September 16, 2019

2008世界ジュニア柔道選手権大会結果(タイ)(08.12.4)

2008世界ジュニア柔道選手権大会結果(タイ)

2008年10月23~26日にタイで行われた世界ジュニア柔道選手権大会の結果は52kg級で加賀谷千保、63kg級菊川優希、70kg級田知本遥、78kg超級田知本愛の4名が優勝した。詳細は下記の通り。


【選手団名簿】


 

団長 吉村 和郎(警視庁)
副団長 日蔭 暢年(ミキハウス)
斉藤 仁(国士舘大学)
男子 女子
監督 吉鷹 幸春(桐蔭横浜大学) 監督 出口 達也(広島大学)
コーチ 中村 兼三(旭化成) コーチ 田辺 勝(日本体育大学)
中田 善久(セコム) 徳野 和彦(コマツ)
窪田 和則(警視庁) 阿武 教子(警視庁)
トレーナー 竹内 博昭
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 齋藤  雅
(グローバルスポーツ医学研究所)
100kg超級 百瀬 優(国士舘大学1年) 2位 78kg超級 田知本 愛(東海大学2年) 優勝
100kg級 寺島 克興(国士舘大学1年) 5位 78kg級 佐藤 瑠香(福岡・八幡工業高等学校2年) 3位
90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 3回戦敗退 70kg級 田知本 遥(富山・小杉高校3年) 優勝
81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 3位 63kg級 菊川 優希(宮崎・宮崎商業高等学校3年) 優勝
73kg級 中矢 力(東海大学1年) 3位 57kg級 大友真貴子(東海大学1年) 3回戦敗退
66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位 52kg級 加賀谷千保(静岡・藤枝順心高等学校3年) 優勝
60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 3位 48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 3位

 

男子

順位 60kg級
勝上り表
66kg級
勝上り表
73kg級
勝上り表
81kg級
勝上り表
90kg級
勝上り表
100kg級
勝上り表
100kg超級
勝上り表
1位 ガルスチャン レグランド キムワンジュン バシカエフ リパルテアニ クレパルク リネール
ロシア フランス 韓国 ロシア グルジア チェコ フランス
2位 ダバドール ゴルジャナッツ ノータン バシレンコ デラクロス ヒュスマン 百瀬
モンゴル ハンガリー オランダ ウクライナ オランダ オランダ 日本
3位 山本 海老沼 中矢 海老 テイラー マツレビッチ ナズムディノフ
日本 日本 日本 日本 イギリス ベラルーシ ロシア
エジンベトフ アーマドフ オリヴェイラ ガーバノフ ナイマン テムーレン ワン・ハー
ウズベキスタン アゼルバイジャン ブラジル アゼルバイジャン スウェーデン モンゴル 中国
5位 キタダイ キリザン ランバート チャバンヌ ドマンスキー 寺島 ボルドプレフ
ブラジル セルビア ドイツ スイス ポーランド 日本 モンゴル
ブラツーレスク ダルマッツ ツオポイディス キリザン リーキューヲン カームクオエフ ブリノフ
ルーマニア トルコ ギリシア ハンガリー 韓国 ロシア ウクライナ
日本選手 山本 海老沼 海老 中矢 吉田 寺島 百瀬
結 果 3位 3位 3位 3位 3回戦敗退 5位 2位

60kg級 山本 浩史(日本体育大学1年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ワン マノサリディス ガルスチャン ベルバラート ブラツレスク
国 名 中国 ギリシア ロシア イタリア ルーマニア
内 容
決り技 合技 横四方固 背負投 内股 技有(内股)

66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位

1階戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 アパキーゼ シュナイダー セイクサス アーマドフ リゲット クリザン
国 名 グルジア ドイツ ブラジル アゼルバイジャン アメリカ セルビア
内 容
決り技 横四方固 大内刈 内股 内股返 背負投 肩車

73kg級 中矢 力(東海大学1年) 3位

1階戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 フェルナンデス ガンバーター マクグランドル レジン キムワンジュン ランバート
国 名 ポルトガル モンゴル カナダ イタリア 韓国 ドイツ
内 容
決り技 横四方固 指導2 有効(大腰) 背負投 隅落 横四方固

81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 3位

1階戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アブディマナプ ペレズ ミレンバーグ ツマートゴオ バシレンコ キリザン
国 名 キリギスタン グアム ラトビア モンゴル ウクライナ ハンガリー
内 容
決り技 背負投 背負投 背負投 背負投 指導2 背負投

90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 バー リーキューヲン
国 名 ハンガリー 韓国
内 容
決り技 合技 GS有効(背負投)

100kg級 寺島 克興(国士舘大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プレトリウス シゾフ ムクバニ クレパルク マルツレビッチ
国 名 南アフリカ ウクライナ グルジア チェコ ベラルーシ
内 容
決り技 肩固 GS有効(背負投) 指導3 指導2 隅返

100kg超級 百瀬 優(国士舘大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝
相手名 シュチャールシュミット モティエ ワンハー ナズムディノフ リネール
国 名 ドイツ エジプト 中国 ロシア フランス
内 容
決り技 内股 足車 体落 内股 合技

女子

 

順位 48kg級
勝上り表
52kg級
勝上り表
57kg級
勝上り表
63kg級
勝上り表
70kg級
勝上り表
78kg級
勝上り表
78kg超級
勝上り表
1位 MENEZES 加賀谷 SILVA 菊川 田知本 HARRISON 田知本
ブラジル 日本 ブラジル 日本 日本 アメリカ 日本
2位 CIBIR LEVY PAVIA HENNINK SILVA TCHEUMEO FLEMING
トルコ イスラエル フランス オランダ ブラジル フランス イギリス
3位 浅香 MAROS HOWELL MINAKAWA SORDIYA CAMPESTRIN IAROMKA
日本 ハンガリー イギリス ブラジル ロシア スイス ウクライナ
ROJOT ZIMMERMANN TRSTENJAK GASPAR JOO 佐藤 KIM
オランダ ドイツ スロベニア ハンガリー ハンガリー 日本 韓国
5位 PODRYADOBA CLARK JELASSI JOUNG JU ODZELASHVILI HEINY
カザフスタン イギリス チュニジア 韓国 韓国 グルジア ドイツ
DUMITRU KUBAN MARCHENKO KULUSASHVILI LISEWSKI MALZAHN QUINTIN
ルーマニア ポーランド ウクライナ グルジア ドイツ ドイツ フランス
日本選手 浅香 加賀谷 大友 菊川 田知本 佐藤 田知本
結 果 3位 優勝 3回戦敗退 優勝 優勝 3位 優勝

 

48kg級 浅香 夕海(東海大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 YE VONG HAN ROJOT MENEZES PODRYADOBA
国 名 中国 マカオ 韓国 オランダ ブラジル カザフスタン
内 容
決り技 技有
(崩上四方固)
出足払 上四方固 崩上四方固 GS技有
(払腰)
効果(小外掛)

52kg級 加賀谷 千保(藤枝順心高等学校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 HEVONDIAN KUZYUTINA INCHANA MAROS LEVY
国 名 ウクライナ ロシア タイ ハンガリー イスラエル
内 容
決り技 内股 技有(大内刈) 合技 払腰 指導2

57kg級 大友真貴子(東海大学1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ZELTNER SILVA
国 名 オーストリア ブラジル
内 容
決り技 合技 送襟絞

63kg級 菊川 優希(宮崎商業高等学校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PRINSLOO MARA VALDIVIA LOSELEIN GASPAR HENNINK
国 名 南アフリカ ルーマニア フランス ドイツ ハンガリー オランダ
内 容
決り技 上四方固 小外掛 崩袈裟固 内股 隅落 小外掛

70kg級 田知本 遥(小杉高校3年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ZUPANCIC POLLING SORDIYA SILVA
国 名 カナダ オランダ ロシア ブラジル
内 容
決り技 大外刈 袈裟固 合技 GS指導2

78kg級 佐藤 瑠香(八幡工業高等学校2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 MURKO ASLANIDOU MAKUKHA HARRISON MALZAHN
国 名 スロベニア ギリシャ ウクライナ アメリカ ドイツ
内 容
決り技 縦四方固 反則勝ち 合技 有効(大内刈) 横四方固

78kg超級 田知本 愛(東海大学2年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 GORBUNOVA PFEIFER KIM FLEMING
国 名 ロシア オーストリア 韓国 イギリス
内 容
決り技 大内刈 内股 合技 技有(隅落)