September 16, 2019

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)(09.2.16)

ワールドカップ・ブダペスト(ハンガリー)

日程 2009年2月14日(土)~15日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会 場 Korcsarnok
参加状況 参加国数:  ケ国・地域 参加総数: 名
大会サイト EJUサイト
100kg超級 上川 大樹(明治大学1年) 2位
100kg級 小林 大輔(日本大学3年) 3回戦敗退
竹谷 知記(警視庁) 2回戦敗退
高橋 達矢(東海大学4年) 1回戦敗退
90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 7位
西田 泰悟(山梨学院大学3年) 3回戦敗退
西山 将士(新日本製鐵株式会社) 2回戦敗退
山本 宜秀(明治大学4年) 1回戦敗退
81kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 2回戦敗退
河原 正太(京葉ガス) 1回戦敗退
73kg級 大束 正彦(旭化成株式会社) 2位
稲澤 真人(ダイコロ) 3回戦敗退
金岡 真司(警視庁) 1回戦敗退
66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 2位
秋本 啓之(学校法人了徳寺学園) 3位
荘司 和大(東海大学4年) 3回戦敗退
江種 辰明(警視庁) 1回戦敗退
60kg級 豊田眞太朗(警視庁) 5位
福岡 政章(綜合警備保障株式会社) 5位

男子

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 チョイ ドラクシック ウエマツ ルシンチ カズシオナック デスパイン カンジャリシビリ
韓国 スロベニア スペイン アルゼンチン ベラルーシ キューバ グルジア
2位 ピカー 海老沼匡 大束正彦 セデジェ ゴゴチョリ コヘア 上川大樹
キューバ 日本 日本 スロベニア グルジア ブラジル 日本
3位 クダヤコフ 秋本啓之 ソロカ バルコウスキー ガシエフ ファブレ ブライソン
ロシア 日本 ウクライナ ベラルーシ ロシア フランス キューバ
ベン・アリ クルナック ウンガバリ ナギソルモッシ リー・キュ・オン バタイレ ブイジェスタ-ズ
フランス スロバキア ハンガリー ハンガリー 韓国 フランス オランダ
5位 豊田眞太朗 ベリチェコ タブリン バシレンコ ゲラシメンコ ロリアシビリ ボスタノフ
日本 ロシア ノルウェー ウクライナ ロシア グルジア ロシア
福岡政章 ラロセ ザレトスキー シソクンヤイ スチャーノファー ミューセン セラジェ
日本 フランス ロシア ハンガリー オーストリア オランダ スロベニア
2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウォジナロウィッチ パダー ブライソン カンジャリシビリ
国 名 ポーランド エストニア キューバ グルジア
内 容
決り技 内股 内股 内股 大外刈

100kg級 小林 大輔(日本大学3年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 トミック ミュ-セン
国 名 セルビア オランダ
内 容
決り技 内股 指導3

100kg級 竹谷 知記(警視庁) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 エアジャヴック サモロビッチ
国 名 スロベニア ロシア
内 容
決り技 大外刈 合技(背負投・足払)

100kg級 高橋 達矢(東海大学4年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ジャナタ
国 名 スロバキア
内 容
決り技 一本背負投

90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 7位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦
相手名 ペッサナ トゥルゼイドロ ゴゴチョリ スチャーノファー
国 名 ブラジル ポーランド グルジア オーストリア
内 容
決り技 背負投 指導2 袖釣込腰 掬投

90kg級 西田 泰悟(山梨学院大学3年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 スパソジェヴィク カズシオナック
国 名 スロベニア ベラルーシ
内 容
決り技 大内刈 大内返

90kg級 西山 将士(新日本製鐵株式会社) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ゲラシメンコ
国 名 ロシア
内 容
決り技 肩車

90kg級 山本 宜秀(明治大学4年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ガシエフ
国 名 ロシア
内 容
決り技 GS指導2

81kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 2回戦敗退

2回戦
相手名 トロイ
国 名 フランス
内 容
決り技 技有(大内刈)

81kg級 河原 正太(京葉ガス) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ルシンチ
国 名 アルゼンチン
内 容
決り技 出足払

73kg級 大束 正彦(旭化成株式会社) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メセグエアー マジバエフ スタドレアー タイブリン ザレトスキー ウエマツ
国 名 フランス カザフスタン ハンガリー ノルウェー ロシア スペイン
内 容
決り技 技有(背負投) 技有(隅返) 払腰 合技(大外刈・体落) 体落 指導2

73kg級 稲澤 真人(ダイコロ) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 トリトン クリュムバエフ アナチェンコ
国 名 カナダ カザフスタン ウクライナ
内 容
決り技 有効(小内刈) 小外掛 大内刈

73kg級 金岡 真司(警視庁) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ジェレブ
国 名 スロベニア
内 容
決り技 内股

66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウンガバリ バイアリノフ ギロネス ベリチェコ ドラクシック
国 名 ハンガリー キルギスタン キューバ ロシア スロベニア
内 容
決り技 肩車 大外刈 袖釣込腰 肩車 朽木倒

66kg級 秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 デルガド クリシュ ロトバ-グ ベリチェコ ギロネス ラロセ
国 名 スペイン ドイツ エストニア ロシア キューバ フランス
内 容
決り技 GS技有(小内刈) 指導2 巴投 有効(朽木倒) 背負投 有効(袖釣込腰)

66kg級 荘司 和大(東海大学4年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ジャキニ コバクス ラロセ
国 名 アルバニア ハンガリー フランス
内 容
決り技 合技(巴投・大内刈) 技有(内股) 裏投

66kg級 江種 辰明(警視庁) 1回戦敗退

2回戦
相手名 ドラクシック
国 名 スロベニア
内 容
決り技 技有(小外掛)

60kg級 豊田眞太朗(警視庁) 5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 トルボック マガーズ クダヤコフ チョイ ベン・アリ
国 名 スロベニア ラトビア ロシア 韓国 フランス
内 容
決り技 背負投 合技(巴投・背負投) GS判定(2-1) 有効(小外掛) 技有(小外掛)

60kg級 福岡 政章(綜合警備保障株式会社) 5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カスティーロ マジャー ベン・アリ ピカー クダヤコフ
国 名 メキシコ ハンガリー フランス キューバ ロシア
内 容
決り技 不戦勝 有効(背負投) GS有効(背負投) 背負投 隅返