September 21, 2019

グランドスラム パリ(フランス)結果

グランドスラム パリ(フランス)

日  程 2010年2月6日(土)~2月7日(日)
派遣先名 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加状況 参加国数:53ケ国 参加総数:387名(男子 236 名 女子 151名)
大会サイト フランス柔道連盟サイト

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 アスムバニ キム・ジョージン ワン・キチュン ギヘイロ 小野卓志 バンデギースト リネール
グルジア 韓国 韓国 ブラジル 日本 ベルギー フランス
2位 ソビロフ ミアラチャー 秋本啓之 チクラウリ チョリエフ サモイロビッチ ファウステルス
ウズベキスタン モンゴル 日本 グルジア ウズベキスタン ロシア オランダ
3位 福岡政章 ツァガンバーター 粟野靖浩 ジェアンニン ベニクレフ ペタル キム スンミン
日本 モンゴル 日本 フランス アルジェリア ドイツ 韓国
ドラジン ラロス イブラギモフ スティーブンス カミーロ チレキゼ パダル
フランス フランス カザフスタン アメリカ ブラジル グルジア エストニア
5位 ミロウス コルバル エルモント ラジャブリ アタフ ビアドリン ボンダレンコ
フランス フランス オランダ アゼルバイジャン モロッコ ベラルーシ ウクライナ
ブアジャン ザグロドニック レグランド 宗大南 ゲラシメンコ ブロシェンコ カンジャリアシビリ
ハンガリー ポーランド フランス 韓国 ロシア ウクライナ グルジア
ジャン・ジンミン ノルコビロフ ダルベレ スタシアシェンカ 西山将士 コヘア トレル
韓国 ウズベキスタン フランス ベラルーシ 日本 ブラジル フランス
ダバードルジェ カーン・マゴメドフ ツルドフ トーマ パーシー マレ ウォナロヴィッチ
モンゴル ロシア モルドバ モルドバ イギリス フランス ポーランド
日本選手結果 浅野大輔 森下純平 中井貴裕 高木海帆 立山広喜
1回戦敗退 3回戦敗退 3回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退
塘内将彦 小林大輔 上川大樹
2回戦敗退 1回戦敗退 2回戦敗退

100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 2回戦敗退

2回戦
相手名 トーレル
国 名 フランス
決り技 一本負(合技(払巻込・内股透))

100kg超級 上川 大樹(明治大学2年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ツブシンバヤル カンジャリアシビリ
国 名 モンゴル グルジア
決り技 一本勝(上四方固)

一本負(大外刈)

100kg級 高木 海帆(東海大学1年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ミューセン バンデギースト
国 名 オランダ ベルギー
決り技 一本勝(大内刈) 一本負(帯取返)

100kg級 小林 大輔(日本大学4年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ブロシェンコ
国 名 ウクライナ
決り技 一本負(小外掛)

90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サンギミノ ガヴァシェリシビリ 西山 ベニクレフ チョリエフ
国 名 アメリカ グルジア 日本 アルジェリア ウズベキスタン
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小内刈) 一本勝(合技(大内刈・横四方固) 一本勝(内股)

90㎏級 西山 将士(新日本製鐵) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 デュムケ グレコフ 小野
国 名 ドイツ ウクライナ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導4) 優勢負(技有・小内刈)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学1年) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 オツゴンバーター エルモント スタシアシェンカ
国 名 モンゴル オランダ ベラルーシ
決り技 一本勝(上四方固) 優勢勝(GS指導2) 一本負(掬投)

81㎏級 塘内 将彦(旭化成) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ムルバルジェビック
国 名 モンテネグロ
決り技 優勢負(指導3)

73kg級 秋本 啓之((学)了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディレバシビリ ベン・ハッセン ウンガバリ ツルドフ イブラギモフ ワン・キチュン
国 名 グルジア チュニジア ハンガリー モルドバ カザフスタン ロシア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(袈裟固) 一本勝(袈裟固) 反則勝(指導4) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(GS技有・浮落)

73kg級 粟野 靖浩(筑波大学3年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 コンティニ シェンデル レグランド ワン・キチュン
国 名 ブラジル ドイツ フランス 韓国
決り技 優勢勝(背負投) 総合勝(指導3・背負投) 合技(背負投・背負投) 一本負(大内刈)

66kg級 森下 純平(筑波大学1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ペナ カーン・マゴメドフ
国 名 キューバ ロシア
決り技 優勢勝(有効・小外掛) 優勢負(指導3)

60kg級 福岡 政章(綜合警備保障) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 サケアー ノウル ジャン・ジンミン アスムバニ
国 名 アルジェリア フランス 韓国 グルジア
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・大内返) 優勢勝(GS指導2) 一本負(内股)

60kg級 浅野 大輔(自衛隊体育学校) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ミラー
国 名 イギリス
決り技 一本負(十字固)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 山岸絵美 中村美里 松本薫 エマヌ デコス 緒方亜香里 イワシェンコ
日本 日本 日本 フランス フランス 日本 ロシア
2位 ジョシネ カラスコサ リボー エムデン メサロシュ 穴井さやか チクロホウ
フランス スペイン フランス オランダ ハンガリー 日本 チュニジア
3位 福見友子 モウサ カラカス 上野順恵 ファン イスル ルブラン キム ナヨン
日本 アルジェリア ハンガリー 日本 韓国 フランス 韓国
チャン ジュヨン ヘイレン 宇高菜絵 ウィルボーデス 國原頼子 ルエット オルティス
韓国 ベルギー 日本 オランダ 日本 フランス キューバ
5位 バシン ミランダ ロコ ゲルビ バルビエリ マルザン ブライアント
ドイツ ブラジル フランス イスラエル イタリア ドイツ イギリス
クセルノビスキ 西田優香 アレル コン ジャヨン コレット ポッサマイ MKHITARYAN
ハンガリー 日本 フランス 韓国 フランス フランス ロシア
コンドラテワ クシュティナ クインタバレ アーレンス ミレッド TCHEUMEO OUKOLOFF
ロシア ロシア イタリア ドイツ チュニジア フランス フランス
メネゼス ハダット べロリン フィルツモザー パスケ ウォーレット TANGORRE
ブラジル アルジェリア スペイン オーストリア フランス ドイツ イタリア
日本選手結果 渡邉美奈
1回戦敗退

78㎏級 緒方 亜香里(筑波大学1年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 GUBADOVA TCHEUMEO LOLLERT 穴井
国 名 ロシア フランス フランス 日本
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 反則勝 一本勝(小外掛)

78㎏級 穴井 さやか(ミキハウス) 2位

3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポッサマイ ルブラン 緒方
国 名 フランス フランス 日本
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(大内刈) 一本負(小外掛)

70㎏級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 MARZOK MILED メサロシュ
国 名 ドイツ チュニジア ハンガリー
決り技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢負(GS判定3-0)

70㎏級 渡邊 美奈(コマツ) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 WEZEU BARBIERI
国 名 カメルーン イタリア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本負(体落)

63㎏級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ESPINOSA GWEND ゲルビ エムデン
国 名 キューバ イタリア イスラエル オランダ
決り技 一本勝(肩固) 優勢勝(GS指導2) 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・浮落)

57㎏級 松本 薫(帝京大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ISLAS BALLEJO ラリッツア ロコ カラカス リボー
国 名 メキシコ フランス フランス ハンガリー フランス
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈 ) 優勢勝(GS技有・浮腰)

一本勝(腕挫十字固)

57㎏級 宇高 菜絵(コマツ) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 AMARIS CHAKIR BELLORIN リボー
国 名 コロンビア モロッコ スペイン フランス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈 ) 一本負(内股)

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 DELSALLE ミランダ モウサ カラスコサ
国名 フランス ブラジル アルジェリア スペイン
決り技 一本勝(体落) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(上四方固) 一本勝(縦四方固))

52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 DAOUD KIM モウサ
国名 フランス 韓国 アルジェリア
決り技 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(指導2) 一本負(合技)

48㎏級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 OCKEDAHL CLIMENCE クセルノビスキ 福見 ジョシネ
国名 カナダ フランス ハンガリー 日本 フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(上四方固) 優勢勝(GS一本勝・内股) 優勢勝(GS技有・大外刈)) 優勢勝(GS有効・内股))

48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 BENARD KEARNEY BASCHIN 山岸
国 名 フランス アイルランド ドイツ 日本
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(縦四方固) 優勢負(GS技有・大外刈)