ブレーメン国際大会結果(09.3.23)

ブレーメン国際大会結果(2009.3.23)

2009年3月21日~22日にドイツ・ブレーメンにて行われたブレーメン国際大会で日本選手団は出場した14階級中7階級で優勝した。結果は下記のとおり。

役員 団長 砂田 慶二(大東文化大学第一高校)
監督 本出 正博(内灘町立内灘中学校)
コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会)
コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園)
20歳未満 100kg超級 豊田 竜太(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝
100kg級 高木 海帆(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝
90kg級 西山 大希(神奈川・桐蔭学園高校3年) 2位
81kg級 北野 裕一(栃木・国学院大栃木高校3年) 優勝
73kg級 中川 裕喜(三重・皇学館高校3年) 優勝
66kg級 小寺 将史(石川・鶴来高校3年) 4回戦敗退
60kg級 松木 武志(東京・足立学園高校3年) 優勝
17歳未満 90kg超級 遠藤 翼(東京・国士舘中学3年) 優勝
90kg級 小川 竜昴(兵庫・姫路灘中学3年) 2位
81kg級 富沢 裕一(埼玉・田島中学3年) 2位
73kg級 松原 悠(福岡・企救中学3年) 2回戦敗退
66kg級 丸山 城士郎(神奈川・相原中学3年) 5位
60kg級 高藤 直寿(神奈川・東海大学相模中学3年) 優勝
仁田 隆一(佐賀・基山中学3年) 5位

20歳未満

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 松木 武志 イナカノフ 中川 裕喜 北野 裕一 ニーマン 高木 海帆 豊田 竜太
日本 カザフスタン 日本 日本 スウェーデン 日本 日本
2位 イズマジロフ ワンドチケ タメリン ジョウベート 西山 大希 デメヤネンコ メイジャー
カザフスタン ドイツ フランス フランス 日本 カザフスタン オランダ
3位 ランティンガ マイラシェフ ミュニッチ ピエトリ テイラー ウェンディト ウェイブ
ドイツ カザフスタン ドイツ フランス イギリス ドイツ ドイツ
テレマノフ モーガン ハーケンラッシュ グイメンデゴ ヴァン・ヌフェル ロウエイジ ブリットバース
カザフスタン フランス ドイツ フランス ベルギー ドイツ ドイツ
5位 ラングロイズ ガセミ ジャンマット バスロイスフォウター フレイ トルクスドルフ シュレンバーグ
カナダ フランス オランダ カナダ ドイツ ドイツ オランダ
ゴウレット コンラド ノガイデリ ガッツシェ チャバンネ ボルコウスキ アロンズ
フランス ドイツ ドイツ ドイツ スイス ドイツ フランス

100kg超級 豊田 竜太(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チャースチミッド タンター ウォータムバーグ シェレンバーグ メイジャー
国  名 ドイツ ベルギー ドイツ オランダ オランダ
内  容
決り技 内股 払腰 合技 内股 合技

100kg級 高木 海帆(神奈川・東海大相模高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コセンコ ラウメン ロルウェージ ウェンディト デメヤネンコ
国  名 ドイツ オランダ ドイツ オランダ カザフスタン
内  容
決り技 横四方固 背負落 上四方固 上四方固 横四方固

90kg級 西山 大希(神奈川・桐蔭学園高校3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オデンタル エバース デルバート ソンネー ヌッフェル ナイマー
国  名 ドイツ オランダ フランス フランス ベルギー スウェーデン
内  容
決り技 GS内股 一本背負投 内股 大内刈 内股 支釣込足

81kg級 北野 裕一(栃木・国学院大栃木高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シンプソン デシュリバー ソレール ウォーカー ピエトリ ジョウベレ
国  名 ドイツ ベルギー スウェーデン イギリス フランス フランス
内  容
決り技 隅返 横四方固 小外刈 内股 帯取返 有効(袖釣込腰)

73kg級 中川 裕喜(三重・皇学館高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アレックス ヘウケロム トブロウキ スコール ノガイデリ スタスジュンス タメリン
国  名 ドイツ オランダ フランス オランダ ドイツ ラトビア フランス
内  容
決り技 縦四方固 隅返 内股 送襟絞 大内刈 内股 大内刈

66kg級 小寺 将史(石川・鶴来高校3年) 4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ビナック クランス レメンス バンテウェステンダ
国  名 チェコ オランダ ベルギー オランダ
内  容
決り技 技有(背負投) 指導2 背負投 GS判定(1-2)

60kg級 松木 武志(東京・足立学園高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マークオリバー マチスバーデル ルッフィー シトフ ルンドクビスト ランティンガ イズマジロフ
国  名 ドイツ オランダ スイス ドイツ スウェーデン オランダ カザフスタン
内  容
決り技 小内刈 背負投 袖釣込腰 一本背負投 袖釣込腰 上四方固 袈裟固

17歳未満

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 90kg超級
1位 高藤 直寿 カムコエフ カハンコエフ カルマリザエフ ニキフォロフ 遠藤 翼
日本 ロシア ロシア ロシア ベルギー 日本
2位 グロエネベルド フェドセジェンコフ カハイムザエフ 富沢 裕一 小川 竜昴 マミストバロフ
オランダ ラトビア ロシア 日本 日本 イスラエル
3位 シャビエフ ザマリデノフ フォウストメイヤー モンディゼル ベアハゲン ナシェフ
ロシア ロシア ドイツ フランス オランダ ロシア
ロビン フホン・チャイ スイインベイ ジエブ ミエルロ ディオン
ドイツ デンマーク カザフスタン カナダ オランダ フランス
5位 仁田 隆一 丸山 城士郎 ラコスイック ブラウベルジャー ハエフナー ピンタリック
日本 日本 チェコ ドイツ ドイツ オーストリア
ハレル シガノビック レッセル コジバエフ グロウデマンス ディジウォック
イスラエル セルビア ドイツ カザフスタン オランダ ドイツ

90kg超級 遠藤 翼(東京・国士舘中学3年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パインタリック クロール ナシェエフ マミストバロフ
国  名 オーストリア ドイツ ロシア イスラエル
内  容
決り技

90kg級 小川 竜昴(兵庫・姫路灘中学3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヴォルフ ミエルロ ピープク バーハゲン ニキフォロフ
国  名 ドイツ オランダ ドイツ オランダ ベルギー
内  容
決り技 大内刈 背負投 GS 合技 技有(小外刈)

81kg級 富沢 裕一(埼玉・田島中学3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワーナー キュイッパー バンデポエル メイジャー モンディゼル カルマリザエフ
国  名 ドイツ オランダ ベルギー オランダ フランス ロシア
内  容
決り技 合技 背負投 内股 小外刈 払腰 有効(大外刈)

73kg級 松原 悠(福岡・企救中学3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 スクテェパンスキ ジャンセン
国  名 フランス オランダ
内  容
決り技 掬投 朽木倒

66kg級 丸山 城士郎(神奈川・相原中学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 ゴリッツ ヘンセルマンズ シュミッド ダニエル カムコエフ ソビロフ ビエクマン ザマリデノフ
国  名 ドイツ オランダ オーストリア イギリス ロシア ウズベキスタン オランダ ロシア
内  容
決り技 払腰 小内刈 小内刈 小内刈 技有(背負投) 指導2 小内刈 技有(肩車)

60kg級 高藤 直寿(神奈川・東海大学相模中学3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 セバルド ルイッジ マービン ヤーメクバイ シャビエフ ハレル グロエネベルト
国  名 ドイツ オランダ ドイツ カザフスタン ロシア イスラエル オランダ
内  容
決り技 掬投 内股 朽木倒 内股透 GS有効(掬投) 内股 有効(小内刈)

60kg級 仁田 隆一(佐賀・基山中学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 パトリックホニン アルマー シージェル ガッシャー ムニンクジャエム グロエネベルト シェビーブ
国  名 ドイツ オランダ ドイツ ドイツ ウズベキスタン オランダ ロシア
内  容
決り技 袈裟固 小外刈 合技 小外刈 GS判定(3-0) 巴投 朽木倒