2013年ポーランドカデ国際大会 大会結果(13.5.20)

2013年ポーランドカデ国際大会

日  程 2013年5月18日(土)・19日(日)
派遣先名 ポーランド・ビエルスコビアバ
会 場 BBOSiR Sport Hall
参加数 28ヵ国・563名(男子327名 女子236名)

選手団名簿

監督 賀持 道明(日本中央競馬会)
コーチ 出口 達也(広島大学)
90kg超級 太田 彪雅(栃木・白鷗大足利高校1年) 3位
90kg級 白川 剛章(福井・福井工大福井高校2年) 2位
81kg級 釘丸 将太(東京・国士舘高校2年) 5位
73kg級 立川  新(愛媛・新田高校1年) 優勝
66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校1年) 優勝
55kg級 宮川 太輝(東京・安田学園高校3年) 2回戦敗退
50kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校2年) 2位

 

大会結果


階級

順位


50kg級

55kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

90kg超級

1位
グルバンリ サウアー
阿部一二三

立川  新
テプカエフ パリアン ムムラーゼ
アゼルバイジャン ドイツ
日本

日本
ロシア ロシア グルジア

2位

梅北  亘
マムエドフ チャシゴフ グラムコウ クズゴフ
白川 剛章
パシャエフ

日本
ウクライナ ロシア ドイツ ロシア
日本
ロシア

3位
マルチロスヤン ヴァン・ダーウェルフ ヴァブルジーチェック スクリップシェンコ アバグヤン ボロバイエフ
太田 彪雅
ウクライナ オランダ ポーランド ロシア ウクライナ ロシア
日本
バビンヤン ビアジオリ ヘイダロフ メサブリシウス アスカー ネナータビシウス パンコ
ロシア フランス アゼルバイジャン ウクライナ ロシア リトアニア ウクライナ

5位
ベグラリシビリ モルゴエフ ベキク カヴェリウス
釘丸 将太
グベレシアニ スピジカース
グルジア ウクライナ スロバキア ドイツ
日本
グルジア オランダ
ヴァン・ハーテン ガルダシャノフ チェルニアウスキ ヘイジマン アスモロフ ラマザシビリ ロールヴァージ
オランダ アゼルバイジャン ポーランド オランダ ウクライナ グルジア ドイツ

日本選手結果
梅木  亘 宮川 太輝 阿部一二三 立川  新 釘丸 将太 白川 剛章 太田 彪雅
2位 2回戦敗退 優勝 優勝 5位 2位 3位


90kg超級 太田 彪雅(栃木・白鷗大足利高校1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦 3位決定戦
相手名 ファビアン カタンガ パンコ スザラン ヴァスコヴィシウス ロールヴァージ
国 名 ハンガリー フランス ウクライナ ポーランド リトアニア ドイツ
決り技 不戦勝 反則勝(指導4) 優勢負(指導1) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大外刈) 一本勝(横四方固)



90kg級 白川 剛章(福井・福井工大福井高校2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イバノバス アルバー ドリラー ネナータビシウス パリアン
国 名 リトアニア オーストリア ドイツ リトアニア ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰) 一本勝(背負落) 優勢勝(有効・体落) 一本負(支釣込足)



81kg級 釘丸 将太(東京・国士舘高校2年)5位

2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活3回戦 敗者復活4回戦 3位決定戦
相手名 サハヤン クズゴフ デミドフ クシック トリッペル アスカー
国 名 アルメニア ロシア ウクライナ エストニア ドイツ ロシア
決り技 一本勝(大外落) 優勢負(技有・巴投) 一本勝(肩固) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本負(裏投)



73kg級 立川  新(愛媛・新田高校1年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マウロビック フランク シャリップシェンコ メサブリシビリ グラムコウ
国 名 クロアチア ドイツ ロシア ウクライナ ドイツ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 反則勝(指導4) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(大内刈)



66kg級 阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マックワット ミハロビッツ ヴァヴルジーチェック ホスニャンスキ チェルニアウスキ チャシゴフ
国 名 イギリス ハンガリー ポーランド ハンガリー ポーランド ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈)



55kg級 宮川 太輝(東京・安田学園高校3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ビアギオリ
国 名 フランス
決り技 優勢負(指導2)



50kg級 梅北  亘(京都・京都共栄学園高校2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アクス アバソフ ナグリアシビリ ヴァン・ハーテン グルバンリ
国 名 ハンガリー アゼルバイジャン グルジア オランダ アゼルバイジャン
決り技 反則勝(指導4) 優勢勝(技有・GS体落) 優勢勝(有効・上四方固) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・内股)