フランスジュニア国際柔道大会結果(08.5.19)

フランスジュニア国際柔道大会結果(2008.5.19)

2008年5月17日~18日にリヨンにて開催されたフランスジュニア国際柔道大会の結果は下記の通り。

男子 女子
監 督 中村 兼三(旭化成株式会社) 監 督 長井 淳子(コマツ)
コーチ 窪田 和則(警視庁) コーチ 徳野 和彦(神奈川県警察)
トレーナー 木俣 尚子
(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 派遣なし 78kg超級 橋口 ななみ
(長崎・西海学園高校3年)
3位
100kg級 派遣なし 78kg級 緒方 亜香里
(熊本・阿蘇高校3年)
3位
90kg級 派遣なし 70kg級 浅井 仁美
(東海大学1年)
5位
81kg級 海老 泰博
(東海大学2年)
5位 63kg級 山本 小百合
(熊本・阿蘇高校3年)
5位
73kg級 中矢 力
(東海大学1年)
3位 57kg級 派遣なし
66kg級 海老沼 匡
(明治大学1年)
優勝 52kg級 斉藤 美貴
(埼玉大学1年)
3回戦敗退
敗復3回戦敗退
前野 将吾
(東海大学1年)
5位 加賀谷 千保
(静岡・藤枝順心高校3年)
2位
60kg級 蓬田 克也
(東海大学1年)
2位 48kg級 浅香 夕海
(東海大学1年)
優勝
55kg級 派遣なし 44kg級 派遣なし

 

男子

順位 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ルザタ エイボフ 海老沼 クルキエウィツ マゴメドフ マガメダリエフ ボワコフスキー ナズムディノフ
RUS RUS JPN POL RUS RUS GER RUS
2位 ボウグイグノ 蓬田 ヤトセフ イデア マリトウメ ライグネス イワノフ ブレイトバード
FRA JPN RUS FRA FRA FRA RUS GER
3位 レボエデック キズキエウィズ レグランド 中矢 ルレクロフ シクルダ ロルワゲ デゥサ
FRA FRA FRA JPN GER GER GER HUN
ウスタヤン デュプラット シュナイダー レジス カロルロ ドマンスキー サバティアー プロキン
RUS FRA GER ITA ITA POL FRA RUS
5位 ビアレット ボドウ レ・モーガン グイメンデゴ 海老 ワグナー ルワチニ ハアメジニース
ボウランガー アベドブル 前野 スミット マーコンチン ポバニシヤン コズコウスキー シャールシュミット
FRA ISR JPN NED ITA FRA RUS GER

81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 スロットボーム ジョバート マゴメドフ クリズサン レロイ ロレクロフ
国 名 NED FRA RUS HUN FRA GER
内 容
決り技 巴投 背負投 掬投 GS効果(出足払) GS指導1 指導3

73kg級 中矢 力(東海大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 オンゲナー レディック ブラガ イディアー グイメンデコ
国 名 BEL FRA MLD FRA FRA
内 容
決り技 縦四方固 背負投 指導1 掬投 合技

66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デセランド ザンボリエ ノボティー レ・モーガン ヤルセフ
国 名 FRA HUN AUT FRA RUS
内 容
決り技 指導1 有効(浮落) 効果(朽木倒) GS指導1 肩車

66kg級 前野 将吾(東海大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 レメンズ フェルナンデス レグランド ヤルセフ シュナイダー
国 名 BEL POR FRA RUS GER
内 容
決り技 巴投 腕挫十字固 有効(内股) 払腰 袖釣込腰

60kg級 蓬田 克也(東海大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ピオンズ ディプラ マイヤー クズキエック エイボフ
国 名 ESP FRA HUN FRA RUS
内 容
決り技 指導1 有効(浮落) 効果(朽木倒) GS指導1 肩車

 

女子

順位 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ERDELYI 浅香 KUZYUTINA PAVIA GASPAR THOYER MALZAHN KULBS
HUN 日本 RUS FRA HUN FRA GER GER
2位 FEDULOVA KRAUS 加賀谷 BRUCK LOSELEIN LISEWSKI DELPLANQUE HEINY
RUS GER 日本 GER GER GER FRA GER
3位 DUMTRU VAN SNICK RECEVEAUX HOWELL TRAJDOS SORDIYA 緒方 橋口
ROM BEL FRA GBR GER RUS 日本 日本
KONEVTSOVA LISSON ZIMMERMANN RYZHOVA GWEND JOO TCHEUMEO FLEMING
RUS GER GER RUS ITA HUN FRA GBR
5位 MENZ VANSCH ISSOUMAILA KLIMASARA KAZENYUK PEETERS VISSER PFEIFER
GER NED FRA GER RUS BEL NED AUT
PECCI RISHONY STRUVE KARAKAS 山本 浅井 FURMANEK BUCK
FRA ISR GER HUN 日本 日本 POL FRA

78kg超級 橋口 ななみ(長崎・西海学園高校3年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 HOCINE GORBUNOVA HEINY PFEIFER
国 名 FRA RUS GER AUT
内 容
決り技 縦四方固 後袈裟固 内股返 指導2

78kg級 緒方 亜香里(熊本・阿蘇高校3年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 TCHEUMEO LEMMEN MALZAHN VISSER
国 名 FRA NED GER NED
内 容
決り技 三角絞 払腰 (有効)内股 内股

70kg級 浅井 仁美(東海大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 NUTIN MACPHERSON SORDIYA LISEWSKI JOO
国 名 FRA GBR RUS GER HUN
内 容
決り技 大外刈 送襟絞 大外刈 指導1 大内刈

63kg級 山本 小百合(熊本・阿蘇高校3年) 5位

2回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 LOSELEIN LOUCHEZ MENDY GWEND
国 名 GER FRA FRA ITA
内 容
決り技 GS横四方固 技有(小外刈) 崩上四方固 掬投

52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PAQUET ISSOUMAILA LEVY ZIMMERMANN KUZYUTINA
国 名 BEL FRA ISR GER RUS
内 容
決り技 送襟絞 合技 送襟絞 袈裟固 技有(掬投)

52kg級 斉藤 美貴(埼玉大学1年) 3回戦、敗復3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復3回戦
相手名 PLUYMAKERS BENARROCHE KUZYUTINA REMLI STRUVE
国 名 NED FRA RUS FRA GER
内 容
決り技 技有(朽木倒) GS技有(内股) 掬投 大外刈 腕挫十字固

48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 GABRIELLI PERSIDSKAYA DUPORT VAN SNICK KRAUS
国 名 FRA RUS FRA BEL GER
内 容
決り技 小外刈 縦四方固 出足払 崩横四方固 崩横四方固


【日程表】

5月13日(火) 成田集合
5月14日(水) 成田発 リヨン着
5月15日(木)~16日(金) 調整練習
5月17日(土) フランスジュニア国際柔道大会1日目(会場:ASTROBALLE)
男子:-55kg、-60kg、-66kg、-73kg/女子:-44kg、-48kg、-52kg、-57kg
5月18日(日) フランスジュニア国際柔道大会2日目
男子:-81kg、-90kg、-100kg、+100kg/女子:-63kg、-70kg、-78kg、+78kg
5月19日(月)~22日(木) 国際合宿
5月23日(金) リヨン発
5月24日(土) 成田着