September 21, 2019

ワールドカップ ブダペスト(ハンガリー)

ワールドカップ ブダペスト(ハンガリー)

日  程 2011年2月12日(土)~13日(日)
派遣先名 ハンガリー・ブダペスト
会 場 Körcsarnok

日本選手団名簿

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 5位
100kg級 高木 海帆(東海大学2年) 3位
羽賀 龍之介(東海大学1年) 5位
90kg級 西山 大希(筑波大学2年) 優勝
西山 将士(新日本製鐵(株)) 3位
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教) 1回戦敗退
春山 友紀(国士舘大学2年) 1回戦敗退
73kg級 粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位
中矢 力(東海大学3年) 3位
66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 優勝
海老沼 匡(明治大学3年) 2位
60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 優勝
志々目 徹(日本体育大学1年) 2回戦敗退
階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 山本 浩史 森下 純平 ウンガバリ・アティラ ムルバルジェビック 西山 大希 ナイダン シルバ
日本 日本 ハンガリー モンテネグロ 日本 モンゴル ブラジル
2位 ダブティヤン 海老沼 匡 ウンガバリ・ミクロス シュミット マゴメドフ テムーレン セラジュ
アルメニア 日本 ハンガリー フランス ロシア モンゴル スロベニア
3位 キタダイ デュプラト 粟野 靖浩 カルベラシビリ 西山 将士 高木 海帆 サイドフ
ブラジル フランス 日本 グルジア 日本 日本 ロシア
シュクバニ ナザリヤン 中矢 力 ボロベフ スチャーノファー モウシマ メトレベリ
グルジア アルメニア 日本 ロシア オーストリア カメルーン グルジア
5位 アルベス スゾケ クズミン スティーブンス マダラズ 羽賀龍之介 上川 大樹
ブラジル ルーマニア ウクライナ アメリカ ハンガリー 日本 日本
エンゲルマイアー ゴルジャナック コンティニ シダコフ レマレンコ コヘア ベルビジュ
ドイツ ハンガリー ブラジル ロシア モルドバ ブラジル オランダ
日本選手結果 志々目 徹 高松 正裕
2回戦敗退 1回戦敗退
春山 友紀
1回戦敗退

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョンソン ウルバン ベルジェ セラジエ サイドフ
国 名 イスラエル ハンガリー オランダ スロベニア ロシア
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(払腰) 一本勝(上四方固) 一本負(足払) 一本負(浮落)

100kg級 高木 海帆(東海大学2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ブラタ アムレノフ ルセイン ナイダン リトコ 羽賀龍之介
国 名 ルーマニア カザフスタン ウクライナ モンゴル ウクライナ 日本
決り技 一本勝(裏投) 一本勝(大内刈) 一本勝(背負投) 優勢負(技有・一本背負投) 一本勝(肩固) 優勢勝(指導2)

100kg級 羽賀龍之介(東海大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 カスザス スタンシウ マレット サッソン テムーレン 高木 海帆
国 名 ハンガリー ルーマニア フランス イスラエル モンゴル 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本負(大外刈) 優勢負(指導2)

90kg級 西山 大希(筑波大学2年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハーブレスク グチャプシェフ アレクサンダー マダラズ スチャーソファー マゴメドフ
国 名 ルーマニア ロシア チェコ ハンガリー オーストリア ロシア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・掬投)

90kg級 西山 将士(新日本製鐵(株)) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スパソジェビック ブルンナー ファセンティ ナバリ マゴメドフ マダラズ
国 名 スロベニア オーストリア イタリア ウクライナ ロシア ハンガリー
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 反則勝 一本勝(横四方固) 優勢負(GS判定3-0) 一本勝(払腰)

81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ボロベフ
国 名 ロシア
決り技 一本負(十字固)

81kg級 春山 友紀(国士舘大学2年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 サビノフ
国 名 ウクライナ
決り技 一本負(隅返)

73kg級 中矢  力(東海大学3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ブラガ スコルロ アモロス メルゲ ウンガバリ・アティラ クズミン
国 名 モルドバ イタリア フランス ルーマニア ハンガリー ウクライナ
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技(大外刈・大外刈)) 一本勝(合技(大外刈・袈裟固)) 一本勝(袈裟固) 反則負 一本勝(肩固)

73kg級 粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 クリザン イエファノフ アルラードン ナーテイ ウンガバリ・ミクロス コンティニ
国 名 セルビア ウクライナ フランス ガーナ ハンガリー ブラジル
決り技 優勢勝(有効・小内刈) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技(背負投・背負投)) 一本勝(背負投) 一本負(小内刈) 一本勝(一本背負投)

66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メイアー ラブレンティエフ ムカノフ デュプラト ナザリヤン 海老沼 匡
国 名 オーストリア ロシア カザフスタン フランス アルメニア 日本
決り技 優勢勝(GS指導2) 一本勝(内股透) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(GS有効・大外刈) 一本勝(大外刈)

66kg級 海老沼 匡(明治大学3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カルタエフ ズニガ クズネトソフ ゴルジャナック スゾケ 森下 純平
国 名 カザフスタン チリ ロシア ハンガリー ルーマニア 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(大腰) 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本負(大外刈)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バー トルボビック エングルマイアー アルベス ダブティヤン
国 名 イスラエル スロベニア ドイツ ブラジル アルメニア
決り技 一本勝(合技(内股・横四方固)) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(GS一本(横四方固) 一本勝(十字固)

60kg級 志々目 徹(日本体育大学1年) 2回戦敗退

2回戦
相手名 テルマノフ
国 名 カザフスタン
決り技 一本負(隅落)