ドイツ国際柔道大会結果(07.2.28)

2007年ドイツ国際大会

会場 Alsterdorfer Sporthall Hamburg
参加状況 参加国数 42ケ国 参加総数:260名

テレビ放送

3/16(金) 21:00〜23:00
3/17(土) 26:00〜28:00

フジテレビCS739
http://www.fujitv.co.jp/cs/program/7393_304.html

男子

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 氏名 ダビチアン バルベレ イブラギモフ クオン・ユ・ウー イリアヂィス ゼービ トメノフ
国名 ARM FRA KAZ KOR GRE ISR RUS
2位 氏名 ピケール アレンシビア シュエマン ニアンクー アラルザ ガジモフ ビアンチェシ
国名 CUB CUB NED MGL ESP RUS ITA
3位 氏名 野村 ツァカンバタール ウエマツ ビィショフ ブリソン 鈴木 リネール
国名 日本 MGL ESP GER FRA 日本 FRA
氏名 ハジ デルリー ジュンデル カント ペルシン ツブシン グジェジアニ
国名 IRI BRA GER BRA RUS MGL GEO
5位 氏名 ホウケッス バルバリシン コドゾエフ ウック 斉藤 デスパイン キム・ソン・ブン
国名 NED ARM RUS GER 日本 CUB KOR
氏名 ナザリアン ミッテルフェルナー ギョルギエフ ナギソリモシ ホノラト モーガン ボー
国名 ARM AUT BUL HUN BRA CAN HAN
日本選手 野村 内柴 高松 小野 斎藤 鈴木 高井
結果 3位 2回戦敗退 1回戦敗退 2回戦敗退 5位 3位 2回戦敗退

日本人選手

100kg超級  高井 洋平 2回戦敗退、敗復1回戦敗退
1回戦 2回戦 敗復1回戦
相手名 ゼガーラ ビアンチェシ タングリエフ
国  名 PER ITA UZB
内  容 ○ー ー○ ー○
決り技 送襟絞 裏投 袖釣込腰
100kg級  鈴木 桂治 3位
1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復最終戦
相手名 ペテルス リットック ゼービ フェルジャン ピレ
国  名 GER UKR ISR SLO GER
内  容 ○ー ○ー ー○ ○ー ○ー
決り技 内股 崩上四方固 一本背負投 内股 内股
90kg級  斎藤 制剛 5位
1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ンディアエ アラルザ ベナビデス バッシュマン ブリソン
国  名 SEN ESP CUB GER FRA
内  容 ○ー (有効)○ ○ー ○ー (技有)○
決り技 上四方固 小外刈 横四方固 内股 肩車
81kg級  小野 卓志 2回戦敗退
1回戦 2回戦
相手名 シンジカシビリ アシュワンデン
国  名 GEO SUI
内  容 ○ー (効果)○
決り技 体落 GS指導
73kg級  高松 正裕 1回戦敗退
1回戦
相手名 ゲス
国  名 GER
内  容 ー○
決り技 一本背負投
66kg級  内柴 正人 2回戦敗退
1回戦 2回戦
相手名 トノバン ウンガバリ
国  名 ARM HUN
内  容 ○ー ー○
決り技 横四方固 双手刈
60kg級  野村 忠宏 3位
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 トルボッチ ナザリアン ウイル ピケール ホウケッス
国  名 SLO ARM CAN CUB NED
内  容 ○ー ○(有効) ○ー (有効)○ ○ー
決り技 背負投 背負投 大外刈 浮落 背負投

女子

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 氏名 パイエット ヘ・ホンミ コロゼク ゾルニール シルバ ドンクサシビリ
国名 フランス 中国 ポーランド スロベニア 日本 ブラジル ロシア
2位 氏名 福見 ハダッド ボニッシュ ボンハーニャ ブーム サンミゲール マクエス
国名 日本 アルジェリア ドイツ ドイツ ドイツ スペイン ブラジル
3位 氏名 ガオ キム・キョンオク フィルツモザー ウィルボードフ ワン・ハイシャ モリコ コニッツ
国名 中国 韓国 オーストリア オランダ 中国 イタリア ドイツ
氏名 キム・ヨンラン ロパー コテックス メスザロス ラボルデ トン・ウェン
国名 韓国 ドイツ キューバ ハンガリー キューバ 中国
5位 氏名 アレナス リチャード シュシャコワ ワグナー パク・ガヨン 堀江 ビッセニ
国名 スペイン フランス ロシア ドイツ 韓国 日本 フランス
氏名 ヌルガジナ ザングランド ロブラ マロット モスカルユク コカテュルク
国名 カザフスタン ブラジル スイス フランス ロシア トルコ
日本選手 福見 西田 宮本 上野 堀江 薪谷
結果 2位 敗者復活 2回戦敗退 敗者復活 1回戦敗退 1回戦敗退 優勝 5位 敗者復活 2回戦敗退

日本人選手

48kg級  福見 友子 2位
2回戦 3回戦 準決勝 決勝戦
相手名 クレメンス アレナス ガオ・フェン パエット
国名 フランス スペイン 中国 フランス
内容
決り技 横四方固 優勢勝(有効・小内刈) GS(効果・肩車) GS(効果・大内刈)
52kg級  西田 優香 3回戦敗退、敗復2回戦敗退
1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦
相手名 クオモ アルバディ リチャード リチャードソン
国名 イタリア カタール フランス オランダ
内容
決り技 優勢勝(効果・背負投) 背負投 優勢負(有効・小内刈) 大外返
57kg級  宮本 樹理 2回戦敗退、敗復1回戦敗退
1回戦 2回戦 敗者復活1回戦
相手名 ビエラック ボニッシュ リアボフ
国名 ポーランド ドイツ フランス
内容
決り技 小外刈 GS(効果・内股) 優勢負(有効・払巻込)
63kg級  上野 順恵 1回戦敗退
1回戦
相手名 スザボ
国名 ハンガリー
内容
決り技 優勢負(指導2)
70kg級  岡 明日香 優勝
2回戦 3回戦 準決勝 決勝
相手名 ピッツァンチ パク・ガヨン マルロット ブーム
国名 イタリア 韓国 フランス ドイツ
内容
決り技 袈裟固 優勢勝(指導1) GS技有(袖釣込腰) GS効果(一本背負投)
78kg級  堀江 久美子 5位
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 3位決定戦
相手名 ジェロニック ラボルデ チョ・スヨン シルバ モリコ
国名 スロベニア キューバ 韓国 ブラジル イタリア
内容
決り技 横四方固 内股 腕絡 掬投 内股透
78kg超級  薪谷 翠 1回戦敗退、敗復2回戦敗退
1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 コカテュルク マテ コニッツ
国名 トルコ フランス ドイツ
内容
決り技 優勢負(有効・支釣込足) 横四方固 小内刈