September 15, 2019

グランプリ・アブダビ(アラブ首長国連邦)大会結果(12.10.15)

グランプリ・アブダビ(アラブ首長国連邦)

日  程 2012年10月11日(木)~13日(土)
派遣先名 アラブ首長国連邦・アブダビ
会 場 Abu Dhabi National Exhibition Company“ADNEC”
参加数 ヵ国(名)

選手団名簿

監督 持田 達人(警視庁)
コーチ 中村 兼三(旭化成株式会社)
100kg超級 百瀬  優(旭化成株式会社) 優勝
100kg級 小林 大輔(ALSOK) 3位
浅沼 拓海(国士舘大学2年) 2回戦敗退
90kg級 穴井 亮平(了徳寺学園職) 2回戦敗退
下和田翔平(日本体育大学4年) 1回戦敗退
81kg級 春山 友紀(国士舘大学4年) 1回戦敗退
73kg級 中村 剛教(山梨学院大学4年) 3位
66kg級 小寺 将史(筑波大学4年) 3位
前野 将吾(旭化成株式会社) 3位
60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職) 1回戦敗退

大会結果

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ムドラノフ ニジャ コウズドコフ ペナルベル ボプロソフ サモイロビッチ 百瀬  優
ロシア アゼルバイジャン ロシア ブラジル ロシア ロシア 日本
2位 パピナシビリ ソビロフ ウンガバリ・ミクロス マゴメドフ ジュラエフ サイドフ モウラ・デビット
グルジア ウズベキスタン ハンガリー ロシア ウズベキスタン ウズベキスタン ブラジル
3位 ダシュダバー 前野 将吾 ガンバーター サフガリエフ チョリエフ 小林 大輔 メレドフ
モンゴル 日本 モンゴル アゼルバイジャン ウズベキスタン 日本 トルクメニスタン
サントス 小寺 将史 中村 剛教 トーマ ゴゴチュリ クルバノフ ツレンディバエフ
ブラジル 日本 日本 モルドバ グルジア ウズベキスタン ウズベキスタン
5位 ガンバット ボレン コンチーニ アイラペトヤン 穴井 亮平 浅沼 拓海
モンゴル アメリカ ブラジル トルクメニスタン 日本 日本
コスソア ブウベウバーター ジュラコビロフ ホジャムハンメドフ バヤルサイカン デゥガッセ
アメリカ モンゴル ウズベキスタン トルクメニスタン モンゴル セイシェル
ペイシャー ドブドン シャリポフ ナギソリモシ ペルラウルト パチェック
オーストリア モンゴル ウズベキスタン ハンガリー カナダ スウェーデン
ウロズボエフ ガダノフ バンティチェル パチェック シュルンホファー
ウズベキスタン ロシア ベルギー スウェーデン オーストリア
日本選手結果 石川 裕紀 小寺 将史 中村 強教 春山 友紀 穴井 亮平 小林 大輔 百瀬  優
1回戦敗退 3位 3位 1回戦敗退 2回戦敗退 3位 優勝
前野 将吾 下和田翔平 浅沼 拓海
3位 1回戦敗退 2回戦敗退

100kg超級 百瀬  優(旭化成株式会社)優勝

準決勝戦 決勝戦
相手名 ツレンディバエフ モウラ・デビット
国 名 ウズベキスタン ブラジル
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(膝車)

100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ダ・シルバ クルバノフ
国 名 ブラジル ウズベキスタン
決り技 一本勝(小外刈) 優勢負(有効・指導2)

100kg級 小林 大輔(ALSOK)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ンドウメンニャ パチェック サモイロビッチ
国 名 カメルーン スウェーデン ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本負(大腰)

90kg級 下和田翔平(日本体育大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 バヤルサイカン
国 名 モンゴル
決り技 優勢負(有効・GS横車)

90kg級 穴井 亮平(了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ウツァマ チョリエフ
国 名 カメルーン ウズベキスタン
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(技有・指導3)

81kg級 春山 友紀(国士舘大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ホジャムハメドフ
国 名 トルクメニスタン
決り技 反則負

73kg級 中村 剛教(山梨学院大学4年)3位

1回戦 2回戦 3階戦 準決勝戦
相手名 ソロカ ノリン・マーテル ジュラコビロフ コウズドコフ
国 名 モルドバ カナダ ウズベキスタン ロシア
決り技 一本勝(合技(大外刈・小外刈)) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 優勢負(有効・大内刈)

66kg級 前野 将吾(旭化成株式会社)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ファルモノフ ドブドン ニジャ
国 名 ウズベキスタン モンゴル アゼルバイジャン
決り技 優勢勝(有効・GS背負投) 一本勝(内股) 一本負(袖釣込腰)

66kg級 小寺 将史(筑波大学4年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ガズデリアニ ブウベイバーター ソビロフ
国 名 グルジア モンゴル ウズベキスタン
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(技有・支釣込足)

60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職)1回戦敗退

1回戦
相手名 ダシュダバー
国 名 モンゴル
決り技 僅差(GS判定(0-3))