第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)柔道競技 日本代表選手団

main
TOPページ日本代表選手団過去のオリンピック記録出場枠・出場資格大会・合宿・その他イベント大会結果

 
日本代表選手団役員名簿

団長 吉村 和郎
総務コーチ 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 田辺  勝(日本体育大学女子短期大学部)
男子コーチ 井上 康生(東海大学) 女子コーチ 徳野 和彦(コマツ)
男子コーチ 窪田 和則(警視庁) 女子コーチ 曽我部晋哉(甲南大学)
ドクター 橋本 俊彦(了徳寺学園) 女子コーチ 貝山 仁美(三井住友海上火災保険)
トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子コーチ 薪谷  翠(ミキハウス)
ドクター 紙谷  武(東京厚生年金病院)
トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)

 

 

写真・プロフィール・戦績
01 ・男子60kg級
・平岡拓晃(ひらおか・ひろあき)
・4段/了徳寺学園職/出場回数:2回目
・1985年2月6日/広島県出身/身長160cm
・阿品台中→近大福山高→筑波大/出身道場:学武館
・◆主な戦歴
08年北京五輪出場。11年全日本選抜体重別選手権優勝、世界選手権2位、講道館杯3位、GS東京3位。
12年ワールドマスターズ3位、全日本選抜体重別選手権優勝
02 ・男子66kg級
・海老沼匡(えびぬま・まさし)
・3段/パーク24/出場回数:初出場
・1990年2月15日/栃木県出身/身長170cm
・弦巻中→世田谷学園高→明治大/出身道場:野木町スポーツ少年団
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権優勝、GSリオデジャネイロ3位、世界選手権優勝、GS東京3位。12年ワールドマスターズ3位、全日本選抜体重別選手権優勝
03 ・男子73kg級
・中矢 力(なかや・りき)
・3段/ALSOK/出場回数:初出場
・1989年7月25日/愛媛県出身/身長168cm
・松山西中→新田高→東海大/出身道場:伊予柔道会
・◆主な戦歴
11年アジア選手権2位、GSリオデジャネイロ優勝、世界選手権優勝、GS東京3位。12年ワールドマスターズ2位、全日本選抜体重別選手権優勝
04 ・男子81kg級
・中井貴裕(なかい・たかひろ)
・3段/流通経済大学/出場回数:初出場
・1990年10月15日/愛知県出身/身長175cm
・大成中→大成高/出身道場:大石道場
・◆主な戦歴
11年GPアブダビ優勝。12年ワールドマスターズ2位、全日本選抜体重別選手権優勝
05 ・男子90kg級
・西山将士(にしやま・まさし)
・4段/新日本製鐵/出場回数:初出場
・1985年7月9日/山口県出身/身長179cm
・守恒中→国士舘高→国士舘大/出身道場:彦島武道館柔道スポーツ少年団
・◆主な戦歴
11年東アジア選手権優勝、講道館杯優勝、GS東京優勝、GP青島優勝。12年ワールドマスターズ優勝、全日本選抜体重別選手権優勝
06 ・男子100kg級
・穴井隆将(あない・たかまさ)
・5段/天理大職/出場回数:初出場
・1984年8月5日/大分県出身/身長187cm
・碩田中→天理高→天理大/出身道場:秀鋭館道場
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権優勝、全日本選手権2位、GSリオデジャネイロ優勝、GS東京3位。12年ワールドマスターズ3位、全日本選抜体重別選手権優勝
07 ・男子100kg超級
・上川大樹(かみかわ・だいき)
・4段/京葉ガス/出場回数:初出場
・1989年11月9日/山口県出身/身長185cm
・鴻南中→崇徳高→明治大/出身道場:松美柔道スポーツ少年団
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権優勝、WCアルマティ3位。12年ワールドマスターズ2位、全日本選抜体重別選手権2位
08 ・女子48kg級
・福見友子(ふくみ・ともこ)
・4段/了徳寺学園職/出場回数:初出場
・1985年6月26日/茨城県出身/身長157cm
・土浦第六中→土浦日大高→筑波大→筑波大大学院/出身道場:小坂道場
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権3位、GSモスクワ優勝、世界選手権2位、GS東京2位。12年ワールドマスターズ優勝、GSパリ優勝、全日本選抜体重別選手権優勝
09 ・女子52kg級
・中村美里(なかむら・みさと)
・4段/三井住友海上火災保険/出場回数:2回目
・1989年4月28日/東京都出身/157cm
・相原中→渋谷教育学園渋谷高/出身道場:高尾警察・相武館吉田道場
・◆主な戦歴
08年北京五輪3位。11年全日本選抜体重別選手権優勝、世界選手権優勝。12年ワールドマスターズ2位、全日本選抜体重別選手権優勝
10 ・女子57kg級
・松本 薫(まつもと・かおり)
・4段/フォーリーフジャパン/出場回数:初出場
・1987年9月11日/石川県出身/身長163cm
・兼六中→金沢学院東高→帝京大/出身道場:岩井柔道塾
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権優勝、世界選手権3位、講道館杯2位、GS東京優勝。12年ワールドマスターズ優勝、GPデュッセルドルフ優勝、全日本選抜体重別選手権優勝
11 ・女子63kg級
・上野順恵(うえの・よしえ)
・4段/三井住友海上火災保険/出場回数:初出場
・1983年7月1日/北海道出身/身長163cm
・旭川六合中→旭川南高/出身道場:北柔会
・◆主な戦歴
11年アジア選手権3位、世界選手権2位、GS東京2位。12年ワールドマスターズ優勝、全日本選抜体重別選手権優勝
12 ・女子70kg級
・田知本遥(たちもと・はるか)
・3段/東海大学/出場回数:初出場
・1990年8月3日/富山県出身/身長166cm
・小杉中→小杉高/出身道場:小杉少年柔道クラブ
・◆主な戦歴
11年アジア選手権2位、GSモスクワ2位、GPアブダビ優勝、講道館杯3位、GS東京3位。12年ワールドマスターズ3位、GSパリ優勝、全日本選抜体重別選手権優勝
13 ・女子78kg級
・緒方亜香里(おがた・あかり)
・2段/筑波大学/出場回数:初出場
・1990年9月24日/熊本県出身/身長172cm
・松橋中→阿蘇高
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権3位、GSモスクワ優勝、世界選手権2位、講道館杯2位、GS東京優勝。12年ワールドマスターズ3位、GSパリ3位、全日本選抜体重別選手権優勝
14 ・女子78kg超級
・杉本美香(すぎもと・みか)
・4段/コマツ/出場回数:初出場
・1984年8月27日/兵庫県出身/身長165cm
・弥刀中→汎愛高→筑波大/出身道場:伊丹土曜柔道教室
・◆主な戦歴
11年全日本選抜体重別選手権優勝、皇后盃優勝、世界選手権3位、世界無差別3位、GS東京優勝。12年ワールドマスターズ3位、全日本選抜体重別選手権優勝

 

 


Copyright(c) All Rights Reserved. ALL JAPAN JUDO FEDERATION