2011グランドスラム モスクワ(ロシア)結果(11.5.30)

2011グランドスラム モスクワ(ロシア)

2011年5月28日~29日、ロシア・モスクワで開催されるグランドスラム・モスクワの日本選手団は以下の通り。

選手団名簿

男子監督 篠原 信一(天理大学) 女子監督 園田 隆二(警視庁)
男子コーチ 中村 兼三(旭化成) 女子コーチ 田辺 勝(日本体育大学)
井上 康生(東海大学)
窪田 和則(警視庁) 薪谷 翠(ミキハウス)
総務コーチ 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
VTR 鈴木なつ未(国立科学スポーツセンター) 情報 野口 順子(国立科学スポーツセンター)
久保田 潤(国立科学スポーツセンター) VTR 小宮根文子(国立科学スポーツセンター)
男子 女子
100㎏超級 上川 大樹(明治大学4年) 欠場 78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 3位
100㎏級 高木 海帆(東海大学3年) 2回戦敗退 78㎏級 緒方亜香里(筑波大学3年) 優勝
90kg級 西山 大希(筑波大学3年) 2位 70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 2位
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 2回戦敗退 57kg級 佐藤 愛子(了徳寺学園職員) 優勝
73kg級 中矢 力(東海大学4年) 欠場 52kg級 西田 優香(了徳寺学園職員) 2位
66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 2回戦敗退 48kg級 福見 友子(了徳寺学園職員) 優勝
60kg級 山本 浩史(日本体育大学4年) 3位

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ソビロフ ガダノフ エルモント マレッシュ イリアディス ゼービ キム・ソオワン
ウズベキスタン ロシア オランダ ドイツ ギリシャ イスラエル 韓国
2位 ミロウス コワルスキー ボエルク スティーブンス 西山 大希 マレット ステルコフ
フランス ポーランド ドイツ アメリカ 日本 フランス ロシア
3位 山本 浩史 モグシコフ バン・ティシェル ビショフ ペッサンナ ラコフ ウォジナロウィッチ
日本 ロシア ベルギー ドイツ ブラジル カザフスタン ポーランド
ダバードルジェ チョ・ジュンホ コドゾコフ ボズバエフ メローニ サイドフ タングリエフ
モンゴル 韓国 ロシア カザフスタン イタリア ウズベキスタン ウズベキスタン
5位 キタダイ ツァガンバーター マントベトフ キム・ジェブン ボラト マカマドフ パルラ
ブラジル モンゴル キルギス 韓国 カザフスタン ロシア スペイン
クドヤコフ ナザリヤン ジュラコビロフ ママドリ ナイマン ダルウィッシュ ボア
ロシア アルメニア ウズベキスタン アゼルバイジャン スウェーデン エジプト ハンガリー
エングルマイヤー クーニャ ジェゼク マゴメドフ オマロフ サモイロビッチ トルザー
ドイツ ブラジル チェコ ロシア ロシア ロシア ドイツ
ダブティヤン ドラクシック ピナ ニフォントフ チョリエフ コストエフ パダー
アルメニア スロベニア ポルトガル ロシア ウズベキスタン ロシア エストニア
日本選手結果 山本 浩史 森下 純平 日本選手不参加 中井 貴裕 西山 大希 高木 海帆 日本選手不参加
3位 2回戦敗退 2回戦敗退 2位 2回戦敗退

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 福見友子 ブンドゥマ 佐藤愛子 ゾルニール ボッシュ 緒方亜香里 トウブン
日本 モンゴル 日本 スロベニア オランダ 日本 中国
2位 コンドラテワ 西田優香 パビア ツェデブスレン 田知本遥 ジョー キム・ナヨン
ロシア 日本 フランス モンゴル 日本 ハンガリー 韓国
3位 ジョシネ ラモス フィルツモザー シュ・リリ チェン・ヘェイ ルエット 田知本愛
フランス ポルトガル オーストリア 中国 中国 フランス 日本
モレッティ クズティナ ザブルディナ ゲルビ ロブラ アグイアル コカトゥルク
イタリア ロシア ロシア イスラエル スイス ブラジル トルコ
5位 ボグダノワ タラングル ガシモワ マルザン バルビエリ ハリソン キンゼルスカ
ロシア ドイツ アゼルバイジャン ドイツ イタリア アメリカ ウクライナ
ケアニー カラスコサ マロー アグベニュー ブランコ ウォーレット イワンシェンコ
アイルランド スペイン アメリカ フランス スペイン ドイツ ロシア
ムンクバット ヘ・ホンメイ メランコン ファンエムデン ファン・イスル フェルケルク 秦 茜
モンゴル 中国 カナダ オランダ 韓国 オランダ 中国
メネゼス クラー カラカス シュレシンガー ズパンキック モスカリュク ポラウデル
ブラジル ドイツ ハンガリー イスラエル カナダ ロシア スロベニア
日本選手結果 福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 日本選手不参加 田知本 遥 緒方亜香里 田知本 愛
優勝 2位 優勝 2位 優勝 3位