グランドスラム・パリ(フランス)大会結果【写真更新】(13.2.18)

グランドスラム・パリ(フランス)

日  程 2013年2月9日(土)・10日(日)
派遣先名 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports Paris-Bercy
参加数 54ヵ国・387名(男子240名・女子147名)

選手団名簿

100kg超級 七戸  龍(九州電力(株)) 3位 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 5位 78kg級 緒方亜香里(筑波大学4年) 2位
小林 大輔(ALSOK) 2回戦敗退 佐藤 瑠香(コマツ) 3位
90kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 3位 70kg級 今井 優子((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学4年) 1回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 3位
長島 啓太(日本中央競馬会) 3位 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 3位
73kg級 大野 将平(天理大学3年) 3位 57kg級 山本  杏(桐蔭学園高校3年) 2位
宇髙 菜絵(コマツ) 3位
66kg級 森下 純平(天理大学4年) 1回戦敗退 52kg級 橋本 優貴(コマツ) 優勝
髙上 智史(日本体育大学3年) 3位 宮川 拓美(コマツ) 3位
60kg級 髙藤 直寿(東海大学1年) 優勝 48kg級 浅見八瑠奈(コマツ) 優勝

※60kg級志々目徹選手が欠場となりました。(13.2.8)
※90kg級吉田優也選手が欠場となりました。(13.2.4)

大会結果(男子)

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 髙藤 直寿 ラローズ ツァガンバータル イマモフ リパルティアニ クレパレック リネール
日本 フランス モンゴル ウズベキスタン グルジア チェコ フランス
2位 ジャン・ジンミン ダバドルジ メンドーサ チリキシビリ ゴンザレス テムーレン キム・スンミン
韓国 モンゴル ブラジル グルジア キューバ モンゴル 韓国
3位 パピナシビリ チョ・ユンホ 大野 将平 長島 啓太 加藤 博剛 グロル 七戸  龍
グルジア 韓国 日本 日本 日本 オランダ 日本
ムドラノフ 髙上 智史 エルモント ペナルバ チョリエフ マレ チョ・グハム
ロシア 日本 オランダ ブラジル ウブベキスタン フランス 韓国
5位 キタダイ ファルモノフ ダルベレ コソクニャイ スレミン 熊代 佑輔 シルバ
ブラジル ウズベキスタン フランス ハンガリー ロシア 日本 ブラジル
ミローズ ドラジャン バン・ティシェル カバチロフ イディー ペキック ブライソン
フランス フランス ベルギー ロシア フランス スウェーデン キューバ
日本選手結果 髙藤 直寿 髙上 智史 大野 将平 中井 貴裕 加藤 博剛 熊代 佑輔 七戸  龍
優勝 3位 3位 1回戦敗退 3位 5位 3位
森下 純平 長島 啓太 小林 大輔
1回戦敗退 3位 2回戦敗退

100kg超級 七戸  龍(九州電力(株))3位

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 エルマルキ リネール ボルドプレク シルバ
国 名 モロッコ フランス モンゴル ブラジル
決り技 一本勝(大内刈) 一本負(内股) 一本勝(指導4) 優勢勝(指導2)

100kg級 小林 大輔(ALSOK)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クレメント クルバノフ
国 名 フランス ウズベキスタン
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本負(大外刈)

100kg級 熊代 佑輔(ALSOK)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ジュリシク ヌネス クレパレック ロリアシスヴィリ グロル
国 名 セルビア ブラジル チェコ グルジア オランダ
決り技 一本勝 優勢勝(指導2) 一本負(隅返) 一本勝 一本負(払腰)

90kg級 加藤 博剛(千葉県警察)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 トス ランドル チョリエフ ゴベルト スレミン
国 名 ハンガリー スロバキア ウズベキスタン フランス ロシア
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(小内刈) 反則負 一本勝(後袈裟固) 優勢勝(指導2)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マルティネス セデジ クベトソフ チリキシビリ コソクナイ
国 名 キューバ スロベニア ロシア グルジア ハンガリー
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝 優勢負(指導2) 一本勝(裏投)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学4年)1回戦敗退

2回戦
相手名 マバルジョビッチ
国 名 モンテネグロ
決り技 一本負(支釣込足)

73kg級 大野 将平(天理大学3年)3位
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アルカラズ コバセビッチ バン・ティシェル ツァガンバータル ダルベレ
国 名 スペイン セルビア ベルギー モンゴル フランス
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・GS隅返) 一本勝(内股)

66kg級 森下 純平(筑波大学4年)1回戦敗退

2回戦
相手名 カルファオウイ
国 名 チュニジア
決り技 反則負

66kg級 髙上 智史(日本体育大学3年)3位
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シクハリザダ ブローチ パルモノフ ダバドルジ ドラジン
国 名 アゼルバイジャン フランス ウズベキスタン モンゴル フランス
決り技 一本勝(袖釣込) 一本勝(小外掛) 反則勝 優勢負(技有・大外刈) 一本勝(横四方固)

60kg級 髙藤 直寿(東海大学1年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポスティゴス メレトゲルディエフ キム ムドラノフ ジャン
国 名 ペルー トルクメニスタン 韓国 ロシア 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小内刈) 一本勝(横落) 一本勝(横四方固) 一本勝(隅落)

大会結果(女子)

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見八瑠奈 橋本 優貴 パヴィア アグベニュー ポーリング ルエッター 田知本 愛
日本 日本 フランス フランス オランダ フランス 日本
2位 ペイエット ケルメンディ 山本  杏 ヴァンエムデン ズパンシック 緒方亜香里 オルティス
フランス コソボ 日本 オランダ カナダ 日本 キューバ
3位 ムンクバット 宮川 拓美 宇髙 菜絵 阿部 香菜 デコス 佐藤 瑠香 キム・ジヨン
モンゴル 日本 日本 日本 フランス 日本 韓国
メストレアルバレス チトゥー オハイ 田中 美衣 バルガスコーチ ロベルジェ キム・エンギョン
キューバ ルーマニア ルーマニア 日本 ドイツ カナダ 韓国
5位 メネゼス デルサレル ウェチャー タラジドス パスケ コットン キンデルスカ
ブラジル フランス ドイツ ドイツ フランス カナダ ウクライナ
クリメンシィ パク・ダソル クアドロス ゲルビー ツェンドアユシュ ジョン・ギョンミ アンデオル
フランス 韓国 ブラジル イスラエル モンゴル 韓国 フランス
日本選手結果 浅見八瑠奈 橋本 優貴 山本  杏 阿部 香菜 今井 優子 緒方亜香里 田知本 愛
優勝 優勝 2位 3位 2回戦敗退 2位 優勝
宮川 拓美 宇髙 菜絵 田中 美衣 佐藤 瑠香
3位 3位 3位 3位

78kg超級 田知本 愛(ALSOK)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラマニッシュ シザー キム・ジヨン オルティス
国 名 フランス ブラジル 韓国 キューバ
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(上四方固) 一本勝(指導4) 一本勝(指導4)

78kg級 緒方亜香里(筑波大学4年)2位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギャレー 佐藤 瑠香 ロバージ ルエッター
国 名 フランス 日本 カナダ フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・一本背負投)

78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 アントマーチ 緒方亜香里 ジョー ジョン・ギョンミ
国 名 キューバ 日本 ハンガリー 韓国
決り技 一本勝(背負投) 優勢負(指導2) 一本勝(指導4) 一本勝(指導4)

70kg級 今井 優子((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

2回戦
相手名 ポーリング
国 名 オランダ
決り技 優勢負(技有・一本背負投)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))3位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アンテリュワザッチャー ルッチェ アグベニュー タラジドス
国 名 フランス ドイツ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大外刈) 一本負(合技) 一本勝(大外刈)

63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)3位
photo

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ズッカ アグベニュー ルッチェ ゲルビー
国 名 モロッコ フランス フランス イスラエル
決り技 一本勝(小外刈) 優勢負(技有・小外掛) 一本勝(横四方固) 一本勝(腕挫十字固)

57kg級 山本  杏(桐蔭学園高校3年)2位
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャコヴァ クアドロス ウェチャー パヴィア
国 名 コスタリカ ブラジル ドイツ フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(小外刈)

57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ロジック ハーバー オハイ パヴィア クアドロス
国 名 セルビア フランス ルーマニア フランス フランス
決り技 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導3) 一本勝(腕挫十字固) 一本負(指導4) 一本勝(大外刈)

52kg級 橋本 優貴(コマツ)優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マロス パク・ダソル チトゥー ケルメンディ
国 名 ハンガリー 韓国 コスタリカ
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2)

52kg級 宮川 拓美(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ボンナ グオカ ベルモイ ケルメンディ パク
国 名 フランス カナダ キューバ コスタリカ 韓国
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(指導4) 優勢負(指導2) 優勢勝(指導1)

48kg級 浅見八瑠奈(コマツ)優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウングリアンニュ クリメンシィ ムンクバット ペイエット
国 名 ルーマニア フランス モンゴル フランス
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・小外刈) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・小外刈)