September 21, 2019

2014年ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア) 大会結果(14.2.15)

ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア)

2014italy

日程 平成26年2月15日(土)
派遣先名 イタリア・ローマ
会場 Sportshall PALAFIJLKAM
参加数 33ケ国・女子159名

日本選手団名簿

78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 優勝
朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校2年) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学1年) 優勝
70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年) 優勝
上野 巴恵(自衛隊体育学校) 5位
63kg級 津金  恵(長野・松商学園高校3年) 優勝
57kg級 出口クリスタ(長野・松商学園高校3年) 2位
52kg級 志々目 愛(帝京大学2年) 3位
五味奈津実(JR東日本女子柔道部) 2回戦敗退
48kg級 十田 美里(自衛隊体育学校) 3位

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 山部 佳苗(日本)
2位 MA, Sisi(CHN)
3位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
朝比奈沙羅(日本)
5位 ANDEOL, Emilie(FRA)
SAPSAI, Anastasiia(UKR)
7位 NUNES, Rochele(BRA)
CERIC, Larisa(BIH)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.NAGOROVA A.SAPSAI E.ANDEOL MA, Sisi
国名 RUS UKR FRA CHN
決め技 一本勝(合技) 一本勝(払腰) 優勢勝(指導3) 一本勝(払腰)

朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校2年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 O.JAVZMAA R.NUNES MA, Sisi A.SAPSAI
国名 MGL BRA CHN UKR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(指導3) 反則勝(指導4)

― 78kg級 ―

優勝 梅木 真美(日本)
2位 POWELL, Natalie(GBR)
3位 MENTOUOPOU, Geraldine(FRA)
DE SAEDELAERE, Sofie(BEL)
5位 ROBERGE, Catherine(CAN)
SOARES, Samanta(BRA)
7位 FURMANEK, Katarzyna(POL)
POLITI, Linda(ITA)

梅木 真美(環太平洋大学1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LI, Xin C.ROBERGE S.SOARES N.POWELL
国名 CHN CAN BRA GBR
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(三角絞) 一本勝(合技) 一本勝(払腰)

― 70kg級 ―

優勝 ヌンイラ華蓮(日本)
2位 ZUPANCIC, Kelita(CAN)
3位 KLYS, Katarzyna(POL)
CONWAY, Sally(GBR)
5位 MERLI, Nadia(BRA)
上野 巴恵(日本)
7位 WILDIKAN, Lior(ISR)
PROKOPENKO, Alena(RUS)

ヌンイラ華蓮(環太平洋大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.MOREIRA F.BUSTO S.CONWAY K.KLYS K.ZUPANCIC
国名 ANG ITA GBR POL CAN
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(袈裟固)

上野 巴恵(自衛隊体育学校)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 M.FLETCHER A.LISEWSKI N.MERLI K.ZUPANCIC S.CONWAY
国名 GBR GER BRA CAN GBR
決め技 優勢勝(技有・体落) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢負(指導2) 一本負(腕挫腕固)

― 63kg級 ―

優勝 津金  恵(日本)
2位 SILVA, Mariana(BRA)
3位 GWEND, Edwige(ITA)
YANG, Junxia(CHN)
5位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
BARROS, Mariana(BRA)
7位 GIORGIS, Valentina(ITA)
PITMAN, Faith(GBR)

津金  恵(長野・松商学園高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.URDABAYEVA K.CAMPOS DE MORAES F.PITMAN M.BALDORJ M.SILVA
国名 KAZ BRA GBR MGL BRA
決め技 一本勝(腕挫十字固) 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(横四方固)

― 57kg級 ―

優勝 SILVA, Rafaela(BRA)
2位 出口クリスタ(日本)
3位 LIEN, Chen Ling(TPE)
DORJSUREN, Sumya(MGL)
5位 QUADROS, Ketleyn(BRA)
REGIS, Alessia(ITA)
7位 DOBRE, Stefania Adelina(ROU)
DAVIS, Nekoda(GBR)

出口クリスタ(長野・松商学園高校3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GALLES M.IACOROSSI S.DORJSUREN K.QUADROS R.SILVA
国名 USA ITA MGL BRA BRA
決め技 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 一本負(小外掛)

― 52kg級 ―

優勝 MA, Yingnan(CHN)
2位 GIUFFRIDA, Odette(ITA)
3位 志々目 愛(日本)
MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
5位 AYAKINA, Tatyana(RUS)
CHINTOGTOKH, Azzaya(MGL)
7位 DENOO, Lotte(BEL)
OLVERA, Luz(MEX)
五味奈津実(日本)2回戦敗退

志々目 愛(帝京大学2年)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 Z.PAWLIKOWSKA O.GIUFFRIDA L.DENOO T.AYAKINA
国名 POL ITA BEL RUS
決め技 一本勝(横四方固) 優勢負(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

五味奈津実(JR東日本女子柔道部)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.LESKI U.MUNKHBAT
国名 SLO MGL
決め技 一本勝(内股) 優勢負(有効・一本背負投)

― 48kg級 ―

優勝 PARETO, Paula(ARG)
2位 LIMA, Taciana(GBS)
3位 十田 美里(日本)
XIE, Shishi(CHN)
5位 GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)
CHIBANA, Gabriela(BRA)
7位 MOSCATT, Valentina(ITA)
MINSKER, Noa(ISR)

十田 美里(自衛隊体育学校)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.JURA S.GABRIELLI P.PARETO V.MOSCATT O.GALBADRAKH
国名 BEL FRA ARG ITA MGL
決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢負(指導1) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・大外刈)