September 22, 2019

グランドスラム・リオデジャネイロ(ブラジル)

グランドスラム・リオデジャネイロ(ブラジル)

2009年7月4日(土)~5日(日)にブラジル・リオデジャネイロで行なわれたグランドスラム・リオデジャネイロに出場した日本選手団の結果は下記のとおり。
日本選手団は女子は7月8日、男子は合宿に参加し7月11日に帰国予定。

団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 田辺 勝(日本体育大学)
男子コーチ 窪田 和則(警視庁) 女子コーチ 徳野 和彦(コマツ)
トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
審判員 天野安喜子(宗家鍵屋)
男子 女子
100kg超級 立山 広喜(日本中央競馬会) 2位 78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝
棟田 康幸(警視庁) 3位 78kg級 穴井さやか(ミキハウス) 1回戦敗退
81kg級 塘内 将彦(旭化成) 3位 岡村 智美(コマツ) 3位
高松 正裕(桐蔭学園高等学校) 5位 70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位
66kg級 江種 辰明(警視庁) 5位 田知本 遥(東海大学1年) 5位
荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY) 5位 63kg級 平井 希(自衛隊体育学校) 5位
60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職員) 2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2位
秋元 希星((学)了徳寺学園職員) 3位 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職員) 5位
52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職員) 優勝
48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 2位

男子

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ペイシャー ガダノフ バン・ティシェル NIFONTOV DENISOV VAN DER GEEST HERNANDES
オーストリア ロシア ベルギー ロシア ロシア オランダ ブラジル
2位 平岡拓晃 ツァガンバータル ギルヘイロ ELIAS PESSANHA CORREA 立山広喜
日本 モンゴル ブラジル ブラジル ブラジル ブラジル 日本
3位 秋元希星 ラロセ イサエフ STEVENS CAMILO FABRE 棟田康幸
日本 フランス ロシア アメリカ ブラジル フランス 日本
ガルスチャン モグシコフ ラズボゾフ 塘内将彦 SANTOS KOSTOEV ROBIN
ロシア ロシア イスラエル 日本 ブラジル ロシア フランス
5位 キタダイ 荘司和大 スチャリンガー CANTO OLIVEIRA BATAILLE MIKHAYLIN
ブラジル 日本 オーストリア ブラジル ブラジル フランス ロシア
ムドラノフ ポピエル ボンホメ CLERGET PERSHIN LEITE SANTOS
ロシア カナダ フランス フランス ロシア ブラジル ブラジル
ミロウス デルリ トリトン MAGOMEDOV ROSATI MAGOMEDOV SILVA
フランス ブラジル カナダ ロシア アルゼンチン ロシア ブラジル
クニヒロ 江種辰明 コンチニ 高松正裕 SILVA SCHMIDT TMENOV
アメリカ 日本 ブラジル 日本 ポルトガル アルゼンチン ロシア

66kg級 江種 辰明(警視庁) 5位

2回戦 3回戦
相手名 ポムボ モグシコフ
国 名 ブラジル ロシア
内 容
決り技 巴投 総合負(指導3・小外掛)

66kg級 荘司 和大(WIN NET TECHNOLOGY(株)) 5位

2回戦 3回戦
相手名 ベルジェゴ ツァガンバータル
国 名 エクアドル モンゴル
内 容
決り技 有効(大内刈) 小外掛

60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職員) 2位

      

  

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロウレンコ クニヒロ ガルスチャン ペイシャー
国 名 ブラジル アメリカ ロシア オーストリア
内 容
決り技 指導3 背負投 技有(小内刈) 合技(帯取返・肩車)

60kg級 秋元 希星((学)了徳寺学園職員) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ウィル ムドラノフ ペイシャー
国 名 カナダ ロシア オーストリア
内 容
決り技 技有(出足払) 有効(内股) 掬投

女子

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 JOSSINET 西田優香 MONTEIRO MALZAHN DECOSSE LEBRUN 杉本美香
フランス 日本 ポルトガル ドイツ フランス フランス 日本
2位 山岸絵美 LA RIZZA 宇高菜絵 VAN EMDEN THIELE POSSAAI UILENHOED
日本 フランス 日本 オランダ ドイツ フランス オランダ
3位 PARETO HEYLEN FILZMOSER EMANE ALVEAR WOLLERT MOJICA
アルゼンチン ベルギー オーストリア フランス コロンビア ドイツ プエルトリコ
MENEZES MIRANDA SILVA AHRENS BOSCH 岡村智美 KONITZ
ブラジル ブラジル ブラジル ドイツ オランダ 日本 ドイツ
5位 POLZIN TARANGUL 佐藤愛子 平井希 田知本遥 HEISE MARQUES
ブラジル ドイツ 日本 日本 日本 ドイツ ブラジル
ENTE KRAEH BEN MELECH VERHEEKE 岡明日香 COTTON SOARES
オランダ ドイツ イスラエル ベルギー 日本 カナダ ブラジル
BASCHIN BRAVIK BARROS PAYET PORTELA TAMIREZ ZPATACUERO
ドイツ オランダ ブラジル フランス ブラジル ポルトガル コロンビア
ROSSENEU RAMOS RIBOUT SCHLESINGER ROBRA ROBERGE NUNES
ベルギー ポルトガル フランス イスラエル ブラジル カナダ ブラジル

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝

      

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 MARQUES MOJICA ULENHOED
国 名 ブラジル プエルトリコ オランダ
内 容
決り技 払腰 有効(大内刈) 払腰

78kg級 岡村 智美(コマツ) 3位

2回戦 準決勝戦
相手名 RAMIREZ POSSAMAI
国 名 ポルトガル フランス
内 容
決り技 指導3 大内返

78kg級 穴井 さやか(ミキハウス) 1回戦敗退

1回戦
相手名 HEISE
国 名 ドイツ
内 容
決り技 有効(小内刈)

70kg級 岡 明日香(コマツ) 5位

1回戦 2回戦
相手名 COSTA ALVEAR
国 名 ブラジル コロンビア
内 容
決り技 縦四方固 朽木倒

70kg級 田知本 遥(東海大学1年) 5位

1回戦 2回戦
相手名 BORDIGNON DECOSSE
国 名 ブラジル フランス
内 容
決り技 横四方固 大外刈

63kg級 平井 希(自衛隊体育学校) 5位

1回戦 2回戦
相手名 PEREZ EMANE
国 名 プエルトリコ フランス
内 容
決り技 有効(小内刈) 指導3

57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LEON BARROS SILVA MONTEIRO
国 名 メキシコ ブラジル ブラジル ポルトガル
内 容
決り技 払腰 指導3 大外刈 掬投

57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職員) 5位

2回戦 3回戦
相手名 HEIN MONTEIRO
国 名 ドイツ ポルトガル
内 容
決り技 横四方固 掬投

52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職員) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SILVA TARANGUL HEYLEN LA RIZZA
国 名 ブラジル ドイツ ベルギー フランス
内 容
決り技 背負投 背負投 合技 指導3

48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LIMA ENTE MENEZES JOSINET
国 名 ブラジル オランダ ブラジル フランス
内 容
決り技 小外刈 内股 技有(内股透) GS判定(2-1)