第15回アジア競技大会日本選手結果(06.12.7)

第15回アジア競技大会日本選手結果(06.12.7)

男子

無差別 高井 洋平 3位

1 回戦 2 回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 HSABA TULENDIBAEV MIRAN NAIDAN
国 名 シリア ウズベキスタン イラン モンゴル
内 容 ○(一本) ○(一本) △(一本) ○(一本)
決り技 大内刈 内股(0:56) 横車(1:02) 大内刈(0:38)

photo
男子無差別準決勝戦 2位入賞のミラー選手と対戦の高井選手

photo
男子無差別表彰式 3位入賞の高井洋平選手

60kg級 江種 辰明 優勝

1 回戦 2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SYVANEVILAY KHOUSROF LIN UTARBAYEV CHO
国 名 ラオス イエメン 台湾 カザフスタン 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(優勢)
決り技 燕返(0:27) 肩車(1:54) 袖釣込腰(0:37) 袖釣込腰(2:20) 有効・背負投

photo
60kg級準決勝戦 袖釣込腰を決めた瞬間の江種選手

photo
60kg級表彰式 金メダルを獲得した江種辰明選手

66kg級 秋本 啓之 3位

1 回戦 2 回戦 3 回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 ZOKIROV AL CHALEH HASKHBAATAR PANJABUTRA PAK NURMUHAMMEDOV
国 名 ウズベキスタン シリア モンゴル タイ 北朝鮮 トルクメニスタン
内 容 ○(一本) ○(一本) △(優勢) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 背負投(3:48) 背負投(2:02) GS指導1(8:14) 袈裟固(1:25) 巴投(0:30) 一本背負投(4:21)

photo
66kg級表彰式 3位入賞の秋本啓之選手

73kg級 高松 正裕 2位

2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ATTANAYAKA KABIMOLLAYEV KIM LEE
国 名 スリランカ カザフスタン 北朝鮮 韓国
内 容 ○(一本) ○(優勢) ○(一本) △(一本)
決り技 送襟絞(0:44) GS有効・掬投(8:56) 合技(3:22) 背負落(1:33)

photo
73kg級決勝戦 アテネ金のLEE選手に敗れ銀メダルの高松正裕選手

81kg級 小野 卓志 3位

1回戦 2 回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 KWON DAMDINSUREN HALABY RALLIA CHAHKHANDAGH
国 名 韓国 モンゴル パレスチナ タイ イラン
内 容 ○(一本) △(優勢) ○(一本) ○(優勢) ○(優勢)
決り技 GS内股(9:32) 指導2 送襟絞(1:43) 有効・大内刈 効果・内股

photo
81kg級表彰式 3位入賞の小野卓志選手

90kg級 泉 浩 3位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 RAKOV HE BATBAYAR SOBIROV
国 名 カザフスタン 中国 モンゴル タジキスタン
内 容 △(優勢) ○(一本) ○(優勢) ○(一本)
決り技 有効・隅返 大内刈(3:04) 有効・朽木倒 大外刈(1:24)

photo
90kg級表彰式 3位入賞の泉浩選手

100kg級 石井 慧 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファラ アスロンクロ アヤド 張盛晧
国 名 イラン タジキスタン カタール 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) △(一本)
決り技 肩固(2:14) 内股(2:34) 内股(3:13) 払腰(4:49)

photo
100kg級決勝戦の石井選手、JEAN選手(韓国)に技を仕掛ける。
応援席には韓国応援団が多数、日本は少数

photo
100kg級表彰式 銀メダルの石井慧選手

100kg超級 棟田 康幸 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タングリエフ イハサンガリエフ ロダキ
国 名 ウズベキスタン カザフスタン イラン
内 容 ○(優勢) ○(一本) ○(優勢)
決り技 効果 一本背負投(2:24) 技有(谷落)

photo
100kg超級決勝戦の棟田選手イラン選手に終始攻め続ける

photo
100kg超級表彰式 金メダルの棟田康幸選手

女子

無差別 立山 真衣 3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 AL ABDULLA DORJGOTOV LEE
国 名 カタール モンゴル 韓国
内 容 ○(一本) △(一本) ○(一本)
決り技 膝車(0:35) 合技(1:51) 合技(1:42)

photo
女子無差別の表彰式 3位入賞の立山真衣選手

48kg級 中村 美里 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 KIM VAN KIM LAISHRAM
国 名 北朝鮮 ベトナム 韓国 インド
内 容 ○(優勢) ○(一本) △(優勢) ○(一本)
決り技 GS効果・背負投(9:24) 小外掛(1:17) GS効果・大内刈 小外掛(0:30)

photo
48kg級表彰式 3位入賞の中村美里選手

52kg級 横澤 由貴 3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 SREETANARATN AN CHANU
国 名 タイ 北朝鮮 インド
内 容 ○(一本) △(優勢) ○(一本)
決り技 縦四方固(1:38) 有効・踵返 小内刈(3:00)

photo
52kg級表彰式 3位入賞の横澤由貴選手

57kg級 佐藤 愛子 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHAN KHISHIGBAT KANG XU
国 名 香港 モンゴル 韓国 中国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(優勢) △(一本)
決り技 上四方固(0:41) 上四方固(5:00) GS効果・大内刈(9:11) 朽木倒(0:09)

photo
57kg級銀メダルの佐藤愛子選手

63kg級 谷本 歩実 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 CHEUNG TUMENOD KONG WANG
国 名 香港 ウズベキスタン 韓国 台湾
内 容 ○(一本) ○(一本) △(一本) ○(一本)
決り技 横四方固(0:41) 横四方固(0:53) 朽木倒(1:27) 袖釣込腰(0:38)

photo
63kg級表彰式 3位入賞の谷本歩実選手

70kg級 上野 雅恵 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PAK BUI SALAEVA BAE
国 名 北朝鮮 ベトナム トルクメニスタン 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 大外落(3:20) 内股(1:02) 大外刈(1:06) 小外掛(3:26)

photo
70kg級決勝戦 優勝した上野選手 決まり技の瞬間

photo
70kg級優勝の上野選手の表彰式 また3位に入賞した台湾の選手は
8月~11月まで日本の各大学の練習に参加していた選手です。

78kg級 中澤 さえ 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モギリナ 楊秀麗 李昭娟
国 名 ウズベキスタン 中国 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(僅差)
決り技 袈裟固(0:51) 跳腰(0:38) GS判定

photo
78kg級決勝戦の中澤選手、のこり1秒で効果を奪い追いつきGSの末判定勝ち

photo
取材陣に囲まれ、満面の笑みの78kg級優勝の中澤さえ選手

78kg超級 薪谷 翠 3位

1回戦 敗復1回戦 3位決定戦
相手名 金ナヨン ディヤブ シェケロワ
国 名 韓国 シリア ウズベキスタン
内 容 △(優勢) ○(一本) ○(一本)
決り技 有効・払腰 合技(0:31) 横四方固(3:27)

photo
78kg超級表彰式 3位に入賞した新谷翠選手

≪第15回アジア競技大会トップへ