チューリンゲン国際大会結果(09.3.23)

チューリンゲン国際大会結果(2009.3.23)

2009年3月21日にドイツ・チューリンゲンにて行われたチューリンゲン国際大会で出場した13階級中7階級で優勝した。結果は下記のとおり。

役員 団長 才鴈 享(石川・笠間中学校)
副団長 吉元 幸洋(福岡・敬愛高校)
監督 三戸 範之(秋田大学)
コーチ 松雪 博(兵庫県警察)
20歳未満 78kg超級 渡部 紫織(岐阜・伊奈波中学3年) 優勝
78kg級 濱田 尚里(鹿児島・鹿児島南高校3年) 5位
70kg級 石井 優花(秋田・秋田北高校2年) 敗復2回戦敗退
63kg級 松岡 睦(高知・岡豊高校3年) 優勝
52kg級 堀井 江梨子(愛知・同朋高校3年) 5位
48kg級 塚原 唯有(栃木・白鴎足利高校3年) 3位
小原 優紀(東京・淑徳高校3年) 5位
17歳未満 70kg級 内尾 友紀(神奈川・相原中学3年) 優勝
63kg級 田代 未来(神奈川・相原中学2年) 優勝
57kg級 岡本 悠理(京都・京都学園中学3年) 5位
52kg級 宮川 拓美(石川・北辰中学3年) 優勝
48kg級 片岡 まゆ(静岡・富士宮第一中学3年) 優勝
44kg級 森下 麻衣(徳島・市場中学2年) 優勝

20歳未満

順位 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 キャレン デイールマイヤー ホルツインガー ミュラー 松岡睦 ブリート マールツアーン 渡部紫織
フランス ドイツ フランス ドイツ 日本 フランス ドイツ 日本
2位 ヴァン ルー クラウス リソン ハウエル ペショウド ペロット デローム ペンダース
オランダ ドイツ ドイツ イギリス フランス フランス ドイツ オランダ
3位 ジュラ タフナー クラーク フレスク ベルネツ カールソン チェウメオ フォートナー
ベルギー ドイツ イギリス ドイツ フランス ドイツ フランス ドイツ
コリニョン 塚原唯有 フレイ ルイス セバルド ホニング テイルマン フレミング
フランス 日本 スイス フランス ドイツ ドイツ ドイツ イギリス
5位 スキック フォン スニック 堀井江梨子 コウブコバ アンツ ダンケル 濱田尚里 プロブスト
ドイツ ベルギー 日本 チェコ フランス ドイツ 日本 ドイツ
ウルチ 小原優紀 イソウマイラ パトコバ ウンターワーザチャー クズニーツ ヴォゲルツアンク マレソヴァ
ドイツ 日本 フランス チェコ オーストリア ドイツ オランダ チェコ

78kg超級 渡部 紫織(岐阜・伊奈波中学3年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フリッグ ブヒマン プロセット ペンダース
国  名 ドイツ ドイツ ドイツ オランダ
内  容
決り技 払腰 払腰 合技 合技

78kg級 濱田 尚里(鹿児島・鹿児島南高校3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 テルマン ゴデル ミュラー デルモア チェウメオ
国  名 ドイツ フランス ドイツ ドイツ フランス
内  容
決り技 横四方固 縦四方固 内股 谷落 掬投

70kg級 石井 優花(秋田・秋田北高校2年) 4回戦敗退、敗復2回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復2回戦
相手名 プレヴォバ ボノ ブランサー ブリーフ リック
国  名 チェコ フランス ドイツ フランス ドイツ
内  容
決り技 横四方固 横四方固 合技 有効(朽木倒) 反則負

63kg級 松岡 睦(高知・岡豊高校3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラチッタ イングリッシュ ラコツイ ビレ セバルト アンリ
国  名 ドイツ ドイツ フランス ベルギー ドイツ フランス
内  容
決り技 横四方固 横四方固 横四方固 技有(朽木倒) 崩上四方固 崩上四方固

52kg級 堀井 江梨子(愛知・同朋高校3年) 5位

1回戦 2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 ヘルマンスン ポール ザハルマノバ ニサ クラーク
国  名 スエーデン ドイツ カザフスタン ドイツ イギリス
内  容
決り技 GS有効(背負投) 有効(体落) 有効(巴投) 棄権 技有(肩車)

48kg級 塚原 唯有(栃木・白鴎足利高校3年) 3位

1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復3回戦 3位決定戦
相手名 バンスイック チャック タフム メンズ 小原 優紀
国  名 ベルギー スイス ドイツ ドイツ 日本
内  容
決り技 払腰 背負投 棄権 横四方固 棄権

48kg級 小原 優紀(東京・淑徳高校3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カラハン グブラ ボーグル クラウス 塚原
国  名 スエーデン スイス ドイツ ドイツ 日本
内  容
決り技 指導2 合技 GS判定 腕挫十字固 棄権

17歳未満

順位 40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級
1位 アンドレア・クンツ 森下麻衣 片岡まゆ 宮川拓美 ウエステンド 田代未来 内尾友紀 ウエイヴ
ドイツ 日本 日本 日本 オランダ 日本 日本 ドイツ
2位 デニス・シュミッツ ソマー ロッソ ショワー バジンスキー クビコバ オーディンク ヴァンスロテン
ドイツ ドイツ フランス イスラエル ドイツ チェコ オランダ オランダ
3位 ダウティ サルマノヴァー フック ドツラー ヘルマン ディードリッヒ クビン レノイヤー
ベルギー カザフスタン オーストリア ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ フランス
オーゲンシュタイン マイヤー フークトマイヤー チマー ピノー ベルグストラ スティンボーディン マロンガ
ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ フランス オランダ オランダ フランス
5位 グローンネン エルデベン カイザー ウエイグレイン イウェエマー スケルケンズ ズエック フリック
オランダ フランス オーストリア ドイツ オランダ オランダ ドイツ ドイツ
ディーツアー ハイジュマンズ モアーズ ノータン 岡本悠理 リーマン バンアゲレン チルドゲン
ドイツ オランダ ベルギー オランダ 日本 ドイツ オランダ ドイツ

70kg級 内尾 友紀(神奈川・相原中学3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウエマー グレンワールド ゼルナー アゲーレン オーディンク
国  名 ドイツ オランダ ドイツ オランダ オランダ
内  容
決り技 背負投 掬投 背負投 横四方固 袈裟固

63kg級 田代 未来(神奈川・相原中学2年)  優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ファバーマン フレイマス ゲバース バーグスタッド ルダ クビコバ
国  名 ドイツ ドイツ オランダ オランダ ドイツ チェコ
内  容
決り技 縦四方固 大内刈 払腰 内股 大外刈 上四方固

57kg級 岡本 悠理(京都・京都学園中学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 マシー マルムボーグ ウェスレンダ ダウ ナトリ ピノ
国  名 オランダ スイス オランダ ドイツ ベルギー フランス
内  容
決り技 大外刈 有効(背負投) 有効(朽木倒) 大外刈 上四方固 腕挫十字固

52kg級 宮川 拓美(石川・北辰中学3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボディマイヤー ビーネ ブイター ウィッシュ ウェイグレイン ショワー
国  名 ドイツ ドイツ オランダ オーストリア ドイツ イスラエル
内  容
決り技 合技 肩固 肩固 袈裟固 横四方固 小外刈

48kg級 片岡 まゆ(静岡・富士宮第一中学3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スティアーゾルフ ストリッチ フック モアーズ ロッソ
国  名 ベルギー ドイツ オーストリア ベルギー フランス
内  容
決り技 横四方固 崩袈裟固 技有(袖釣込腰) 袖釣込腰 GS技有(袖釣込腰)

44kg級 森下 麻衣(徳島・市場中学2年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハートケムヤー グレーネン カパート エルデベン ソマー
国  名 ドイツ オランダ ベルギー フランス ドイツ
内  容
決り技 横四方固 有効(大内刈) GS上四方固 上四方固 大内刈