ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア)大会結果(13.2.5)

ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア)

日  程 2013年2月2日(土)・3日(日)
派遣先名 ブルガリア・ソフィア
会 場 UNIVERSIADA HALL
参加数 27ヵ国・167名

選手団名簿

78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高校1年) 優勝
橋本 朱未(淑徳高校3年) 5位
78kg級 日髙美沙希(大阪体育大学2年) 5位
梅木 真美(阿蘇中央高校3年) 3位
吉村 静織(三井住友海上火災保険(株)) 5位
70kg級 上野 巴恵 欠場
新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 3位
ヌンイラ華蓮(環太平洋大学3年) 2回戦敗退
63kg級 田代 未来(淑徳高校3年) 優勝
太田 晴奈(淑徳大学2年) 5位
57kg級 大友真貴子(コマツ) 5位
小野 彰子(龍谷大学2年) 2位
52kg級 橋本 優貴(コマツ) 優勝
黒木 美晴(環太平洋大学1年) 1回戦敗退
志々目 愛(帝京大学1年) 3位
48kg級 岡本 理帆(藤枝順心高校3年) 優勝
山﨑 珠美(山梨学院大学1年) 2位

大会結果

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 岡本 理帆 橋本 優貴 モンテイロ 田代 未来 ポリング チュメオ 朝比奈沙羅
日本 日本 ポルトガル 日本 オランダ フランス 日本
2位 山﨑 珠美 スタロコワ 小野 彰子 トルステニャク マルソク ベレンセク コカトゥルク
日本 ウクライナ 日本 スロベニア ドイツ スロベニア トルコ
3位 ペイエ 志々目 愛 ノラ ミロセヴィク 新井 千鶴 梅木 真美 カヤ
フランス 日本 IJF スロベニア 日本 日本 トルコ
チェンヤック コーエン ヴェヒター ベラール ボルダー トゥルチン キルブス
ウクライナ イスラエル ドイツ フランス オランダ ウクライナ ドイツ
5位 ツミャンツェヴァ ヘイレン 大友真貴子 ディサンティオ グレーベ 吉村 静織 橋本 朱未
ロシア ベルギー 日本 フランス ドイツ 日本 日本
アックシュ チトゥ ズキック ベゼッティ ウィルディカン 日髙美沙希 ポラウデル
トルコ ロシア スロベニア スロベニア イスラエル 日本 スロベニア
日本選手結果 山﨑 珠美 橋本 優貴 大友真貴子 太田 晴奈 上野 巴恵 吉村 静織 朝比奈沙羅
2位 優勝 5位 5位 欠場 5位 優勝
岡本 理帆 黒木 美晴 小野 彰子 田代 未来 新井 千鶴 梅木 真美 橋本 朱未
優勝 1回戦敗退 2位 優勝 3位 3位 5位
志々目 愛 ヌンイラ華蓮 日髙美沙希
3位 2回戦敗退 5位

78kg超級 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高校1年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カラニナ スルツカヤ 橋本 朱未 コカトゥルク
国 名 ウクライナ ベラルーシ 日本 トルコ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(指導4) 一本勝(合技)

78kg超級 橋本 朱未(淑徳高校3年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バメヌ ポラウデル 朝比奈沙羅 キルブス
国 名 ギリシャ スロベニア 日本 ドイツ
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(内股) 一本負(指導4) 一本負(合技)

78kg級 梅木 真美(阿蘇中央高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ソルディヤ パウエル トゥルチン チュメオ 日髙美沙希
国 名 ロシア ドイツ ウクライナ フランス 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰) 優勢負(技有・大外刈) 一本勝(横四方固)

78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険(株))5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スティヌイス ラミレス トゥルクス ベレンセク トゥルチン
国 名 オランダ ポルトガル ウクライナ スロベニア ウクライナ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(指導4) 一本勝(横四方固) 一本負(合技) 一本負(大内刈)

78kg級 日髙美沙希(大阪体育大学2年)5位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 マティック ベレンセク トゥルクス 梅木 真美
国 名 クロアチア スロベニア ウクライナ 日本
決り技 優勢勝(技有・GS指導) 一本負(払巻込) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(横四方固)

70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 マエロン グレーベ
国 名 イスラエル ドイツ
決り技 一本勝(小外掛) 反則負

70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バヤラム ロブラ ウィルディカン マルソク グレーベ
国 名 トルコ スイス イスラエル ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 一本負(大外刈) 一本勝(送襟絞)

63kg級 田代 未来(淑徳高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ダコビック ピットマン ミロセビック ベゼッティ トルステニャク
国 名 クロアチア イギリス スロベニア スロベニア スロベニア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2)

63kg級 太田 晴奈(淑徳大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 クブコワ ミスコビック ディサンティオ ベラール
国 名 チェコ クロアチア フランス フランス
決り技 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 棄権負 棄権負

57kg級 小野 彰子(龍谷大学2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エギルメス ラムジー ベキック ノラ モンテイロ
国 名 トルコ イギリス クロアチア IJF ポルトガル
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(指導4) 一本負(裏投)

57kg級 大友真貴子(コマツ)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ポジック イリエワ ズキック オハイ ノラ
国 名 セルビア ブルガリア スロベニア ルーマニア IJF
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・指導3) 優勢勝(技有・大内刈) 一本負(小外掛)

52kg級 志々目 愛(帝京大学1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ドゥノー ドゥルノワ 橋本 優貴 レビツカ ヘイレン
国 名 ベルギー ロシア 日本 ウクライナ ベルギー
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本負(横四方固) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

52kg級 黒木 美晴(環太平洋大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 クラスニキー
国 名 IJF
決り技 一本負(大外刈)

52kg級 橋本 優貴(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パウリコウシュカ 志々目 愛 コーエン スタロコワ
国 名 ポーランド 日本 イスラエル ウクライナ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技)

48kg級 岡本 理帆(藤枝順心高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クロット レニックス アックシュ チェンヤック 山﨑 珠美
国 名 ウクライナ イギリス トルコ ウクライナ 日本
決り技 一本勝(指導4) 優勢勝(有効・体落) 一本勝(体落) 優勢勝(技有・隅落) 一本勝(大内刈)

48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イワルザブライロワ ブルナカエンンカ リショニー ルンヤンチェヴァ 岡本 理帆
国 名 ウクライナ ベラルーシ イスラエル ロシア 日本
決り技 一本勝(指導4) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本負(大内刈)