November 17, 2019

ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン) 女子写真更新

ベルギー国際大会(ビゼ及びアーロン)

男子

日  程 2011年1月29日(土)~30日(日)
派遣先名 ベルギー・ビゼ
会 場 HALL OMNISPORTS DE VISE
階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ミラー ウラニ エティエン ボッティアウ ランバード アゾン ボウアイチャオウイ
イギリス フランス フランス ベルギー ドイツ アルジェリア アルジェリア
2位 ボンボアー オタビアニ サンチェス マデラ パーシー オウスティン ピン
ベルギー フランス スペイン スペイン イギリス イギリス フランス
3位 バレイ ズキエウィック ショーンバーグ ムエンニッヒ バーンス ビンゲン シンソウ
イギリス フランス ドイツ ドイツ イギリス オランダ フランス
トリンダー デ ジオン セイドメイヤー 長島 啓太 ロム メーヴセン ヴァンリワード
イギリス オランダ ドイツ 日本 フランス オランダ オランダ
5位 ウィル レイター シュナイダー グチケ カリエレ モル メディフ
カナダ オーストリア ドイツ ドイツ フランス オランダ フランス
イテン レ ボロウチ アモロス リオウ ホフアニシアン カルドン シューリントン
スイス フランス フランス フランス フランス フランス イギリス
日本選手結果 駒杵 嵩大 清水 健登 中村 剛教 穴井 亮平 熊代 佑輔 石井 竜太
準々決勝戦敗退 3回戦敗退 3回戦敗退 準々決勝戦敗退 2回戦敗退 3回戦敗退

日本選手対戦結果

100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会) 3回戦、敗復4回戦敗退

2回戦 3回戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦
相手名 ベナマー シェーリントン メイヤー シンソウ
国 名 フランス イギリス オランダ フランス
決り技 一本勝(大内刈) 優勢負(GS有効・大外刈) 優勢勝(技有・払腰) 一本負(裏投)

100kg級 熊代 佑輔(東海大学4年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 サバター メーヴセン
国 名 フランス オランダ
決り技 一本勝(合技) 優勢負(有効・内股)

90kg級 穴井 亮平((学)了徳寺学園職) 準々決勝戦、敗復4回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦
相手名 テムバイザー マチトロー レイチェルト ロム ソエテンス バーンス
国 名 ベルギー フランス ノルウェー フランス フランス イギリス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 一本負(大内返) 優勢勝(技有・肩固) 一本負(出足払)

81kg級 長島 啓太(東海大学4年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アバドラ アーク ランファーマン エミリエン アスパトゥリアン リオウ
国 名 アルジェリア ルクセンブルグ ドイツ フランス フランス フランス
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(大内刈) 優勢負(大内返) 一本勝(払腰)

73kg級 中村 剛教(山梨学院大学2年) 3回戦、敗復3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活3回戦
相手名 スコロ エミリエン シュナイダー ロリン ワンディック
国 名 イタリア フランス ドイツ フランス ドイツ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(技有・袖釣込腰) 一本負(腕挫十字固) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(谷落)

66kg級 清水 健登(山梨学院大学1年) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 カバレラ アトウケ ガシメ
国 名 フランス アルジェリア フランス
決り技 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(大内刈)

60kg級 駒杵 嵩大(東海大学1年) 準々決勝戦、敗復3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活3回戦
相手名 コスタ レ ボエディック フォンゲッティ ミラー ソレール
国 名 ベルギー フランス フランス イギリス フランス
決り技 一本勝(小内巻込) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(指導2) 一本負(掬投)

女子
2011belgium01 2011belgium07 2011belgium04

日  程 2011年1月29日(土)~30日(日)
派遣先名 ベルギー・アーロン
会 場 Centre sportif de l’hydrion

【20歳以上】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 メストレ 黒木美晴 クロル アベル コルテス カスティーロ オルティス
キューバ 日本 オランダ キューバ キューバ キューバ キューバ
2位 ガルシア ベルモイ フェルスク マデリュー ポリング アントマチ アロンソ
スペイン キューバ ドイツ フランス オランダ キューバ スペイン
3位 シャウベ 宮川拓美 ブルーネ ラマルシュ ヘロッティー デンクス 渡部紫織
フランス 日本 フランス カナダ フランス オランダ 日本
ブランコ ベルガド ニッサー サイリ ベラビュー ピエトー アドリントン
スペイン アメリカ ドイツ アルジェリア スペイン オランダ イギリス
5位 ゴラー クラーク 小松 柔 ローチェス フレッチャー シェルベルス ペンダンス
ドイツ イギリス 日本 フランス イギリス ドイツ オランダ
ロベール フィギュロア マニャン ボソレール ライズスキー ムーラン ライツ
フランス スペイン フランス フランス イギリス フランス ドイツ
日本選手結果 川戸 郁香 濵砂 香澄
トーナメント1回戦敗退 トーナメント1回戦敗退
松延 祐里
トーナメント2回戦敗退

日本選手対戦結果

78kg超級 渡部 紫織(岐阜・鶯谷高校2年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 フォルクナー デルプランク クペルス アロンソ ペンダース
国 名 ドイツ フランス オランダ スペイン オランダ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(小外刈) 一本負(横四方固) 一本勝(大内刈)

78kg級 濵砂 香澄(敬愛高校3年) トーナメント1回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦
相手名 ブンダー プリット スレル シェバース
国 名 ドイツ スペイン フランス ドイツ
決り技 一本勝(払腰) 一本負(合技) 一本勝(内股) 一本負(合技)

70kg級 川戸 郁香(淑徳大学1年) トーナメント1回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 1回戦
相手名 ゴールマン ポリンク リセウスキ
国 名 ベルギー オランダ ドイツ
決り技 一本勝(袈裟固) 一本負(大内返) 一本負(大外刈)

70kg級 松延 祐里(長崎明誠高校3年) トーナメント2回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦
相手名 タイマンズ クビン レフライク レシェナー ベルナビュー
国 名 ベルギー ドイツ フランス オーストリア スペイン
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本負(大外刈)

57kg級 小松 柔(修徳高校3年) 5位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 3回戦 3位決定戦
相手名 ミラー ランティンガ レイ バーベアー レムサイ グロール ルイズ
国 名 ドイツ オランダ フランス フランス イギリス オランダ フランス
決り技 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(GS判定) 一本勝(小外刈) 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(有効・大内刈) 一本負(合技) 優勢負(指導3)

52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハイマン ロッソ フィガロア フォルスラグ レトロアデ ベルモイ
国 名 イギリス フランス スペイン オランダ フランス キューバ
決り技 優勢勝(技有・横四方固) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大外刈)

52kg級 宮川 拓美(小松大谷高校2年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョーンズ ボウベット ラルラーヤ エドワード ベルモイ クラーク
国 名 イギリス フランス スペイン イギリス キューバ イギリス
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・隅落) 一本勝(崩袈裟固)

【20歳未満】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 高野 美咲 楠 智恵 片岡 志乃 太田 晴奈 シュナイデル スティーンハイズ 渡部 紫織
日本 日本 日本 日本 ドイツ オランダ 日本
2位 ロベール コバン ボネ 松本千奈津 マンスール 濵砂 香澄 ヌッター
フランス ドイツ フランス 日本 ベルギー 日本 ドイツ
3位 カイゼル ロッソ トンプソン ディセンティオ クビン ジャーズマン バイス
オーストリア フランス ドイツ フランス ドイツ ドイツ ドイツ
エルデヴァン 黒木 美晴 キールマン ピノ ヌティン 大石美沙希 タウベ
フランス 日本 ベルギー フランス フランス 日本 ドイツ
5位 マルソン ラグエレ ルイーズ ボーヌ レノーロイ スティーブンソン バルビエ
フランス フランス フランス ドイツ カナダ オランダ フランス
ソマー ボーヴェ ダックスベリー ルイクファッセル フェルズ 高松 彩香 シルジェン
ドイツ フランス イギリス ベルギー フランス 日本 ドイツ
日本選手結果 小松 柔
2回戦敗退

日本選手対戦結果

2011belgium06
78kg超級 渡部 紫織(岐阜・鶯谷高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムバイル グリス シェルゲ ウェイス バービヤー ノッター
国 名 フランス ドイツ ドイツ ドイツ フランス ドイツ
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股)

2011belgium03
78kg級 濵砂 香澄(敬愛高校3年) 2位

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゲルツマン デゲルド 大石美沙希 高松 彩香 スティーブソン
国 名 ドイツ ベルギー 日本 日本 オランダ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(支釣込足) 優勢勝(GS判定) 優勢勝(指導2) 一本負(内股)

78kg級 大石 美沙希(長崎明誠高校2年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 3位決定戦
相手名 ステンヒル メウィソン パリソ 濱砂 香澄 高松 彩香
国 名 オランダ ベルギー フランス 日本 日本
決り技 優勢負(指導3) 一本勝(上四方固) 一本勝(合技) 優勢負(GS判定) 優勢勝(GS判定)

78kg級 髙松 彩香(國學院大學栃木高校2年) 5位

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スティーブソン ドロウエ ムラ レビロンナー 濱砂 香澄 大石美沙希
国 名 オランダ フランス ベルギー フランス 日本 日本
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(送襟絞) 優勢負(指導2) 優勢負(GS判定)

2011belgium05
63kg級 太田 晴奈(淑徳高校3年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サング レイマン ホルム ルイクファッテル ピノ 松本千奈津
国 名 フランス ドイツ ノルウェー ベルギー フランス 日本
決り技 優勢勝(GS判定) 優勢勝(GS判定) 一本勝(内股) 一本勝(大外返) 一本勝(内股) 一本勝(合技)

63kg級 松本 千奈津(宮崎商業高校1年) 2位

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キャロン バジンスキー アービン ディセンティオ ボーヌ 太田 晴奈
国 名 フランス ドイツ イギリス フランス ドイツ 日本
決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(技有・小外刈) 一本負(合技)

2011belgium02
57kg級 片岡 志乃(東大阪大学敬愛高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルカー バラウド ソランド パラバチノ リッツ ボネ
国 名 ドイツ フランス チェコ スペイン フランス フランス
決り技 優勢勝(GS判定) 一本勝(小内刈) 一本勝(小外刈) 優勢勝(GS一本・払腰) 優勢勝(GS判定) 反則勝

57kg級 小松 柔(修徳高校3年) トーナメント2回戦敗退

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦
相手名 ケイサー フォンテーヌ ロペス ダックスベリィー
国 名 ドイツ フランス スペイン イギリス
決り技 優勢勝(GS判定) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 優勢負(有効・隅返)

52kg級 楠 智恵(奈良育英高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボーヴェ ブレマー クレスシン ロッソ フットマイヤー コバノ
国 名 フランス ドイツ イタリア フランス ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技) 一本勝(背負投)

52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高校2年) 3位

予選リーグ 予選リーグ 1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ファルゲンツ レノー コラ ミラウイ コバン ボウベット
国 名 アメリカ フランス イタリア フランス ドイツ フランス
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本負(内股透) 一本勝(崩袈裟固)

48kg級 高野 美咲(沼田高校2年) 優勝

予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メイヤー クレメント マインケ ソマー エルデベン ロベール
国 名 ドイツ フランス ドイツ ドイツ フランス フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS判定) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固)