第16回アジア競技大会(2010/広州)柔道競技

第16回アジア競技大会(2010/広州)柔道競技

11月13日(土)~16日(火)に中国・広州で開催された第16回アジア競技大会(2010/広州)柔道競技の日本選手団の結果は下記の通り。
日本オリンピック委員会ウェブサイトはこちら

選手団名簿

団長 吉村 和郎(全日本柔道連盟)
男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 田辺 勝(日本体育大学)
窪田 和則(警視庁) 徳野 和彦(コマツ)
総務 木村 昌彦(横浜国立大学) ドクター 橋本 俊彦(了徳寺大学)
男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
男子 女子
無差別
勝ち上がり表
高橋 和彦(新日本製鐵) 優勝 無差別
勝ち上がり表
田知本 愛(東海大学4年) 3位
100㎏超級
勝ち上がり表
上川 大樹(明治大学3年) 3位 78㎏超級
勝ち上がり表
杉本 美香(コマツ) 優勝
100㎏級
勝ち上がり表
穴井 隆将(天理大学職) 2位 78㎏級
勝ち上がり表
緒方 亜香里(筑波大学2年) 2位
90kg級
勝ち上がり表
小野 卓志(学校法人了徳寺学園職) 優勝 70kg級
勝ち上がり表
渡邉 美奈(コマツ) 5位
81kg級
勝ち上がり表
高松 正裕(桐蔭学園高職) 3位 63kg級
勝ち上がり表
上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝
73kg級
勝ち上がり戦
秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 優勝 57kg級
勝ち上がり戦
松本 薫(フォーリーフジャパン) 優勝
66kg級
勝ち上がり戦
森下 純平(筑波大学2年) 3位 52kg級
勝ち上がり戦
中村 美里(三井住友海上火災保険) 優勝
60kg級
勝ち上がり表
平岡 拓晃(学校法人了徳寺学園職) 2位 48kg級
勝ち上がり表
福見 友子(学校法人了徳寺学園職) 2位

【男子】

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 無差別
1位 ソビロフ キム・ジョージン 秋本 啓之 キム・ジェブン 小野 卓志 ファン・ヒーテ キム・ソーワン 高橋 和彦
ウズベキスタン 韓国 日本 韓国 日本 韓国 韓国 日本
2位 平岡 拓晃 ファルモノフ ワン・キチュン ムミノフ チョリエフ 穴井 隆将 タングリエフ ロダキ
日本 ウズベキスタン 韓国 ウズベキスタン ウズベキスタン 日本 ウズベキスタン イラン
3位 チェ・ミンホ ホン・クッヒョン ボキュエフ 高松 正裕 イ・キュウオン ラコフ 上川 大樹 カードバーター
韓国 北朝鮮 タジキスタン 日本 韓国 カザフスタン 日本 モンゴル
ア・ラムシ 森下 純平 ジュラコビロフ ボズバエフ ツセン サイドフ ロダキ クルバノフ
中国 日本 ウズベキスタン カザフスタン 台湾 ウズベキスタン イラン ウズベキスタン
5位 ダシュダバー バイアリノフ キム・チョスル シ・リジガワ エルデネビレグ ナイダン イグボロブ ワン・ハオ
モンゴル キルギス 北朝鮮 中国 モンゴル モンゴル タジキスタン 中国
コッサエフ ワイカイバエフ ヌルムハメドフ オツゴンバーター ボラティ アブデュラカモノフ シェンケエフ リュスクル
カザフスタン カザフスタン トルクメニスタン モンゴル カザフスタン タジキスタン カザフスタン カザフスタン

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 イキュバル クラコヴェツキル キム・ソーワン イグボロブ
国 名 パキスタン キルギス 韓国 タジキスタン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(払腰) 優勢負(指導2) 一本勝(合技(出足払・横四方固)

100kg級 穴井 隆将(天理大学職) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タモラ マハジョウビ アブデュラカモノフ ファン・ヒーテ
国 名 レバノン イラン タジキスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(送襟絞) 一本負(袖釣込腰)

90kg級 小野 卓志(学校法人了徳寺学園職) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イキュバル ツセン ボラティ チョリエフ
国 名 パキスタン 台湾 カザフスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈)

81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高職) 3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 レ・クハク ボズバエフ ジャマリ オツゴンバーター
国 名 ベトナム カザフスタン イラン モンゴル
決り技 一本勝(大外刈) 一本負(大外刈) 一本勝(一本背負投) 反則勝

73kg級 秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルキュバイシ クバカエフ ジュラコビロフ ワン・キチュン
国 名 アラブ首長国連邦 キルギス ウズベキスタン 韓国
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技(背負投・背負投) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(GS有効・朽木倒)

66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プホロムマラ ホン・クッヒョン キム・ジョジン ワイカイバエフ
国 名 ラオス 北朝鮮 韓国 カザフスタン
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(内股) 一本負(小外刈) 一本勝(足車)

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベククロフ ダルウィッチ マジェラシ ダシュダバー ソビロフ
国 名 キルギス シリア サウジアラビア モンゴル ウズベキスタン
決り技 一本勝(腰車) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(GS判定2-1) 一本勝(背負投) 一本負(合技(横四方固・背負投)

無差別 高橋 和彦(新日本製鐵) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アラライフィ カードバーター リュスクル ロダキ
国 名 ブルネイ モンゴル カザフスタン イラン
決り技 反則勝 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股)

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 無差別
1位 WU 中村 美里 松本 薫 上野 順恵 HWANG JEONG 杉本 美香 LIU
中国 日本 日本 日本 韓国 韓国 日本 中国
2位 福見 友子 MUNKHBAATAR KIM WANG MUMTAZ 緒方亜香里 QIN KIM
日本 モンゴル 韓国 台湾 北朝鮮 日本 中国 韓国
3位 BALJINNYAM HE TUMEN KONG TSEND YANG KIM 田知本 愛
モンゴル 中国 モンゴル 韓国 モンゴル 中国 韓国 日本
HWANG AN LIEN KIM CHEN ULMENTAYEVA ISSANOVA DORJGOTOV
北朝鮮 北朝鮮 台湾 北朝鮮 中国 カザフスタン カザフスタン モンゴル
5位 CHUNG KIM ZHU SELENGE 渡邉 美奈 PUREVJARGAL DORJGOTOV BUNDUANG
韓国 韓国 中国 モンゴル 日本 モンゴル モンゴル タイ
PODRYADOVA BERDYGULOVA RIM LIN URDABAYEVA KAKHAROBA HUANG KAKHAROVA
カザフスタン ウズベキスタン 北朝鮮 中国 カザフスタン キルギスタン 台湾 キルギスタン

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 BUNDUANG KIM QIN
国 名 モンゴル 韓国 中国
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・払腰) 優勢勝(GS判定2-1)

78kg級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 TRAN ULMENTAYEVA JEONG
国 名 ベトナム カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本負(袖釣込腰)

70kg級 渡邉 美奈(コマツ) 5位

1回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 MUMTAZ SURKIYEVA CHEN
国 名 北朝鮮 トルクメニスタン 中国
決り技 一本負(背負落) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2)

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ZHANZUNOVA KIM WANG
国 名 カザフスタン 北朝鮮 台湾
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(袈裟固)

57kg級 松本 薫(フォーリーフジャパン) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 RAI TEN RIM KIM
国 名 ネパール カザフスタン 北朝鮮 韓国
決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(上四方固) 優勢勝(有効・小外掛) 優勢勝(有効・小外掛)

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SADMAROENG AN MUNKHBAATAR
国 名 タイ 北朝鮮 モンゴル
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(合技)

48kg級 福見 友子(了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LEONG HWANG VALJINNYAM WU
国 名 マカオ 北朝鮮 モンゴル 中国
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・送足払) 優勢負(GS判定1-2)

無差別 田知本 愛(東海大学4年) 3位

1回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 LIU SOL BUNDUANG
国 名 中国 北朝鮮 タイ
決り技 一本負(大外刈) 一本勝(上四方固) 一本勝(大内刈)

align=”middle”>アブデュラカモノフ シェンケエフ リュスクル カザフスタン カザフスタン トルクメニスタン モンゴル カザフスタン タジキスタン カザフスタン カザフスタン

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 イキュバル クラコヴェツキル キム・ソーワン イグボロブ
国 名 パキスタン キルギス 韓国 タジキスタン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(払腰) 優勢負(指導2) 一本勝(合技(出足払・横四方固)

100kg級 穴井 隆将(天理大学職) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タモラ マハジョウビ アブデュラカモノフ ファン・ヒーテ
国 名 レバノン イラン タジキスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(送襟絞) 一本負(袖釣込腰)

90kg級 小野 卓志(学校法人了徳寺学園職) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イキュバル ツセン ボラティ チョリエフ
国 名 パキスタン 台湾 カザフスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈)

81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高職) 3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 レ・クハク ボズバエフ ジャマリ オツゴンバーター
国 名 ベトナム カザフスタン イラン モンゴル
決り技 一本勝(大外刈) 一本負(大外刈) 一本勝(一本背負投) 反則勝

73kg級 秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルキュバイシ クバカエフ ジュラコビロフ ワン・キチュン
国 名 アラブ首長国連邦 キルギス ウズベキスタン 韓国
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技(背負投・背負投) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(GS有効・朽木倒)

66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プホロムマラ ホン・クッヒョン キム・ジョジン ワイカイバエフ
国 名 ラオス 北朝鮮 韓国 カザフスタン
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(内股) 一本負(小外刈) 一本勝(足車)

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベククロフ ダルウィッチ マジェラシ ダシュダバー ソビロフ
国 名 キルギス シリア サウジアラビア モンゴル ウズベキスタン
決り技 一本勝(腰車) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(GS判定2-1) 一本勝(背負投) 一本負(合技(横四方固・背負投)

無差別 高橋 和彦(新日本製鐵) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アラライフィ カードバーター リュスクル ロダキ
国 名 ブルネイ モンゴル カザフスタン イラン
決り技 反則勝 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股)

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 無差別
1位 WU 中村 美里 松本 薫 上野 順恵 HWANG JEONG 杉本 美香 LIU
中国 日本 日本 日本 韓国 韓国 日本 中国
2位 福見 友子 MUNKHBAATAR KIM WANG MUMTAZ 緒方亜香里 QIN KIM
日本 モンゴル 韓国 台湾 北朝鮮 日本 中国 韓国
3位 BALJINNYAM HE TUMEN KONG TSEND YANG KIM 田知本 愛
モンゴル 中国 モンゴル 韓国 モンゴル 中国 韓国 日本
HWANG AN LIEN KIM CHEN ULMENTAYEVA ISSANOVA DORJGOTOV
北朝鮮 北朝鮮 台湾 北朝鮮 中国 カザフスタン カザフスタン モンゴル
5位 CHUNG KIM ZHU SELENGE 渡邉 美奈 PUREVJARGAL DORJGOTOV BUNDUANG
韓国 韓国 中国 モンゴル 日本 モンゴル モンゴル タイ
PODRYADOVA BERDYGULOVA RIM LIN URDABAYEVA KAKHAROBA HUANG KAKHAROVA
カザフスタン ウズベキスタン 北朝鮮 中国 カザフスタン キルギスタン 台湾 キルギスタン

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 BUNDUANG KIM QIN
国 名 モンゴル 韓国 中国
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・払腰) 優勢勝(GS判定2-1)

78kg級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 TRAN ULMENTAYEVA JEONG
国 名 ベトナム カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本負(袖釣込腰)

70kg級 渡邉 美奈(コマツ) 5位

1回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 MUMTAZ SURKIYEVA CHEN
国 名 北朝鮮 トルクメニスタン 中国
決り技 一本負(背負落) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2)

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ZHANZUNOVA KIM WANG
国 名 カザフスタン 北朝鮮 台湾
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(袈裟固)

57kg級 松本 薫(フォーリーフジャパン) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 RAI TEN RIM KIM
国 名 ネパール カザフスタン 北朝鮮 韓国
決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(上四方固) 優勢勝(有効・小外掛) 優勢勝(有効・小外掛)

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SADMAROENG AN MUNKHBAATAR
国 名 タイ 北朝鮮 モンゴル
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(合技)

48kg級 福見 友子(了徳寺学園職) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 LEONG HWANG VALJINNYAM WU
国 名 マカオ 北朝鮮 モンゴル 中国
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・送足払) 優勢負(GS判定1-2)

無差別 田知本 愛(東海大学4年) 3位

1回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 LIU SOL BUNDUANG
国 名 中国 北朝鮮 タイ
決り技 一本負(大外刈) 一本勝(上四方固) 一本勝(大内刈)