ブレーメン国際大会 大会結果(13.2.8)

ブレーメン国際大会

日  程 2013年3月22日(金)~24日(日)
派遣先名 ドイツ・ブレーメン
会 場 Congress Centre Bremen
参加数 ヵ国・名(男子名)

 

選手団名簿

20歳以下 100kg超級 横山 尭世(國學院栃木高校3年) 優勝
遠藤  翼(国士舘大学1年) 2位
100kg級 小川 竜昂(国士舘大学1年) 優勝
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学付属浦安高校3年) 優勝
大町 隆雄(大牟田高校3年) 5位
81kg級 渕原 槙一(日体荏原高校3年) 優勝
佐藤 正大(大牟田高校3年) 3位
73kg級 佐藤慎太郎(桐蔭横浜大学2年) 3回戦敗退
星  光(國學院大学1年) 優勝
66kg級 丸山城志郎(天理大学1年) 優勝
渡辺 風吹(大成高校3年) 2位
60kg級 田中 崇晃(白鷗足利高校3年) 優勝
55kg級 永山 竜樹(大成高校1年) 優勝
羽鳥 弘泰(帝京科学大学2年) 5位
17歳以下 55kg級 宮川 太暉(安田学園高校2年) 優勝

 

大会結果(20歳以下)

階級
順位
55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 永山 竜樹 田中 崇晃 丸山城志郎 星  光 渕原 槙一 ベイカー茉秋 小川 竜昴 横山 尭世
日本 日本 日本 日本 日本 日本 日本 日本
2位 トレンティ シェイベル 渡邉 風吹 ジュクミーネック ケイタ シルバ コジェバイエフ 遠藤  翼
ブラジル ドイツ 日本 チェコ フランス ブラジル カザフスタン 日本
3位 シルバ ザキベコブ バーネス クラマー 佐藤 正大 コレル ピエッケ ディオン
ブラジル カザフスタン フランス ドイツ 日本 オランダ ドイツ フランス
マンクエスト カトチカエブ モレイラ ブリアンド チオディ イェッセン リダースマ ザラチ
フランス ベルギー フランス カナダ ブラジル カザフスタン オランダ フランス
5位 羽鳥 弘泰 デスジャリンス マーチセット ガマシリリ ビッソリー 大町 隆雄 マチトーロフ アンヘム
日本 カナダ フランス ベルギー フランス 日本 フランス オランダ
プロム デヒビ ウォータース マシアス グロン セリクバイエフ ラコフ サナル
ベルギー フランス ベルギー スウェーデン ドイツ カザフスタン カザフスタン フランス
日本選手結果 永山 竜樹 田中 崇晃 丸山城志郎 佐藤慎太郎 渕原 槙一 ベイカー茉秋 小川 竜昴 横山 尭世
優勝 優勝 優勝 3回戦敗退 優勝 優勝 優勝 優勝
羽鳥 弘泰 渡邉 風吹 星  光 佐藤 正大 大町 隆雄 遠藤  翼
5位 2位 優勝 3位 5位 2位



100kg超級 横山 尭世(國學院栃木高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルーカス アイメリック ザラジ ヘンク 遠藤  翼
国 名 ドイツ ベルギー フランス オランダ 日本
決り技 棄権勝 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・GS小外刈)



100kg超級 遠藤  翼(国士舘大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アントン ディオン ルアン サナル 横山 尭世
国 名 ドイツ フランス ブラジル フランス 日本
決り技 反則勝(指導4) 反則勝(指導4) 一本勝(肩固) 一本勝(袈裟固) 優勢負(技有・GS小外刈)



100kg級 小川 竜昂(国士舘大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ドカエフ レボウカ ボス ラコフ コズバエフ
国 名 ドイツ フランス オランダ カザフスタン カザフスタン
決り技 優勢勝(有効・内股) 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・体落) 一本勝(内股) 反則勝(指導4)



90kg級 ベイカー茉秋(東海大学付属浦安高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レベ ファゲエアヒル テアヘック コレル シルバ
国 名 オランダ スウェーデン フランス オランダ ブラジル
決り技 一本勝(後袈裟固) 一本勝(腰絞) 一本勝(腰絞) 一本勝(体落) 優勢勝(指導2)



90kg級 大町 隆雄(大牟田高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 3位決定戦
相手名 バーハゲン ガルシア シルバ ソフロブシックス ヘアブスト コレル
国 名 オランダ ドイツ ブラジル ラトビア ドイツ オランダ
決り技 優勢勝
(技有・大内刈)
一本勝
(大内刈)
優勢負
(指導3)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(横四方固)
優勢負
(指導2)



81kg級 渕原 槙一(日体荏原高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 トム トーマス ブリシュ フェレイ トニ ケイタ
国 名 ドイツ オランダ フランス フランス ドイツ フランス
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
優勢勝
(技有・体落)
一本勝
(体落)
一本勝
(内股)
優勢勝
(指導2)



81kg級 佐藤 正大(大牟田高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アンドレアス ニック トムゴルリス ジュレミエ ブラヒマ ジョーダン
国 名 ドイツ オランダ ドイツ ベルギー フランス フランス
決り技 優勢勝
(技有・小外掛)
優勢勝
(技有・背負投)
一本勝
(背負投)
一本勝
(GS背負投)
反則負
(指導4)
反則勝
(指導4)



73kg級 佐藤慎太郎(桐蔭横浜大学2年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活1回戦
相手名 グロエネベルデット タメルリン ジュクミネック クラマー
国 名 オランダ フランス チェコ ドイツ
決り技 棄権勝 一本勝(体落) 一本負(小外刈) 一本負(小外刈)



73kg級 星  光(國學院大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ストライク クラウトシェイド ボレック マシアス ガマシルリ ジュクミネック
国 名 オランダ ドイツ チェコ スウェーデン ベルギー チェコ
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(小内刈)
一本勝
(内股)
優勢勝
(指導1)
一本勝
(小内刈)
一本勝
(浮落)



66kg級 丸山城志郎(天理大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルシェル ラニードレント ビクター ルーカス アントニー ジェレミー 渡辺 風吹
国 名 ドイツ オランダ フランス デンマーク ドイツ フランス 日本
決り技 一本勝 (支釣込足) 一本勝 (大外刈) 一本勝 (合技) 一本勝 (内股) 一本勝 (内股) 反則勝 (指導4) 優勢勝 (有効・大外刈)



60kg級 田中 崇晃(白鷗足利高校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シュハルツ クエアチンモンド サントス デスジャリンス シェイベル
国 名 ドイツ ベルギー ブラジル カナダ ドイツ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 反則勝(指導4) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小内刈)



55kg級 永山 竜樹(大成高校1年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サンダーバンエス チバウト ガブリエル トレンティ
国 名 オランダ フランス ブラジル ブラジル
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 一本勝(袖釣込腰)



55kg級 羽鳥 弘泰(帝京科学大学2年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジョーディー ギュリアン トレンティ
国 名 オランダ ドイツ ブラジル
決り技 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・大内刈) 反則負(指導4) 一本負(合技)


大会結果(17歳以下)

階級 順位 55kg級
1位 宮川 太暉
日本
2位 ツジャカドエア
オランダ
3位 プラフキー
ドイツ
サウエアー
ドイツ
5位 クレイン
ドイツ
ゼラード
ベルギー
日本選手結果 宮川 太暉
優勝



55kg級 宮川 太暉(安田学園高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ケビン パー ロレンス モリス カイ トルニケ
国 名 オランダ ドイツ オーストリア ドイツ ドイツ オランダ
決り技 一本勝 (袖釣込腰) 一本勝 (大内刈) 優勢勝 (有効・大内刈) 一本勝 (袖釣込腰) 優勢勝 (有効・背負投) 優勢勝 (有効・小外刈)