ)
KACHALOV, Oleksandr(UKR)

後藤隆太郎(慶応義塾大学2年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.SALIMGEREYEV R.MALSUIGENOV B.VOS N.ILYASOV
国名 KAZ RUS NED RUS
決め技 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(指導2)

― 90kg級 ―

優勝 KORREL, Michael(NED)
2位 大町 隆雄(日本)
3位 OGANISYAN, David(RUS)
TEKIC, David(GER)
5位 AMIRMETOV, Rustam(RUS)
GORDIENKO, Andriy(UKR)
7位 VANIEV, Shota(RUS)
KHAMKHOEV, Izmail(RUS)

大町 隆雄(山梨学院大学2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GRACHEV P.KARLEN S.VANIEV A.GORDIENKO M.KORREL
国名 RUS RUS RUS UKR NED
決め技 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 一本負(大腰)

― 81kg級 ―

優勝 IGOLNIKOV, Mikhail(RUS)
2位 DE WIT, Frank(NED)
3位 NDIAYE, Pape Doudou(FRA)
MARAEV, Sulim(RUS)
5位 GODIZOV, Ruslan(RUS)
佐藤 正大(日本)
7位 AVAGYAN, Grachik(UKR)
MIKUCKIS, Filips(LAT)

佐藤 正大(国士館大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 G.AVAGYAN T.NURALIEV R.HARDER M.IGOLNIKOV S.MARAEV
国名 UKR RUS NED RUS RUS
決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・出足払) 優勢勝(技有・大外刈) 一本負(横四方固) 一本負(背負投)

― 73kg級 ―

優勝 山本 悠司(日本)
2位 ZURGARAEV, Gamzat(RUS)
3位 ONDAR, Saian(RUS)
MUSAEV, Shamil(RUS)
5位 MAGAUIYAULY, Tabigat(KAZ)
TKHAGALEGOV, Bashir(RUS)
7位 KODZOEV, Musa(RUS)
OTMANE, Lucas(FRA)

山本 悠司(天理大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.VYSOKIKH S.KOVAL S.ONDAR S.MUSAEV G.ZURGARAEV
国名 RUS KAZ RUS RUS RUS
決め技 一本勝(体落) 反則勝(指導4) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・小外刈) 優勢勝(技有・一本背負投)

― 66kg級 ―

優勝 末木 貴将(日本)
2位 MGDSIAN, Egor(RUS)
3位 SAKENULY, Yerassyl(KAZ)
磯田 範仁(日本)
5位 ABDULAEV, Iznaur(RUS)
CHAKRA, Samvel(RUS)
7位 BAKKES, Jordy(NED)
MATKASYMOV, Apsamat(KGZ)

末木 貴将(筑波大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KRIVENTCEV E.MIRIEV J.BAKKES S.CHAKRA E.MGDSIAN
国名 RUS RUS NED RUS RUS
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(技有・背負投)

磯田 範仁(国士舘大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 K.BRAZHNIKOV A.MKRTCHYAN I.ABDULAEV C.SIEGEL A.MATKASYMOV S.CHAKRA
国名 RUS ARM RUS GER KGZ RUS
決め技 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本負(上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技)

― 60kg級 ―

優勝 CORRADO, Robin(FRA)
2位 ZHUKOV, Peter(RUS)
3位 GADZHIEV, Sakhavat(RUS)
BAIMAKHANBETOV, Meirlan(KAZ)
5位 DOKHOV, Azamat(RUS)
ORAZ, Nurdaulet(KAZ)
7位 BAKYTBEK UULU, Argen(KAZ)
IANDIEV, Amir(RUS)
3回戦敗退 田中 崇晃(日本)

田中 崇晃(筑波大学2年)3回戦敗退

2回戦 3回戦 敗者復活1回戦
相手名 C.REVOL P.ZHUKOV A.BAKYTBEK UULU
国名 FRA RUS KGZ
決め技 一本勝(背負投) 一本負(隅返) 一本負(隅返)

― 55kg級 ―

優勝 ZHENISBEK, Zhaksybek(KAZ)
2位 SOLOMGERIEV, Magomed(RUS)
3位 SEIDUALY, Assylzhan(KAZ)
ZAIRBEKOV, Gamzat(RUS)
5位 KHONTIAN, Nikolay(RUS)
GOLOVKO, Alexandr(RUS)
7位 KIREEV, Kirill(RUS)
LABAZANOV, Magomed(RUS)
2回戦敗退 梅北  亘(日本)

梅北  亘(京都・京都共栄学園高校3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 M.LABAZANOV
国名 RUS
決め技 一本負(内股)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 ERB, Marine(FRA)
2位 SUTALO, Ivana(CRO)
3位 TAUBE, Clarissa(GER)
SAPSAI, Anastasiia(UKR)
5位 LYANICHENKO, Yulia(RUS)
GOSCHIN, Michelle(GER)
7位 NOVIKOVA, Kristina(RUS)
DAVYDENKO, Vera(RUS)

※日本人出場なし

― 78kg級 ―

優勝 浜  未悠(日本)
2位 INOZEMTSEVA, Ekaterina(RUS)
3位 CAMARA, Samah Hawa(FRA)
MARCHAND, Valentine(FRA)
5位 GROENWOLD, Larissa(NED)
LESTERHUIS, Jasmijn(NED)
7位 GIMALETDINOVA, Alexandra(RUS)
BUKREEVA, Marina(RUS)

浜  未悠(東京・淑徳高校2年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.SHMELEVA J.LESTERHUIS S.CAMARA E.INOZEMTSEVA
国名 RUS NED FRA RUS
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(内股)

― 70kg級 ―

優勝 VAN DIJKE, Sanne Lisa(NED)
2位 池 絵梨菜(日本)
3位 BERNDSEN, Evelien(NED)
GAHIE, Marie-Eve(FRA)
5位 ZOLNIKOVA, Mariia(RUS)
SCHAUSEIL, Natalia(GER)
7位 福嶋 千夏(日本)
JABLONSKA, Aleksandra(POL)

福嶋 千夏(環太平洋大学1年)7位

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦
相手名 D.KRUMINA S.VAN DIJKE A.DANIELYAN M.ZOLNIKOVA
国名 LAT NED RUS RUS
決め技 優勢勝(有効・小外刈) 一本負(大外刈) 一本勝(合技) 優勢負(指導2)

池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.RYABCHENKO A.JABLONSKA E.BERNDSEN S.VAN DIJKE
国名 RUS POL NED NED
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(合技)

― 63kg級 ―

優勝 鍋倉 那美(日本)
2位 IWEMA, Iris(NED)
3位 DZHIGAROS, Diana(RUS)
嶺井 美穂(日本)
5位 WERNER, Jenny(GER)
VELEMA, Do(NED)
7位 HERRMANN, Vivian(GER)
KRIUKOVA, Olga(RUS)

嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 T.ZADOROZHNAYA D.DZHIGAROS L.REIMANN I.IWEMA D.VELEMA
国名 RUS RUS GER NED NED
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導2) 一本負(崩袈裟固) 優勢勝(技有・大外刈)

鍋倉 那美(愛知・大成高校2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 C.EME D.VELEMA J.WERNER I.IWEMA
国名 FRA NED GER NED
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(腕拉十字固) 一本勝(内股)

― 57kg級 ―

優勝 HARACHI, Sarah(FRA)
2位 GUIHUR, Amelie(FRA)
3位 KARTHAUS, Dewy(NED)
SCHWILLE, Jennifer(GER)
5位 JAUHIAINEN, Laura(FIN)
PASHINA, Olga(RUS)
7位 MEZHETSKAIA, Daria(RUS)
DE BY, Gaby(NED)

※日本人出場なし

― 52kg級 ―

優勝 山本 玲奈(日本)
2位 BABINYAN, Zarina(RUS)
3位 GNETO, Astride(FRA)
森 由芽香(日本)
5位 STIEBELING, Katja(GER)
CHISTANOVA, Sofya(RUS)
7位 SAGITOVA, Galiya(RUS)
KOVALENKO, Anastasia(RUS)

山本 玲奈(福岡・沖学園高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KOVALENKO E.STEPANOVA K.STIEBELING Z.BABINYAN
国名 RUS RUS GER RUS
決め技 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・GS内股) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(指導1)

森 由芽香(帝京大学1年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 G.SAGITOVA I.BEISCHMIDT Z.BABINYAN S.CHISTANOVA
国名 RUS GER RUS RUS
決め技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導4) 一本負(送足払) 一本勝(横四方固)

― 48kg級 ―

優勝 高橋 瑠依(日本)
2位 PASHINA, Anna(RUS)
3位 DEMINTSEVA, Evgeniya(RUS)
LHENRY, Marine(FRA)
5位 BOBRIKOVA, Daria(RUS)
STANGAR, Marusa(SLO)
7位 MUKHUNOVA, Marina(RUS)
YAKUSHEVA, Irina(RUS)

高橋 瑠依(東京・修徳高校3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.YAKUSHEVA D.BOBRIKOVA A.PASHINA
国名 RUS RUS RUS
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

― 44kg級 ―

優勝 LEBEDEVA, Mariia(RUS)
2位 BOYMATOVA, Sitora(RUS)
3位 URDIALES, Manon(FRA)
PAVLENKO, Anastasia(RUS)
5位 GILIAZOVA, Sabina(RUS)
ADUSHEVA, Natalya(RUS)
7位 IVANOVA, Anastasiia(RUS)
MISAYLOVA, Tatiana(RUS)

※日本人出場なし