ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果(12.2.13)

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果

日  程 2012年2月11日(土)~12日(日)
派遣先名 オーストリア・オーバーヴァルト
会 場 Sportshall Oberwart
参加数 ヵ国(名)

選手団名簿

100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 5位
上川 大樹(明治大学4年) 5位
100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 1回戦敗退
90kg級 吉田 優也(東海大学4年) 5位
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教) 7位
長島 啓太(日本中央競馬会) 3回戦敗退
川上 智弘(國學院大学4年) 2回戦敗退
73kg級 大野 将平(天理大学2年) 優勝
西山 雄希(筑波大学2年) 3位
66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年) 2位
60kg級 川端  龍(国士舘大学4年)
髙藤 直寿(東海大相模高等学校3年) 7位

20歳未満


階級/順位

60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級
1位 シュクバニ デュプラト 大野 将平 チクラウリ デラシメンコ ペターズ ブライソン
グルジア フランス 日本 グルジア セルビア ドイツ キューバ
2位 ムシキエフ 髙上 智史 キム・ジョジン フォルチャー グレコフ ミナスキン オクロアシビリ
アゼルバイジャン 日本 韓国 カナダ ウクライナ エストニア グルジア
3位 キム・ウォンジン ドブドン 西山 雄希 ピエトリ ラムベルト バン・デ・ギースト カンジャリアシビリ
韓国 モンゴル 日本 フランス ドイツ ベルギー グルジア
ジャン・ジンミン チョ・ジュンホ キム・ウォンジュン オブシンニコブス リ・キュウオン テムーレン キム・スンミン
韓国 韓国 韓国 ラトビア 韓国 モンゴル 韓国
5位 メレバシビリ ジョン フイスズ ガン カズシオナック マレット 上川 大樹
グルジア オランダ トルコ モンゴル ベラルーシ フランス 日本
チメッド・ヨンドン アディア レクハビアシビリ ホン・スクウォン 吉田 優也 コストエフ 高橋 和彦
モンゴル モンゴル グルジア 韓国 日本 ロシア 日本
日本選手結果 髙藤 直寿 髙上 智史 西山 雄希 上川 智弘 吉田 優也 羽賀龍之介 高橋 和彦
7位 2位 3位 2回戦敗退 5位 1回戦敗退 5位
大野 将平 高松 正裕 上川 大樹
優勝 7位 5位
長島 啓太
3回戦敗退


100kg超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株))5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 トーレル オールエルストルファー エイテル オクロアシビリ カンジャリアシビリ
国 名 フランス オーストリア ポルトガル グルジア グルジア
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(裏投) 一本負(小外掛)


100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ラモン サルナック パダー ブライソン キム・スンミン
国 名 メキシコ ポルトガル エストニア キューバ 韓国
決り技 一本勝(小外掛) 一本勝(内股) 一本勝(送足払) 優勢負(技有・払腰) 一本負(小外掛)


100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 タスキン
国 名 キルギス
決り技 一本負(隅返)


90kg級 吉田 優也(東海大学4年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドバルバイ ズムケ ナバリ グレコフ リ・キュウオン
国 名 スウェーデン ドイツ ウクライナ ウクライナ 韓国
決り技 一本勝(体落) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(合技(内股・上四方固)) 一本負(大内返) 一本負(一本背負投)


81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦
相手名 ナシミエント ミランダ ダビス オブシンニコブス ピエトリ
国 名 スペイン プエルトリコ イギリス ラトビア フランス
決り技 一本勝(小内刈) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(有効・体落) 一本負(内股) 一本負(大外返)


81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ゲス ガン
国 名 ドイツ モンゴル
決り技 僅差(GS判定(2-1)) 優勢負(GS小外掛)


81kg級 川島 智弘(國學院大学4年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クリズサン カチャー
国 名 ハンガリー カナダ
決り技 一本勝(GS背負投) 一本負(隅返)


73kg級 大野 将平(天理大学2年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クララ レギス カニベトス フイスズ キム・ウォンジュン キム・ジョジン
国 名 アルジェリア イタリア ウクライナ トルコ 韓国 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(小内刈) 一本勝(合技(大外刈・縦四方固))


73kg級 西山 雄希(筑波大学2年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 3位決勝戦
相手名 エルドレッド ガンツルガ ジェレブ レクハビアシビリ キム・ジョジン フイスズ
国 名 アメリカ モンゴル スロベニア グルジア 韓国 トルコ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(出足払) 優勢勝(有効・GS出足払) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 優勢負(有効・指導2) 一本勝(大内刈)


66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラブレンチエフ フィグエロア シャラ ドブドン チョ・ジュンホ デュプラト
国 名 ロシア オーストリア モンゴル 韓国 フランス
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(小内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(技有・隅返)


60kg級 髙藤 直寿(東海大相模高等学校3年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦
相手名 ゴムボック ヘルナン ペイシャー ジャン・ジンミン チメッド・ヨンドン
国 名 スロベニア アルジェリア オーストリア 韓国 モンゴル
決り技 優勢勝(有効・指導2) 一本勝(合技(肩車・袖釣込腰)) 一本勝(小内刈) 一本負(浮落) 一本負(掬投)