September 21, 2019

2008年アジアジュニア柔道選手権大会結果(08.7.8)

2008年アジアジュニア柔道選手権大会結果(2008.7.8)

2008年7月3~7日にイエメン・サナーで行われたアジアジュニア柔道選手権大会の日本代表選手の結果は下記の通り。女子は出場全階級で優勝した。


【選手団名簿】

男子 女子
監督 吉鷹 幸春(桐蔭横浜大学) 監督 出口 達也(広島大学)
コーチ 中田 善久(セコム) コーチ 田辺 勝(日本体育大学)
トレーナー 宇野 彰洋
(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 百瀬 優(国士舘大学1年) 優勝 78kg超級 田知本 愛(東海大学2年) 優勝
100kg級 寺島 克興(国士舘大学1年) 3位 78kg級 佐藤 瑠香(福岡・八幡工業高等学校2年) 優勝
90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 優勝 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 優勝
81kg級 山邉 雄己(筑波大学1年) 優勝 63kg級 菊川 優希(宮崎・宮崎商業高等学校3年) 優勝
73kg級 中矢 力(東海大学1年) 2位 57kg級 出場なし
66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位 52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高等学校3年) 優勝
60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 優勝 48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 優勝

男子

順位 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 アジゾフ 山本 イサクハノフ リーソンス 山邉 吉田 ニクビン 百瀬
UZB JPN KAZ KOR JPN JPN IRI JPN
2位 ボウラド リーチェンヘン ジャンウォンキー 中矢 ハバロフ リージャエヨン ユツンユン アーマドザリコフ
SYR TPE KOR JPN UZB KOR TPE IRI
3位 ハリハ コウスロフ 海老沼 サイドゥザロル ホンスクウン ラーナマジョーザン 寺島 バーカラヤ
IRI YEM JPN TJK KOR IRI JPN KAZ
コウスロフ ジャムシェロフ カーボノフ ボズバイェフ カハディム アビルダウリ ヤンジュンフン ハンチュンヒ
YEM TJK UZB KAZ IND KAZ KOR KOR
5位 ガンバーグド テルマノフ ダルグンダバスレン アブカリザリ カーケー センハンチェ アブバカ ザハナグロフ
MGL KAZ MGL YEM SYR TPE TJK KGZ
アリアドナニ モハメド アルジャルラー アジモフ マメドフ クチィカロフ ナザバヤエフ ブヒムシン
KSA KSA YEM UZB KGZ UZB KAZ IND

100kg超級 百瀬 優(国士舘大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブヒンシン デハナグロフ アーマドザリコフ
国 名 IND KGZ IRI
内 容
決り技 不戦 内股 内股 内股

100kg級 寺島 克興(国士舘大学1年) 3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ヤンジャンフー ニクビン ナザルバエフ
国 名 KOR IRI KAZ
内 容
決り技 効果(縦四方固) 効果(内股透) 有効(大内刈)

90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラナマジョーザン アビルダウリー リージェーユン
国 名 IRI KAZ KOR
内 容
決り技 大内刈 上四方固 上四方固

81kg級 山邉 雄己(筑波大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハンクーチェン ホンスクウン カーケー ハバロフ
国 名 TPE KOR SYR UZB
内 容
決り技 大外刈 小内掛 送襟絞 GS指導1

73kg級 中矢 力(東海大学1年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アジモフ アルカブザリ リースンス
国 名 UZB YEM KOR
内 容
決り技 不戦勝 送襟絞 腕挫十字固 双手刈

66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 モクレシュ ダルグンダバスレン イサクハノフ アルジャラー
国 名 SYR MGL KAZ YEM
内 容
決り技 肩車 技有(浮技) 掬投 合技(肩車・小内巻込)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザマナコフ テルマノフ ホウスロフ リーチェンヘン
国 名 KGZ KAZ YEM TPE
内 容
決り技 内股 技有(内股) 有効(大外刈) 内股

女子

順位 48kg級 52kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅香 加賀谷 菊川 上野 佐藤 田知本
日本 日本 日本 日本 日本 日本
2位 ポドリャドバ ソロング チャウドレイ ヒュイドラム リン セイティモバ
カザフスタン モンゴル インド インド 台湾 カザフスタン
3位 パク シン キム・ソル・ジ チェン マトムラトバ リー・ユン・ジュ
韓国 韓国 韓国 台湾 ウズベキスタン 韓国
シン ロヒニー アブドラマノバ キム・シ・ナ カハロバ
台湾 インド ウズベキスタン 韓国 キルギスタン
5位 ユンナム ホウ チャン バディムナ タディアル ファン・ズ・シン
インド 台湾 台湾 イエメン インド 台湾
アボファティ アブディルマナ カブディガリノバ チンギスカノバ
イラン マカオ キルギスタン カザフスタン カザフスタン

78kg超級 田知本 愛(東海大学2年) 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 決勝戦
相手名 リー・ユン・ジュ カマンダニ セイティモバ
国 名 韓国 イラン カザフスタン
内 容
決り技 縦四方固 横四方固 払腰

78kg級 佐藤 瑠香(八幡工業高等学校2年) 優勝

準決勝戦 決勝戦
相手名 マトムラトバ リン・ウェイ・ニ
国 名 ウズベキスタン 台湾
内 容
決り技 崩横四方固 大内刈

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バディムナ キム・シナ ヒュイドラム
国 名 イエメン 韓国 インド
内 容
決り技 合技 有効(小外掛) 小外掛

63kg級 菊川 優希(宮崎商業高等学校3年) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キヤルベコバ キム・シュ・ジ チャウダハリ
国 名 カザフスタン 韓国 インド
内 容
決り技 内股 横四方固 払腰

52kg級 加賀谷 千保(藤枝順心高等学校3年) 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シン・シュ・キ ロヒニ・バブロ ソロング
国 名 韓国 インド モンゴル
内 容
決り技 袈裟固 横四方固 合技

48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パク・リー・シュ シェン・ツ・ホイ ポドリャドバ
国 名 韓国 台湾 カザフスタン
内 容
決り技 上四方固 袖釣込腰 GS上四方固