2013年ロシアジュニア国際大会 大会結果【写真更新】(13.4.30)

2013年ロシアジュニア国際大会

日  程 2013年4月20日(土)・21日(日)
派遣先名 ロシア・サンクトペテルブルグ
会 場 Sports Palace “Yubileiniy”
参加数 ヵ国・名(男子名・女子名)

 

選手団名簿

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 松雪  博(兵庫県警察)
男子コーチ 塘内 将彦(旭化成(株)) 女子コーチ 池田ひとみ(自衛隊体育学校)
100kg超級 上田 轄麻(明治大学2年) 優勝 78kg超級 橋本 朱未(淑徳大学1年) 2位
100kg級 小川 竜昴(国士舘大学2年) 優勝 78kg級 髙松 彩香(山梨学院大学2年) 2位
西田 香穂(山梨学院大学2年) 優勝
81kg級 渕原 槙一(日本体育大学1年) 5位 70kg級 千葉英里子(環太平洋大学1年) 3位
73kg級 星  光(國學院大学2年) 5位 57kg級 芳田  司(福岡・敬愛高校3年) 優勝
66kg級 髙市 賢悟(東海大学2年) 優勝 52kg級 黒木 美晴(環太平洋大学2年) 優勝
60kg級 田中 崇晃(筑波大学1年) 3回戦敗退 48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学2年) 3位
55kg級 永山 竜樹(愛知・大成高校2年) 優勝 44kg級 坂口 仁美(国際武道大学2年) 優勝

※100kg超級 横山暁世選手 欠場(4.16)
※90kg級 ベイカー茉秋選手、81kg級小原拳哉選手 欠場(4.2)
※100kg超級 上田轄麻選手、81kg級 渕原槙一選手 追加出場(4.2)
photophoto

大会結果(男子)

階級
順位
55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 永山 竜樹 ムグドシアン 髙市 賢悟 ツハガレゴフ ラッピナコフ コレル 小川 竜昂 上田 轄麻
日本 ロシア 日本 ロシア ロシア オランダ 日本 日本
2位 クルマシェフ ザハクシベコフ コドザコフ サアキスヤン カラムルザエル デ・ブレーゼ アバエフ ルドニーク
ロシア カザフスタン ロシア ウクライナ ロシア オランダ ロシア ウクライナ
3位 ポルトラ ソウザ コジリ ガザエフ ゾロエフ オガニシャン クルシノフ サプノ
ロシア ブラジル ロシア ロシア ロシア ロシア ロシア ロシア
ロシオ ガズヒエフ ピンヘイロ ガグロエフ ズエフ カラムルザエフ カムコエフ イガムベルディエフ
ブラジル ロシア ブラジル ロシア ロシア ロシア ロシア カザフスタン
5位 セイダリー サントス デゲン 星  光 渕原 槙一 ウストピリヨン カチック カモ
カザフスタン ブラジル オランダ 日本 日本 タジキスタン クロアチア ウクライナ
マンクエスト セチエフ アブドラエフ ガバソフ コット マルシゲノフ マチトロウ シルバ
フランス ロシア ロシア ロシア ロシア ロシア フランス ブラジル
日本選手結果 永山 竜樹 田中 崇晃 髙市 賢悟 星  光 渕原 槙一 小川 竜昂 上田 轄麻
優勝 3回戦敗退 優勝 5位 5位 優勝 優勝



100kg超級 上田 轄麻(明治大学2年)優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メロ サブノフ ヤーガリーエフ ルドニーク
国 名 ブラジル ロシア カザフスタン ウクライナ
決り技 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・払腰) 優勢勝(有効・内股) 不戦勝



100kg級 小川 竜昂(国士舘大学2年)優勝

photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クズネトソフ カムコーエフ カチック アバエフ
国 名 ロシア ロシア クロアチア ロシア
決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(GS指導3) 一本勝(小外刈)



81kg級 渕原 槙一(日本体育大学1年)5位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 コット ジャンセン ビシェグロフ ゾロエフ
国 名 ロシア オランダ ロシア ロシア
決り技 一本負(内股透) 一本勝(体落) 優勢勝(指導3) 優勢負(指導2)



73kg級 星  光(國學院大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カムコエフ タルビス ガザエフ サルキシャン ガグロエフ
国 名 ロシア リトアニア ロシア ウクライナ ロシア
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小内巻込) 反則勝 優勢負(有効・内股) 一本負(裏投)



66kg級 髙市 賢悟(東海大学2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サファロフ バガボフ ピンヘイロ アブドラエフ コドザコフ
国 名 タジキスタン ロシア ブラジル ロシア ロシア
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(肩車) 一本勝(上四方固) 優勢勝(有効・GS背負投) 一本勝(小内刈)



60kg級 田中 崇晃(筑波大学1年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦
相手名 スラカトフ カラペチャン セチエフ サントス
国 名 ロシア アルメニア ロシア ブラジル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本負(合技) 優勢負(技有・裏投)



55kg級 永山 竜樹(愛知・大成高校2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポルトラ ハルチャン ロシオ クルマシェフ
国 名 ロシア アルメニア ブラジル ロシア
決り技 優勢勝(技有・背負投) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・出足払) 優勢勝(技有・大外刈)


大会結果(女子)

 

階級
順位
44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 坂口 仁美 ブリギダ 黒木 美晴 芳田  司 ヴェレマ ヴァンディッケ 西田 香穂 ナゴロヴァ
日本 ブラジル 日本 日本 オランダ オランダ 日本 ロシア
2位 パブレンコ メルカダンテ ステパノヴァ ヴァレト サントス ガヴァイゼ 髙松 彩香 橋本 朱美
ロシア ブラジル ロシア ブラジル ブラジル ロシア 日本 日本
3位 シルヴァ 山﨑 珠美 パシナ コンキナ ベグストラ 千葉英里子 ソワレス ドゥクトゥルヴァエヴァ
ブラジル 日本 ロシア ロシア オランダ 日本 ブラジル カザフスタン
ムニェ ドルゴヴァ ヴァビニャン ドツラー バズィンスキ ポスチャエル ステベンソン トラヴェツィニコヴァ
フランス ロシア ロシア ドイツ ドイツ ドイツ オランダ ロシア
5位 サティヴァルディ ツギシ スモルスカ ストール ビィアード デイウィット ダチェン タウベ
カザフスタン ロシア ウクライナ ドイツ フランス オランダ フランス ドイツ
レイズ ゲルノ ペレイラ ゴメス フェレイラ ジェジナ ターチェン カラニナ
ブラジル フランス ブラジル ブラジル ブラジル ロシア ウクライナ ウクライナ
日本選手結果 坂口 仁美 山﨑 珠美 黒木 美晴 芳田  司 千葉英里子 西田 香穂 橋本 朱美
優勝 3位 優勝 優勝 3位 優勝 2位
髙松 彩香
2位



78kg超級 橋本 朱美(淑徳大学1年)2位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ダヴィデンコ シンコヴァ ドゥクトゥルヴァエヴァ ナゴロヴァ
国 名 ロシア ロシア カザフスタン ロシア
決り技 優勢勝(指導1) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 優勢負(有効・払巻込)



78kg超級 髙松 彩香(山梨学院大学2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ナトロシビリ ヴァンアジェレン ペレイラ ソワレス 西田 香穂
国 名 ロシア オランダ ブラジル ブラジル 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 反則勝(指導4) 一本勝(払腰) 一本負(支釣込足)



78kg級 西田 香穂(山梨学院大学2年)優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イノゼムツィヴァ アキルヴァエヴァ ステベンソン 髙松 彩香
国 名 ロシア カザフスタン オランダ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 一本勝(支釣込足)



70kg級 千葉英里子(環太平洋大学1年)3位
photo

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 トカラヴァ ヴァンディジケ シメレヴァ ジャブロンスカ デウィット
国 名 ロシア オランダ ロシア ポーランド オランダ
決り技 一本勝(合技) 反則負(足取) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(腕がらみ)



57kg級 芳田  司(福岡・敬愛高校3年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウァレン ヴァンケンテン ドツラー ストール ヴァレト
国 名 スウェーデン オランダ ドイツ ドイツ ブラジル
決り技 優勢勝(技有・崩袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技)



52kg級 黒田 美晴(環太平洋大学2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バルボサ サギトヴァ コヴァレンコ スモルスカ ステパノヴァ
国 名 ブラジル ロシア ロシア ウクライナ ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固)



48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学2年)3位
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コーチャック デミンツェバ ブリギダ ツギシ
国 名 ロシア ロシア ブラジル ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(小外掛) 一本負(崩袈裟固) 一本勝(小外掛)



44kg級 坂口 仁美(国際武道大学2年)優勝
photo

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベロゼロヴァ ムニェ ギルヤゾヴァ ハブレンコ
国 名 ロシア フランス ロシア ロシア
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・背負投)