December 19, 2018

ワールドカップ・ウィーン(オーストリア)結果

ワールドカップ・ウィーン(オーストリア)

日程 2009年2月14日(土)~15日(日)
派遣先名 オーストリア・ウィーン
会 場 Matsumae Budocenter
参加状況 参加国数:32ケ国・地域 参加総数:174名
大会サイト EJUサイト
78kg超級 杉本 美香(コマツ) 2位
田知本 愛(東海大学2年) 3位
78kg級 穴井さやか(帝京大学4年) 2位
堀江久美子(兵庫県警察) 7位
70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 優勝
田知本 遥(富山・小杉高校3年) 2位
上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 3位
岡 明日香(コマツ) 5位
63kg級 平井 希(東海大学4年) 2回戦敗退
小澤 理奈(山梨学院大学4年) 2回戦敗退
57kg級 松本 薫(帝京大学3年) 優勝
宇高 菜絵(コマツ) 2位
徳久 瞳(三井住友海上火災保険) 3位
52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 3位
48kg級 浅見八瑠奈(山梨学院大学2年) 優勝

女子

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見八瑠奈 シュウ 松本薫 ミスコヴィチ 國原頼子 ヤン トン
日本 中国 日本 クロアチア 日本 中国 中国
2位 フクダ 宇高菜絵 ウィルボーズ 田知本遥 穴井さやか 杉本美香
中国 オーストリア 日本 オランダ 日本 日本 日本
3位 ベルモイ 加賀谷千保 カラカス シュ 上野巴恵 アントマウシ プラウダー
キューバ 日本 ハンガリー 中国 日本 キューバ スロベニア
サムイロフ ジマーマン 徳久瞳 ゾルニール ベレンス コットン 田知本愛
ロシア ドイツ 日本 スロベニア スロベニア カナダ 日本
5位 ドミトル ケルメンド シッツ ルシク グラフ ジョン キム
ルーマニア アルバニア ルーマニア スロベニア オーストリア 韓国 韓国
ボグダン サンドバーグ クインタバル シュ 岡明日香 オルティス
ルーマニア フィンランド イタリア 中国 日本 中国 キューバ

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミキタリヤン プラウダー オルティス トン
国 名 ロシア スロベニア キューバ 中国
内 容
決り技 払腰 大外刈 内股 横四方固

78kg超級 田知本 愛(東海大学2年) 3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 キンゼルスカ キム リエッザ オルティス
国 名 ウクライナ 韓国 ドイツ キューバ
内 容
決り技 払腰 反則負 横四方固 有効(払腰)

78kg級 穴井さやか(帝京大学4年) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プレト ジョン ヤン
国 名 スペイン 韓国 中国 中国
内 容
決り技 大内刈 指導2 技有(隅落) 掬投

78kg級 堀江久美子(兵庫県警察) 7位

2回戦 敗者復活戦
相手名 ヤン コットン
国 名 中国 カナダ
内 容
決り技 指導2 指導2

70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウェザー ヨウ グラフ 田知本遥
国 名 オランダ 中国 オーストリア 日本
内 容
決り技 崩袈裟固 背負投 背負投 袖釣込腰

70kg級 田知本 遥(富山・小杉高校3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モソン エーテス トワイエ 上野巴恵 國原頼子
国 名 ルクセンブルグ フランス フランス 日本 日本
内 容
決り技 大内刈 大外刈 有効(大内刈) 指導3 袖釣込腰

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コルテス オウ ベレンス 田知本遥 岡明日香
国 名 キューバ 中国 スロベニア 日本 日本
内 容
決り技 合技 合技 大内刈 指導3 GS指導2

70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ワン ジョー グラフ ヤオ 上野巴恵
国 名 韓国 ハンガリー オーストリア 中国 日本
内 容
決り技 一本背負投 GS判定 谷落 大腰 GS指導2

63kg級 平井 希(東海大学4年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ドレクスラー
国 名 オーストリア
内 容
決り技 腕挫十字固

63kg級 小澤 理奈(山梨学院大学4年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 スザボ
国 名 ハンガリー
内 容
決り技 有効(払巻込)

57kg級 松本 薫(帝京大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サン ラントイネ カラカス クインタバル 宇高菜絵
国 名 中国 フランス ハンガリー イタリア 日本
内 容
決り技 指導3 送襟絞 大外刈 指導2 技有(隅返)

57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グラバンスティン ニキティナ ワン シッツ 松本薫
国 名 オランダ ウクライナ 中国 ルーマニア 日本
内 容
決り技 大内刈 縦四方固 大外落 有効(大外落) 技有(隅返)

57kg級 徳久  瞳(三井住友海上火災保険) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 エスピノサ フリッツモザー シッツ ワン クインタバル
国 名 キューバ オーストリア ルーマニア 中国 イタリア
内 容
決り技 送襟絞 有効(一本背負投) 合技 有効(大内刈) 横四方固

52kg級 加賀谷 千保(静岡・藤枝順心高校3年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ステインバウワー ラーラヤ シュウ カバジ サンドバーグ
国 名 オーストリア スペイン 中国 ポーランド フィンランド
内 容
決り技 送襟絞 合技 GS有効(小内刈) 内股 有効(小内刈)

48kg級 浅見八瑠奈(山梨学院大学2年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クビッカ エルデリー サモロバ ドミトル
国 名 ポーランド ハンガリー ロシア ルーマニア 中国
内 容
決り技 体落 合技 袖釣込腰 背負落 指導2