ワールドカップ・チェジュ(韓国)大会結果【写真更新】

ワールドカップ・チェジュ(韓国)大会結果

日  程 2011年12月2日(金)~3日(土)
派遣先名 韓国・済州
会 場 済州Hallaスポーツコンプレックス
参加数 36ヵ国(122名)

photophotophoto

選手団名簿

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園) 女子コーチ 松雪  博(兵庫県警察)
男子 女子
100kg超級 七戸  龍(九州電力) 2回戦敗退 78kg級 髙橋 千尋(三井住友海上火災保険) 3位
70kg級 髙橋 ルイ(環太平洋大学2年) 1回戦敗退
100kg級 増渕  樹(旭化成) 7位 ヌンイラ華連(環太平洋大学2年) 優勝
63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年) 2位
81kg級 川上 智弘(國學院大学4年) 5位 57kg級 大友真貴子(東海大学4年) 3位
長島 啓太(日本中央競馬会) 2回戦敗退 塚田 紗矢(山梨学院大学1年) 2回戦敗退
66kg級 清水 健登(山梨学院大学2年) 2回戦敗退 52kg級 谷本  和(環太平洋大学2年) 3位
黒木 美晴(宮崎商業高等学校3年) 1回戦敗退
60kg級 志々目 徹(日本体育大学2年) 2回戦敗退 志々目 愛(宮崎日本大学高等学校3年) 2位
48kg級 山﨑 珠美(三浦学苑高等学校3年) 1回戦敗退
岡本 理帆(藤枝順心高等学校2年) 優勝

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 チェ・カンヒュン チョ・ジュンホ ワン・キチュン ホン・スクウォン ソン・デナム ナイダン チョ・コハン
韓国 韓国 韓国 韓国 韓国 モンゴル 韓国
2位 シメドヨンドン ドラジン ツァガンバータル キム・ミンギュ ゴンチュク ファン・ヒーテ ソレール
モンゴル フランス モンゴル 韓国 ウクライナ 韓国 フランス
3位 ダシュダバ ブベイバータル ジール ジュン・ウォンジョン ダフレビレ ファブレ シミオネスク
モンゴル モンゴル 南アフリカ 韓国 フランス フランス ルーマニア
ジャン・ジンミン アディヤ キム・ウォンジュン ガン ナビエフ パケック ポンポアジン
韓国 モンゴル 韓国 モンゴル ウズベキスタン スウェーデン フランス
5位 クデュヤコフ ムカノフ ガンバータル オトゴンバータル セメノフ クルバノフ キム・スンミン
ロシア カザフスタン モンゴル モンゴル ロシア ウズベキスタン 韓国
ルトフィラエフ アルタンスク イ・ヨンジュン 川上 智弘 エルデネビレグ マレ キム・ジュンホン
カザフスタン モンゴル 韓国 日本 モンゴル フランス 韓国
日本選手結果 志々目 徹 清水 健登 長島 啓太 増渕  樹 七戸  龍
2回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退 7位 2回戦敗退
川上 智弘
5位

100kg超級 七戸  龍(九州電力)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ボルドブレフ キム・スンミン
国 名 モンゴル 韓国
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本負(大外返)

100kg級 増渕  樹(旭化成)7位

2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 ブフェイファー ファン・ヒーテ クルバノフ
国 名 ドイツ 韓国 ウズベキスタン
決り技 一本勝(内股) 一本負(合技) 一本負(浮落)

81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)2回戦敗退

2回戦
相手名 キム・ミンギュ
国 名 韓国
決り技 優勢負(技有・一本背負投)

81kg級 川上 智弘(國學院大学4年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 デイビス ディアワラ キム・ジェブン ホン・スクウォン ガン
国 名 イギリス セネガル 韓国 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(背負投) 不戦勝 一本負(払腰) 優勢負(技有・出足払)

66kg級 清水 健登(山梨学院大学2年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ムカノフ
国 名 カザフスタン
決り技 優勢負(有効・引込返)

60kg級 志々目 徹(日本体育大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 コウスロフ ジャン・ジンミン
国 名 イエメン 韓国
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本負(GS支釣込足)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 岡本 理帆 チツ レン・チンリン グゥェンド ヌンイラ華連 ザン・ツェフィ キム・ジユン
日本 ルーマニア 台湾 イタリア 日本 中国 韓国
2位 シュワルツ 志々目 愛 キム・ジャンディ 太田 晴奈 ツェンズアユシュ マルツァン キム・ユンキョン
イスラエル 日本 韓国 日本 モンゴル ドイツ 韓国
3位 バスチン 谷本  和 大友真貴子 ジュン・パウン ツェル ジョン・ギョンミ リー・ジョンウン
ドイツ 日本 日本 韓国 ドイツ 韓国 韓国
シャオ・ジユン キム・ミリ フェルナンデス ピノット ギボンス 髙橋 千尋 アンデオル
中国 韓国 スペイン フランス イギリス 日本 フランス
5位 シライシ チントクト ワン ヘレンス バスケット ロバージ キム・ナヨン
アメリカ モンゴル 中国 ドイツ フランス カナダ 韓国
シー ロッソ ベロリン シンチオ リー エイグロヴァ ムークトウヤ
GHN フランス スペイン フランス 韓国 チェコ モンゴル
日本選手結果 岡本 理帆 志々目 愛 塚田 紗矢 太田 晴奈 ヌンイラ華連 髙橋 千尋
優勝 2位 2回戦敗退 2位 優勝 3位
山﨑 珠美 黒木 美晴 大友真貴子 髙橋 ルイ
1回戦敗退 1回戦敗退 3位 1回戦敗退
谷本  和
3位

78kg級 髙橋 千尋(三井住友海上火災保険)3位
photo

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ユー マルツァン ガレオネ エイグローバ
国 名 韓国 ドイツ イタリア チェコ
決り技 一本勝(腕がらみ) 優勢負(技有・払巻込) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢勝(技有)

70kg級 髙橋 ルイ(環太平洋大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ツェンズアユシュ
国 名 モンゴル
決り技 優勢負(有効・指導2)

70kg級 ヌンイラ華連(環太平洋大学2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム バスケ ギボンス ツェンズアユシュ
国 名 韓国 フランス イギリス モンゴル
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大内刈) 一本勝(小外刈)

63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年)2位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チョー ドレクスラー シンチオ ハレンス グゥェンド
国 名 韓国 オーストリア フランス ドイツ イタリア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・指導2)

57kg級 大友真貴子(東海大学4年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 クヲック チュメン フェルナンデス キム ワン
国 名 香港 モンゴル スペイン 韓国 中国
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・隅落) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

57kg級 塚田 紗矢(山梨学院大学1年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 レセベアウクス ワン
国 名 フランス 中国
決り技 一本勝(送足払) 一本負(合技)

52kg級 谷本  和(環太平洋大学2年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョンソン チツ ロッソ
国 名 イギリス 中国 ルーマニア フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・体落) 一本負(送足払) 一本勝(横四方固)

52kg級 黒木 美晴(宮崎商業高等学校3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 チツ
国 名 ルーマニア
決り技 一本負(掬投)

52kg級 志々目 愛(宮崎日本大学高等学校3年)2位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム ロッソ チントクト チツ
国 名 韓国 フランス モンゴル ルーマニア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(有効・指導2)

48kg級 山﨑 珠美(三浦学苑高等学校3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 ツェレハンド
国 名 モンゴル
決り技 一本負(隅落)

48kg級 岡本 理帆(藤枝順心高等学校2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チョー モスカット ガブリエル シャオ シュワルツ
国 名 韓国 イタリア フランス 中国 イスラエル
決り技 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(合技)