September 15, 2019

グランプリ・青島(中国)大会結果

グランプリ・青島(中国)

日  程 2012年11月24日(土)~25日(日)
派遣先名 中華人民共和国・青島
会 場 青島国信体育館(ダイアモンドホール)
参加数 18ヵ国・181名(男子97名・女子84名)

photo photo
photo photo

選手団名簿

男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 徳野 和彦(コマツ)
男子コーチ 塘内 将彦(旭化成株式会社) 女子コーチ 薪谷  翠(株式会社ミキハウス)
100kg級 熊代 佑輔(ALSOK) 優勝 78kg超級 市橋寿々華(大阪府警察) 5位
浅沼 拓海(国士舘大学2年) 1回戦敗退 78kg級 日髙(高)美沙希(大阪体育大学2年) 3位
90kg級 北野 裕一(國學院大學4年) 1回戦敗退 70kg級 大住 有加(JR東日本) 5位
髙(高)橋 ルイ(環太平洋大学3年) 5位
81kg級 海老 泰博(旭化成株式会社) 1回戦敗退 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝
73kg級 齋藤  涼(旭化成株式会社) 3位 太田 晴奈(淑徳大学2年) 5位
66kg級 清水 健登(山梨学院大学3年) 3位 57kg級 大友真貴子(コマツ) 5位
前野 将吾(旭化成株式会社) 5位 48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学1年) 1回戦敗退

大会結果(男子)


階級

順位


60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

1位
ガンボルド ダバドリ バン ペナルバー チェング
熊代佑輔
パスケビシアス
モンゴル モンゴル ベルギー ブラジル 中国
日本
リトアニア

2位
ダシダバ バベンバーター ドラクシック カバチノブ ザング ヌネス サイドフ
モンゴル モンゴル スロベニア ロシア 中国 ブラジル ロシア

3位
ヂョイ
清水 健登

斎藤  涼
オトゴンバーター フウ キム ワング
韓国
日本

日本
モンゴル 韓国 韓国 中国
ムシャビドバゼ カンマゴメドフ ガンバーター キム ユアン ワング
ロシア ロシア モンゴル 中国 韓国 中国 中国

5位
タング
前野 将吾
ズオ デイビス
北野 裕一
コヘア キム
中国
日本
中国 イギリス
日本
ブラジル 韓国
ヤング アン ガン スレミン ハッサイン シェン
中国 中国 韓国 モンゴル ロシア パキスタン 中国
レビテ ジャング ザング バウザ ワング
中国 ブラジル 韓国 中国 中国 リトアニア 中国
ハング オーティス カイトマゾブ ワン ルカガスレン シュ リー
台湾 イギリス ロシア 中国 モンゴル 中国 台湾

日本選手結果
清水 健登 斎藤  涼 海老 泰博 北野 裕一 熊代 佑輔
3位 3位 1回戦敗退 1回戦敗退 優勝
前野 将吾 浅沼 拓海
5位 1回戦敗退

100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 シュ
国 名 中国
決り技 一本負(小外刈)

100kg級 熊代 佑輔(ALSOK)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クマー コヘア ユアン ヌネス
国 名 インド ブラジル 中国 ブラジル
決り技 一本勝(払巻込) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(袖釣込腰)

90kg級 北野 裕一(國學院大學4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 チェング
国名 中国
決り技 優勢負(技有・一本背負投)

81kg級 海老 泰博(旭化成株式会社)1回戦敗退

1回戦
相手名 オトゴンバーター
国 名 モンゴル
決り技 優勢負(技有・背負投)

73kg級 斎藤  涼(旭化成株式会社)3位
photo photo

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 スン アン バン
国 名 中国 韓国 ベルギー
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大外刈) 優勢負(技有・掬投)

66kg級 前野 将吾(旭化成株式会社)5位

1回戦 2回戦
相手名 キム カンマゴメドフ
国 名 韓国 ロシア
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(技有・大腰)


66kg級 清水 健登(山梨学院大学3年)3位

photo photo

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 クンハ バベンバーター
国 名 ブラジル 中国 モンゴル
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(合技) 一本負(小外刈)

大会結果(女子)

階級
順位

48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位
ロセネウ ドルジェスレン 田中 美衣 チェン ベレンセク ユウ
ベルギー 中国 モンゴル 日本 中国 スロベニア 中国

2位
チュング ミランダ クアドロス トラドス ポルテラ ジュング キン
韓国 ブラジル ブラジル ドイツ ブラジル 韓国 中国

3位
ハン ムンクバット リウ トルステンジャク バルガス 日髙美沙希 ワング
中国 モンゴル 中国 スロベニア ドイツ 日本 中国
チバナ ヘイレン ズキック ハウウェル ゾー ハン
ブラジル ベルギー スロベニア イギリス 中国 中国 中国

5位
チェ ホー バロス ハン チョア アルツァーマン
中国 韓国 中国 ブラジル 中国 韓国 ブラジル
バラ チェン 大友真貴子 ツァング チェン ツァング 市橋寿々華
インド 中国 日本 中国 台湾 中国 日本
トウダム キム 太田 晴奈 大住 有加 チョンタム
香港 インド 韓国
日本

日本
インド
ジャン バレンティム ナレクス バルドルジ
高橋 ルイ
ポウェル
中国 ブラジル スロベニア モンゴル
日本
イギリス

日本選手結果
山﨑 珠美 大友真貴子 田中 美衣 大住 有加 日髙美沙希 市橋寿々華
1回戦敗退 5位 優勝 5位 3位 5位
太田 晴奈 高橋 ルイ
5位 5位

78kg超級 市橋寿々華(大阪府警察)5位

1回戦
相手名 ワング
国 名 中国
決り技 優勢負(有効・払巻込)

78kg級 日髙美沙希(大阪体育大学2年)3位
photo photo

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ヤン チョア ジュング
国 名 中国 韓国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・GS指導2)

70kg級 高橋 ルイ(環太平洋大学3年)5位

1回戦 2位
相手名 ポガクニク ゾー
国名 スロベニア 中国
決り技 一本勝(腕挫足固) 一本負(大腰)

70kg級 大住 有加(JR東日本)5位

1回戦 2回戦
相手名 メルリ バルガス
国 名 ブラジル ドイツ
決り技 一本勝(上四方固) 僅差(GS判定(0-3))

63kg級 太田 晴奈(淑徳大学2年)5位

1回戦 2回戦
相手名 ミロゼヴィック 田中 美衣
国 名 スロベニア 日本
決り技 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・指導3)

63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝
photo photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 太田 晴奈 トルステンジャク トラドス
国 名 中国 日本 スロベニア ドイツ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(技有・指導3) 一本勝(GS小外刈) 一本勝(合技)

57kg級 大友真貴子(コマツ)5位

2回戦
相手名 ズキック
国 名 スロベニア
決り技 一本負(隅返)

48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 チェン
国 名 韓国
決り技 優勢負(有効・一本背負投)