2013年グランプリ・チェジュ(韓国)大会結果(13.12.5-6)

グランプリ・チェジュ

日程 平成25年12月5日(木)~6日(金)
派遣先名 韓国・チェジュ
会場 Jeju Holla Sports Complex
参加数 30ケ国・185名(男子100名・女子85名)

日本選手団名簿

男子監督 古根川 実(大阪府警察) 女子監督 松本 勇治(神奈川県警察)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 薪谷 翠(株式会社ミキハウス)
100kg級 高橋 良介(明治大学4年) 1回戦敗退 78kg超級 市橋寿々華(大阪府警察) 3位
78kg級 西田 香穂(山梨学院大学2年) 1回戦敗退
90kg級 菅原 健志(パーク24(株)) 3位 70kg級 上野 巴恵(自衛隊体育学校) 2位
66kg級 六郷 雄平(明治大学4年) 優勝 63kg級 大住 有加(JR東日本女子柔道部) 1回戦敗退
髙市 賢悟(東海大学2年) 2位 57kg級 出口クリスタ(長野・松商学園高校3年) 優勝
60kg級 川端 龍((学)了徳寺学園職) 3位 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝

2013gpJeju

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 KIM, Sung-Min(KOR)
2位 KIM, Soo-Whan(KOR)
3位 BOBIKOV, Roman(RUS)
BONDARENKO, Stanislav(UKR)
5位 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
KANG, Jinsu(KOR)
7位 CASTILLO, Darrel(GUA)
LEE, Po Yen(TPE)

※日本人出場なし

― 100kg級 ―

優勝 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
2位 BLOSHENKO, Artem(UKR)
3位 PACEK, Martin(SWE)
LUCHYN, Dmytro(UKR)
5位 REYES, Kyle(CAN)
HWANG, Min-Ho(KOR)
7位 KIM, Kyeongtae(KOR)
KIM, Jinun(KOR)
高橋 良介(日本)1回戦敗退

高橋 良介(明治大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 M.HWANG
国名 KOR
決め技 優勢負(指導3)

― 90kg級 ―

優勝 GWAK, Dong Han(KOR)
2位 ILIADIS, Ilias(GRE)
3位 NHABALI, Quedjau(UKR)
菅原 健志(日本)
5位 SYNYAVSKY, Vadym(UKR)
DVARBY, Joakim(SWE)
7位 KANG, Dae-Bong(KOR)
KHUTAG, Tsogtgerel(MGL)

菅原 健志(パーク24(株))3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.GRIGOREV Q.NHABALI T.KHUTAG J.DVARBY
国名 RUS UKR MGL SWE
決め技 優勢勝(技有・大外刈) 一本負(大内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大内刈)

― 81kg級 ―

優勝 KIM, Jae-Bum(KOR)
2位 JUNG, Won Jun(KOR)
3位 LEE, Seungsu(KOR)
PACEK, Robin(SWE)
5位 MRVALJEVIC, Srdjan(MNE)
NTANATSIDIS, Alexios(GRE)
7位 HONG, Suk Woong(KOR)
SELENGE, Baasandorj(MGL)

※日本人出場なし

― 73kg級 ―

優勝 DREBOT, Serhiy(UKR)
2位 UEMATSU, Kiyoshi(ESP)
3位 LEE, Dongsuk(KOR)
KHOMENTOVSKIY, Nikita(RUS)
5位 AZOIDIS, Georgios(GRE)
KANIVETS, Dmytro(UKR)
7位 KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL)
KOVACEVIC, Ljubisa(SRB)

※日本人出場なし

― 66kg級 ―

優勝 六郷 雄平(日本)
2位 髙市 賢悟(日本)
3位 YOUN, Taeho(KOR)
ZANTARAIA, Georgii(UKR)
5位 DOVDON, Altansukh(MGL)
OATES, Colin(GBR)
7位 EOM, Hyun Jun(KOR)
CHIMED-YONDON, Boldbaatar(MGL)

六郷 雄平(明治大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.NORBERT A.DOVDON C.OATES 髙市 賢悟
国名 MAD MGL GBR 日本
決め技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・巴投) 優勢勝(有効・巴投) 一本勝(隅落)

髙市 賢悟(東海大学2年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 I.SANCHO CHINCHILA G.ZANTARAIA T.YOUN 六郷 雄平
国名 CRC UKR KOR 日本
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(小内刈) 優勢勝(有効・横四方固) 一本負(隅落)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Won Jin(KOR)
2位 TSAI, Ming Yen(TPE)
3位 川端 龍(日本)
HWANG, Dong Kyu(KOR)
5位 NASANJARGAL, Ser-Od(MGL)
HWANG, Tae-Won(KOR)
7位 CHOI, In Hyuk(KOR)
HUANG, Sheng-Ting(TPE)

川端 龍((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 N.SIGAUQUE T.HWANG I.CHOI S.NASANJARGAL
国名 MOZ KOR KOR MGL
決め技 一本勝(合技) 一本負(体落) 一本勝(巴投) 一本勝(小外掛)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 KIM, Eunkyeong(KOR)
2位 LEE, Jung Eun(KOR)
3位 LEE, Eun-Ju(KOR)
市橋寿々華(日本)
5位 WEISS, Carolin(GER)
JO, Ara(KOR)
7位 ODKHUU, Javzmaa(MGL)
GRANT, Stephanie(AUS)

市橋寿々華(大阪府警察)3位

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 J.ODKHUU J.LEE A.JO
国名 MGL KOR KOR
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導3) 一本勝(横四方固)

― 78kg級 ―

優勝 JEONG, Gyeong-Mi(KOR)
2位 TURKS, Victoriia(UKR)
3位 CHOI, Mi-Young(KOR)
HEISE, Annika(GER)
5位 PARK, Yujin(KOR)
POWELL, Natalie(GBR)
7位 WANG, Szu-Chu(TPE)
ZIECH, Maike(GER)
西田 香穂(日本)1回戦敗退

西田 香穂(山梨学院大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 Y.PARK
国名 KOR
決め技 優勢負(指導2)

― 70kg級 ―

優勝 HWANG, Ye-Sul(KOR)
2位 上野 巴恵(日本)
3位 CONWAY, Sally(GBR)
KIM, Seongyeon(KOR)
5位 BERNABEU, Maria(ESP)
PAREDES, Maria Del Mar(ESP)
7位 DIEDRICH, Szaundra(GER)
JANG, Eun Young(KOR)

上野 巴恵(自衛隊体育学校)2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.BERNABEU S.KIM Y.HWANG
国名 ESP KOR KOR
決め技 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 優勢負(指導2)

― 63kg級 ―

優勝 JOUNG, Da-Woon(KOR)
2位 KIM, Seulgi(KOR)
3位 PARK, Jiyun(KOR)
BERNHOLM, Anna(SWE)
5位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
HERMANSSON, Mia(SWE)
7位 PUCHE, Isabel(ESP)
AHN, Saho(KOR)
大住 有加(日本)1回戦敗退

大住 有加(JR東日本女子柔道部)1回戦敗退

1回戦
相手名 J.PARK
国名 KOR
決め技 反則負(指導4)

― 57kg級 ―

優勝 出口クリスタ(日本)
2位 CAPRIORIU, Corina(ROU)
3位 ROGIC, Jovana(SRB)
HEVONDIAN, Shushana(UKR)
5位 CHA, Yoomi(KOR)
SUNG, Ji Eun(KOR)
7位 YANG, Jia Lin(TPE)
EQUISOAIN, Jaione(ESP)

出口クリスタ(長野・松商学園高校3年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.KIM J.EQUISOAIN J.ROGIC C.CAPRIORIU
国名 KOR ESP SRB ROU
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技)

― 52kg級 ―

優勝 MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)
2位 JUNG, Eun Jung(KOR)
3位 CHITU, Andreea(ROU)
FLORIAN, Larisa(ROU)
5位 LEVYTSKA, Tetiana(UKR)
HA, Ju Hee(KOR)
7位 CHINTOGTOKH, Azzaya(MGL)
KIM, Mi-Ri(KOR)

※日本人出場なし

― 48kg級 ―

優勝 山岸 絵美(日本)
2位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
3位 CHERNIAK, Maryna(UKR)
FIGUEROA, Julia(ESP)
5位 KRAUS, Kay(GER)
CHUNG, Jung-Yeon(KOR)
7位 KAO, Wei Ting(TPE)
QIU, Xiang Ting(TPE)

山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.CHU J.CHUNG K.KRAUS B.JEONG
国名 HKG KOR GER KOR
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(縦四方固) 一本勝(体落) 優勢勝(有効・大外刈)